LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для каких задач используют XFS

 


0

4

Давно интересовался этой файловой системой. Для каких задач вообще ее чаще всего используют? Особенно заинтересовало

API ввода-вывода реального времени (для приложений жёсткого или мягкого реального времени, например, для работы с потоковым видео).

Я так полагаю, для использования этой фичи, программа должна быть написана с использованием этого API?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

Про API не знаю, но и без реалтайма отлично работает при многопоточном чтении/записи, с большими файлами все отлично и автодетектит параметры рейда.

lu4nik ★★★
()

Для каких задач используют XFS

Для медитации во время удаления большого количества данных.

Mosi
()

Использую вместо ext4.

Для каких задач вообще ее чаще всего используют?

RAID 10 Tb +, куча мелких файлов, если не осилил ZFS, а ext* тебе уже мало.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Например на ext3 я однажды упирался в лимит inodes. Ну и на большом количестве мелких файлов, и там начинается ад. (интересно бы посмотреть как будет если выбрать news, но в любом случае думаю будет жестоко).

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

мелкие - это же типа кучи логов что-то? т.е. на домашней файлопомойке с фотографиями, музыкой, документами можно не заморачиваться?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Для мелких файлов вроде бы reiserfs3 советовали. Но я точно сказать не могу, так как не пробовал. Долгое время сидел на JFS, для ноута самое то - процессор почти не нагружает. А вот внезапные отключения электричества не любит, что компенсировалось аккумулятором.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Я ext4 толком не осилил, оно почему-то резервировало под свои нужды по паре гигабайт. Держу ее на домашнем ПК из-за надежности. А прожорливость не беспокоит, потому как двухтерабайтный винт стоит.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Да пусть резервирует. Лишь бы не сбоила никак. На десктопе с ноутом места навалом. Я же на роутер не тащу ее

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Кстати, JFS и XFS на разделе того же размера кушали максимум 200 Мб. Интересно, чего же ext3/4 такие жручие

Meyer ★★★★★
() автор топика

1. Guaranteed-rate I/O was only supported under IRIX, and required special hardware for that purpose. Так что реалтайм I/O там фактически нет.

2. Из фишек: отличная поддержка больших разделов (16ТБ+), минимальное резервирование места при создании ФC (0,5% вместо 5%+ у ext4) , кошерный дефрагментатор, шикарно работает с простыми планировщиками IO (noop/deadline) на любых дисках.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Хм. Ну, исходники ириски у меня есть, нужно будет в них покопаться. Правда, они не первой свежести. Кстати, а не встречались ли мы вот в этом треде?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Да, конечно. Без проблем. Проблемы начинаются когда у тебя 2 млн. и больше мелких файлов.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я ext4 толком не осилил, оно почему-то резервировало под свои нужды по паре гигабайт.

По дефолту ext3/4 резервируют 5% для root, а делается это, чтобы там не говорили, по большому счету только одной задачи, чтобы ты успешно загрузился после того как забьешь все место.
Я предпочитаю оставлять 2%, такое скажем себе наиболее универсальное значение. Впрочем, на носителях от 3Tb хватит и 1%.

tune2fs -m 2 /dev/sda*
Ну а если у тебя файлопомойка, тем более домашняя, и еще и на внешнем винте, то лучше отключить совсем. (де-факто можно отлючить полностью, для всех носителей, с которых не планируется загрузка, или на которых не хранятся логи, а только медиа данные)
tune2fs -m 0 /dev/sda*
Да как по мне отдавать 5% уже допустил с 1Tb недопустимое расточительство.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

оно почему-то резервировало под свои нужды по паре гигабайт

это исторически. когда жесткие диски были 1-10Гб всего, резервировало именно столько, сколько нужно было. ext4 считается стабильной, но уже отживающей свой век фс. из недостатков - ограничение на число файлов при создании фс, медленная инициализация и проверка, нет проверки работающей фс, отсутствие контрольных сум на метаданные, плохо рассчитана на многопоточные нагрузки...

xfs тоже старая, но часть проблем отсутствует by design.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

realtime api, который тебя заинтересовал, это как раз следствие design под определенные(серверные) задачи. Т.е. наличие этой фичи не означает, что все волшебным образом станет быстрее, чем на ext4, reiser и т.д. Это специфический тюнинг организации данных, который сделает ФС более предсказуемой в определенных условиях.

из недостатков xfs - сильно фрагментируется в сравнении с ext4.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.