LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПФР, сбербанк и судебные приставы

 


2

2

Пришло время очешуительных историй!

Сразу следует признать, что описываемого ниже геморроя можно было бы избежать, имей я привычку заранее суетиться по разным вопросам.

Итак,
Последние 4 года я платил в ПФР незамысловатым способом: ждал пока спишут бабки с р\с. Принудительно. Почему так? Потому что меня несколько раз послали с просьбами помочь разобраться в механизме платежей и составлении платежек. А удобный (относительно) электронный сервис появился лишь в конце прошлого года. В результате я получал гневное письмо из ПФР, знал, сколько денег надо оставить на р\с, и их оттуда через 2-3 недели списывали сами.

Но в этом году что-то пошло не так.
Побрезговали этим способом. ПФР обратился к приставам. Да и хрен бы с ними! Как только увидел на себя исполнительное производство, так сразу перечислил им половину суммы. И... уже 4 дня пытаюсь дозвониться до самих приставов. Тупо уже обзвон всех номеров по их справочнику нужного отделения. Само собой трубку не берут. И местный интернет полон гневных комментариев по этому поводу.

А теперь самое интересное.
Вчера мне понадобилось завести себе «сбербанк онлайн». Я не был клиентом сбера с 2008 года. По условиям нужно завести их карту. Получил визу электрон. Попросил сразу подключить сбер.онлайн. Оператор кивнул, что все ок. И пожелал удачи. Она мне понадобится!
Не доверяя сбербанку не стал сразу пихать на карту денег, а пошел до компа смотреть сбер.онлайн. А хрен! Услуга не подключена! Нужно пойти опять пешком до банкомата и там подключить. Оператор обманул.

Сходил к банкомату. Подключил. Зашел в онлайн.сбер. Увидел баланс карты -25к ))) Минус 25к сразу. Как раз сумма долга в ПФР через прставов, половина из которого уже оплачена. Со словами WTF звоню в поддержку. Мне там поясняют, что да, вот несколько дней назад приставы наложили арест на ваши средства. Спрашиваю, как средства? Я не ваш клиент уже 7 лет! «Ну вот так вот»...

При этом:
Моими деньгами в ПСБ (р\с) - они побрезговали. А о нем знают все службы: налоговая, пфр, фсс. Все.
Моими деньгами в альфе (текущий счет) - они побрезговали. Хотя я их клиент с 2008 года. Уж могли бы узнать как-то.

Итого:
- ПФР напрямую денег брать не хочет (там нормальные тетки, и они мне советуют платить через приставов, чтоб не было проблем)
- С приставами по ряду вопросов связаться невозможно - 4 дня обзвона всех номеров по списку толку не дают
- Сбер.онлайн мне все еще недоступен (ну если я не хочу просрать 25к)
- Деньгами с р\с брезгуют.

Внимание вопрос:
Лавочку с выездом через Минск уже успели прикрыть?)


В результате я получал гневное письмо из ПФР, знал, сколько денег надо оставить на р\с, и их оттуда через 2-3 недели списывали сами.

Епрст, я то думал, ты нормальный человек.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я довольно поздно открыл для себя вики клерка.

Была проблема с поиском КБК.

А еще, у меня заким-то хреном висят долги за 2009й год. Хотя я ИП открыл только в 2010 году.

В общем я специально решил «пусть списывают нужное сами, похрен на штрафы и пени».

Вот первый раз дало осечку.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Было один раз в 2011 году. Заполненные квитанции.
А потом стали приходить только письма с указанными суммами, но без квитанций.

dk-
() автор топика

А я думал всегда, что ты один из самых благополучных людей на lor. Просто долги надо по-человечески отдавать и проблем не будет. Извини за КЭПА.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А у мну сберовский банкомат в понедельник при попытке положить на карту 20000р просто сожрал деньги, выдал чек, что всё ок, а деньги не пришли.

Не клади хоть сколько-то крупные деньги через банкомат, а также через всякие платежные терминалы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Она же практически бесполезная карта, по ней даже в интернете ничего не купишь.

Покупаю по ней в американском амазоне, например. Что не так? Может имеет значение каким банком эмитирована.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это сильно медленнее, чем через банкомат (до нескольких дней у сбера).

PS: Я вообще теперь хз что делать, чтобы такого не возникало. Я раньше просто как-то не думал о том, что есть вероятность остаться без денег при совершенно стандартных, простых операциях типа пополнения или снятия денег со счёта. Видимо, да, придётся пользовать операциониста.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Шанс этого крайне низок.
Я запихиваю деньги в банкомат в среднем раз 5 в месяц. Ни разу не было проблем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это сильно медленнее, чем через банкомат (до нескольких дней у сбера).

Где-то до 100 тысяч точно без проблем. Впрочем, наверное еще от конкретного отделения зависит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот. Не дожидаясь инфы о поступлении первого платежа внес остаток.
Но вряд ли успеет провернуться.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

«от моментального до 24 часов» - ответ сотрудника сбера на вопрос о сроках зачисления денег на карту внесенных через операциониста.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня такое впечатление, что снятие денег четче отлажено, чем их запихивание. При том еще и далеко не каждый банкомат умеет их принимать. Могут купюры не понравиться, если слегка мятые. Хотя тут я закономерности точной не улавливаю. Один раз терминал принял немного обгрызенную даже банкноту, другой раз не захотел брать слегка пожеваную. хз

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А, я думал речь про снятие. Есть нюанс, емнип в сбере в 15.00 MSK происходит синхронизация или как там это называется. То есть, деньги, если хочется, чтобы быстрее попали надо вносить утром.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да я без осуждения. Просто сам видишь какая жизнь скотская. Хотел написать «все типА должно быть под кнтрОлом» и лыба задавила. В смысле улыбнулся.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Ага. Им уже можно пользоваться.
Как с приставами вопрос закрою, перейду на него.

Правда регистрация в сервисе только офлайн.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от hrum

Первичная регистрация в сервисе - офлайн. С печатью и подписью.
Для ЭЦП там нет еще интерфейса.

Но на месте все было быстро. За 5 минут максимум.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я когда открылся в 10 году, пришел сообщить о р\с (тогда это делалось лично, а сейчас банки сами информируют), и об отсутствии наемных работников. Эти данные приняли. На просьбу помочь найти сведения\мануал по оплате взносов - послали нахрен с формулировкой «нам некогда, это ваша проблема, разбирайтесь». На что я им ответил «ок, будете раз в год мне сами присылать письма с задолжностями». Потом было «побойтесь бога» и прочая чушь)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

На просьбу помочь найти сведения\мануал по оплате взносов - послали нахрен с формулировкой «нам некогда, это ваша проблема, разбирайтесь»

Мне всегда в налоговой распечатывали готовые квитанции. Пошел в сбер, заплатил, свободен. За лень тебя наказали, за дело %)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Понятно, ну что ж ради такого прогресса придется съездить. Спасибо.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

и ждите 5-30 рабочих дней, пока они рассматривают заявление. Всё это время я своих денег не увижу.

Пиши сразу в полицию заявление, что сотрудники сбера с помощью банкомата похитили деньги, тогда зашевелятся.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Чушь.
У всех по закону долгие сроки на подобные процедуры.
У них гарантированно должно хватить времени на разобраться и ответить.
Ну и нормальные банки стараются такие вопросы решать побыстрее. Т.е. по закону то тридцать, но по факту может быть 2-5.

dk-
() автор топика

Лавочку с выездом через Минск уже успели прикрыть?)

Ой подумаешь, ПФР испугался. Все предприимчивые предприниматели уже давно знают, что сдавать отчетность в ПФР нужно исключительно через заказное письмо - тогда не будет никакой клоунады.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Пиши сразу в полицию заявление, что сотрудники сбера с помощью банкомата похитили деньги, тогда зашевелятся.

Клевету разводить советуешь? Еще и в письменной форме? =)

Siado ★★★★★
()

ТС, а с чего ты взял, что тебя внесли в списки невыездных? Эти списки составляют в ФСБ, в них около 10 тыс. чел. Не думаю, что из-за долга в 25к тебе ограничат выезд. Не та сумма )

HellDog
()
Ответ на: комментарий от HellDog

По закону ограничивают при суммах свыше 10к.
Раз в сбере наложен арест «на имущество» (лол, не клиенту сбера 8 лет), то явно уже вынесено постановление об ограничении.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Пробежался по юр. форумам:

«У меня тоже долги в пенсионный фонд, ездил к судебным приставам. Часть оплатил, часть осталась (17 и 20 т.р.), пара улыбок и немного вежливости к даме-судебному приставу дало нужный эффект )) она мне сообщила, что запрет выносят только на СУДЕБНЫЕ решения, а пенсионка к этому числу не относится.»

Было ли судебное решение?

HellDog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.