LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звонки на sip с неизвестных адресов

 , ,


0

4

Использую SIP (Linphone) для общения с одним человеком, не очень технически грамотным. Сам объяснял, как устанавливать, как регистрироваться. Сейчас человек регулярно получает звонки с неизвестных адресов типа 11@89.235.198.26. Адреса меняются (в т.ч. IP). Как я понял, при снятии трубки там тишина. Человек волнуется, все высказывает мне. У кого-нибудь есть предположения, что это могут быть за звонки?

P.S. IP эстонский, человек тоже живет в Эстонии.

★★★★★

Бот проверяет активность номера?
Зачем? Ну потом там робобаба будет рассказывать по суперпредложения молодой динамично развивающейся компании.

Stahl ★★☆
()

Ну вот, а вы говорите Linphone. А там сумашедшие боты живут. Не, это не для нормальных людей.

mandala ★★★★★
()

Был похожий тред тут когда-то, и я предлагал перезвонить в ответ )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Зачем? Ну потом там робобаба будет рассказывать по суперпредложения молодой динамично развивающейся компании.

Just for fun, как вариант, потому что могут

Harald ★★★★★
()

Если он общается посредством SIP только с тобой, то можно добавить в правила файервола твой айпи, а остальные запретить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если бы можно было добиться фана от программной робобабы, то программисты были бы самыми счастливыми людьми. Но это не так. Следовательно никакого фана от программной робобабы нет.

Stahl ★★☆
()

У меня две версии.

1) Ушлые деятели ищут незащищенные точки слива трафика. Т.е. звонить за границу за ваш счет, если вы не осилили файрвол.

2) Раньше его адрес принадлежал кому-то другому, и где-то в каких-то конфигах остался. А в трубке тишина, потому как сигнализация идет, а медиапоток - нет.

Deleted
()

обычный бот тыкает. Попробуй атс портом выставить на внешку - регулярно будут. Диапазон например подбирают, просто активность номера смотрят, версию станции...

upcFrost ★★★★★
()

По всей видимости, действительно бот. Но не понятно, зачем. Настроить firewall не могу — человек далеко и не особо технически грамотный (ниже средней домохозяйки, когда я объяснял, как устанавливать Linphone, спрашивал про каждое нажатие кнопочки «далее».)

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

1) Ушлые деятели ищут незащищенные точки слива трафика. Т.е. звонить за границу за ваш счет, если вы не осилили файрвол.

А как это возможно?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

А как это возможно?

Элементарно! Во времена оные куча народа на этом обожглась. Если у вас незащищенный SIP-сервер, например, без ограничения по IP-адресу звонящего и без файрвола, но имеется выход на загран. Всегда найдется желающий позвонить на Иридиум за ваш счет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сервера нет, используем linphone.org. А даже если бы и был — надо же, чтобы был договор с операторами телефонии, не?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

У тебя - договор с оператором. Ты ему платишь. А нехорошие люди звонят на твой незащищенный сервер, далее их звонки идут оператору, которому ты платишь. С точки зрения оператора, эти звонки - от тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда понятно, но у меня нет договора с оператором.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.