LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Китайский вендорлок

 ,


0

2

Пришел сегодня фитнес трекер Xiaomi с ремешком для /me и моей подруги (изначально покупочка для меня - любите подсчета каллорий и высоких технологий). Беру свой стрый-добрый Meizu MX2, кой мне как лучший сотоварищ уже второй-третий год, и... Получаю отлуп. Приложение Mi Fit в андройде и его маркете не ставится с «Your device isn't compatible with this version». Охрененный прикол, походу отдаю сразу подруге - у нее трубка от LG купленная в евросетях.

Но, китайцы, ну, блин, лично от вас я этого не ожидал.

★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Если «китайский вендорлок» означает «предварительно не посмотрел минимальную поддерживаемую версию андроида прежде чем покупать девайс», то тогда все понятно

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Советую вооружиться дебагером и справочником по целевому ассемблеру, думаю ситуацию можно поправить ценой недели рьяного реверс-инжиниринга.

newpunkies
()

Но, китайцы, ну, блин, лично от вас я этого не ожидал.

Так, лоровцы, признавайтесь кто тут китаец, кому пишет ТС.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Дело не в этом. Дело в возможности снимать показания трекера на любом устройстве (написав приложение). У меня вообще на девайсе чистый Linux, и при открытом протоколе передачи данных я могу сам их собирать и рисовать графики кучей доступных тулз (да хоть в zabbix интегрировать).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

так у ТС совершенно другая проблема - он ставит софт из маркета, а он не поддерживает его старый телефон. Вот и жалуется на какой то «китайский вендорлок». Или я чего то не понял?

JB ★★★★★
()

фитнес трекер

Купил не нужно и жалуется, что оно не нужно

buddhist ★★★★★
()

Gadgetbridge спасет владельца двух Xiaomi от Xiaomi?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Возможно, если б у девайса протокол был открыт, то как максимум ТС бы не разводил тут бложек, а пилил себе клиента, как минимум ТСу было бы стыдно что он разводит тут бложек, а не пилит себе клиента.

ya-betmen ★★★★★
()

в андройде

Во-первых, к логопеду.

ставится с «Your device isn't compatible with this version»

Это тебе маркет говорит? Попробуй поставить не через него, очень часто помогает.

Valkeru ★★★★
()

А в mx2 точно bluetooth 4.0 le?
Юзаем тоже с женщиной, прикольный девайс. Правда, для ios софт чуть хуже, но зато проблем с совместимостью нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Например если телефон забыл в пальто/другой комнате и не слышу (или вобще звук у него выключен, как часто делаю).

Подруга часто в сумке телефон оставляла и дозвониться было проблематично, теперь нормально.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Your device isn't compatible with this version

это не вендор лок, это несоответсвие телефона правилам, прописаным в APK файле (версия андроида, размер экрана итд)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Поэтому нужны девайсы

Слово «поэтому» подразумевает причинно-следственную связь с вышестоящим сообщением. А её нет.

xusrol
()

У тебя небось андроид 4.2. MiFit и на mi2s с MIUI5 работать не будет, потому что 4.2 не поддерживает BLE. Ищи апдейты.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Проблема не в закрытости протокола, а в том что на старой версии андроида в принципе не будет работать любое устройство с BLE вне зависимости от открытости протокола.

Tweaker ★★★★☆
()

моей подруги

tits or gtfo

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Открытые протоколы нужны в любом случае. То, что старый Android не поддерживает BLE, - это проблема только Android.

А вот как снимать показания на системе с обычным linux?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Meizu (по крайней мере MX4) не позволяли даже бутлоадер разлочить и прошить кастомное рекавери, не говоря уже о кастомных прошивках, а офф 4,3+ на такой старый девайс может просто не быть.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Проблема не в закрытости протокола, а в том что на старой версии андроида в принципе не будет работать любое устройство с BLE вне зависимости от открытости протокола.

Т.е. если даунгрейднуть андроид до старой версии на новом девайсе то BLE отвалится?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

а оф. 4.3+ на такой старый девайс может просто не быть

Я уже посмотрел: есть 4.4.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Там, кажется, API нормальное только с 4.3 и появилось. Сам Bluetooth LE использовать и с более старыми Android можно, но Bluetooth stack, на котором держится каждое первое приложение, там и нет.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)

Xiaomi иногда называют «китайской Apple» (англ. Apple of China).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Два чая этому господину. Именно ОНО! На кикстартере что ль кто-нибудь запилил открытый фитнес трекер.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Уважаемый, рубящий с плеча, а вы через libastral.so узнал на какой прошивке и на какой версии мой мейзу?

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

А точно ему нужны эти фентифлюшки? Просто девайс как бы из бюджетный линейки, а получается брусок ему нужен свежий топ.

BigAlex ★★★
() автор топика

Если прошивка не родная, с большой вероятностью нужен патченый гуглоплей. Или, как вариант, забить на гугловский маркет и поставить из какого-нибудь aptoide.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Уважаемый, рубящий с плеча, а вы через libastral.so узнал на какой прошивке и на какой версии мой мейзу?

левая пятка подсказала. Так в чем причина то была, я прав насчет прошивки?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Так в чем причина то была, я прав насчет прошивки?

Да, ты был прав. Проблема в том, что на Meizu свой FlymeOS своих версий, а мой китайский товарищ гонконгской редакции не дополучал обновлений (похоже из-за геолокации) и уверял меня, что FlymeOS мой самой распоследний версии (апдейты все таки периодически приходили, что меня немного сбило с толку, т.к. в новостях было, что MX2 и MX3 получат KitKat). Поизучал 4pda, поставил ручками две последние версии android - все взлетело без гуглмаркета. Можешь за меня порадоваться.

BigAlex ★★★
() автор топика
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от JB

Однако он там все равно есть - Mi Scale: весы, которые спариваются с общим приложением, есть только от одного производителя, угадай какого. Изначально речь скорее про bloatware, потому что апликуха Mi Fit - это 3 странички с примитивными графиками, и лично мне, совсем не понятно зачем такой примитив завязан на последних версиях Android. Такой апликуха делается на Cordova/PhoneGap за 2-3 дня, но товарищи подняли интересный вопрос: открытость протокола, а этого нет, к сожалению.

BigAlex ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.