LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПФР, сбербанк и судебные приставы

 


2

2

Пришло время очешуительных историй!

Сразу следует признать, что описываемого ниже геморроя можно было бы избежать, имей я привычку заранее суетиться по разным вопросам.

Итак,
Последние 4 года я платил в ПФР незамысловатым способом: ждал пока спишут бабки с р\с. Принудительно. Почему так? Потому что меня несколько раз послали с просьбами помочь разобраться в механизме платежей и составлении платежек. А удобный (относительно) электронный сервис появился лишь в конце прошлого года. В результате я получал гневное письмо из ПФР, знал, сколько денег надо оставить на р\с, и их оттуда через 2-3 недели списывали сами.

Но в этом году что-то пошло не так.
Побрезговали этим способом. ПФР обратился к приставам. Да и хрен бы с ними! Как только увидел на себя исполнительное производство, так сразу перечислил им половину суммы. И... уже 4 дня пытаюсь дозвониться до самих приставов. Тупо уже обзвон всех номеров по их справочнику нужного отделения. Само собой трубку не берут. И местный интернет полон гневных комментариев по этому поводу.

А теперь самое интересное.
Вчера мне понадобилось завести себе «сбербанк онлайн». Я не был клиентом сбера с 2008 года. По условиям нужно завести их карту. Получил визу электрон. Попросил сразу подключить сбер.онлайн. Оператор кивнул, что все ок. И пожелал удачи. Она мне понадобится!
Не доверяя сбербанку не стал сразу пихать на карту денег, а пошел до компа смотреть сбер.онлайн. А хрен! Услуга не подключена! Нужно пойти опять пешком до банкомата и там подключить. Оператор обманул.

Сходил к банкомату. Подключил. Зашел в онлайн.сбер. Увидел баланс карты -25к ))) Минус 25к сразу. Как раз сумма долга в ПФР через прставов, половина из которого уже оплачена. Со словами WTF звоню в поддержку. Мне там поясняют, что да, вот несколько дней назад приставы наложили арест на ваши средства. Спрашиваю, как средства? Я не ваш клиент уже 7 лет! «Ну вот так вот»...

При этом:
Моими деньгами в ПСБ (р\с) - они побрезговали. А о нем знают все службы: налоговая, пфр, фсс. Все.
Моими деньгами в альфе (текущий счет) - они побрезговали. Хотя я их клиент с 2008 года. Уж могли бы узнать как-то.

Итого:
- ПФР напрямую денег брать не хочет (там нормальные тетки, и они мне советуют платить через приставов, чтоб не было проблем)
- С приставами по ряду вопросов связаться невозможно - 4 дня обзвона всех номеров по списку толку не дают
- Сбер.онлайн мне все еще недоступен (ну если я не хочу просрать 25к)
- Деньгами с р\с брезгуют.

Внимание вопрос:
Лавочку с выездом через Минск уже успели прикрыть?)


Лавочку с выездом через Минск уже успели прикрыть?)

Европа не резиновая же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Европа тут не причем. Это наши так 4-5 лет должников выпускали. А теперь решили прекратить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да вот сам стремался!

Иш оно как вышло! Меня там ПОДКАРАУЛИЛИ!

dk-
() автор топика

А у мну сберовский банкомат в понедельник при попытке положить на карту 20000р просто сожрал деньги, выдал чек, что всё ок, а деньги не пришли. Когда я позвонил в сбер узнать, какого х., мне сказали, что транзакция была с ошибкой, возможно, не исправен банкомат, составляйте заявление (хотя бы это у них можно сделать по телефону) и ждите 5-30 рабочих дней, пока они рассматривают заявление. Всё это время я своих денег не увижу. Если вообще увижу когда-нибудь. Вот такой весёлый банк.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не я понимаю что патриотизм, сам такой, но если ты хочешь заплатить налоги, а не дают то это определенно развод 8)

Deleted
()

Россия же, чего ты удивляешься. Лавочка с Минском уже прикрыта, пара знакомых пробовала - не прошло.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня шенген горит! Нужно через 2 недели быть в Италии.
Походу надо билет из Минска сразу брать. И надеяться, что еще не запилили недавно обещанный синк баз таможни белорусов и наших

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

и ждите 5-30 рабочих дней, пока они рассматривают заявление

Ну вообще-то, это так у всех, не только у сбера. Мне однажды банкомат не выдал деньги - так же пришлось ждать, банк был нифига не сбербанк.

no-dashi ★★★★★
()

Рашн бизнес

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну попробовать можно.
Вообще, приставы - мразь одного уровня с врачами. Если реально никак до них не добраться - пиши в прокуратуру, пусть этими ребятами сами занимаются.

Solace ★★
()

А не пробовал сходить к приставам и спросить: чё за дела? (1). Спросить на каком основании ПФР передал дело приставам (2).

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну я же могу письменное обращение через их сайт или госуслуги. 30 дней на ответ. Ответ почтой. )

dk-
() автор топика

Последние 4 года я платил в ПФР незамысловатым способом: ждал пока спишут бабки с р\с. Принудительно ... ПФР обратился к приставам.

И кто-нибудь думает, что ТС не ССЗАДМ??? ПФР не может обращаться в банк чтобы списали, он всегда обращается к приставам, и те выдают распоряжение в банк.

Так что теперь бери выписки в банке, и вперёд и с песней в местное управление ФССП, чтобы тебя из списка должников вычеркнули. И не факт, что тебя выпустят даже после этого, ибо пока они материалы передадут, могут мамонты вымереть.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

У них срок решения - 3 раб. дня.

Тебе просто повезло, что банкомат оживленный и его перезаряжать приехали быстро. По стандарту, операция производится после выемки возвратной кассеты, а её вынимают в ближайший приезд инкассаторов к банкомату. Если этот приезд завтра - повезло. Если он был вчера, и следующий через 2 недели... Ну, не повезло :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так ты приди и выясни. Скажи, что нет возможности появиться в другом регионе.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В банкомате - 2 недели? Народ бабло совсем не снимает что ли?

Под зарплатные проекты конторы часто договариваются о «персональных» банкоматах, и банки им идут навстречу. Как минимум, этим отличаются раффайзен и сбер. Поток на таких банкоматах умеренный, и приезжают инкассаторы раз в неделю - в две, а то и реже.

no-dashi ★★★★★
()

Платить надо нормально. ПФР конечно ппц, но если один раз сесть и разобраться что когда и как (и особенно если есть эцп в банке, а не пешкарусом ехать надо) - то на 2-3 раз ты просто на автомате набиваешь платежку и проблем нет. Косяк может возникнуть только при изменениях - следи за их новыми тараканами раз в год и все будет норм.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Задолбали пара нытиков заказчиков жмущихся зачислять мне на альфу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

транзитом через казахстан, гыгы. а вообще я бы на твоем месте не верил друзьям знакомых невестки брата свата тов. Solace - месяц назад базы должников синхронизированы еще не были точно, соглашение об этом подписали только в начале марта, и неделю назад через РФ белорусские невыездные выезжали без проблем.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

А у них были серьезные и старые долги или мелочь и недавно?

dk-
() автор топика

А удобный (относительно) электронный сервис появился лишь в конце прошлого года.

Не рекламы ради, что за сервис?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

везде так... бабло из банкоматов вынимают не каждый день.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мы с Казахстаном в таможенном союзе, теоретически чит такой-же как с Белоруссией. Практически хз.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

не знаю, работает ли этот способ еще, но раньше некоторые так делали: когда едешь по транзитному билету из РФ в РФ (через Казахстан или через Литву в Калининград) - паспорт не проверяют. а если у тебя есть второй билет (до Вильнюса, например) и шенген - то ты можешь сойти с поезда в Вильнюсе и не выпустить тебя не имеют права

vostrik ★★★☆
()

Еще у приставов «замечательно» работает рассылка об изменениях статуса исполнительного производства.

Приходит сообщение вида:

Изменился отдел судебных приставов, предыдущее значение: bla-bla-bla

Т.е. они пишут что изменилось, и каким оно было ранее. Но не пишут новое значение!

Изменился остаток задолженности, предыдущее значение: 24541.42

А какое стало не пишут.
П-ц.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Да я не хочу в кошки-мышки играть. Это уж слишком.
Жопа в том, что за бронь отеля спишут за 2 дня до выезда. И билеты невозвратные. Можно на нехилые бабки опухнуть.

dk-
() автор топика

Поздравляю,чо, я когда в том году услышал про ~125т. штрафа за несвоевременную улату или ещё за что-то, так на 25 декабря 2014 года всё было до копейки мной уплочено.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

непонял... ты идешь до границы, показываешь паспорт и здуй куда хочешь. кто там что проверяет? это дело минут на 10, если в погранцами трепаться.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты чуть путаешь.
Максималка взносов в 138к это для тех, кто до 30 апреля не отчитался за прошлый год. Хотя, как говорит знакомый бух - «хрен им. не могут они это начислять».

dk-
() автор топика

Получил визу электрон.

А я думал электроны бесплатно уже не просто в каждом банке, а уже чуть или не каждая сеть или крупный магазин свои выпускают и просто так раздают. Она же практически бесполезная карта, по ней даже в интернете ничего не купишь.

anonymous_sama ★★★★★
()

Потому что меня несколько раз послали с просьбами помочь разобраться в механизме платежей и составлении платежек

Интересный у тебя банк, я думал просто берешь реквизиты и через ИБ перечисляешь

ПФР обратился к приставам

Ничего нового для меня. На будущее, они уже подмяли Сбер и ВТБ. То есть приставам дают доступ к счетам клиентов и они спокойно заходят из своих теплых кабинетов и снимают бабос даже в минус. Скоро грозятся еще десяток банков подключить к этой системе. Советую просто все госбанки обходить стороной. Даже крупные и неадекватные коммерческие. Альфа давно скатилась в УГ.

Задолбали пара нытиков заказчиков

Тут я понимаю, у сбера удобно с карты на карту кидать, хоть и безопасность околонулевая. Просто закрой этот картсчет и открой новый. На любую вонь в банке можешь гражданским кодексом троллить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я ее (бесплатно) и получил в сбере, ради доступа к сбер.онлайн. Так то она мне нахрен не нужна.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Тебе просто повезло

Мне в альфа банке сразу сказали, что решение будет в течение 3-х рабочих дней. Или ты думаешь оператор, который принимал заявку посмотрел статистику банкомата стороннего банка и уже исходя из этого сообщил мне срок?

pi11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.