LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор midi клавиатуры

 ,


0

1

Столкнулся с тем что захотел научиться писать музыку скорее всего трекерную и 8-битную,в написании музыки опыта не имею,решил спросить хватит ли этого Akai LPK25?
И что посоветуете почитать на эту тему ?

★★★

Ты пианист? Если нет, то бери по количеству клавиш, допкнопкам и отзывам о качестве Если пианист - то там все сложнее

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Если он задаёт такие вопросы, то он такой же пианист, как мы с тобой.

На месте ТСа я бы взял на октаву-две подлиннее, на всякий случай.

d ★★★★
()

Может, возьми обычную ямаху-самограйку с динамическим откликом у клавиш?

dikiy ★★☆☆☆
()

Две октавы? Лучше возьми гитару. За такие деньги будет не строящее полено, которое развалится за год, зато у тебя будет шанс что-то написать. Хотя бы гармошку на трёх блатных осилишь.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

а почему не писать,дело вкуса?

Samamy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Трекерную и 8-битную музыку нужно писать вообще без инструментов, строго софтом. Или лучше вообще не писать.

Почему же? В процессе сочинения удобней куски наигрывать на клавиатуре, даже на такой двухоктавной, подбирая на слух наиболее удачные последовательности, чем в пианоролле рисовать кирпичи и воспроизводить по кругу, даже если играть на клавишах не умеешь. В редакторе уже записанные ноты корректировать хорошо. Но многие конечно и без клавиатуры обходятся.

Hose
()

главное - никаких самоиграек, при прочих равных качество клавиш у чисто мидиклавиатуры будет лучше (по очевидным причинам), а разнообразие и качество звука (хотя какое, нафиг, качество у трекеров и 8-биток), которое можно получить даже под линуксом будет на порядок превосходить все самоиграйки ценового диапазона до как минимум $500 (если не больше).

По сабжу:

- 2 октавы - это очень и очень мало.

- хардварный арпеджиатор нафиг не сдался для дома, софтовый будет на порядок гибче

По собственному опыту для записи очень и очень помогают кнопки транспорта (play, pause, record итп). Лишний раз на обычную клаву (или, что ещё хуже, мышь) отвлекаться совершенно не хочется.

Если что - у меня 7-октавная maudio, устраивает всем, кроме размера.

lazyklimm ★★★★★
()

Korg Triton Extreme 88 уже советовали?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

главное - никаких самоиграек, при прочих равных качество клавиш у чисто мидиклавиатуры будет лучше (по очевидным причинам)

Я тоже думал, что причины очевидны. Но они, к сожалению, не очевидны эффективным менеджерам. Поэтому качество клавиш у мидиклавиатур нижнего сегмента просто никакое. И луче взять самограйку попроще.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Поэтому качество клавиш у мидиклавиатур нижнего сегмента просто никакое. И луче взять самограйку попроще.

у самоиграек нижнего сегмента будет не лучше, плюс совершенно лишний блок, занимающий лишнее место (да и весящий тоже).

так что я бы (хотя, что значит бы) взял мидиклаву повыше нижнего

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у самоиграек нижнего сегмента будет не лучше,

самограйку можно хоть бу размутить за пиво.

у самоиграек нижнего сегмента будет не лучше,

таки лучше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

самограйку можно хоть бу размутить за пиво.

штоа?

что тебя удивляет?

таки лучше.

пруф или не было

таки не пробовал я самограек новых самых дешевых, да. Пробовал всякие роланды да ямахи древние.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hose

Самоиграйка это вообще игрушка. В творчестве эта штука неуместна.

я в корне не согласен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Samamy

трекерную и 8-битную музыку на гитаре?
что-то новенькое

Ну, бывают миди гитары. А если будешь ещё и живьём исполнять, то у тебя есть шансы стать популярным артистом благодаря тому что выделяешься чем-то от остальных.

Hose
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

- 2 октавы - это очень и очень мало.

Таскать с собой на дачу, чтобы набивать ноты в режиме step record — вполне годится.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hose

ну я думаю что для новичка миди гитара будет немного обескураживать и легче будет начать с миди клавиатуры

Samamy ★★★
() автор топика

трекерную и 8-битную

Хватит обычной клавиатуры. MIDI тебе вряд ли понадобится для редактирования паттернов.

skiminok1986 ★★★★★
()

Я бы лучше купил какой-нибудь подержанный топовый синтезатор - они и в 30 лет чувствуют себя хорошо, отличаются интересным звучанием и обладают функциональностью и качеством исполнения инструмента, который стоил 2000$ в свои дни. Лично я являюсь счастливым обладателем легендарного Yamaha DX7 и не такого прославленного Kawai K1ii и готовлюсь к приобретению Korg M1 и Roland D-50. Каждый стоил мне около 20000 рублей (причём половина этой суммы - доставка из Японии).

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

спасибо за наводку буду искать больше информации по ней

Samamy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Полностью отменяет т.к. все они поддерживают MIDI.

У нормальных миди клавиатур помимо фортепианных клавиш есть и другие нужные органы. Крутилки всякие, например, с помощью которых можно слать midi cc. Так что нет.

Hose
()

Если есть возможность - лучше взять что-нибудь посерьезнее, ИМХО.

У меня, например, M-AUDIO Oxygen 49 - удовлетворяет все потребности.

ishido
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

А с чего вы взяли, что у синтезаторов их нет?

Не у каждого они есть, а у которых и есть, не у каждого они удобны. Всё таки спецальный инструмент делает свою работу лучше чем швейцарский нож.

Hose
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.