LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сисадмины, что это и с чем это едят, и почему ,если вы молоды, с этим лучше не связываться.

 , , ,


10

6

Начну с того, что разделим сисадминов на 8 категорий.

1) Категория, это «Ылита» из интеграторов, делиться элиту на ылиту, различия большие, но первые встречаются крайне редко. В основном вы будете встречать Ылиту, которая на лоре присутствует в виде, как минимум, 3 человек, они пользуясь глупостью и жадностью бизнеса внедряют ненужные сервисы и технологии. Приведу пример со своего прошлого места работы, где интегратор IT Grad поставил 2 DAS в которых было по 12 дисков и 1 рейд контроллер.... в результате 6 дисков в каждом даже не были подключены.... когда они привезли и поставили данные DAS они ничего более не сделали, они включили их в ИБП, и нажали power. Специалист за 30 тысяч естественно ничего не понял, и считал работу сделанной, а именно то, что данные DAS подключены к серверам, и данные хранятся на них. Когда же я пришёл, я долго не мог понять. Что с этими DAS, но когда поставил софтину от них, и с помощью с одного из самых адекватных пользователей данного ресурса, а так же лучшего специалиста по rhel/rhev/kvm/ovirt/lvm на данном ресурсе dyasny я разобрался с этими девайсами. Хотя прежде их в глаза не видел. Я долго боялся, что умный lvm, можно будет восстановить только в сервисе потом, но оказалось, что там ничего вообще не было настроено. Я вытаскивал из второго raid контроллер и диски, и делал 2 десятых рейда на одном DAS. Подключил его к стоечному ИБП на 3000W, который отдельно заказывал, вместо стоящего ранее на 1500W для десктопа, которого по мнению интегратора должно было хватить на 2 DAS. Но что самое интересное, это услуги по установке и настройке DAS за которые фирма заплатила 160 тысяч рублей. Когда же я им позвонил, мне сказали, что услуги были оказаны, директор подписал принятие услуг, и претензий быть не может. Типичным представителем этой касты на этом ресурсе является EvgGad_303. Так же хорошим их ориентиром служит хамство и заявление, что все, кто не работает как они, или в крутом энтерпрайзе, эникеи, и должны умирать с голоду. В их кругу цениться умение воровать, разводить на деньги, люди которые это не умеют у них не в почёте.

2) Категория высший энтерпрайз. На данный момент попасть в эту категорию без блата почти не реально. Для них сервера до 3 млн это бесполезное говно, всё кроме oracle DB и DB2 бесполезное говно. Работают они либо за mac pro либо за MacBook, в крайнем случае на компе где системник от 160 шт. В данный момент у них места передаются по наследству, мой знакомый с openway уже свою дочь обучает управлению всего необходимого, и с 18 лет учась на заочке в университете она начнёт там работать, а ведь сейчас его дочери 9 лет. И в свои 9 лет она уже имеет доступ к серверам, которые большая часть it специалистов никогда даже в глаза не увидит. На лоре такие специалисты присутствуют, кто-то скрывается а кто-то самозабанился.

3) Это Web/linux европейского/американского уровня специалист, мало кто из них имеет опыт работы сейчас менее 8 лет, за свои места они держаться крепко, и даже попадя к ним в компании они вам не позволят расти, как специалисту, более того, за рост вас могут ещё и уволить, если вы будете потенциальной угрозой. Поэтому даже, если вы растёте как специалист, это надо делать скрытно, и стараться набрав уровень просто уходить в другую компанию. Эти специалисты хорошо знают оптимизацию бд, хорошо знают мин 2 интерпретируемых ЯП, легко переделывают пакеты. Знают больше среднего российского админа даже с хостинге стандартном. Пример таких Murg, есть российский вариант tazhate, второй, тут достаточно известен, как хам и любитель унижать. Потому что считает, что люди не его уровня не имеют права на жизнь.

4) Админы управленцы, я отношусь к их числу, я занимался помимо администрированием управлением более чем 50 людьми, вводит в компаниях ITIL, создавал инфраструктуру и отделы с нуля. По знанию в администрировании мне далеко до категории, которая была описана выше, но при достаточном кол-ве времени и помощи в том числе людей из категории выше, я могу настроить многие вещи их уровня. Я умею организовывать работу людей, разговаривать в депутатами, ОБЭПом, собеседовать людей и т.п. Я за полгода прособеседовал и устроил в компанию без HRки 60 специалистов, которые и сейчас работают, и благодарят за адекватность, которую часто они не видят на собеседованиях. Найти себе работу мне сложно, потому что такие люди нужны меньше чем категория выше и категория которая будет ниже.

5) Админы виндовые профессиональные средней конторы 10-500 человек, виндово 1Сном окружении. Эти люди умеют находить язык с пользователями, по пол з\п тратят на сертификаты потому что без них не смогут устроиться на работу, их сейчас беда в том, что руководитель чаще всего у них сейчас бывший манагер, который кроме хамством и штрафами ничем не занимается. Их з\п сильно зависит от компании и когда они начали работать, люди которые говорят, что я вот год работал и теперь имею 100+ вне Москвы, либо врут либо устроились по блату, в среднем прежде чем вас сейчас возьмут на нормальную з\п и условия вам придётся купить сертификатов на сумму от 1 млн рублей. Чтобы работать вне Москвы за 70+ шт.

6) Админы всего и вся, таких тут много, средняя их з\п 30-40, у них нет сертификатов, они просто тупо работают, говорят о том, что всё прекрасно, что я и другие категории выше зажрались. Их знания проверить сложно, среди них бывают и действительно специалисты просто с заниженной самооценкой. У них в обязанностях всё, требования к ним выше чем к категории выше, а вот з\п ниже, и что самое печальное, вакансий которые заставляют категории выше становиться такими специалистами всё больше. Они быстро умеют гуглить, решать проблемы, но часто не умеют стоять на своей точке зрения, что приводит к печальным ситуациям.

7) Админы-программисты — это отдельная каста. Например, хороший пример этой касты — это Pinkbyte он админ в гос. учреждении, но при этом один из лучший в России разработчиков linux. В данном случае он разработчик gentoo. Они ищут работу, на которой смогут кодить часто в ущерб своему материальному положению, но зато благодаря им, мы видим русифицированные дистрибутивы, программы и т.д.. Про них я могу мало что написать, но их работа в самих гос. органах и компаниях не завидна.

8) Начальный уровень техподдержка/эникейство. Это уровень, который сейчас унижен и стал по з\п хуже продавца и охранника. Требования часто как к 5-6 группе только в силу отсутствия записи в трудовой с 3 раза более низкой з\п. Развития частенько нет, постоянные переработки, козёл отпущения всех проблем компании. В отличии от молодых программистов не имеют возможности нормально удалённо работа и получать знания, в следствии многие не переживают эту стадию сейчас, и спиваются, вешаются, переходят на дешёвые наркотики и тд. Помощи от 5-6 типа не дождутся, потому что им не выгоден рост их абсолютно. Если в компании не будет 4 типа, то текучка кадров ужасная, потому что хамство и низкая оплата труда плохие помощники в развитии и работе.

Это основа того, что сейчас из себя представляет кухня сисадминов. Писать можно ещё очень много, но боюсь даже это прочитают далеко не все. Скоро думаю написать продолжение.

☆☆

Ответ на: комментарий от erzent

Занимайся первично своим здоровьем, текущими значимыми проблемами. Написанное в первом посте как минимум вторично.

Успехов, поправляйся, становись на ноги. В этом мире много все хорошего. Это я говорю не взирая на войну в моей стране, на бедственное положение, на отсутствие видимых перспектив.

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это какой-то перекос в мозгах, когда в 35 лет умные люди и просто хорошие спецы говорят о том, как сложно им будет найти работу. И цепляются за ту, что имеют на данный момент, будь она хорошая или плохая. Откуда у нас такое восприятие? В той же америчке люди и в 50 лет не парятся по этому поводу. У них это называется «дискриминация по возрасту». А нас такая дискриминация — в порядке вещей. Но это же бред...

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Это у вас. Зачем меня приводить как пример?

Мой директор IT не поднимит игрушку, если я вдруг не отвечаю на телефон. Он понятия не имеет как оно работает и что делать.

Сдесь директора, это бывшие технари, которые когда-то админили, но изза нескольких лет без практики, отошли он ковыряния кластеров.

Тоже часто с тимлидами и прочими насяльниками, а админу в команде выгоднее, что бы ему в помошь взяли башковистого коллегу, который поможет, а не баранкина, за которым переделывать надо и следить что-бы он ничего не уронил.

А отзывы всегда будут негативные, я ещё не разу не приходил на работу, чтобы предыдущего админа руководство хвалило.

Ищу работу (ну как, статус в Линкедине поменяла и выбираю), на следующей неделе 4 собеседования. Везде есть рекомендации, одна от прошлого насяльника, одна от клиента , одна от админа у которого я стажировалась и одна от бывшего сотрудника.

В каждой конторе оказались люди с которыми я работала. Монреаль не Питер, у нас большая деревня (покрайней мере для сисадминов).

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я сужу по твоим выбросам на ЛОР и сравниваю их с другими ЛОРовцами. Ты ведешь себя кхем... более эмоционально по сравнению с остальными.

У других тоже выживание вроде как. Не весь же ЛОР по Канадам разьехался.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Эрзя, см. мой пост про детей трудовых (типа) миллионеров.

Там надо вжахивать на все 100% своего профессионализма в рамках контракта.

Какие еще тепличные условия?? -=8()

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

поверь, у нас уже в 30 найти работу проблема, у меня знакомый имеет 10 лет по трудовой. Устав бороться с начальником он уволился. Сейчас пока таксует, знаешь почему не может устроиться? потому что он уже знает себе цену, не будет работать за троих, и терпеть оскорбления. В америке, канаде, норвегии руководитель даже не подумает хамить, там за это административный штраф и не маленький. А у нас даже на собеседованиях себе это позволяют, у меня знакомая недавно работу искала 2 месяца, за эти 2 месяца, она в слезах уходила с 6 собеседований, потому что ей хамили, причём открыто, в одной конторе директор назвала её «крашеной шлюхой» за то, что у неё яркие красные волосы, и в отличи от директрисы нет целлюлита и она может носить юбки выше колена.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

ну и здря. (я тоже)

а вот знакомый тусанулся и нашел общий язык, теперь погоняет коллективчиком из ЮВА.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я не говорил, что это абсолютно сложно. Я говорил, что это сложнее, чем в 25. Никому не нужен 35-летний начинающий жабабыдлокодер. И тем более - 50 летний.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и коллективчиком погонять как-то энергозатратно сильно, мне б не хотелось. железками проще управлять, чем человеками - для меня лично.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я делал акцент на трудовых.
это когда семейство грузит снабжением vw транспортер и само розвозит по объектам, с инспекцией.

т.е. чуваки кагбэ и миллионеры с оборотами, но и взаимодействуют с наемными работниками (начальниками)/инспектируют свое имущество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

коллективом управлять в рамках компании где есть кпд очень просто, а если ещё и руководство отморозки помешанные на отчётности, то управление вообще становиться лафой.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

да и коллективчиком погонять как-то энергозатратно сильно, мне б не хотелось. железками проще управлять

совсем наборот: железо - тупой исполнитель, которому нужны намного более подробные алгоритмы

Alyssa
()

Угадал автора по заголовку.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В 35 - уже значительно сложнее, начинается огляд на overqualification

Никому не нужен 35-летний начинающий жабабыдлокодер.

Так over-qualified или junior? Ты скачешь от одного к другому, а проблема есть — в 35 в эрэфии работу сложно найти. Программист в 40-45 считается уже старым пердуном, неудачником, не выбившимся в начальники. И программисты в 35 уже начинают париться по поводу поиска работы. Проработал он, скажем, 15 лет, а до пенсионного возраста — аж 25!! Но уже спрос в этой стране на него невысокий, каким бы спецом он ни был.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Так именно что оверквалифаед, потому что джуниор. Потому что полжизни, скажем, админил, а потом решил - не моё это, пойду в программеры.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

а в админах ему тоже работы нет, потому что конторам не нужен админ который знает свои права, и не будет заниматься работой за себя и того парня.

erzent ☆☆
() автор топика

Вообще мне интересно, почему это животное еще берут а работу. Таких ведь взашей гнать надо. И вовсе не за то, что он приписывает другим увольняемым.

dk-
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я про это не говорил. Разные могут быть причины, почему человек решил через 15 лет сменить профессию. И вообще, админ здесь - как пример. Может, человек маркетологом работал. А потом устыдился, и решил заняться чем-то полезным человечеству.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

x5 на неё переводит кассы уже 4 год.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

как раз почти весь месяц, кроме 1 вакансии, везде я отказывался после собеседования и просмотра инфраструктуры,уж лучше не работать, чем воевать с говно оборудованием.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

В америке, канаде, норвегии руководитель даже не подумает хамить, там за это административный штраф и не маленький.

Нет, баблом не наказывают. За серьезные косяки - 3 предупреждения --> отстранение от работы на неделю --> увольнение.

Ты наверное в школе сочинения хорошо писал. Может попробуй написать фантастическую книгу?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

я сейчас хочу спокойную работу, где было бы нормальное железо, руководство, отсутствие работы сделать год назад, без 1001 отчёта и дураков в подчинении, но это мечты.

erzent ☆☆
() автор топика

чувак, а ты не пробовал начать работать вместо того, чтоб постоянно ныть на говнофорумах о том, как тебе тяжко живется?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

негде, в нормальных конторах места заняты, а вакансии в основном в говне, которые ищут админов из 6 категории.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А может это ты говно, которое даже не рассматривают в категориях выше, внезапно так?

dk-
()

Чувак. Купи себе солидно выглядящий костюм, сделай 300 визиток с надписью «Консультант по информационным технологиям» и прекрати общаться с hr-ками, а сразу ищи выход на высший менеджмент средних по размеру организаций.

Прекрати позиционировать себя как мальчика в свитере, стань профессионалом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А при чем тут забугровые работы?

Хотелка дает право на сочинения?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

я недавно в такой был на собеседовании, 2000 человек, пришли к ним ребята с 1С, внедрили у них на 6 лямов хрени, а теперь они ищут мазохиста, который это говно заставит работать у них как они хотят...

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Я был в замешательстве. Точнее, сначала я подумал на ТСа, но как-то подозрительно складно и без ошибок всё написано.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

если бы я это писал не 15 минут, то и стилистически было бы лучше.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

меня уже ничего счастливым не делает, скоро опять под нож

Попроси врачей-убийц тебя прикончить.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

как-то подозрительно складно и без ошибок всё написано.

Дальше первого предложения не читал?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

при чем тут вообще itil? )

и таки да, контор, которые в той или иной мере пытаются построить процессы согласно itil у нас навалом

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

1% взять, остальное по рашка бизнесу, сколько должно быть персонала согласно итил на 500 пользователей и 20 серверов? по мнению рашка бизнеса 3, а должно быть 12.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_undefined

почитай про организацию труда, трудозатраты и оптимизацию времени всего персонала. итил это не только оборудование.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Бугага. Вот теперь я точно знаю, что все твои байки про наем людей и управление командой - ложь от первого до последнего слова.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

у меня как раз этого не было,в естп даже сейчас нет отчётности, зато в конторе по СЗИ она была, и я до сих пор помню руководителя который даже был не в курсе чем занят отдел на самом деле, и вся его работа была в том, чтобы проверить вечером jira и пойти домой.

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.