LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пылесосов тред

 пылесосы


2

1

Надо буквально за несколько часов выбрать и купить пылесос. Не робот, робота уже выбрал - neato (с линуксом кстати, поэтому заруливает конкурентов).

Хочу циклонный без мешка, но что-то почитал отзывы к разнообразным моделям (вплоть до дайсонов за 50к) - все жалуются на то, что их очень неудобно чистить. Неужели нет никакого прогресса в этой области и придется покупать колхозный со сменными мешками?

На ixbt тред читал, но там творится черте что, один флуд и мерянье непонятно чем.

★★☆☆

Очевидный Kirby.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Еще и воду туда заливать? Помоему это еще неудобнее, чем мешки менять, где вода - там грязь, отмывать этот фильтр потом..

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Вытряхнул мусор из контейнера и все.

Я как раз так и планировал, но все пишут что сложно мыть, чистить и тд. Конкретные модели можешь посоветовать?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

А почему принципиально без мешка? Покупаешь пачку одноразовых и просто их меняешь. Надежная, проверенная технология, лишенная минусов.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Какой-то циклонный недавно покупал, но сейчас модель не скажу. На мой взгляд, если это не совсем дешевая модель, то особых проблем не будет.

four_str_sam
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А почему принципиально без мешка?

В крайнем случае придется. Надеялся, что придумали нормальную альтернативу, сводящую время и усилия на обслуживание к минимуму.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Хочу циклонный без мешка, но что-то почитал отзывы к разнообразным моделям (вплоть до дайсонов за 50к) - все жалуются на то, что их очень неудобно чистить.

У меня с водным блоком. Чистать вообще не надо — слил воду с кусками пыли в унитаз и сполоснул под краном.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет.

Там воздух проходит через воду (там большинство мусора оседает), потом какой-то жёсткий похожий на губку фильтр, и на самом выходе HEPA-фильтр. Вот эти два фильтра надо периодически чистить от самой мелкой пыли. А обычная крупная сливается вместе с водой просто.

vurdalak ★★★★★
()

Нет, с водяным фильтром намучаешься. Был кёрхер, стоит сейчас в углу, пылится. Его надо мыть каждый раз после уборки. Не выйдет даже схема «отложить на вечер уборку одной комнаты» - вода закисает и всё это нехило пахнет. Про «оставить на недельку не вымыв фильтр» я вообще молчу.

С циклонным фильтром вполне нормально чистятся, разве что пылят, да, но мешки (если один на весь цикл жизни пылесоса) пылят ещё сильнее при чистке. Циклонный фильтр можно частично даже мыть. У боша есть интересная функция «немного потрясти сильтр, чтобы немного мелкой пыли ссыпалось на дно». Включается сама, если тот сильно забивается. В общем советую что-то в стиле Bosch BGS 62530. Дома нечно подобное, если заинтересовал - могу какие-то вещи рассказать подробнее (свою модель не помню, но могу подсмотреть, когда буду дома, но это не пара часов).

Winnerer
()

У меня такой, моется за 10 минут тупо под струей воды, никаких проблем с этим не испытываю.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Надеялся, что придумали нормальную альтернативу, сводящую время и усилия на обслуживание к минимуму.

Куда же проще: выкинул старый мешок, вставил новый. Зачем изобретать велосипед?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На самом деле надо покупать специальные пенообразующие таблетки (или жидкости), но именно фирменные, потому что пены не должно быть много (намочит фильтр) и слишком мало (не вся грязь засасыавается.

Очевидный минус пылесосов с водным фильтром - они на порядок слабее из-за того, что им приходится воду бултыхать.

Winnerer
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Куда же проще: выкинул старый мешок, вставил новый. Зачем изобретать велосипед?

Хочется свести количество расходников к нулю. 2015 год на дворе.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Winnerer

Спасибо. Вот такой в медиамаркте предлагают. Причем разницы между самсунгом за 10 и 20 тысяч рублей особой не вижу, в чем суть?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

медиамаркте

Первый раз решил у них что-то купить и видимо последний, сайт весь день через раз выдает во всех браузерах.

Ошибка при установлении защищённого соединения

Во время загрузки страницы соединение с http://www.mediamarkt.ru было прервано.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Winnerer

Ну, если ты воду после уборки не сливаешь, то ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Лишённая технология

Надежная, проверенная технология, лишенная минусов.
лишенная минусов.

До-о!

Лучше всего чистят пылесосы с выхлопом на улицу, но это совершенно другой уровень затрат.

Пылесосы с мешками и циклонами выбрасывают мелкую пыль (даже ту что уже успела осесть поднимают вновь).

Пылесосы с водными фильтрами мелкую пыль, по идее, выбрасывать не должны, но мой Thompson было очень сложно мыть после каждой уборки.

Сейчас пользуюсь Vax 2400. Китай, циклон, сосёт хорошо, не вижу недостатков в сравнении с Dyson (имел возможность пользоваться). Чистится гораздо проще водного Thompson'а, но всё же не так просто как в рекламе. На одно труднодоступное место постоянно волосы наматываются.

Camel ★★★★★
()

Только влажная уборка

А вообще, пылесосание не заменяет мытьё влажной тряпкой. Пылесос прежде всего инструмент для чистки ковров, а ламинат и прочий линолеум надо просто протирать тряпкой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Только влажная уборка от Camel

У меня нет нигде ковров, но есть кошка. И никто не говорил про замену влажной уборки пылесосом, я просто выбираю пылесос блин.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

а робот то есть?
они вполне эффективны, если каждый день ездят. у предков дома три животных, справляются.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Смотри мощность всасывания и уровень шума. Боши практически не отрываются от ковра (да и от пола) даже при большом усилии, фильтра, кстати, хватает на 2-3 уборки т.к. высасывает он ну очень много. Ну а уровень шума - банальный комфорт ушам.

Winnerer
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вы просто выбрасываете деньги

У меня нет нигде ковров, но есть кошка. И никто не говорил про замену влажной уборки пылесосом, я просто выбираю пылесос блин.

А что вы собираетесь убирать пылесосом, если у вас нет ковров?

Camel ★★★★★
()

Из бюджетных вариантов я бы рекомендовал или со сменными мешками или с водным фильтром. Если тебе тяжело потратить пять минут на сливание воды и ополаскивание входных фильтров, то только мешки. Циклонники побоялся брать дешёвые, а дорогие брать жаба задушила.

skiminok1986 ★★★★★
()

Бери циклонный с мешком. У меня Samsung SC5355, мешок чистится раз в ~5 уборок, не чаще.

Xellos ★★★★★
()

Дистрибутив выбрать не могут, какой уж пылесос то, сверх задача.

eR ★★★★★
()

У меня дома с циклоном пылесос, дешевый. Планирую выкинуть его и заменить на нормальный со сменными бумажными мешками. Водянку не хочу, для водной живности у меня уже есть аквариум, хватит.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

потратить пять минут на сливание воды и ополаскивание входных фильтров

Там не пять минут, а все двадцать пять. Всю эту херню надо промыть, каждую трубочку, каждую поверхность. Плюс, все фильтры (поролоны всякие, и сам HEPA) засоряются мама-не горюй, а стоят каждый как половина пылесоса. А ещё все водные - маломощные.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

neato я еще не купил. Прошу, давай не будем обсуждать роботов, мне сейчас нужен обычный пылесос.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Из бюджетных вариантов я бы рекомендовал
Циклонники побоялся брать дешёвые, а дорогие брать жаба задушила.

Бюджетные и дорогие - это какие примерно суммы?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

в пылесосе главное - HEPA фильтры. Чем больше (количественнее) и чем выше цифра, тем лучше. 12 - самое днище. Выбирай по карману.

например 2 HEPA13 фильтра (предмоторный и после моторный) - это значит что при пользовании пылесосом у тебя небудет вонять подгорелой на моторе пылью (или чем там воняет, очень похожим на грязные носки) при его работе. Т.е. вся суть сосалки - чтоб меньше пыли в воздух поднималось, а больше внутрь оседало. Иначе смысла в пылесоске нету, она просто разбрасывает осевшую пыль в воздух.

ВНИМАНИЕ: все HEPA фильтры одноразовые, за удовольствие нужно платить, поэтому раз в 2-3 года (если часто пылесосить и очень много пыли выгребать) нужно менять пылесос (потому что фильтры хрен где купишь)

http://en.wikipedia.org/wiki/HEPA

вот например Hotpoint-Ariston SL C18 AA0 - http://www.ulmart.ru/goods/735372 (зазырь картинки с фильтрами)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Плюс, все фильтры (поролоны всякие, и сам HEPA) засоряются мама-не горюй, а стоят каждый как половина пылесоса.

пылесос без HEPA12 (минимум!) нельзя считать пылесосом. Это пылеразбрасывалка, а не пылесос.

n_play
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

кака! всего лишь 1 фильтр выходной. А мотор будет жечь пыль внутри себя, ибо там просто валенок от крупных частиц, вместо предмоторного фильтра.

n_play
()
Ответ на: Лишённая технология от Camel

Пылесосы с мешками и циклонами выбрасывают мелкую пыль (даже ту что уже успела осесть поднимают вновь).

man HEPA

если при работе пылесоса посторонние запахи из него идут - то это не пылесос.

n_play
()
Ответ на: комментарий от dk-

они вполне эффективны

просто скажи сколько в них HEPA фильтров и каких. Посмеёмся вместе. Насчет мощности всасывания тоже. (Хотя может после совковых буранов и прочих, которые несосут никак, ибо там моща всасывания гораздо меньше 100Вт, неофитам таки кажется что они убирают)

мощность всасывания должна быть 200Вт минимум (лучше брать с запасом, 250-300. Хватит для всего.)

n_play
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Шерсть и пух от кошки, который летает по полу + мелкий мусор.

нужна мощь. 250-300Вт по силе всасывания бери.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Xellos

12 - это как раз, самое то минимальное, что уже можно назвать фильтром ^_^

n_play
()
Ответ на: Лишённая технология от Camel

Сейчас пользуюсь Vax 2400.

судя по спекам, мощь высока (380), но фильтр слабоват и один.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Жертва рекламы

man HEPA

если при работе пылесоса посторонние запахи из него идут - то это не пылесос.

А вот и жертва рекламы.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Вытряхнул мусор из контейнера и все.

И через несколько уборок начнутся перегревы и отключения пылесоса.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.