LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Утечка мозгов, работа за бугром.....


0

0

Последние лет 15 нам постоянно говорили по утечку мозгов на запад.
Назывались просто бешеные цифры уехавших специалистов.

Честно говоря я тоже хотел бы работать на западе (например в США),
но мне никто никогда не предлагал там работы.
Я считаю себя достаточно квалифицированным специалистом, несколько 
лет работаю, хорошо учился в университете, да и с головой всё в 
порядке.
Самое главное, что это не только моё мнение - аналогичного мнения
и мои коллеги.

Вопрос то вообщем простой:
Какими качествами должен обладать специалист (в моём случае 
программист), чтобы его услугами заинтересовались западные 
работодатели?
Может действительно нужно быть на 3 головы выше других?

P.S.
Если есть здесь на форуме люди, работающие за рубежом - поделитесь
своим опытом.
anonymous

Я проработал в Германии три года. Да, пожалуй, я был выше на голову, чем мои коллеги (ну и еще скромнее :) ), но я не думаю, что это обязательное условие.

С другой стороны, говорят, нехватка IT-кадров за рубежом сейчас не ощущается, скорее, наоборот, есть безработица. Хотя, мне кажется, хорошие специалисты "нужных" направлений без работы не сидят.

Я думаю, начать можно просто - посмотреть, кого ищут на monster.com, подумать, что популярно, куда можно попытаться устроится. Monster теперь многонациональный, можно выбрать интересующую страну.

ivlad ★★★★★
()

Ну основным условием является наличие, хоть небольшого, кол-ва мозгов.

> но мне никто никогда не предлагал там работы.

А почему ее тебе должны предложить?!! На блюдечке да с голубой каемочкой ничего не достается. Хочешь работать за бугрром - ищи.

svyatogor ★★★★★
()

Ну, я, например, сам себя за бугор пригласил, пройдя по вот этой вот программе: http://www.workpermit.com/uk/hsmp_calculator.htm

А дальше уж за работой дело не заржавело, да и всегда можно работать на себя, бизнес делать. Целевой work permit получить сложнее (но я получал, в США), там работодатель обязан доказывать государству, что не нашел никого из резидентов, пригодного на эту роль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Вот только монстров и прочих reed-ов не надо советовать. Агентства никогда не хотят работать с теми, у кого ещё нет права на работу. Если и искать WP, то только контактируя напрямую, без посредников, с потенциальными работодателями.

anonymous
()

Имхо, работу лучше иметь хорошую дома. Правда, я работал только в науке. Получить постоянную позицию и остаться здесь жить не хочу, но что буду делать в России тоже не знаю + когда долгое время живёшь за границей потом возвращаться тяжело.

Кстати, хороший способ - жениться дома и взять с собой жену. Решает сразу очень много проблем.

WerNA ★★★★★
()

А для чего Сеть ??? работай тут ... а денежку по VISA оттудова :) а тут ... можно дворником устроится ... для души ! :) и физической нагрузки :) да и докапаться никто не сможет :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> ЖИТЬ ТАМ дорого .. IMHO. За теже деньги у нас на много лучше можно :-)

"Там" - это где? И "у нас" - это где?

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где же ваш патриотизм?!?

Да, меня это тоже пугает :( Нихарашо это как то :((( Патриотизм должен быть у всех.

Родина - это не тюрьма, не менты, не мэры, а заря. Там где всходит солнце салютую я, слава нашей Родине, здесь моя земля! (С) Коррозия Металла

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от robot12

По статистике, Москва один из самых дорогих городов. В штатах, как мне рассказывали, дорого только одно - медицина, товарищ пока там жил несколько лет, лечится ездил обратно домой. Сопоставимо к зп: еда дешевле, жилье тоже относительно не дорого в небольшом городе. Да и, что сказать, если работая электриком можно ездить на неплохом авто, с хорошим ноутбуком и изредка обедать в ресторане.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

> Родина - это не тюрьма, не менты, не мэры, а заря. Там где всходит солнце салютую я, слава нашей Родине, здесь моя земля! (С) Коррозия Металла

Предлагаешь податься в буддизм и вместо еды впитывать энергию солнца ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

Ублюдочные отморозки из Корозии металла, пропогандирующие фашизм...они не мерило патриотизма.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ха, а ты думаешь тут дешево жить? ;) Да, еда может и дешевле, но из-за недоразвитой инфраструктуры платишь больше. Знаешь сколько стоит ТУТ 128k/64k линка домой самая дешевая? А я знаю. ПлачУ и плАчу. Особенно вспоминая штатовские 8M/2M за $60/mo cable или 2M/512k dsl.

А более дорогое железо тут...

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

Это раз, а потом ты просто никогда не сталкивался с тем, что закон у нас действует только для тех, кто за него платит.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Ну это, положим, в обычной жизни не так важно. ;) А вот за интернет и за железки я плачу весьма регулярно.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Зато там нет гопоты, нет тупых и жадных чиновников, есть хорошая инфраструктура, хорошие дороги, хорошие школы, есть возможность заниматься своим бизнесом (в России это - голяк, не заработаешь ничего).

А то, что ты предлагаешь - это только для всяких там PHP-кодеришек, они и на месте много не заработают, да и не нужны они никому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В UK наоборот, медицина абсолютно бесплатная, но качество у неё такое, что я предпочитаю ездить в платные клиники в России. А цены на жизнь - во многом даже пониже, чем в Москве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

В том и состоит, чтобы сделать место, где родился и жывёш, луче, а не сваливать в поисках готовенького, такого всего замечятельного, но чужого увы...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зато там нет гопоты,

есть

> нет тупых и жадных чиновников,

есть

> есть хорошая инфраструктура, хорошие дороги,

есть, хотя тоже не везде

> хорошие школы,

у меня в России школа была лучше, чем то, что я видел там

> есть возможность заниматься своим бизнесом (в России это - голяк, не заработаешь ничего).

тут - бандиты, там - налоги. Хотя, пожалуй, ситуация там проще.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На своё вообще-то. Если ужо считаеш ся чьмом, то и там будеш, что поменяется если уедеш туда?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> В том и состоит, чтобы сделать место, где родился и жывёш, луче, а не сваливать в поисках готовенького, такого всего замечятельного, но чужого увы...

Ты не путаешь на счет "родился" и "живешь"? Родился я в стране, которой уже нет. А там, где я живу и работаю, я плачу налоги, что б делать лучше. Что именно мне должно быть чужое?

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Гопота там за пределы своих гетто носа не кажет, сегрегация очень сильна.

Чиновников - гадом буду - не видел ни одного, похожего на хотя бы родных и любимых отморозков из того же паспортного стола или из СЭС.

Про школу - ключевое слово: была. И ты не видел хороших школ (да, они очень дорого стоят, ну так что же?).

Налоги - не беда. Они, хотя бы, 100% предсказуемы. А в России просто вообще нет ещё цивилизованного рынка, тут не бандиты и чиновники становятся главным препятствием бизнеса, и не недоразвитость финансовой системы (на том же фондовом рынке - менее 0.1% всего капитала - детский сад, блин!), а просто дикость рынка, отсутствие нормальной деловой культуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Чтобы сделать Россию хотя бы чуть-чуть лучше, чтобы не остановить даже, а малость притормозить процесс её деградации, надо положить жизнь нескольких поколений - а жить то хочется сейчас, сегодня. На Западе, кстати, это нормально - там нет таких дебильных патриотических заскоков, человек из UK или USA легко может уехать жить в Австралию или Новую Зеландию, или там в Испанию, на только том основании, что там теплее и для его ревматизьма это лучше. И комплексовать и рефлексировать о патриотизьмах всяких он не станет - и правильно, ибо глобализация - рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от green

Честно - гопоту за пределами их гоповских гетто не встречал, йобов там всяких с чавами, чиновники все - просто обычные работники, без понтов и претензий, ну нет у них тут синдрома вахтёра ни в каком проявлении - в отличии от России, где хроническим синдромом вахтёра страдают все чинуши, от самих вахтёров и заканчивая скотиной-президентом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про то как гопота из гетто не вылазит расскажи французам ;)

Про отморозков-чиновников - мне сразу вспоминается дяденька на границе со штатами в мой последний визит ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гопота там за пределы своих гетто носа не кажет, сегрегация очень сильна.

И тут, в Москве, так.

> Чиновников - гадом буду - не видел ни одного, похожего на хотя бы родных и любимых отморозков из того же паспортного стола или из СЭС.

Мне попадались малосимпатичные персонажи.

> Про школу - ключевое слово: была. И ты не видел хороших школ (да, они очень дорого стоят, ну так что же?).

А. Так и в России есть хорошие школы, которые дорого стоят. Какая разница?

О чем вообще разговор? О том, где лучше? Так я на эту тему дискутировать не готов, мне кажется, _принципиальной_ разницы нет. Да, в России некоторые вещи недоразвиты, но это как-то компенсируется привычкой у людей.

А что касается того, что мне кто-то будет указывать, где я должен жить и на кого работать, так я готов их всех послать куда подальше. Я считаю, что только я могу решать, в какой стране и в каком городе мне жить до той поры, пока я действую в рамках закона того государства, где я нахожусь.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> И тут, в Москве, так.

Хотя, возможны варианты. По обе стороны границы.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> Я считаю, что только я могу решать, в какой стране и в каком городе мне жить до той поры, пока я действую в рамках закона того государства, где я нахожусь.

Оно конечно так, вот только не задумывался ли ты о том благодаря чему и кому ты сумел вырасти и получить образование, достаточное чтобы работать в Германии? Просто мне интересно как ты ощущаешь этот момент?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Попробуй посчитать уплаченные налоги. Не только тобой, но и твоим работодателем за тебя. На 20 человек хватит обучить. И потом, раз уж мы тут это обсуждаем, почему, если господам "там" все равно, то мне должно быть не все равно? Это же у него дворец-машина-власть, а мне нечего терять кроме своих цепей. Может не будем задавать вопрос, что мне здесь не нравится, а спросим, почему "они" ничего не делают, чтобы нравилось? Сравним расходы государства на таких как я и на таких как они - сразу отпадут все вопросы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>В том и состоит, чтобы сделать место, где родился и жывёш, луче, а не сваливать в поисках готовенького, такого всего замечятельного, но чужого увы...

Ну так выучи родной язык для начала.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Сравним расходы государства на таких как я и на таких как они - сразу отпадут все вопросы.

Тут я соглашусь, вот уж кому-кому, а "им" я ничем не считаю себя обязаным абсолютно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> И тут, в Москве, так.

Нуну. Вся Москва - гетто для новых русских (те же гопы), гопов и хачей.

> А. Так и в России есть хорошие школы, которые дорого стоят.

Нет их. Понты - есть, школ - нет. Школу с нуля, на пустом месте не создашь - традиции нужны, кадры подготовленные, приемственность. То же и про ВУЗы.

> Мне попадались малосимпатичные персонажи.

А мне попадались симпатичные среди россейских чиновников. Нверное, так же часто, как тебе - малосимпатичные буржуйские. Раза два, наверное, за всю жизнь...

> Да, в России некоторые вещи недоразвиты

В России всё недоразвито. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от green

Да, Франция - хороший пример. Даже в конец озверевшая гопота не вылазит за пределы своих быдлятских районов, им даже в голову не придёт сунуться в нормальный район - их там просто пришьют без лишних базаров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Оно конечно так, вот только не задумывался ли ты о том благодаря чему и кому ты сумел вырасти и получить образование

Я - скорее не благодаря, а вопреки. И давным давно всё отработал. Я государству не должен ничего (и никогда не был должен), и ничего не должен народу - все долги отдал давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, и машины они тоже свои собственные жгут, чтолти? ;) И полицию не они бьют и старичка пенсионера не они? С чрезвычейное положение ввели просто так, чтобы не забывали что это такое?

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

Они всё это делают исключительно в границах своих районов. Жгут машины своих соседей - таких же бедняков, только ещё более забитых и запуганных. И основной мотив - "мусора, пра-ативные, отвяжитесь нах, вон из нашего района - дайте нам самим порулить!".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от green

Читай новости, да? Даже комендансткий час вводится только в быдловских районах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Оно конечно так, вот только не задумывался ли ты о том благодаря чему и кому ты сумел вырасти и получить образование, достаточное чтобы работать в Германии?

Благодаря моим родителям, естественно, кому же еще. Если ты хочешь сказать, что "эта страна меня вырастила", то ты занимаешься подменой смыслов. Вырастили меня мои родители. Учили меня учителя, которые получали зарплату из сумм налогов, которые платили мои родители, бесплатная медицина была оттуда же. И так далее.

Деньги не берутся ниоткуда. Их кто-то зарабатывает.

А патриотизм не в этом состоит вовсе.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нуну. Вся Москва - гетто для новых русских (те же гопы), гопов и хачей.

В какую из этих категорий ти записал меня? :) Просто, что бы я понимал, мне надо уже в дискуссии быковать или "е" с "э" путать? :)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Вот блин. Ты то тут при чём? Главное, что все эти три категории в Москве наблюдаются везде, в любом месте, нет таких мест, где их бы не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например где? Это просто миф, который ты хаваешь. Я не знаю, в каком городе ты живешь, но это распространенная отмазка местного выборного царька "все бабло москва забрала, в натуре". Не надо этому верить. И телевизор смотреть не надо, то, что на "домашнем" учат готовить салат из спаржи еще не значит, что он тут по карману большему проценту чем у вас.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот блин. Ты то тут при чём? Главное, что все эти три категории в Москве наблюдаются везде, в любом месте, нет таких мест, где их бы не было.

Ну как же. Ты написал, цитирую:

> Нуну. Вся Москва - гетто для новых русских (те же гопы), гопов и хачей.

Я живу в Москве. То есть я - либо гоп, либо хач.

Я правильно тебя понял?

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Не, ты просто обычный дурак, читать не умеешь, русского языка не знаешь...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.