LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос к знатокам химии по этиловому спирту и метилу

 


0

1

привет All,

в добрые времена у меня была замечательная баночка с этиловым (медицинским) спиртом,
которую я купил в аптеке за копейки, этим спиртом я протирал электронику,
использовал его для дезинфекции частозасираемых вещей, ранок,
чистил клаву, протирал экран монитора и вообще считал его незаменимой вещью.

Эти замечательные времена давно канули в лету и, насколько я знаю, даже в России сейчас чистый этиловый спирт купить нельзя.

В наших пердях продаётся т.н. Surgical Spirit, у которого в составе (см. картинку) помимо тёплого лампового 90%-ного этанола содержится 5% яда метанола, дабы никому не пришло в голову его употребить в качестве алкоголя или основы для спиртного.

Так вот вопрос в студию,
можно ли этот Surgical Spirit поиспользовать по тому же назначению, что я делал и раньше?
Что если такоим раствором протереть ранку? Сильно ли будет вреден метанол?
Если я им буду протирать, скажем, комп, пары метанола смогу оказать негативное воздействие на организм?

Спасибо за внимание.



Последнее исправление: epsilon1024 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А хороший спирт и стоит соответствующе. Не думаю, что алифатические спирты и альдегиды так уж пойдут на пользу здоровью.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну, такая цена годится. Кстати, терновка по вкусу не отличается от говна вроде "виски". Попробуй. А еще классная штука — перцовый концентрат (берешь штук 5 оконных перчиков на литр спирта, разрезаешь перчики пополам и с полгода настаиваешь, потом льешь 50мл этой отравы на бутылку водки и получаешь ядреную перцовку; правда, я так только полтора раза пробовал, обычно с кумом гольный концентрат, запивая водичкой, выдували).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не понимаю

Ну не понимаешь, и ладно.

Целых 70 лет

Ну да, в РоссииКоторуюМыПотеряли никто не пил, все только булку французскую ели.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну да, в РоссииКоторуюМыПотеряли никто не пил, все только булку французскую ели.

Скажем так, не мешали алкашне дохнуть. И уж точно не стали бы сажать дачника, который в целях защиты собственности от алкашни мог оставить пузырь с метанолом на даче.

А вот в совке почему-то очень сильно озаботились сохранением алкашни. Россияния, как водится, переняла этот маразм от совка. Впрочем, оно и понятно, алкашня - самый удобный для властей электорат. Мозга нет, пропаганду хавает, что ещё надо?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не понимаю. Если человека неудержимо тянет выжрать неизвестно что, если оно пахнет спиртом, то этому человеку место в лечебнице или на кладбище.

Историю про чехов ты специально «забыл»?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Почему нет, можно его есть или курить. Просто усвояемость хуже и эффект более растянутый по времени

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Какой троечник не делает орфографические ошибки в слове «русский»?

починил

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Историю про чехов ты специально «забыл»?

Историю про дешёвую водку? Так никакой разницы нету - тянет выжрать неизвестно что да подешевле - лечись, или на кладбище. И, кстати, осетины в этом деле отличились гораздо больше чехов.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Отчего бомбит, от очепяток, или от того, что кто-то всё это сраное россиянство вертел на одном месте?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Историю про дешёвую водку? Так никакой разницы нету - тянет выжрать неизвестно что да подешевле - лечись, или на кладбище.

1. Не только водку.
2. Цена тут вобще никаким боком - метанол в красивых бутылках могли продавать по любой цене.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А у нас — я спокойно пью из реки прямо там, где в нее впадает говносток с наших очистных! Вот когда наш эколог скажет, что очистным труба, пить перестану — буду на 10 метров выше по течению хлебать

Научный подход!!! А если он струю говна в упор «не заметит», то будешь хлебать и не морщиться.

Napilnik ★★★★★
()

В наших пердях продаётся т.н. Surgical Spirit, у которого в составе (см. картинку) помимо тёплого лампового 90%-ного этанола содержится 5% яда метанола

А на точке нельзя достать нормальный чистый технический, без метила?

Napilnik ★★★★★
()

Попробуй также чистый изопропанол, который продаётся под видом жидкости для очистки линз. Все спирты примерно одинаково токсичны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Питьевой спирт в пластиковой таре - это фейл.

Нормально хранится, а вонь от пластика - ну и пофиг, не пить же его, а воду из такого бака можно и прокипятить. Вонючими пластиковыми чайниками люди травятся и ничего, никто их не запретит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

1. Не только водку.

Есть какая-то разница?

2. Цена тут вобще никаким боком - метанол в красивых бутылках могли продавать по любой цене.

Не могли. Сложно быстро сбагрить тонну вискаря, например. А тем более, найти для него бутылки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

С начала сентября от отравления метиловым спиртом в Чехии скончались 16 человек, еще три летальных исхода были зафиксированы в соседних Словакии и Польше. Около 30 человек попали в больницы с симптомами отравления метиловым спиртом. Все погибшие, как удалось выяснить, употребляли контрафактные водку и ром.

upd. там вобще все намного веселее было:

По словам подозреваемого, они с подельником также распространяли контрафактную продукцию, организовав через посредников поставку смеси метилового и этилового спиртов на чешские ликероводочные заводы

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну и? Я вот не пойму, зачем вообще бухать контрафактное бухло? Не можешь не выжрать, ищешь что подешевле - в лечебницу или на кладбище.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Почитай про безопасность алкоголя на Бали.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я вот не пойму, зачем вообще бухать контрафактное бухло?

Как ты определишь, контрафактное оно или нет?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

очепяток.

оно. стыдно вам должно быть, гражданин.

россиянство вертел

сам придумал, сам повертел. ну и молодец.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Как ты определишь, контрафактное оно или нет?

Ну например, берёшь коньяк. Если написано - сделано в Армении - то очевидно, что это не коньяк, а отрава какая-то. Или там виски Royal Canadian - если сделано не в Канаде и на бутылке нет надписи соответствующей, то тоже нифига не виски. Или там Dewars какой-нибудь. Текила обычно в специфических бутылках. С остальным бухлом примерно так же.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

оно. стыдно вам должно быть, гражданин.

Я как бы не особо себя гражданином вот этого вот ублюдочного гособразования считаю, а очепяток стыдиться - себя не уважать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я как бы не особо себя гражданином считаю

считать вы можете что угодно. тем не менее, вы им являетесь, и паспорт свой, как понимаю, пока не порвали и не выкинули.

а очепяток стыдиться - себя не уважать.

само собой, придирчивость к опечаткам — дело ненужное. но несоблюдение простейших вещей, вроде «жи-ши», правильного количества букв «с» в слове «русский» и т.п. красноречиво говорит о вашей неграмотности.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

считать вы можете что угодно. тем не менее, вы им являетесь, и паспорт свой, как понимаю, пока не порвали и не выкинули.

Ну это мои с моим паспортом проблемы.

само собой, придирчивость к опечаткам — дело ненужное. но несоблюдение простейших вещей, вроде «жи-ши», правильного количества букв «с» в слове «русский» и т.п. красноречиво говорит о вашей неграмотности.

Ссылочек, пожалуйста. Текста у меня на ЛОРе более чем достаточно, чтоб доказать мою неграмотность. А то без ссылочек какой-то пердёж в лужу получается.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну это мои с моим паспортом проблемы.

что даёт мне полное право называть вас гражданином

А то без ссылочек какой-то пердёж в лужу получается.

ну вот, далеко ходить не надо. вы либо соблюдайте правила пунктуации, либо «забейте» совсем.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну вот, далеко ходить не надо. вы либо соблюдайте правила пунктуации, либо «забейте» совсем.

Ничего, что предложение должно начинаться с большой буквы? :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

я не начинаю предложения с заглавной буквы по практическим соображениям, ибо достаточно разграничивающей точки. язык для людей, а не наоборот. вот когда текста выходит целая простыня, только тогда ставлю заглавные, ибо, иначе, читать становится невозможно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если написано - сделано в Армении - то очевидно, что это не коньяк, а отрава какая-то.

как раз, это и будет коньяк. пригодный для питья. а вот если будет написано «made in France» — 50%, что это чай с самогоном, причём подделанный ещё во Франции.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

чем выше цена алкоголя, тем выше вероятность нарваться на подделку.

Необязательно. Подделывают либо дешёвый алкоголь, либо популярный. Ни того, ни другого я, например, не употребляю.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

как раз, это и будет коньяк. пригодный для питья.

Коньяк может быть сделан только во французской провинции с таким же названием. Всё остальное - не коньяк ни разу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если пьёшь вино и пиво - ты пособник Тельавива!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хеннеси. Кстати, я вижу твою упертость насчет географических наименований и всецело ее поддерживаю, но: армянский бренди (на котором написано КОНЬЯК) не обязательно (и зачастую совсем не) контрафакт, но его тоже подделывают.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Хеннеси.

Самый известный в СНГ «дорогой „коньяк“» для «презента». Ничего удивительного.

армянский бренди (на котором написано КОНЬЯК) не обязательно (и зачастую совсем не) контрафакт, но его тоже подделывают.

Чтоб его пить, нужно выловить знакомого армянина, вызнать что из этой продукции он пьёт сам и тогда уже можно о чём-то говорить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я не собираюсь тут спорить с тобой о чем-то, просто хотел заметить что не так просто отличить контрафакт от оригинала, тем более в условной Чехии.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Российским коньяком (согласно ГОСТ Р 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия»[3]) называется винодельческий продукт с объёмной долей этилового спирта не менее 40,0 %, изготовленный из коньячных дистиллятов, полученных фракционированной дистилляцией столового виноматериала, произведённого из винограда вида Vitis vinifera, и выдержанных в контакте с древесиной дуба не менее трёх лет.

не путать с conjac, который действительно может быть сделан только во французской провинции с таким же названием

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

пил нечто неизвестной мне марки с надписью conjac, приобретённое непосредственно во Франции, по цене примерно 50 евро. воняло сивухой. выпить больше чем чуть-чуть не осилил.

не уверен, впрочем, что это был контрафакт, может и что-то из разряда спецпродуктов для просвещённых европейцев, вроде сюрстрёминга, т.к. обошлось без негативных последствий.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

пил нечто неизвестной мне марки с надписью conjac, приобретённое непосредственно во Франции, по цене примерно 50 евро. воняло сивухой. выпить больше чем чуть-чуть не осилил.

Настоящий коньяк воняет клопами обычно. :) Которые клопы-вонючки.

не уверен, впрочем, что это был контрафакт, может и что-то из разряда спецпродуктов для просвещённых европейцев, вроде сюрстрёминга, т.к. обошлось без негативных последствий.

Ну французы вообще на предмет еды весьма странные. Лягушки там, сыр тухлый и пр.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это вообще-то «бренди» называется. Коньяком называется бренди, сделанный в провинции коньяк, причём спирт обязательно должен быть двойной перегонки.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.