LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа сис.админом без ВО

 , ,


0

1

Хотелось бы узнать, действительно ли нужно высшее профильное образование, если хочешь пойти работать сис.админом в какое-нибудь «Черноморское отделение Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт»? Где ни смотрю ванасии (банально тот же LAMP или PostgreSQL) - везде хотят диплом видеть. А что если я не обладаю так называемым «профильным» образованием, ведь учился по специальности «радиоэлектроника»... Или все эти требования дипломов - голимые понты?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от erzent

где до меня работали выпускники вузов-учившиеся в вузах, и исправлял бардак.

Наличие диплома ВО даёт некоторое представление о человеке до того, как он начнёт работать. Когда приходит человек без ВО и желает что-то серьёзное делать, как правило, это или уже известный в отрасли (как минимум, работодателю) человек, или человек, рекомендованный известными работодателю людьми. Как-то так.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Утверждение не имеет к предмету разговора никакого отношения.

post-factum ★★★★★
()

ВО нет.

Опыт работы в IT - с 2008, на должности уровня сисадмина и выше - с 2012.

Диплом никому не нужен был (пару раз на собеседованиях спрашивали, но отсутствие не смутило).

Если это не госслужба, то наличие диплома это просто плюсик. Главное для работодателя - твои знания, опыт и соответствие должности.

dvrts ★★★
()

Есть мнение, что сейчас в интернете намного больше информации, чем в большенстве учебных заведений. Я не могу судить за сис. админов, но для программистов очень много курсов. И некоторые курсы на coursera, мне дали больше, чем целые семестры в СПБГУ.

Вообще, это спорный и интересный вопрос. Мне кажется, что надо учитывать, что за ВУЗ. Реальной хороших с талантливыми профессорами мало. А у меня есть некоторые сомневания, что в региональных дают качественное образование.

nikita-b
()

Кстати, у меня много сисадминов с дипломами физиков, радиоэлектроников. Так что это вроде вполне в тему.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от erzent

эникей - это тот, кто обслуживает рабочие места, +/- по пошаговой инструкции сервер поднять, хватит понятия путать.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

студентов с сертификатами мс

так если ты не дурак и ты видишь себя связанным с вендовыми технологиями, то их можно сдать по студенческим программам бесплатно.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как по мне, так эта специальность очень даже хороша. Вопрос ещё где.

У нас на заводе я максимум на 25 тысяч могу рассчитывать.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

в любом случае такие люди 20 шт не стоят в месяц за 5-2 по 9 часов.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Реальной хороших с талантливыми профессорами мало.

Ну например. Приведи пример хороших в СПб (или там, где знаешь) факультетов, кафедр, отдельных преподов. Кроме того, что уже указал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

1. Сисадмину ВО «не нужно».

Ибо сисадминству (эникейству) готовят в ПТУ и техникумах (колледжах).

Перспектива эникея == нулю.

-----

2. Программисту нужен только бакалавриат.

Можно IT, а можно лингвистики. А можно и экономики.

Сертификат более чем нужен. (У меня по Джаве.)

Английский - не ниже FCE (FCE все-таки для аутсорсинга, не для работы там, скажу честно), для трактористов желательно IELTS >=7.0

Ибо самые никчемные в реальном мире программисты получаются из инженеров, а особенно из яйцеголовых «научников» (типа В.С.Лугоффского) -

не могут на собеседовании создать простейшую функцию (для жабистов - метод) для вычисления среднего (mean) двух целых чисел -

потому как дебильный вузовский «матан» программисту не требуется, а даже вреден.

В отличие от дискретной математики - см. мою задачу, корректно решенную в пакете https://code.google.com/p/guava-libraries/ (static int IntMath.mean(int x, int y))

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Сисадмину ВО «не нужно».

Сегодня звонил узнавать на счет вакансии. Когда сказал, что у меня нет соответствующего диплома - бросили трубку. Надеюсь, в следующей компании будут более адекватные люди.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Можно подать на них в трудовую инспекцию.

Пруф -

В технике выделяются средняя техническая квалификация техник-программист (ранее «программист-лаборант») и высшая техническая квалификация инженер-программист.

Нельзя пейсать в официальные документы «системный администратор», а надо «техник-программист», так еще со времен Чи-Чи-Чи-Пи осталось.

http://www.rabotka.ru/spravkval/151.php

Требования к квалификации.
Техник-программист I категории: среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-программиста II категории не менее 2 лет.
Техник-программист II категории: среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-программиста не менее 2 лет.
Техник-программист: ___среднее_профессиональное_образование___ без предъявления требований к стажу работы.

ЗЫ. У меня «естественно-научная» специальность, не «инженерная».

Я - «самоучка».

Проблем с работодателем ни разу не было. (Никогда не работал после 1991 года в госструктурах и тем более с «формами секретности».)

Официальная должность по документам «инженер-программист».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кстати, помню, когда я в стародавние времена учился на среднем специальном в МГКИТ'е (как раз таки на техника-программиста, потом перевелся на факультет радиотехники в другое место, потому что оно близко к дому), там был факультет «Компьютерные сети». На 2-3 курсе учили обжимке витой пары в RJ-45 и основам электротехники, как такового администрирования софта не было.

Meyer ★★★★★
() автор топика

так называемым «профильным» образованием, ведь учился по специальности «радиоэлектроника»

с чего бы радиоэлектроника для админа уже не профильное образование?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

серьёзно? ну покажите более профильную специальность в РФ. заодно, объясните, зачем админу экономика и психология. радиоэлектроника (хотя бы, частично) очевидно, зачем.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Психология нужна чтобы знать как иметь дело с закидонами начальства или пользователей.

Экономика — чтобы понимать откуда в организации берутся деньги и какую роль в этом играет отдел IT. Ну и туда же управление запасами, умение просчитать что выгодней: обновлять железки или насиловать трупы и так далее.

А радиоэлектроника это для тех кто создаёт и обслуживает железки железные, а не компьютеры софтовые.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Психология нужна чтобы знать как иметь дело с закидонами начальства или пользователей. Экономика — чтобы понимать откуда в организации берутся деньги и какую роль в этом играет отдел IT.

TC не претендует на должности начальства, как видно из поста

А радиоэлектроника это для тех кто создаёт и обслуживает железки железные, а не компьютеры софтовые.

админу, вообще-то, и железки железные тоже надо обслуживать.

алсо, специальность в РФ, профильную для админа вы так и не назвали

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

алсо, специальность в РФ, профильную для админа вы так и не назвали

Хз, не копал, меня должность сис.админа не интересует. Подозреваю либо её нет, либо есть что-то устаревшее в средне-специальном.

Если бы нанимал на такую должность, то смотрел бы не на вышку (на свою вышку уже 5 лет смотрю, ещё год смотреть, понимаю что тут да как происходит, и какие гарантии про потенциальные качества сотрудника она даёт).

админу, вообще-то, и железки железные тоже надо обслуживать

Зависит от организации.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вот только он в отличии от них признаёт,что это чистое везение,и не возьми его тогда, сидел бы он админил винду за 20 шт сейчас.

Ты можешь утешать себя сколько угодно, но если в твои понятия не входят цели, то ты так и будешь эникеить и никакое везение не поможет.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из того, что знаю:

В политехе крутая кафедра информационной безопасности. Крутые учебные планы, преподаватели-практики. Я бы сейчас туда пошел с удовольствием.

Для программистов есть академический университет: http://mit.spbau.ru/bachadmission

Очень крутое место с крутыми преподавателями-практиками.

СПБГУ неплох. Если мы говорим про кафедру системного программирования или подобные. Но местами просто невероятно бессполезные предметы и устаревшая программа. Таких мест не много, но они есть.

Ходят слухи, что ИТМО тоже местами годен, но я лично знаю оттуда только одного человека.

Больше ничего не слышал, увы.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от erzent

это уже тенденция, младший сисадмин сейчас дешевле продавца, хотя в обязанностях матерь божья сколько всего написано.

обязанности в дешевых работах пишут под копирку. придешь и тебя возьмут только за то что ты пришел и пообещают всему научить. а диплом обычно хотят чтобы отсеять тех кто после школы в грузчики пошел.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

у меня с прошлой работы эникеи когда работу искали, ужасались, шли на младшего админа, им давали тесты по system control center, как сделать то то в постфиксе, по gpo и по циске. И за всё, кто прошёл, хотят платить 30 шт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня с прошлой работы эникеи когда работу искали, ужасались, шли на младшего админа, им давали тесты по system control center, как сделать то то в постфиксе, по gpo и по циске. И за всё, кто прошёл, хотят платить 30 шт.

Если в одминстве всё так плохо, то почему бы не переучится на программера? У нас тут всё отлично и вроде как тенденции на ухудшение не наблюдается. Да и фрилансом всегда можно перебиться(с таким курсом и по индусским расценкам можно работать).

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.