LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа сис.админом без ВО

 , ,


0

1

Хотелось бы узнать, действительно ли нужно высшее профильное образование, если хочешь пойти работать сис.админом в какое-нибудь «Черноморское отделение Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт»? Где ни смотрю ванасии (банально тот же LAMP или PostgreSQL) - везде хотят диплом видеть. А что если я не обладаю так называемым «профильным» образованием, ведь учился по специальности «радиоэлектроника»... Или все эти требования дипломов - голимые понты?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sadler

это уже тенденция, младший сисадмин сейчас дешевле продавца, хотя в обязанностях матерь божья сколько всего написано. Особенно недавно убила вакансия одной транспортной копании, которая хочет студентов с сертификатами мс за 20 шт месяц.

erzent ☆☆
()

Без проблем, но в контору с гос.участием могут не взять. Главное опыт. А ситуация на рынке труда в этом направлении и правда жопа: в большинстве вакансий почти открытым текстом написано - ищем крутого спеца работать за еду, уметь оракл, жабу, мс-решения и линукс, плюсом будет умение программировать на трех языках.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от post-factum

тазик например,хочешь сказать плохой админ? Что админ нужного получает в вузе? умение вылизывать задницу?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

не замечал, 2 раза приходил в конторы, где до меня работали выпускники вузов-учившиеся в вузах, и исправлял бардак.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Гарантий, конечно, никто не даёт. Ни от исправления бардака, ни от того, что после тебя тоже будут что-то исправлять.

post-factum ★★★★★
()

голимые понты

Есть мнение, что этот рынок - днище в любом случае, с дипломом или без.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

проект очередной распил бюджета, просто сайт роспотребнадзора и тп не популярны и сложны, поэтому сейчас делают 1 сайт под них всех, куда человек зайдёт, его поприветствует юрист, поможет оформить жалобу, в случае, если жалоба уже больше похожа на судебный процесс, предложит свои услуги, в общем сайт убивает сразу 2 зайца, даст более ем 400 юристам сразу работу, и поможет малограмотным гражданам.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

боюсь уже соглашусь, ещё лет 5 и админы будут платить деньги сами, чтобы обслуживать 1С, домен, сайт и базы данных.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если гнить в офисе компании, у которой IT - не профильное направление, то да. А вот в интеграторах все клево.

leave ★★★★★
()

Мелко метишь. У нас вот депутаты и руководители республик без ВО работают. А сисадмин это так, переходная стадия от менеджера к проститутке.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

кстати загляни в мою тему про вещества, советами фракталу помог, может и нужные мне вещества у тебя в заначке есть.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Не всем нужны университеты, чтобы уметь думать.

Штука в том, что «системный администратор» это не высшее образование. Потому что уметь читать ты умеешь уже к первому классу. Подразумевается, что если ты дожил до 18, ты и пользоваться прочитанной инструкцией можешь. А в этом, внезапно, и заключается работа системного администратора: прочитать инструкцию от девелоперов и настроить написанное теми же девелоперами приложение. Т.е. пуско-наладочные работы. В университеты люди идут за немного другими знаниями.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

умением выполнять тупую и бессмысленную работу, быть подстилкой, терпеть оскорбления и унижения, платить деньги за всё подряд, отказываться от своего мнения и молиться на путина. ДА, без нашего ВО до такого никак сам не дойдёшь.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

все клево

Ну хоть кто-то доволен ) Беспокоит только ситуация, в которой цифра ограничена сверху. То есть, если хочешь зарабатывать больше, готов действительно много трудиться, но ресурс исчерпан (как говорится, всех денег не заработаешь). Есть такая цифра? Какая она плюс-минус?

И потом, вторая проблема — что вообще нужно трудиться. А ведь правильно, это когда меньше работаешь и больше зарабатываешь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

Нет, туда идут будущие медики, физики, математики, биологи, геологи, конструкторы и другие люди, которые делают твою жизнь лучше. Ты правда о них не знаешь, потому что твой круг знакомств ограничивается твоей женой, детьми, парой друзей-алкоголиков и тетками из HR за сорок. Потому что ты скучен, никчемен и бесперспективен. И это твой социальный потолок. Смирись.

kirk_johnson ★☆
()

Или все эти требования дипломов - голимые понты?

Смотря для кого. Для HR — вы объект, который должен соответствовать определённому требованию. Если собеседование проводит другой админ — вы потенциальный сотрудник, здесь уже смотрят на ваши знания и опыт, поэтому результат полностью зависит от самой беседы и тестового задания, на бумажки смотрят в последнюю очередь, если вообще смотрят. Говорю с позиции админа с высшим, непрофильным образованием, периодически сам хожу на собеседования, мониторя вакансии своего города, а так же провожу собеседования на своём предприятии.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вышка и профпригодность вещи обычно ортогональные.

Мну админ без вышки (всё никак не закончу, но и совсем по другому профилю — космос.)

beastie ★★★★★
()

Обычно требования для соискателей придумывают те, кому в подчинение ты пойдешь, а HR-ы просто по этому списку требований отбирают людей.
Т.к. среди людей с профильным ВО больше шанс найти подходящих людей - в список требований его чаще всего включают и ты не проходишь формальный отбор HR-ом.
С другой стороны если идешь на собеседование по рекомендации или знакомству - стадия отбора резюме HR-ом отпадает, и проверяются только твои навыки.
Так например меня несколько раз HR-ы звали работать в Сбер, но как узнавали что нет ВО - говорили что жаль, но ничего не получится, а когда в Сбер позвали работать в свой отдел бывшие коллеги - HR только документы присылал для заполнения, даже формального собеседования не пришлось проходить.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

99% бизнеса России так начиналось, начиная с 404 групп и заканчивая мегангрупп.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Беспокоит только ситуация, в которой цифра ограничена сверху.

на самом деле, в крупных компаниях эта цифра ограничена только твоими знаниями. Я знаю админов, которые в Минске имеют по $5..6k чистыми.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

У меня тоже есть знакомый, который в 2004 устроился в одну контору, и сейчас получает 5$, его там всему обучили и тд, тоже солярщик как тут многие выпендрёжники. Вот только он в отличии от них признаёт, что это чистое везение,и не возьми его тогда, сидел бы он админил винду за 20 шт сейчас.

erzent ☆☆
()

Сейчас в рашке сисадминство это обслуживание 152-ФЗ. Все концы обрубают. Те вещи которые раньше занимали 10 мин машинного времени, теперь занимают недели человекочасов. Не зря раньше статья за вредительство была.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вот только почему-то люди которые за несколько лет не могут сделать цикл for curl post done и эту выполняют работу вместо компьютера называют себя админами. Хуже того эти люди добираются до самых верхов и рожают криптоужасы.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Тебе эрзент все правильно про жополизство написал. Человек лижущий жопу в глазах общественности профессионал.

steemandlinux ★★★★★
()

eщё 15 лет назад мне преподаватель как-то рассказал, что его юный родич или знакомый прямым текстом послал ВО в пешее и родители согласились с доводом.

А довод был прост как табуретка - сертификация от МС.

Deleted
()

если хочешь пойти работать сис.админом в какое-нибудь

Беда вся в бухгалтериях и отделах кадров. Тут, как получится. На инженерной должность надо ВО.

ведь учился по специальности «радиоэлектроника»

То есть, в принципе высшее техническое есть ? Тогда, если проблема в галочках для отдела кадров, то сойдёт. А вот если какие-то тараканы в самой организации - опять же, как получится.

AS ★★★★★
()

ведь учился по специальности «радиоэлектроника»...

Как по мне, так эта специальность очень даже хороша. Вопрос ещё где.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.