LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос здешним родителям

 , ,


2

1

какие книги научно-познавательного направления вы покупаете или читаете вашим детям возраста от 7-8 лет?

и какие книги вы хотели бы приобрести, но их просто нет в природе или в русском переводе?

UPD: имеются в виду полноценные книги, а не журналы и энциклопедии



Последнее исправление: Alyssa (всего исправлений: 2)

Когда мне было 8 лет я с интересом читал учебник астрономии. Не всё там было понятно, где была математика, но помню, что в целом читал с интересом. А ещё подшивки журнала Наука и Жизнь с удовольствием читал в 8 лет и позже. Не всё подряд в них, но нравились разделы бюро иностранной научно-технической информации и заметки о советской науке и технике. Разные рассказы тоже читал с интересом.

Так что индивидуально всё.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

а теперь НиЖ скатилась до рекламы айподов...

thunar ★★★★★
()

Когда я был маленький мне подсунули что-то из М.Гарднера — забавнейшая вещь была... Потом подшивки МК, Наука и Жизнь... Книги «библиотечки Квант»...
Это всё шло на ура, хотя, по факту, бОльшая часть мимо прошла — умом и сообразительностью я никогда не отличался.
Ну и 8 лет это самый возраст для всякой художественной литературы вроде Верна, Уэллса, Дюма и прочих В.Скоттов.

Stahl ★★☆
()

7-8

Потом спросишь про подгузники, соски и смеси?

mandala ★★★★★
()

А тематика какая? Самая лучшая «нехудожественная» книга, которую я читал, была «Варга» Увесена, она про животных, написана интересно. Недавно опять перечитывал, и опять с восторгом. В общем, думаю ребенку 7-8 лет будет интересно, только где ее купить не знаю. Не помню чтоб меня в этом возрасте всякие энциклопедии интересовали.

alozovskoy ★★★★★
()

раньше была серия «я познаю мир». там очень много всего было. Но это именно кники, картинок там совсем минимум. Если только с родителями вместе их зачитывать.

а интересноего были книжки «росмен», там всякие «энциклопедии"с картинками и небольшими кусочками текста, как раз про изобретения всякие, механизмы и прочее.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

нет, там было более невинное название

ещё помню, там была подводная лодка в разрезе на какой-то странице

а там, где пенис во влагалище - изображение голых парня и девушки с пушистыми лобковыми волосами

но детскую сексологию я бы почитал -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

раньше была серия «я познаю мир». там очень много всего было. Но это именно кники, картинок там совсем минимум. Если только с родителями вместе их зачитывать.

Зачем с родителями? У меня целая полка в том же возрасте была ими заставлена, в младше-средней школе заменяло гугл, т.к. инет был достаточно дорог и диалапен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Классика: А. Аудариня, М. Путниньш. «Откуда берутся дети?»

grem ★★★★★
()

Энциклопедия профессора Фортрана. Интересно, а по Линуксу есть какие-нибудь детские книжки?

Den_Zurin
()

какие книги научно-познавательного направления вы покупаете или читаете вашим детям возраста от 7-8 лет?

Не, 12-13 — это нормально, но 7-8 — явный перебор. Попридержи коней.

Essentuki_17 ★★
()

Что, новую тян нашел? :)

buddhist ★★★★★
()

Яков Перельман: Занимательная физика, астрономия, геометрия и др.

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Зачем с родителями?

в вопросе было про 7-8 лет, тогда навыки и скорость чтения отбивают любое желание без картинок книги глядеть.

поэтому родители.

просто напомню, что к школе ребенка подготавливают и он уже умеет читать и писать, но читает очень медленно с усилиями. так что для 7-8 лет, мне кажется нелучший вариант.

помню где-то в 3-м классе было «чтение на скорость», мало кто даже за 100слов перевалил даже при условии «подготовки заранее».

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

в вопросе было про 7-8 лет, тогда навыки и скорость чтения отбивают любое желание без картинок книги глядеть.

Неправда, я ещё в детском саду читал перед тихим часом вместо воспитателя сказки из сборника, чем книга была толще и шрифт мельче и картинок меньше, тем больше интересных сказок!

e1nste1n ★★★★★
()

«Лолиту» Набокова уже предлагали?

Myau ★★★★
()

Жюль Верн, Алексей Толстой, Беляев, Казанцев и т.п. советская научная фантастика типа «В стране дремучих трав», «Приключения Самоделкина», но это только привить некий интерес, так как в 7-8 лет начинать чему-то учить уже поздно, в тех же шахматах высокий результат маловероятен.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

о, я с такого как раз начинал =) Жюль Верн и А. Беляев вообще одни из любимых авторов детства..

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Я в 7-8 читал про динозавров и Солнечную систему.

И стал социофобом, который не может найти работу в самой высокооплачиваемой области? Ты уверен, что это хороший пример для подражания?

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Ну, динозавры, они тоже, того - вымерли.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

самой высокооплачиваемой области

Смотрим статистику по зарплатам на hh.ru со следующими параметрами поиска:

Москва
От 275 000 р. (около 5 000 $)
Программист

http://hh.ru/search/vacancy?only_with_salary=true&search_field=name&a...

Не найдено ни одной вакансии

Москва
От 275 000 р. (около 5 000 $)
Менеджер

http://hh.ru/search/vacancy?only_with_salary=true&search_field=name&a...

Найдено 62 вакансии

Den_Zurin
()

Дык, Крапивин же. Пол какой?

Благо, про сочетание вопроса и твоих склонностей уже пошутили, сам воздержусь.

om-nom-nimouse ★★
()

Я не родитель, но, будучи ребёнком, у меня был просто гигантский выбор книг: самые разнообразные энциклопедии (вкл. БСЭ), русская и зарубежная классика, тонны научпоп-журналов, в результате чего я вырос хиккой-омежкой-гнуоидом-шизотипиком. Будь осторожнее.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Но вот чего мне не хватало, так это философии, думаю, можно с неё и начать, после неё воспринимать прочую литературу будет легче. Кант, Сартр, Кропоткин, Прудон (2 последних с упором в нацпол), вот это всё.

svobodka_fighter
()

Был великолепный двухтомник от из-ва Мир «Знакомьтесь компьютер». Я правда ее получил лет в 15ть, но в 7-8 думаю тоже пойдет (если вкус к этому есть).

А так... для 7-8 лет, если это не журналы и энциклопедии, из научно познавательного трудно что-то подобрать. Для постарше - Перельман, и еще клевая буржуйская книжка «Очаровать физикой».

Еще очень хвалят Зельдовича «математика для начинающих» или как то так.

Из энциклопедий - серия «удивительный мир диких животных» и 4х томник «наука и вселенная», «наша планета», «мир живой природы», «человек и машины» - последнюю зачитал до дыр.

А так мне сложно что то посоветовать, у меня ребенок муганитарий до мозка костей;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Лор не торт. Столько ответов, а никто ещё не посоветовал LFS.

Пожалей девочку. С неё топикстартера хватит.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.