LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Знатокам беспроводных технологий

 


0

1

Кстати, напомните, а выдавала ли йопта LTE-модемы владельцам ноутбуков с WiMAX карточками, на которые был налеплен логотип йопты?

Я лично помню, что только WiMAX свистки, купленные у самой йопты, меняли бесплатно.


Выдавала, даже тем, у кого логотипа не было. С условием, что с устройства хоть раз был проплачен интернет.

zolen
()
Ответ на: комментарий от Siado

В исполнении ёпты не очень. Там скорость модема зарезана до 20 мегабит, потому что если дать сотку - базовая станция превратится в тыкву. Там всего 200 на сектор. А ещё сим-карта намертво впаяна в модем. И стоит он не сказать бы что дёшево (ноунейм свисток от Huawei, без залочки на оператора и с достающейся симкой можно купить почти вдвое дешевле).

Ну и у меня например их свисток взял и окирпичился, когда поморгал свет (торчал в ноуте без батареи и UPS). Теперь ни линукс, ни винда на него не реагируют, хотя питание есть. Придётся тащить в гарантию.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Siado

Выдают, но в основном в спальниках и прочих окраинах. В центре ситуация от «жопа полная» до «ну 15 тянет».

Впрочем, в этом дворе-колодце 3g от большой тройки и LTE от них же (перепродажа ёпты) пашет крайне хреново.

При этом тариф со снятыми ограничениями по скорости - 1400/мес. Трафик не ограничен, торренты качать можно (впрочем, зарезан uTP, но это у всех щас так).

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Ну, как сказать. Если тебе критична мобильность, то вполне себе убийца. Скорость абонентского порта у 99% провайдеров - как раз себе та же сотка, гигабит дают единицы, и тянет оттуда на деле мегабит ну 200-300 (по крайней мере, в Питере). В договоре тоже пишут 300.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

до «ну 15 тянет».

Совсем зажрались в 2015м году. У меня дома на 4 компа 5Мб(АДСЛ) и всё отлично работает. Мог бы Йоту подключить за 1000р. в мес, но зачем, если и так хватает. А цена 300р. на двоих с соседом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну а если сравнить не ширину канала, а стабильность? Тот же пинг на сколько сильно варьируется по сравнению с ШПД? У меня до яндекса стабильно 22-23мс. Имхо LTE даже при заявленных 15мбс будет выдавать гораздо больше

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Хз. Имхо сейчас самое оно - это около 25мбс скорость. Можно нормально торрентами пользоваться. Больше действительно излишки

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

В районе 20-30 было. До дома доберусь - попингую и скажу точнее.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня из альтернатив йопте - дсл и доксис по гнилым проводам времён блокады.

Эзернетчики жидятся подключать старый фонд - при паре подключённых квартир гомно-длинк второго левела будет отбиватся не менее года, а хочется всё и сразу.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Эзернетчики жидятся подключать старый фонд - при паре подключённых квартир гомно-длинк второго левела будет отбиватся не менее года, а хочется всё и сразу.

У тебя может когда и подключат, а у меня вообще без вариантов, т.к. тянуть провода в частный сектор это нонсенс(никогда не отобьется вообще).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В частном секторе (который не из деревенских развалюх, а из какеджей) сейчас вроде как внедряют стильно-модно-молодёжный xPON.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

В частном секторе (который не из деревенских развалюх, а из какеджей)

Это когда коттеджный поселок или кучка таунхаусов, а если просто исторический частный сектор, то кто поведет оптику? Тут нет одной обслуживающей компании. А дома не развалюхи, а скорее большинство дворцы(которые построены на месте снесенных развалюх) :)

Хотя есть надежда на Ростелеком, у них в планах покрыть весь Питер PON'ом, а в таких компаниях не всегда смотрят на затраты дополнительные, когда надо план выполянть.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

У тебя может когда и подключат, а у меня вообще без вариантов, т.к. тянуть провода в частный сектор это нонсенс(никогда не отобьется вообще).

Если оптику тянуть - то отбивается =) Правда для абонента подключение обходится в круглую сумму

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.