LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как долго можно не работать?

 , ,


1

1

Всем привет, навеяно вот этим топиком.

В данный момент я официально нигде не работаю, уволился в январе. И никуда устраиваться в ближайшее время не собираюсь.

Вопрос: какие могут грозить проблемы со стороны государства на этот счёт? Например, могут на меня наехать при проверке документов при вылете заграницу, мол нету отчислений в налоговую и ПФР.

Доп. информация: официально получаю первое высшее образование, но не на дневном, а на вечернем отделении.

Нужно ли суетиться с пристраиванием куда-либо своей трудовой, чтобы просто лежала, капал МРОТ и отчисления в ПФР и налоговую, или можно забить?

Есть маза устроиться лаборантом на полставки в один НИИ к корешу, но там надо будет раз в неделю появляться и мыть склянки, а мне лень.

Могу ещё попробовать договориться с научником в МИФИ, чтобы меня туда устроили, но мифишная бюрократия - это какой-то ад и у меня есть подозрение, что тамошние бабки меня уволят по статье за нерегулярную посещаемость через месяц.

☆☆☆☆☆

здравствуйте, сегодня у нас 2015-ый год, кретинский совок с его обязаловкой к официальному трудоустройству давно сдох и разложился

а ещё один горячий финский парень написал ядро ОС, которое назвали Линуксом

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от aidan

речь вроде про Россию, а не про этот ошмёток колхоза

Alyssa
()

поговаривают о законе «О тунеядстве». хороший закон. Топ менеджеры пойдут мести улицы, красота.

Работа неофициально может приравниваться к тунеядству?

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)

если трудовую книжку уже завёл, то максимум что может быть - всякие вопросы от кадровиков на следующем месте работы. Пробел в трудовой обычно вызывает вопросы, но не от государства.

MKuznetsov ★★★★★
()

Например, могут на меня наехать при проверке документов при вылете заграницу

Да, вас не пустят в ЕС, причём сами страны ЕС, и другие гос-ва, с которыми нет безвизового режима.

next_time ★★★★★
()

Сколько угодно. Непрерывный трудовой стаж отменили в 2007 году.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Да, вас не пустят в ЕС, причём сами страны ЕС, и другие гос-ва, с которыми нет безвизового режима.

Оппа, а с этого места поподробнее, если можно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Скорее, визу не дадут. Впрочем, если есть подтверждённые деньги - справка об обмене валюты, или выписка из банковского счёта - могут и дать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Стаж около 10 лет

значит новому работодателю надо аргументированно рассказать что не работал не потому что «надо будет раз в неделю появляться и мыть склянки, а мне лень.», а по какой-то другой причине, и квалификацию не потерял.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

только вот остальные страны никуда не делись, и если желаете получить визу, то в посольство вам придётся предоставить справку о доходах... которых нет

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Но я в прошлом году брал визу в Италию, нигде не работая. Дали без вопросов. Но у меня было достаточно подтверждённых средств.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Но ведь если ехать в другую страну, то в любом случае нужна большая сумма денег (на гостиницу, на проезд, на случай, если что-нибудь внезапно случится). А выписка с банковского счёта, на котором лежит достаточная сумма, вполне может прокатить вместо справки о доходах. К тому же если ТС пригласят на работу за рубеж, то едва ли при выдаче визы потребуется информация о доходах (ТС ведь поедет как раз таки зарабатывать, причем не гастарбайтером, а официально).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Да, вас не пустят в ЕС, причём сами страны ЕС, и другие гос-ва, с которыми нет безвизового режима.

с хрена ли ? это наши могут не выпустить, если есть долги по налогам и кредитам.

подтверждённый доход и состоятельность клиента, подтверждается банковской выпиской и/или правами собственности на недвижимость.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

кстати, я слышал про хак: если денег в обрез, можно положить на счёт в банке, предоставить справку в посольство и тут же снять деньги со счёта

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Доходы не обязательно должны быть от официального трудоустройства же, может мне друзья регулярно денег переводят.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Да, вас не пустят в ЕС, причём сами страны ЕС, и другие гос-ва, с которыми нет безвизового режима.

Обычно достаточно выписки о транзакциях на банковском счёте за последние 3 месяца.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

кретинский совок с его обязаловкой к официальному трудоустройству давно сдох и разложился

размечтался. Из всего постсовка совок сдох только в прибалтике, в грузии да в украине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

делаются исключения для пенсионеров, студентов.

Вот об этом-то и вопрос. Я же официально студент, но вечернего отделения, а не дневного.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

К тому же если ТС пригласят на работу за рубеж, то едва ли при выдаче визы потребуется информация о доходах

ну это другой вопрос

next_time ★★★★★
()

Да не работай, если на жить и покушать хватает.

Есть маза устроиться лаборантом на полставки в один НИИ к корешу, но там надо будет раз в неделю появляться и мыть склянки, а мне лень.

Кстати, неплохой вариант. А если есть еще и подсобка какая, то там можно обустроить себе еще одно рабочее место

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну да, ты прав, не сдох пока, но ему вот на прошлой недели забили кол в сердце, теперь бьется в конвульсиях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

ЕМНИП, не считается

считается...чел не обладающий недвижимостью в родимой стороне рассматривается ВСЕМИ странами как потенциальный эммигрант.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Да не работай, если на жить и покушать хватает.

Кто сказал, что я не работаю? Удалёнка, фриланс. Просто думаю, надо ли открывать ИП во избежание проблем, или пока прокатит статус студента для избежания вопросов от всяких пфр и налоговых.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ну как по мне единственная реальная проблема - если не дадут завести трактор. А все остальные проблемы выезда за границу - ерунда. Ну разве что ТС миллионер/миллиардер и работать ему не нужно (живёт на проценты от вкладов или ещё что). Но после некоторого уровня материального достатка, если не связываться с политикой, проблем не будет уехать В ЛЮБУЮ цивилизованную страну. В том числе на ПМЖ.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ну, у тебя-то инвалидность, какие вопросы могут быть

нет, абсолютно. Вообще, почти все самозаняты так или иначе. Какое государство....

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну я имел ввиду официальную работу. А то, что Вы фрилансите, я предполагал. С ип слишком много гемора и большие отчисления. А налоговая не так часто беспокоит или вообще не беспокоит.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

для получения визы нужна справка о доходах

В Европу что ли? В Китай не надо.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Может, я чуть наврал, но определённо не больше сотни евро на день пребывания. И я в прошлом году месяц, что ли, как уволился, только потом пошёл сдавать документы на визу.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да нет у них вопросов. Не работаешь - не работаешь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Даже без старых виз. Ещё неплохо сделать копию свидетельства о собственности на недвижимость, если есть - как гарантию того, что ты не собираешься из страны убегать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

только вот остальные страны никуда не делись, и если желаете получить визу, то в посольство вам придётся предоставить справку о доходах... которых нет

Кстати, это почему. Делаешь выписку с банковского счета, что у тебя там лежит миллион. Этого достаточно. И никакой официальной работы.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Не работал по трудовой до 27 лет, никаких неудобств не испытывал.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

поговаривают о законе «О тунеядстве». хороший закон. Топ менеджеры пойдут мести улицы, красота.

Внезапно! ТМ все на окладе и на официальном.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

наверное я не так выразился. госслужащие будет точнее

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.