LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сисадмины, что это и с чем это едят, и почему ,если вы молоды, с этим лучше не связываться.

 , , ,


10

6

Начну с того, что разделим сисадминов на 8 категорий.

1) Категория, это «Ылита» из интеграторов, делиться элиту на ылиту, различия большие, но первые встречаются крайне редко. В основном вы будете встречать Ылиту, которая на лоре присутствует в виде, как минимум, 3 человек, они пользуясь глупостью и жадностью бизнеса внедряют ненужные сервисы и технологии. Приведу пример со своего прошлого места работы, где интегратор IT Grad поставил 2 DAS в которых было по 12 дисков и 1 рейд контроллер.... в результате 6 дисков в каждом даже не были подключены.... когда они привезли и поставили данные DAS они ничего более не сделали, они включили их в ИБП, и нажали power. Специалист за 30 тысяч естественно ничего не понял, и считал работу сделанной, а именно то, что данные DAS подключены к серверам, и данные хранятся на них. Когда же я пришёл, я долго не мог понять. Что с этими DAS, но когда поставил софтину от них, и с помощью с одного из самых адекватных пользователей данного ресурса, а так же лучшего специалиста по rhel/rhev/kvm/ovirt/lvm на данном ресурсе dyasny я разобрался с этими девайсами. Хотя прежде их в глаза не видел. Я долго боялся, что умный lvm, можно будет восстановить только в сервисе потом, но оказалось, что там ничего вообще не было настроено. Я вытаскивал из второго raid контроллер и диски, и делал 2 десятых рейда на одном DAS. Подключил его к стоечному ИБП на 3000W, который отдельно заказывал, вместо стоящего ранее на 1500W для десктопа, которого по мнению интегратора должно было хватить на 2 DAS. Но что самое интересное, это услуги по установке и настройке DAS за которые фирма заплатила 160 тысяч рублей. Когда же я им позвонил, мне сказали, что услуги были оказаны, директор подписал принятие услуг, и претензий быть не может. Типичным представителем этой касты на этом ресурсе является EvgGad_303. Так же хорошим их ориентиром служит хамство и заявление, что все, кто не работает как они, или в крутом энтерпрайзе, эникеи, и должны умирать с голоду. В их кругу цениться умение воровать, разводить на деньги, люди которые это не умеют у них не в почёте.

2) Категория высший энтерпрайз. На данный момент попасть в эту категорию без блата почти не реально. Для них сервера до 3 млн это бесполезное говно, всё кроме oracle DB и DB2 бесполезное говно. Работают они либо за mac pro либо за MacBook, в крайнем случае на компе где системник от 160 шт. В данный момент у них места передаются по наследству, мой знакомый с openway уже свою дочь обучает управлению всего необходимого, и с 18 лет учась на заочке в университете она начнёт там работать, а ведь сейчас его дочери 9 лет. И в свои 9 лет она уже имеет доступ к серверам, которые большая часть it специалистов никогда даже в глаза не увидит. На лоре такие специалисты присутствуют, кто-то скрывается а кто-то самозабанился.

3) Это Web/linux европейского/американского уровня специалист, мало кто из них имеет опыт работы сейчас менее 8 лет, за свои места они держаться крепко, и даже попадя к ним в компании они вам не позволят расти, как специалисту, более того, за рост вас могут ещё и уволить, если вы будете потенциальной угрозой. Поэтому даже, если вы растёте как специалист, это надо делать скрытно, и стараться набрав уровень просто уходить в другую компанию. Эти специалисты хорошо знают оптимизацию бд, хорошо знают мин 2 интерпретируемых ЯП, легко переделывают пакеты. Знают больше среднего российского админа даже с хостинге стандартном. Пример таких Murg, есть российский вариант tazhate, второй, тут достаточно известен, как хам и любитель унижать. Потому что считает, что люди не его уровня не имеют права на жизнь.

4) Админы управленцы, я отношусь к их числу, я занимался помимо администрированием управлением более чем 50 людьми, вводит в компаниях ITIL, создавал инфраструктуру и отделы с нуля. По знанию в администрировании мне далеко до категории, которая была описана выше, но при достаточном кол-ве времени и помощи в том числе людей из категории выше, я могу настроить многие вещи их уровня. Я умею организовывать работу людей, разговаривать в депутатами, ОБЭПом, собеседовать людей и т.п. Я за полгода прособеседовал и устроил в компанию без HRки 60 специалистов, которые и сейчас работают, и благодарят за адекватность, которую часто они не видят на собеседованиях. Найти себе работу мне сложно, потому что такие люди нужны меньше чем категория выше и категория которая будет ниже.

5) Админы виндовые профессиональные средней конторы 10-500 человек, виндово 1Сном окружении. Эти люди умеют находить язык с пользователями, по пол з\п тратят на сертификаты потому что без них не смогут устроиться на работу, их сейчас беда в том, что руководитель чаще всего у них сейчас бывший манагер, который кроме хамством и штрафами ничем не занимается. Их з\п сильно зависит от компании и когда они начали работать, люди которые говорят, что я вот год работал и теперь имею 100+ вне Москвы, либо врут либо устроились по блату, в среднем прежде чем вас сейчас возьмут на нормальную з\п и условия вам придётся купить сертификатов на сумму от 1 млн рублей. Чтобы работать вне Москвы за 70+ шт.

6) Админы всего и вся, таких тут много, средняя их з\п 30-40, у них нет сертификатов, они просто тупо работают, говорят о том, что всё прекрасно, что я и другие категории выше зажрались. Их знания проверить сложно, среди них бывают и действительно специалисты просто с заниженной самооценкой. У них в обязанностях всё, требования к ним выше чем к категории выше, а вот з\п ниже, и что самое печальное, вакансий которые заставляют категории выше становиться такими специалистами всё больше. Они быстро умеют гуглить, решать проблемы, но часто не умеют стоять на своей точке зрения, что приводит к печальным ситуациям.

7) Админы-программисты — это отдельная каста. Например, хороший пример этой касты — это Pinkbyte он админ в гос. учреждении, но при этом один из лучший в России разработчиков linux. В данном случае он разработчик gentoo. Они ищут работу, на которой смогут кодить часто в ущерб своему материальному положению, но зато благодаря им, мы видим русифицированные дистрибутивы, программы и т.д.. Про них я могу мало что написать, но их работа в самих гос. органах и компаниях не завидна.

8) Начальный уровень техподдержка/эникейство. Это уровень, который сейчас унижен и стал по з\п хуже продавца и охранника. Требования часто как к 5-6 группе только в силу отсутствия записи в трудовой с 3 раза более низкой з\п. Развития частенько нет, постоянные переработки, козёл отпущения всех проблем компании. В отличии от молодых программистов не имеют возможности нормально удалённо работа и получать знания, в следствии многие не переживают эту стадию сейчас, и спиваются, вешаются, переходят на дешёвые наркотики и тд. Помощи от 5-6 типа не дождутся, потому что им не выгоден рост их абсолютно. Если в компании не будет 4 типа, то текучка кадров ужасная, потому что хамство и низкая оплата труда плохие помощники в развитии и работе.

Это основа того, что сейчас из себя представляет кухня сисадминов. Писать можно ещё очень много, но боюсь даже это прочитают далеко не все. Скоро думаю написать продолжение.

☆☆

Ответ на: комментарий от Spoofing

значит 65к одновременных коннектов приведут к недоступности сервера

Нет. Одно TCP соединение идентифицируется 4-мя значениями: ip адрес источника, порт источника, ip адрес назначения, порт назначения. При фиксированной паре адрес:порт одного узла (сервера) соединений теоретически может быть где-то 2**32 * 2**16 для ip v4. Меньше, конечно, но не 65К

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

Давай сократим срок и придумаем условия.

dk-
()

Вау! Да я же элита! Какой именно категории-не скажу, надо ж всё скрытно...

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ясно, что ничего не ясно. точнее, для меня это уже темный лес, так низко я не опускался :)

просто писал веб-сервер, фтп, ирк, торрент трекер, сокс5, хттп-прокси, ощщем кучу разных протоколов велосипедил just4fun, и на уровне telnet-соединения знаю много, но все это выше уровня сетевого стека tcp/ip, где я уже — дерево.

надо было Cи учить, а не скриптовую парашу. извините.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

и такие деревья, как и говоришь спокойно по 80+ рубят на php.

erzent ☆☆
() автор топика

хорошо, наверное, иметь девятилетнюю дочку, надеюсь, она добровольно этим занимается

а вообще, хороший такой пример, как низкоквалифицированный специалист в силу своей низкой квалификации эту самую квалификацию завышает -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Слушай, сколько можно всем повторять мантру про

просто писал веб-сервер, фтп, ирк, торрент трекер, сокс5, хттп-прокси, ощщем кучу разных протоколов велосипедил just4fun

Все уже наизусть выучили!

В чем смысл этих изливаний души?

Не пробовал что-то действительно освоить и писать за деньги? Хотя бы пыхпых-макакой (ц)?

Твои скрипты для ирц - никому не нужное и бессмысленное говно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от erzent

за свои места они держаться крепко
и даже попадя к ним в компании они вам не позволят расти
как специалисту, более того, за рост вас могут ещё и уволить

Бред. Если честно не знаю, почему ты думаешь чтоя такая вот злобная сисадмина. Сама лично натаскала человек 10, которые получили повышение за «хорошую работу»

если вы растёте как специалист, это надо делать скрытно, и стараться набрав уровень просто уходить в другую компанию.

А как же баблобонусы которые дают за развитие? Уходить надо тогда, когда становится скучно.

Эти специалисты хорошо знают оптимизацию бд, хорошо знают мин 2 интерпретируемых ЯП, легко переделывают пакеты. Знают больше среднего российского админа даже с хостинге стандартном. Пример таких Murg, есть российский вариант tazhate, второй, тут достаточно известен, как хам и любитель унижать. Потому что считает, что люди не его уровня не имеют права на жизнь.

Откровенно не понимаю, почему ты мне приписал такие лимитированняе знания. Я вроде резюме на ЛОР не выкладывала.

В общем, я не поняла, почему молодым айтишникам не стоит идти работать сисадминами. Не замечала, что годам к сорока у человека внезапно вылазит сисадминство и он все знает. Или у вас сисадминство передается половым путем? Переспал с сисадмином и опаньки, ты сам сисадмин и это не лечится!

По моему тебе стоит сменить работу. Тебя она счастливым не делает.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Его поделки - как раз хорошо для джуна. Но он же не хочет джуном устраиваться!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

а смысл уважать язык, которого не станет уже лет через 15-20?

Сынок, за тобой уже выехали, никуда не уходи.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

По моему тебе стоит сменить работу.

Ему стоит сменить мозг.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

меня уже ничего счастливым не делает, скоро опять под нож, а сейчас болит всё, даже кости, ощущение, что меня бьют по ногам изнутри,скоро опять пить обезболивающие, на ноге опухоль на лимфоузле. Когда уже поставят рак хз...

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

меня уже ничего счастливым не делает

если тебе настолько жаль себя, что ты обожаешь публично ныть - ходи в группы поддержки всяких больных

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от drull

Он уже писал почему в этом несправедливом мире его не пустят в финку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Murg

Мне кажется что даже секс ему удовольствия не доставляет, т.к. за него приходится пусть и косвенно, но платить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я тебя грязью не поливал, я написал ситуацию, которая сейчас в питере в 20 компаниях, которые я знаю либо лично, либо через людей которые там работают. А тебя я привёл как пример админа с такими знаниями.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Когда уже поставят рак хз...

Хорош ныть, жыровик у тебя. Вырезается с местным наркозом за 10 минут. У самого такая хрень была, тоже очень боялся когда узи делали.

drull ★☆☆☆
()

с моей точки зрения, NOC-еры и безопасники - тоже категория админов. DevOps - туда же. у тебя же какие-то категории высосанные из пальца. про 9летнюю девочку, которая имеет доступ к супер-крутым сверхважным серверам - имхо бред.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

можешь даже не тратить буквы на слова про свои источники информации, все давно прекрасно знают, что ты просто брехливый пёс

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

пыхомакака на фрилансе — мой предел. :(

Тоесть есть дополнительный источник заработка на случай болезни/увольнения/необходимости денег больше чем зп. Разве это так плохо?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

спец 6 категории

Ты потрясающе прозорлив, ты почти угадал мою специализацию!

P.S.: Ну, не считая того, что я программист, а не админ (а админю чисто для хобби, помогая - часто небескорыстно - знакомым), и работаю в одной из нефтегазовых структур, в которые ты хочешь попасть (куда и перешел из центробанка)

no-dashi ★★★★★
()

ТС, ты таки завистливое животное.

Сам хочешь БАБЛА, но всячески осуждаешь и оскорбляешь тех, кто Бабло зарабатывает.

dk-
()

Эрзя, так займись здоровьем.
У тебя уже трансформация мировосприятия произошла.
Может не на собеседования надо, а к профильному онкологу?

Хотя по пунктам согласен.

2 Мург.
Везде разные правила натаскивания.
Тут частенько коллективчики готовы сожрать с потрохами, особенно когда кризис лютует по 1/6 планеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

за свои места они держаться крепко
и даже попадя к ним в компании они вам не позволят расти
как специалисту, более того, за рост вас могут ещё и уволить

+ лимитированный список способностей.

Ты со мной не работал и в резюме мне не смотрел, а вроде как назвал стервозйной паскудиной которая пройдеться по головам сотрудников ради своей выгоды.

Если какой-то админ будет себя так вести сдесь, его уволят и работу искать ему будет сложно. У нас тут своя админская «мафия». Монреаль - большая деревня и нормальные админы друг-друга знают. Если хамить, то при устройстве на работу, может оказаться, что у тебя негативный отзыв вместо рекомендации.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

я не еврей, мне эта нефтегазовая структура не светит, я работал рядом с ней, точнее с её дочкой, газпромнефтью, одни евреи, даже на иврите чаще говорили чем на русском, когда стояли на улице и курили.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

что не так то? :(

Всё не так, чувак! 65535 соединений между клиентом и сервером скорее всего приведут к недоступности сервера для клиента, но не сервера для других клиентов. Могу за $20 объяснить почему :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Да да да. Даже с национальностью тебе не повезло.

dk-
()
Ответ на: комментарий от onon

не радует перспектива в 50-60 лет оглядываясь на прожитые годы осознавать себя чмошником, который осилил только «уэб три нуль». пытаюсь заниматься чем-то еще, осваиваю музыкальные инструменты, но толку. проще в кроватке лежать днями напролет и ничего не делать, так будет честнее по отношению к себе, перестать обманывать себя, что чего-то там можешь, что не все еще потеряно.

у ерзента хоть семья есть, а мне даже девушки не дают. вот и стремлений никаких жить нету, не говоря уже о какой-то там работе. =)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ээээ про девочку смахивает на бренд.
но весьма и весьма допустимо. типа папка на работу в офис взял, гендирик разрешил.

никогда не видел как дети трудовых миллионеров имеют такой некислый э кспириенс? А я видел. Т.е. если надо, спокойно закатывает рукава и ныряет в канализационный люк, показывая наемным работника как надо делать. Наемные тихонечко засовывают языки в анальнеые футлярчики и не жужжат потом про зарплату и работу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Лучше уж на 10 кило золота, или сколько там.

Понимаешь ли, когда через 20 лет ерзенту предъявят счет по таким условиям, то он пустит себе пулю в лоб, выпьет яду и сбросится с крыши, и ди-кей-минус точно ничего не получит :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну я не буду же расписывать все обязанности тут. Во вторых питер не монреаль, и тут ходить по головам это норма. Я когда работал в страховой, руководителя отдела хотели заменить, он специально подставлял людей, чтобы не меняли. Потом правда страховой не стало уже, кризис. Но у нас ходить по головам норма, во многие места, если у тебя знания близятся к руководителю тебя не возьмут, конкурент не нужен. У нас часто молодые спецы выполняют роль козла отпущения, когда надо свалить проблемы с чем либо. А отзывы всегда будут негативные, я ещё не разу не приходил на работу, чтобы предыдущего админа руководство хвалило.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

та да, я знаю, что у вас народ озлобленный, но я то тут при чем? В этих наших Канадах себя так не ведут.

Есть поговорка, что на Erzentа грех обидаться, но всё равно как-то неприятно...

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну вот я хотел написать, что у него же вроде ребёнок - вот подставлять не хочется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты уже сейчас чмошник ничего не осиливший.
Приятно? Хочешь оставаться в этом статусе?

Продолжай нихрена не делать!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Murg

ты тоже меня не знаешь, то что ты живёшь в малиновых условиях Канады мы знаем, но у нас тут другие условия. У нас тут выживание вместо жизни.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

У нас тут выживание вместо жизни.

страна быдла и разведенок с прицепами. если вокруг говно и криминал, никто успешным не станет, кроме как в рамках убогой среды. стать тем же криминалом или успешным говном.

Spoofing ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.