LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа программистом без В/О?

 , ,


0

3

Звоню в 25 фирму подряд, 23 раза посылали в пешее эротическое, когда я говорил, что не являюсь дипломированным программистом (то, что мы на факультете радиоэлектроники в основном программированием и занимались, никого не... хм... сношает). В одной фирме предложили вакансию программиста МК за 24 (sic!) тысячи деревянных в месяц. Да у нас на заводе за такую ЗП условия раза в 2 лучше. В другой фирме предложили устроиться на стажировку, что я, собсно и обдумываю. И кто говорил, что диплом и прочее спрашивать не будут? No fucking way. Да здравствует патанатомия! На жизнь, наверное, буду зарабатывать фрилансом. Печально, что просрал кучу лет из жизни на то, что в этой самой жизни не понадобится.

End of Erzent-style message.

★★★★★

Судя по-всему, у тебя нет особого стажа. Иначе бы вопрос об образовании не был основным. А в таком случае можно и стажером, и за 24 поработать, прежде чем претендовать на большее.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Оно есть, но там больше проекты, связанные с МК. А еще, когда есть настроение, пишу свою Unix-like RTOS для ARMv7.

Meyer ★★★★★
() автор топика

И кто говорил, что диплом и прочее спрашивать не будут? No fucking way.

Германия, не спросили.
Литва, не спросили.
Англия, не спросили но не срослось.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, и теперь точно решил туда идти. Нужна была нормальная работа, чтобы на проживание двоим хватило.

Meyer ★★★★★
() автор топика

В нормальных конторах не спрашивают. Или спрашивают наличие («корочка»), а там пофик, хоть ты экономист, хоть биолог, хоть философ, хоть археолог.

BattleCoder ★★★★★
()

я говорил, что не являюсь дипломированным программистом

А тебя так и спрашивали - являешься ли ты дипломированным программистом?

Xellos ★★★★★
()

Тебя посылали, потому что у тебя нет стажа. А формулировка в виде отсутствия ВО просто красивее звучит.

v9lij ★★★★★
()

если без вышки отказывают рассматривать, значит претендентов в программисты и не собирались набирать. что в принципе не удивительно, кризис ведь.
продолжаем Erzent-style

bl ★★★
()

Больше 10 лет работаю программистом (работал и в штате, и внештатником, и фрилансером). Диплома нет. Ни разу не спрашивали даже.

Задавайте свои ответы.

Sectoid ★★★★★
()

Я говорил. Мне не понадобился. Заткнись уже и не ной.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Блин. Я когда пришел без опыта работы программистом, меня спросили чо я умею. Я рассказал. Мне дали 50 на руки на следующее утро. Это было несколько лет назад. Не надо работать за 24.

kirk_johnson ★☆
()

Дай ссылку на сделанный и работающий проект.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Спрашивали, учился ли я именно на программиста. В 4 фирмах после ответа «нет» задавали вопросы про опыт в целом, в итоге ответили в двух - да, подходишь (за 24 рублев, во второй стажировку предложили).

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Ни разу не спрашивали диплом (его и нет), хоть работал даже в суровом энтерпрайзе. Брат жив.

Ну и ни разу не было ситуации, когда приходилось бы самому куда-то звонить/писать, может в этом дело?

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чиркани почту, вечером скину. Кстати, о резюме речь не заходила. Так вы не настоящий сварщик? Задали пару каверзных вопросов по Си, я ответил, спросили - учился ли на программиста, сказал - нет, и «до свидания».

Meyer ★★★★★
() автор топика

Ехай в ДС. Тут нет такого беспредела. Работу найдешь за пару дней. Ну или как уже сказали — ты еще не умеешь. Ибо если б ты пособеседовался и устроил бы тимлида (или кто там), то вопроса об образовании не возникло бы.

ЗЫЖ У меня вообще 9 кл вечерней школы города зажопинска и больше НИЧЕГО.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да, кстати. Я тупо потыкал вакансий 20-30 и за два дня нашел работу.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не поверишь! В фирмы из ДС и звонил. В местные берут охотно, чуть ли не домой вербовать приходили. Но платят там мало, даже ниибаццо какому инженеру.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

У меня есть подозрение, что в этом и проблема. Не надо им звонить. Это плохая идея. Сделай нормальное резюме и посылай на почту.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А мне нравится твоя идея. Попробую закинуть невод в сине море резюме на пару сайтов.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

на hh.ru главное не забудь закинуть, все остальное уг

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

Самый страшный код, который видел, был написан дипломированными специалистами.

outtaspace ★★★
()

Работаю без диплома, ещё и с дырами в стаже, полёт нормальный. На собеседованиях, конечно, порой спрашивают «а почему не закончили». Я честно говорю, что был разгильдяем, но встал на путь исправления.

Самые большие проблемы были при официальном трудоустройстве в братской Украине, т.к. иммиграционным властям пришлось доказывать, что я не верблюд, а код на гитхабе они (в отличие от работодателя) прочитать не могут. Но и это, как видим, преодолимо.

Правда, я начал с того, что на первой непрограммистской ещё работе написал автоматизацию отчётов, которая им потом служила верой и правдой. То есть было что предъявить помимо усов, лап и хвоста.

lodin ★★★★
()

Знакомая искала журналиста. Говорит, ломятся какие-то совсем не по профилю товарищи, стекольщики, домохозяйки. И все как один уверены, что платят овердофига денег, а делать ничего особенно не требуется. И подозреваю, что у неё был не уникальный случай, а, скорее, типичный. Аналогия просматривается, да?

Поэтому и сразу спрашивают про диплом. А то потом код, написанный стекольщиками, на продакшене упадёт и разобьётся.

Лучше через hh.ru искать или линкедин какой.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Я все-таки не стекольщик) В тех вакансиях требовался прикладушник, а я больше по встраиваемому ПО. Но ведь переобучиться недолго.

Meyer ★★★★★
() автор топика

предложили устроиться на стажировку

А почему бы и нет. Можно получить опыт и портфолио. В итоге бедет опыт и репутация.

предложили вакансию программиста МК за 24

А почему бы и нет. Можно получить опыт и пойти на заочку. В итоге будет опыт и диплом.

Печально, что просрал кучу лет

Надо было уходить сразу как почувствовал, что РЭ не твоё.

В любом случае надо смотреть не на 23 конторы, где тебя послали, а на то какие возможности светят в тех 2.

PakMaH
()

когда человек без нормального резюме и портфолио сам звонит и предлагает его нанять - проблема не в ВО. просто его отсутствие - удобный повод отказать и остаться друзьями при этом

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

РЭ было мне как раз таки по-душе... Но вот как узнал, какие перспективы мне светят с этим РЭ - как-то грустно стало. Единственный вариант работать за действительно хорошую зарплату - патаном, но для этого нужно окончить мед.вуз. А еще нужно на что-то жить.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Вы-то нет, но спамфильтр, который там стоит, в такие тонкости уже не лезет.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

...но для этого нужно окончить мед.вуз. А еще нужно на что-то жить.

Очень странный вариант. Велика вероятность либо не закончить, либо не дожить из-за голодухи.

PakMaH
()

Тролль же!!
Кончай всякую чухню чесать. Р/Э нравилось, на 24 штуки не пойду...
возьми да и пойди на 4-6 месяцев.

И это сейчас, когда для р/электронщиков полно работы, а оборудования для начала своего бизнеса хоть всеми отверстиями жуй.
Зшкварься хотябы морскими/речными радарами и gmdss оборудованием.

Медвуз - вот это троллинг. Туда идут в 16 лет, чтобы к 30 выгребсти на квалификацию врача.

Если всё фигово - апплайся в Кетай, там тебя всему научат..

Deleted
()

так ты ж ничего не умеешь

Deleted
()

Про РЭ тоже слышал, что это занятие подходит только как хобби. Денег там не заработать. Но кулстори типа незакончил даже школы, никогда не искал работы, программирую 10лет ЧЯДНТ?! забавляют и хочется спросить как человек живет, какая у него машина, какие рестораны на тверской он любит 😅

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Астрологи объявили месяц работы на ЛОР-е.

Месяц нытья о работе, точнее.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Хы, а нам мозги полоскали, что это востребовано и после выпуска мы будем работать за достойную зарплату. Но, б***ь, 24 тысячи... Тут даже на еду мало что останется, учитывая, что нужно выплачивать за квартиру и прочее.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

фрейзеровщикам с 2006-2011 тоже так говорили, а сейчас опять з\п снизили до 20 шт для начинающих, и 36000 для тех у кого 8 лет работы и тьма повышений квалификации. меньше надо было слушать.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.