LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

gentoo для меня

 , , ,


0

1

Винда работает отлично, поэтому Linux стал больше хобби. На новом ноуте i5, я думаю, позволит конпелять софт более-менее быстро, поэтому стал задумываться об установке Gentoo.

Сложно ли будет человеку с очень небольшим уровнем знания об устройстве и функционировании Linux, то есть мне, разобраться с hardened gentoo и не угробить систему?

Также хочется запилить нормальное энергосбережение, жесты тачпадом (привык уже, очень удобно), Оперу, нормальное выключение/перезагрузку (работает только в ubuntu + unity, в остальных DE (гноме) зависает)?

Ещё хочется с асусовским мини-сабвуфером разобраться, но под убунту так и не завёл.

★★☆

Сложно ли будет человеку с очень небольшим уровнем знания об устройстве и функционировании Linux

Насчет харденед не скажу, но обычную генту я примерно с таким опытом и ставил.

backburner
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Тем что более «ручная»

Что это значит?

знания о генте не особо пригодятся в rpm/deb-based дистрибутивах.

Приведи пример таких знаний.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Второй, насколько я помню, медленно апдейтится под свежие ядра. Это так?

бесполезный

Если не секрет, почему? Просто мну не знает подробностей про те.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

это значит

это значит, что система не скрывается от пользователя ради его здоровья, как это принято в убантах и прочих мандалах.

пример

легко

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Что есть такого остронеобходимого в новых ядрах? Да и долго, это очень относительно. Стабильным не становится до обкатки, это логично.

почему

потому что ломает софт, сложно и затратно конфигурируется и обходится при желании. GrSec с RBAC является вполне адекватной альтернативой (в принципе у него те же проблемы возникают, но мне он нравится больше, сейчас не могу сказать, почему (именно rbac, grsec будет лучше selinux и без rbac и selinux)).

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

это значит, что система не скрывается от пользователя ради его здоровья, как это принято в убантах и прочих мандалах.

так и генту не скрывается

легко

я хреново задал вопрос, хотелось бы услышать пример знаний которые можно получить в слаке, нельзя в генте, и они пригодятся в rpm/deb-based дистрибутивах.
Ну а по генто-хендбуку... настройка граб не пригодится? или компиляция ядра? или... не знаю.. разбивка и форматирование дисков, mount, chroot?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

что есть такого

Это просто для проверки инфы. На моей следующей генточке по-любому ядра из стабильной ветки будут гоняться только.

альтернативой

Все можно обойти при желании.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

обойти при желании

корректная конфигурация grsec — задача куда менее затратная, нежели корректная конфигурация selinux, последний зачастую существует лишь для придания «видимости» защищённости от ряда мифических атак, и чтобы в нём не возникало неприметных дыришь, за ним необходимо пристально следить, и то от всего не убережёт.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Тогда ок. Как у оного с нативностью и как впилить?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: вопрос звучал иначе от wakuwaku

Ну да, все что относится к компиляции мало пригодится в rpm/deb-based дистрибутивах. хотя и там то же компиляют свои пакеты. Только это небольшая часть хендбука, из этого ну ни как не получается вывод о опосредованном отношении генты к линуксу.

И да, хрен с ней с гентой, какие в слаке сакральные знания?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

небольшая часть хендбука

вот не нужно врать, единственное, что в хендбуке не про генту, это часть процесса установки, та, что в целом аналогичная оной для прочих дистрибутивов, и установка бутлоадера. И кусочки полезной информации, тут и там, но всегда с оглядкой на генту.

какие в слаке сакральные знания

научит компилять и про устройство системы более очевидным путём.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

openrc/systemd? Настройка сети? Переменные окружения? Настройка исков, де... Не говоря уже о том что на хендбуке свет клином не сошелся, это только знания необходимые для начала.

научит компилять и про устройство системы более очевидным путём.

то есть ничего конкретного ты назвать не можешь.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Перечитай ветку ещё раз, больше ничего предложить не могу. Практическая польза от большей части информации, полученной в процессе освоения генты, и относящейся только к ней, а кроме того являющейся необходимой для её использования, куда менее значительна, а то и вовсе не актуальна в отношении других дистрибутивов. В отличии от информации, получаемой в процессе использования, скажем, слаки, знание которой пригодится и при работе с другими дистрами.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Перечитай ветку ещё раз, больше ничего предложить не могу.

К сожалению это бесполезно так как никакого подтверждения своих слов ты там не привел.

Практическая польза от большей части информации, полученной в процессе освоения генты, и относящейся только к ней, а кроме того являющейся необходимой для её использования, куда менее значительна, а то и вовсе не актуальна в отношении других дистрибутивов. В отличии от информации, получаемой в процессе использования, скажем, слаки, знание которой пригодится и при работе с другими дистрами.

Очередное пустое утверждение. Я могу поверить в то что слака более полезна для образования но конкретно почему ты сформулировать так и не смог, как не смог и сформулировать почему гента бесполезна, накидал ссылок на хендбук которые ниочем не говорят.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Не знаю, не знаю. Перешел на hardened/selinux профиль, все за**ись. Пришлось, правда, говноброадком выкинуть и атерос поставить, ихний блоб с PaX'ом не дружил.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ничего. Более того, GrSec's RBAC можно использовать совместно с SELinux и ко.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Больше интересует знание командной строки. Если скажешь что вообще не знал - что ж, запишем тебя в вундеркинды.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

> Скорее на то, что другие дистры рассчитаны на аудиторию, которой ОС нужна только чтоб запустить браузер.
Это и подразумевает «менее актуальны».

Тогда согласен.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ты упомянул 1/3 возможностей hardened-а так, как будто это всё, что он может.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Знал конечно. cat, ls, cp, mkdir, rmdir, su, id. Собственно всё. Использовал vi(в rescue-режиме с дичайшей головной болью а-ля «куда тут жать?!!!111») или gedit, запущенный через su в качестве редактора, да. Если ронял иксы - была паника, потому что как они работают - не имел ни малейшего представления.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

единственное, что в хендбуке не про генту, это часть процесса установки, та, что в целом аналогичная оной для прочих дистрибутивов, и установка бутлоадера.

Ты вообще про Генту?
В хендбуке только две вещи Gentoo-специфичные: инфраструктура portage и conf.d/* (даже на счёт последнего я не уверен). Все остальное - универсально для практически любого Линукс-дистрибутива. Я порой забредаю на вики arch (да и других дистров), практически всегда там заменяешь apt-get на emerge и все работает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну, у меня примерно то же. По крайней мере я и ты не шарахались от командной строки, и даже считали ее где-то удобной. Что вместе с толикой мозгов дает нужный результат. А вот новый пользователи пришедшие с Windows поначалу шарахаются.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А вот новый пользователи пришедшие с Windows поначалу шарахаются.

На самом деле они с начало шарахаются а потом офигевают типо «Че и так всем компьютером управлять можно?», для них целый новый мир открывается)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Собственно, какие вещи в генте эксклюзивны для самой генты, кроме портежа, ну может ещё openrc?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну, собственно, в хэндбуке как раз про портаж, дистроспецифичные конфиги, и всё такое. Это всё лишняя информация для того, кто хочет узнать линукс поближе.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну на то он и хендбук, чтобы информировать пользователя о том, о чём ему не сообщит больше никакая документация. Как в любом другом дистрибутиве, от неё никуда не денешься, да и на освоение её не надо тратить дни, это всё же справочник вида «где что лежит», а не критическая теория.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Слака мне нравится. Просто перед установкой слаки решил попробовать что-то новое.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

TOMOYO и AppArmor - не щупал. SELinux из коробки хорош в RHEL/CentOS, но когда надо сделать шаг влево-шаг вправо - начинается ад. GrSecurity в этом плане попроще - текстовый конфиг, компилировать модули безопасности не надо. Автообучение(как и в SELinux) - присутствует.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

в хэндбуке как раз про портаж, дистроспецифичные конфиги, и всё такое

fdisk/parted и grub/lilo - очень дистроспецифичны, да...

Pinkbyte ★★★★★
()

Я думаю, что тебе будет интересно в любом случае познать генту:) Только к ней есть привыкание... если зацепит, то трудно может быть соскочить))) А вообще, по опыту скажу, что сам решил попробовать её после OpenSUSE и знаний было не особо. Главное стремление и любой дистр можно познать и генту не так сложна, как кажется...Тут дело в философии скорее. Что тебе ближе, то и познавай!

ElSuerte
()
Ответ на: комментарий от kinik

Прочитал, что более безопасный.

Забей. Ставь просто генту. А там по ходу разберёшься уже, что тебе нужно.

Главное ввязаться, а там посмотрим (ц) приписывают Наполеону :)

Satan_Klaus ★★
()

hardened gentoo

На десктопе ненужно - замучаешься бороться с безопасностью.

no-such-file ★★★★★
()

Если целью стоит изучение GNU/Linux, то рекомендую попробовать Slackware. Можно в виртуалочке. Gentoo тоже неплохой выбор, но мне просто лень было столько компилить.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

AppArmor - текстовые настройки, всё понятно, но довольно примитивная модель безопасности.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А вообще смысла в Gentoo особого нет, если нет специфичных потребностей

Вот только «специфичные потребности» это не что-то мифическое а порой и вовсе банальная замена отдельных программ. СЮРПРИЗ.

init_6 ★★★★★
()

Читай хэндбук и устанавливай по порядку, тогда установится, и ещё, для быстрой работы устанавливай XFCE.

HyperCOGENT
()

Ставлю пока что в виртулаке. Надеюсь осилю потом на реальное железо перетащить.

kinik ★★☆
() автор топика

пердёж в лужу

Можно сказать - ниосилил. Чем только флешку не записывал, не грузит и всё. В итоге психанул и накатил убунточку.

kinik ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.