LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск opensource проектов

 , ,


0

4

Привет!

Периодически выдается свободное время, которое хочется потратить с пользой, и иногда это время хочется использовать с пользой не только для себя. Как вариант - пописать что-нибудь для opensource. Но я никак не могу найти интересных (и при этом не слишком громоздких и сложных) проектов на том же GitHub, например. Как вы ищете подобное? Может где-то есть сайт, на котором разработчики пишут что-то вроде «я вот пилю интересную штуку, присоединяйтесь!» или даже «помогите написать скрипт»? Про фриланс в курсе, но это не то, что мне нужно - хочется делать до, что самому интересно, и самому контролировать свое участие в проекте, а не исполнять прихоти заказчика.

Пока пытаюсь писать для того, что использую - WM, система мониторинга etc, но иногда «хочется чего-то нового».

★★★★★

Но я никак не могу найти

Это тебе не Спарта. Это линукс. Если чего нет, то просто сделай это сам.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, тут смотрел, конечно, но в топе тут огромные «знаменитые» проекты, а дальше идут тонны велосипедов, сделанных на коленке для себя, в которых найти что-то интересное мне сложно.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Свое тоже периодически делаю, но реализовать сабж мне в ближайшей перспективе будет крайне сложно.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Тогда даже не знаю, что посоветовать; можно попробовать тематические субреддиты на Reddit, Hacker News.

Deleted
()

Но я никак не могу найти интересных проектов...

У тебя нет личных интересов, которые фрисофт неполностью закрывает?

AP ★★★★★
()

какая ещё прикладная область интересна? по ней и ищи

мне бы твои проблемы, я скорее не знаю из чего выбрать)

Deleted
()

Да всё просто. У тебя есть куча софта, он весь (или почти) open source. Наверняка у тебя есть идеи как что-то улучшить - открывай, дописывай!

Я особо не дописывал софт. Но, например, купил я планшет wacom, а он, редиска, из коробки с инвертированым скроллом, ну как в apple. Настроек нет. Ничего, открыл исходники драйвера, поменял SCROLL_UP на SCROLL_DOWN - и радуюсь. Потом нашел, что там есть внутренни константы, которыми можно чувствительность можно регулировать. Подстроил под себя. Но, опять же, если было бы время, вывел бы подобные настройки в xwacom или xinput - я смотрел, там это просто делается, просто нужно потратить время.

Посложнее - добавить в Midnight Commander поддержку extended аттрибутов (это из моих хотелок, конечно).

Для любителей Opera browser - Otter - потихоньку развивается (слежу за ним). Из мелочей, которых мне нехватает - табы сделать внизу. Наверняка как-то просто делается, как раз задачка для таких как ты.

Где-то видел список «Чего можно доделать в ядре Линукс».

Если фантазии нет - открываешь bugtracker твоего любимого продукта, ищешь feature request - и вперед!

Мне б твои проблемы. Я вот не знаю где время взять, чтобы осуществить хоть 10% из того что я задумал... Скиллы есть, времени нет... ;(

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Увы, но GTK, mc, ядро - это все очень сложно для меня как минимум потому что C я не знаю, а изучать - не вижу практического смысла.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

И как с вами связаться? Пробовал отправить вам письмо на джаббер-адрес в профайле - не прошло.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Там jabber-контакт, почту на сколько мне известно он принимать не умеет. Если почту то на alozovskoy at gmail.com.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика

Ты не с той стороны подходишь к опенсорсу. Пиши что-нибудь полезное и желательно коммерчески перспективное для себя, используй библитеки. Как только уткнешься в отсутствие нужной библиотеки или недостаток функционала - тут ты и выйдешь на арену со своими души прекрасными порывами облагодетельствовать мир и прокачать аккаунт на гихабе для резюме.

Пока у тебя нет своих интересов, ты для опенсорса бесполезен. Или жди пока что-то не понадобится твоему работодателю, раз уж сам принимать решения пока не научился.

shimshimshim
()

https://www.bountysource.com/ смотрел? Там вроде есть несложные задачки, может, ещё и заработаешь копеечку.

// Сам не пользую, просто ссылку вспомнил.

greatperson
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.