LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для чего отелю, причём не сети крупной, а всего 3 шт у них, oracledb?

 ,


0

1

Вот не понимаю, мало того, что в вакансии з\п 35000 за 5/2, так ещё и оптимизация oracledb в это входит. Причём за год это уже наверное 30 вакансия похожая с оптимизацией oracle. Причём в этих вакансиях написано столько, что иногда смешно становиться. Вот объясните, что может быть нужно такого от СУБД, что фирмы в 50 человек штатом и менее 100 арм и 2 серверов нужна эта СУБД? Я понимаю военные заводы это пишут, но отелю или под 1С oracle то зачем?

Перемещено leave из general

☆☆

Аутсорс. Может, вначале был(и) профи и получал он овердофига. Это их(его) наследие.

Сама Oracle DB очень хороша. Уж явно не хуже mysql/pgsql.

gh0stwizard ★★★★★
()

приди такой в плаще и переведи их на бесплатный postresql, за хорошие деньги

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

лучше бы ответил зачем им эта субд, лицензия на которую стоит как з\п половины их штата.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

открыто в hh подставляться в использовании софта от oracle? тогда они бессмертные, потому что один завод в питере на неделю просрочил, так дяди с оракла тут же прилетели.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

лучше бы ответил зачем им эта субд, лицензия на которую стоит
как з\п половины их штата.

А ещё же бесплатная есть, с какими-то ограничениями ? Может, им хватает ?

AS ★★★★★
()

для пионеров есть ORACLE XE - оно бесплатное

Oracle весьма хорошее решение - кросплатформенное и стоит дешевле того же MS SQL

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yacuken

я просто не понимаю, какой софт в отеле может требовать oracle, или какой софт в сети магазинов из 20 шт. зачем этой сети 1С на оракле?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

с ней 1С не пашет.только с полной версией.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

бесплатный вариант mssql поддерживает 1С, а вот оракле нет, mssql проще в настройке. И не требует оптимизации по каждому чиху.

erzent ☆☆
() автор топика

а что такое оптимизация оракла? я думал он сам все запросы оптимизирует, даже так, что думать не надо при написании селектов

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

ты сейчас шутишь? когда тендеры частично переезжали нв оракле в Москве, было нанято 8 программистов sql и 4 админа бд, а когда был мускуль, хватало 2 программистов, и меня занятого на всей инфраструктуре.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

oracle на бесплатных дистрибутивах тоже работает не ахти, rhel/oracle/sled остальное гарантии минимальные.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

не шучу, я правда уверен, что sql запросы движок оракла оптимизирует наилучшим способом, так что думать об оптимизациях деревьев запроса даже не нужно

меня в вузе учили, что нужно, а выходит не нужно :)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стань президентом и запрети дебилов

Из-за таких несознательных анонов лор закроют за пропаганду суицида.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

потому что устал приходить за 8 лет в конторы, и переделывать бред сделанный на пиратке без грамма сохранности.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

обычно древность стоит, помню в 1 конторе убирал и ставил mssql под 1С, причём долго спорили и хотели оставить ту пиратку, и тут думаю лицензия не имеется, по крайне мере у нищего отеля 3 звезды.

erzent ☆☆
() автор топика

Вариант: собирались расти. Владелец сделал слишком уж категоричную инвестицию в ПО.

Может он хотел 30 отелей на Югах, чтобы с полной автоматизацией и пр пр пр свистяшками.

Дело не пошло, остался оракл и 3 отеля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

тогда надо проще смотреть на вещи.
заказали автоматизацию студентам за 3 копейки,
те по молодости поставили «круть» написали «пердь» и убежали...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это Россия, тут приходиться, на в 70% контор 100 лицензий винды на 300 компов, как сказала директор одной очень крупной компании когда то, я скорее все деньги истрачу на растения в офис, чем куплю даже треть нужного ПО.

erzent ☆☆
() автор топика

ну и на последок, было время, давно,
ПФ Украины использовал SCO + Informix? в своих отделениях, т.е. стояли там такие сервера.
Т.е. вариации и мотивации могут быть самые разные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уж лучше так, чем как минздрав рф до сих пор использует сервера с досом для ОМС.

erzent ☆☆
() автор топика

Не пробовал не лезть в шараги?

Solace ★★
()

Угадал автора не успев дочитать название треда.

Тебе то что, захотели да купили. Или с офсайта оракла скачали.

alozovskoy ★★★★★
()

Скорее всего тот, кто проектировал инфраструктуру, был вором. С дорогого ПО откаты больше чем с дешевого.

another ★★★★★
()

данная субд нужна как one-stop solution, неизгладимый стандарт для всего

einer Sprache (Java), eine Plattform (Java), eine Datenbank (Oracle)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

деньги на лицензию oracle

зачем им деньги на лицензию? качаешь@юзаешь

stevejobs ★★★★☆
()

не, ну реально, 1С хватит за глаза для всего.
кагбэ тут можно спорить, но дешево и главное навсегда.

однкао факт использования оракла уже есть , не менять же на новую СУБД.

так и будут теперь мучатся годами, а может и нет.
если тебе нужна газель, но ты купил мерседес на 5тонн, это не повод выкинуть мерседес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Вряд ли можно бесплатную использовать в коммерческих целях. Но я лицензию не читал, не знаю.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

не приходи. Я искренне не понимаю твоего негодования. Ребята ставят то, что хотят. Тебя кто-то силком тащит и заставляет под страхом изнасилования голодными таджиками «переделывать бред»?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Уж явно не хуже mysql/pgsql.

Смотря как определять хужесть. Оракл, судя по писку в интернетах оракловодов, это то ещё гумно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

а вакансий нет, я вот сейчас поднял инфраструктуру, перенёс проект с амазона в селектел, поднял ad и телефонию, настроил федорку и ввёл в домен на 100 машинах, настроил gpo, и как раз закончился гпх, который продлевать не стали, и оформлять трудовой уже, сказав дорого, а поднимать с нуля и обслуживать вещи разные, пришли 2 дебила за 30, готовых дешевле чем я 1 работать. И всё, снова в поиске работы.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

пришли 2 дебила за 30, готовых дешевле чем я 1 работать. И всё, снова в поиске работы.

Если оракл, то надо работать тоже по условиям Oracle.
Если пользователь желает приобрести любые иные продукты Oracle или перейти на новые версии имеющихся программных продуктов, Oracle удостоверится, действует ли у пользователя техническая поддержка на уже имеющиеся продукты Oracle. Если техническая поддержка закончилась и не продлена, то осуществить свои намерения пользователь сможет в случае удовлетворения одного из нижеперечисленных условий:
- Пользователь оплачивает весь пропущенный период технической поддержки на все имеющиеся продукты Oracle. При этом сумма платежа за пропущенный период определяется по действующим расценкам плюс 50% от этой стоимости — в качестве санкций.
- Пользователь обязан официально отказаться от всех имеющихся у него лицензий на использование продуктов Oracle, направив в Oracle официальное письмо, и прекратить использование соответствующего программного обеспечения.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

откуда у отеля или мелкой фирмы деньги на лицензию oracle?

Standard Edition обладал достаточно разумной ценой, ЕМНИП

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

не шучу, я правда уверен, что sql запросы движок оракла оптимизирует наилучшим способом

Не тогда, когда у тебя в соединении 15 таблиц размерами от миллиона до 400 миллионов кортежей. Тогда начинается магия, за оседлание которой которую платят 50 баксов в час.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.