LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксукапец

 , ,


0

1

Прочитав этот пост, задумался о следующем: возможен ли линуксукапец ? Теоретически, через какое время он может настать ? MS сейчас явно сменили стратегию, всё больше в СПО. В новой винде внедрили всё больше функций, которыми раньше обладали только *NIX системы (думаю перечислять не стоит). С появлением таких функций в винде многие пользователи линукса (особенно начинающие) могут уйти с него вообще или использовать очень редко.
Один из моих знакомых виндузятников считает, что линукс - ненужный костыль, на который нет софта, которым никто не пользуется и чтобы настроить который нужно потратить кучу времени впустую, ведь он всё равно будет ужасен по сравнению с виндой. По поводу win10 говорит, что это убийца линукса и идеальная система.
В интернетах мнения тоже разнятся. Хотелось бы услышать мнение лоровцев.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

ок, я сделал бэкап, но вот незадача, по какой-то причине мне не удаётся восстановить из него ос, могу ли скачать дистрибутив винды, соотвтствующей той версии, которая у меня стояла и установить её на свой купленный пк, сохранится ли лицензия?

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от torvn77

интеллектуального выделения как в фотошопе

не хочется огорчать, но любое суперинтелектульное выделение в фотошопе, в большинстве реальных случаев, будет производить впечатление, что оно сделано имбецилом с синдромом паркинсона за одно.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

C windows 8 вроде как есть функция сброса до заводских настроек, ну а если тебе диск переразбить - то ты гик, и знаешь/найдёшь как это сделать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tm4ig

читай документацию к своему пк.

и если надо, в сСЦ восстанавливают ОС/ПО, если «ломается» раздел восстановления

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я имел ввиду торренты и smplayer
Но даже и по браузеру основные хостинги сагрегированные на findanime.ru спокойно открывается.
Но конечно много где используется флеш,но ведь хоть хоть он и проприентарный,но под линуксом имеется.

Что уже можно на линуксе в браузере воспроизводить видео с GPU декодированием?

А зачем мне это с моим 3,2 ГГц Атлоном? Да и на какомто интел 2,3 ГГц,с которого я пишу видео играется без тормозов.



То,что к alsa нет хорошего конфигуратора это плохо,но не отменяет того,что в стандартной однокарточной конфигурации работает хорошо и без лишних телодвижении. то есть трудности начинаются у тех кто использует несколько карт. Но это не сам «десктоп»,а его расширение.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я пытаюсь понять, лицензия предустановленной винды позволяет мне снести её нафиг, сделать всё что хочу с диском, (низкоуровневое форматирование, c дальнейшей переразбивкой на кучу разделов с разными фс и установкой экзотических ос и.т.д), а потом допустим, скачать дистрибутив винды, и чтобы она там сама как-нибудь активировалась, без вмешательства сервисных центов и т.д. Лицензия у меня теряется или остаётся?
Кстати, тут была тема, где парень, поставил на ноут вместо винды линукс и ему потом отказали в гарантии.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от hrum

не хочется огорчать, но любое суперинтелектульное выделение в фотошопе, в большинстве реальных случаев, будет производить впечатление, что оно сделано имбецилом с синдромом паркинсона за одно.

Ну так его можно подстраивать ставя и перетаскивая опорные точки.
Ну а остальное доводить руками.
В любом случае корректировать проще,чем зажав мышь тянуть сложный многоточечный контур.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Я пытаюсь понять, лицензия предустановленной винды позволяет...

без понятия

парень, поставил на ноут вместо винды линукс и ему потом отказали в гарантии.

Всё правильно сделали. Да такое существует. Нечего было покупать ноутбук с вендой, если она ненужна.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

если у тебя в телеке ARM && 1GB RAM это еще не значит, что ты можешь снести прошивку, припаять туда свой кабель и начинать заливать Убунту.

Аналогию понял? С Ноутбуками точно так же.
тебе продали п/а комплекс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Большая часть ноутбуков без винды существенно слабее своих виндовых собратьев и имеют столь любимый профессионалами маленький экран,который хомячку даром не нужен.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Большая часть ноутбуков без винды существенно слабее своих виндовых собратье

Лолшто?

Лучше по мне взять без винды и накатить пиратку. На разницу между конфигурациями купить коврик для мышки или что-нибудь. Но не Винду. Если винда, то пиратка. Поскольку vendor-lock должен караться по определению.

Но насчет комента - бред бредский. Конфигурация может быть одна хорошая, а то что они может идти без винды - дело 8-ого порядка...

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

вместо винды линукс

Потому что в говно-линуксах может пердулятор работать на повышенных без остановки из-за жопорукости Торвальдса. Кулер сломался. Виноват тот, кто поставил линукс, потому что поделка Торвальдса не вызывает доверия у нормальных людей.

Логику понял?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Хмм... логика конечно есть, но в таком случае, я так понимаю, что даже в виндоус нельзя обновить драйвер для видеокарты, ведь был же, например, прицедент с ошибкой в драйвере нвидиа, которая приводила к полной остановке вентиляторов видеокарты и последующему ее перегреву.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Ситуация с Нвидией лежит на Нвидии, гаратия остается. Виноват вендор, а не гик-программист (Торвальдс). Там есть гарантия, тут - нет.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

это ты потом в гарантии будешь доказывать, что это не твоя вина, т.к. сервисы очень любят снимать жлезо, у которо есть следы терминеческих повреждений, с гарантии

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему токда предустановленная винда поставляется пользователю с привелегиями администратора и безпрепядственному доступ к обновлению прошивок, управлению настроками uefi/bios? Пусть урезают права пользователя до предела, как в андройд устройствах, а если каким то образом получил полны права, теряешь гарантию. Хотя я так понял что в 10ке с ее securityboot и магазином приложений, так и будет.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

В зависимости от фирмы существует порядок телодвижений, которые нужно сделать, чтобы вернуть деньги за винду. И да, в гарантии отказывать по закону не имеют право, если поломка железная — но безусловно часто приходится гарантию продавливать (это слабо зависит от того поставили или не поставили вы Linux), например, сразу идти с заявой в общество защиты прав потребителей (которую нужно достать и отдать в ручки под роспись при первом же разговоре с отказывающими).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Прошу прощения, следы термических повреждений

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Не факт, что это машинный перевод - может быть, переводчик просто недостаточно знал английский язык. У мну знакомые переводят (нетехнические) тексты на английский, постоянно такие ошибки делают.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

может быть, переводчик просто недостаточно знал английский язык

Похоже, что их дизайнеры так же рисуют, как те переводят.

И вообще, это переводчики или где? http://itmages.ru/image/view/2496434/28d2f41e

static_lab ★★★★★
()

Чего? Какое ещё СПО и MS? Вы упоролись совсем там?

И с чего это пользователи GNU/Linux побегут в винду из-за того, что те скопипастили несколько функций из мира *nix? Никто никуда не перейдёт.

Про знакомого виндузятника - это вообще смешно))

th3m3 ★★★★★
()

MS сейчас явно сменили стратегию, всё больше в СПО.

Года эдак с 2005 это идёт. И ничего - сообщество успешно проводит плевки в сторону MS.

Ненависть к MS - не болезнь, а объективная необходимость для выживания СПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP> А если серьезно, то Линукс так и не смог в десктоп. Любое движение в сторону мейнстрима из ПО, вызывает нагромождение костылей.

Линукс был идеальной десктопной системой до прихода Марка и Поцеринга. Они всё испортили. Недаром MS закатила вечеринку по поводу внедрения systemd в Debian.

RTP> Так он офигенски идеалне начиная с релиза Вин7.

Так толсто, что аж мегатолсто! Даже XP лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Если захотят добить «пиратку», просто сделают венду бесплатной, а MSO для окончательного вендорлока бесплатно выкатят с самой базовой функциональностью, достаточной для написания заявления/служебок и всяких рефератов школьных, в виде веб-приложения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Туда добавили пакетный менеджер уровня слаки 1995 года и рабочие столы (и не факт, что такие же хорошие как в иксах).

А вообще они проскочили Windows 9 и посему ОС получится полным провалом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON> Но есть мнение, что с выходом SP1, или чего-такого, сделают не возможным запуск без сей технологии.

SP1 вряд ли. А вот специальную OEM-редакцию вполне могут сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

roy> А почему только Windows рассматривается для причины линуксокопца? По-моему OSX тут большая угроза

OS X нельзя рассматривать как угрозу, так как с поддержкой железа у неё хуже всех.

roy> Unix-like да и вообще поприличнее винды.

Да нет. Не приличнее. Там файловая система тормознутая и говёная, а ещё дыр в безопасности поболее, чем у венды.

roy> Её конечно не поставишь на PC, но в PC для многих людей нет ничего уникального, могут и сменить платформу.

Прикинь - она работает именно на PC. На самом обыкновенном PC c процессором x86. Короче говоря - никакой смены платформы просто не будет. А платить сотню тысяч рублей (а то и больше) за PC средней паршивости - это надо быть круглым идиотом, или иметь острую потребность в продуктах Apple (например, для разработки под iphone/ipad).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Можешь. Там просто требования для производителей железа - если не будет включеного SecureBoot, то фиг вам, а не наклеечка и возможность продавать железо большими тиражами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON> И ещё, весьма пугает, перспектива, что винда будет по подписке теперь.

Так хорошо же. Будет больше желающих оставаться на старой венде и уходить на линукс. А SteamMachines только помогут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Громкий хохот в зале. Недолго осталось до выхода SteamMachines и Sony Morpheus. Вот там и увидишь, где Kinect будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON> А что питон, уже умеет дёргать все виндовые api и прочие пироги?

Изначально. И даже больше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON> Ещё им нужен игорь. А с игорем, у линуха - почти никак...

С играми на линуксе уже давно всё отлично. Если не гоняться за распиаренными тайтлами, то вообще никаких проблем. Что же до этих тайтлов... так можно сказать, что и на венде с играми почти никак - ведь покупают же игровые консоли ряди одной игры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON> Под всякие микроскопы, весы, датчики - over 99 процентов, драйвера есть только под вин.

Вот ты не знаешь, о чём ведёшь речь, и поэтому чушь морозишь. Микроскопы, весы, датчики и т.д. (если продаются отдельно) как правило предоставляют документрованный интерфейс для сбора данных, под который можно самостоятельно быстренько программку наколупать из готовых кусков кода, а то и вообще выдают данные по UART в CSV. Штуковины же, где непременно стоит венда, как правило являются программно-аппаратными комплексами, где компьютер - это придаток к прибору, поэтому там нет разницы, какая ОС, какие драйверы и т.д., в связи с чем всё равно ничего из посторонних ОС не поставишь (всё уже предустановлено).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну вот что за 4.2 ты опять пишешь? Не стыдно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

torvn77> Ну так его можно подстраивать ставя и перетаскивая опорные точки.

Сразу видно - не работаешь ты плотно в графических редакторах. Нынче модно делать точное выделение с помощью маски и с обработкой через слои и цветовые каналы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Проблема в том, что «пиратками» ты не караешь MS, а увеличиваешь популярность его продуктов. Потому надо или платить, или отказаться - чтобы были честные условия, в которых линукс и СПО победят. А то даже экономического смысла ставить линукс из-за «пираток» просто нет.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, с переходом Apple с PowerPC на Intel платформа формально PC, но де-факто я не слышал, чтобы её к ней относили.

А ты видел, сколько этих круглых идиотов работают в Google, Facebook и прочих? Я вот на последней конференции заметил, что только процентов 10 людей с не-mac-ом, можешь потыкать по докладам здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLZdCLR02grLrKAOj8FJ1GGmNM5l7Okz0a и посмотреть на ноуты докладчиков. Да и у нас в компании у 60-70% ноуты - макбуки.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И почему это должно привести к линуксокапцу?

carasin ★★★★★
()

MS сейчас явно сменили стратегию, всё больше в СПО.

4.2 лютейшее.

1) Офис - дойная корова, и никогда открытым (считай бесплатным) не будет
2) Венда при вскрытии внутренностей покажет сколько внутри дерьма. И каждый школьник будет эксплуатировать каждую зияющую дыру и баг до тех пор, пока их не пофиксят и не прилетит обновление.

Так что о линуксокапец со стороны M$ практически невозможен. А вот он же в виде развала изнутри - вполне. Смотри в сторону шиштемд systemd.

Один из моих знакомых виндузятников считает, что линукс - ненужный костыль, на который нет софта, которым никто не пользуется и чтобы настроить который нужно потратить кучу времени впустую, ведь он всё равно будет ужасен по сравнению с виндой. По поводу win10 говорит, что это убийца линукса и идеальная система.

у меня тоже есть такой знакомый, упёртый как баран. Я с ним на технические темы не разговариваю (а в последнее время вообще не разговариваю)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

да, то есть пользоваться им будет разве что RMS

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.