LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бумажные книги обходятся очень дорого

 ,


0

1

Неужели только я озабочен сабжем? Заходим на озон и таки видим, что Немет от 2012 года, в которой всего 1300 страниц, стоит 3000 рублей! 3 тысячи!

И, что характерно, самостоятельная печать тоже обходитсчя совсем не дешёво (учитывая, что из-за странно свёрстанных книг на каждую страницу A4 листа зачастую помещается не каноничные 2 страницы, а всего одна, в итоге на книгу в 1300 страниц потратится 650 листов бумаги) и, к тому же, в подобных (1300 страниц) масштабах на создание 1 книжки уйдёт пару недель.

Библиотеки убивают, бумажные книги дорожают, электронные книг не становятся достаточно ламповыми для чтения, и в итоге мы получаем поколение хипстеров, в лучшем случае предпочитающих получать знания из видео-курсов с курсеры, а в худшем — совершенно не развивающихся.



Последнее исправление: svobodka_fighter (всего исправлений: 1)

в подобных (1300 страниц) масштабах на создание 1 книжки уйдёт пару недель.

Купи себе нормальный принтер.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Пожертвования? Иногда хочется автору послать за хорошую книгу больше, чем она стоит в магазине.
Как с софтом - я задонейтил на свободное и бесплатное ПО, которое использую постоянно, больше, чем заплатил бы за проприетарное (не считая нетбинса и совершенно безумных по стоимости научных пакетов).

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Если ты не можешь свой вброс оформить без упоминания «хипстеров» или других пугал дня, то читать его не стоит :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Иногда - потому что книги бывают и унвлым говном, за которые не только платить не хочется, но и хочется их из памяти стереть

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Бóльшая часть времени уходит на сшивание страниц и блоков страниц, а не на печать.

отнеси в сервис по переплёту дипломов, за пол часа сделают. Ну или сам, за пол дня управишься.

true_admin ★★★★★
()

и в итоге мы получаем поколение хипстеров

А что тебе не нравится?

Немет от 2012 года

Можно купить бу или скинуться с товарищем. Гораздо хуже, когда книга старая и давно не переиздавалась, поэтому её в принципе купить сложно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

зато деревья целее будут, с экрана вполне комфортно читать, не выдумывай. Раз уже можно потратиться на нормальный аппарат и читать скока угодно, а не собирать пылищу на полках с макулатурой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нечитающие люди весьма жалко выглядят

то, что человек не любит и не умеет читать, детектится уже в первом разговоре через 5-40 минут, даже если человек просто бывалый и язык у него подвешен хорошо - всё равно эпизодически ловишь его автоматом на ошибках в рассуждениях (а это косвенно отражается на его чувстве юмора), ограниченности красноречия и общей оторванности от культуры

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от true_admin

отнеси в сервис по переплёту дипломов

и заплати как за 3 таких книги

unt1tled ★★★★
()

Бумажные книги
2015

Купи уже читалку. Я 3 года назад выкинул все бумажные книги и сд\двд-диски.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А если мне захотелось ограбить старушку, пойду и ограблю, подожду у почты когда пойдёт пенсию получать. Просто потому что могу, в милицию она не пойдёт, я знаю, да и что она скажет — я буду в маске в тёмном подъезде.

А теперь пойди скачай книжку и ограбь старушку. А потом напиши сюда о своих впечатлениях.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А прямой экономический — несёт. А потом этот экономический вред ведёт к тому что отдельному человеку денег уже не хватает и он идёт грабить старушку, нанося уже 'прямой физический' вред.

Ну что же, ждём на улицах города уже не достоевских, а прямо таки раскольниковых.

Ты вообще понял что ляпнул? Пейсатель пошёл бить старушек за недополученную прибыль с издательства? Туда ему и дорога, падле.

sudo
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ну и о приятности - поиск по книге и поиск, запоминание позиции, поиск слов в интернете это очень приятно. Хотя для худлита это не очень актуально.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

о своих впечатлениях.

Человек чувствует тепло, поэтому не станет сувать руку в огонь.
Т.е. то что сувать руку в огонь не надо — это интуитивно понятно.

Однако человек не чувствует радиацию, и тому что не надо ходить в радиоактивные зоны и пользоваться спец приборами — это интуитивно не понятно, этому надо обучать.

Так же и тут, ограбление старушки — интуитивно понятно, что это плохо, об этом позаботилась эволюция.

Пиратство — как и радиация, интуитивно не понятны человеку. Это не значит что под радиацией можно жить и ничего не будет, точно так же и не значит что можно заниматься пиратством — и это якобы не наносит никакого вреда(а ведь экономику мы тоже интуитивно не ощущаем, это сложные абстракции, которым нужно учиться не один год, а всю жизнь).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ну что же, ждём на улицах города уже не достоевских, а прямо таки раскольниковых.

ждём, ждём — посмотрите на украину, хотябы.

Пейсатель пошёл бить старушек за недополученную прибыль с издательства?

Нет, не пейсатель, а уволеный работник бумажного производства, или просто безработный, которому урезали пособие.

Bad_ptr ★★★★★
()

Вот вы все тут спорите, хорошо пиратство или нет... А давайте посмотрим со стороны обычного потребителя? Я хочу посмотреть аниме. Так, что тут у нас? Несколько легальных стриминговых сайтов с региональными ограничениями. И торренты. Что делать? Ах да, DVD (с хорошенькой переплатой в виде цены доставки и физический материал), но они тоже имеют региональные ограничения. Что, мать вашу, я должен делать, если не спиратить?

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Озон - зело дорогой магазин. Так что фиговатый аргумент. А сколько должны стоит такие книги?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Пиратство — как и радиация, интуитивно не понятны человеку. Это не значит что под радиацией можно жить и ничего не будет, точно так же и не значит что можно заниматься пиратством — и это якобы не наносит никакого вреда(а ведь экономику мы тоже интуитивно не ощущаем, это сложные абстракции, которым нужно учиться не один год, а всю жизнь).

Бла-бла-бла. Когда Пушкин писал свои произедения чернилами и гусиным пером, это блеать тяжёлый физический труд. Когда Булгаков печатал свои произведения на печатной машинке, это тяжёлый физический труд.

Когда современные писатели печатают на компе и каждую опечатку могут откорректировать на лету, а не перепечатывать целый лист набело, это нихрена не занимает физического времени. Сравнил?

Теперь издательства. Расскажи мне какое из издательст вложило хоть один цент/копейку в технологию оцифровывния? Оно тупо взяло его и сказало: а вот теперь то же самое и за ту же цену.
То есть, одну бумажную книгу можно продать толкьо один раз. Один файл можно продать 100500 раз. А деньги за это хотят практически тее же самые. Вместо того, чтобы сделать электронные книги в 10 раз дешевле и иметь легальную клиентуру, они стараются стричь лохов. Хотя легально они бы получили гораздо больше прибыли. Это говорит о тупости, вот пусть и страдают за тупость.

sudo
()

Скачиваешь и печатаешь. Себестоимость книги в твердом переплете будет не больше 200р за 500 страниц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudo

нихрена не занимает физического времени. Сравнил?

я написал картину маслом — 'натёрморт из говна' я затратил физический труд, несколько раз перерисовывал из-за маленьких ошибок.
Какой-то художник нарисовал шедевр 'шишкин лес' в пэйнте, затратив намного меньше труда, чем я.

Почему-то мою картину никто не стал покупать, а у художника — взяли на расхват. Ой а я же больше труда затратил — несправедливость то какая!

одну бумажную книгу можно продать толкьо один раз. Один файл можно продать 100500 раз. А деньги за это хотят практически тее же самые.

Не, не те же самые — бумажная книга стоит дороже. И покупаем мы не книгу или файл — тебе в любом канцелярском магазине продадут книгу за копейки — 'изделие №5 тетрадь школьная пустая', называется, файлами я тебя тоже закидать могу до небес. Покупаем мы 'информацию', которая внутри книги/файла содержится, а бумажная книга дороже — т.к. ещё расходы на носитель(бумагу, да и просто за шик).

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Ещё есть стоимость хранения. Если книжка не одноразовая, то будет занимать место, собирать пыль и станет лишним грузом при переездах.

AlexKiriukha ★★★★
()

хипстеров

Будто что-то плохое. Каких направлений у нас только не было - рокеры, рэперы, готы, эмо, ванильки, панки. Чем хипстеры кардинально от них отличаются?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Коран говорите? Страницы жесткие, но если хорошо размять...

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Чем приятней?

Жопу читалкой не вытрешь. Юзаю kindle paperwhite, бумага не нужна.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Покупаем мы 'информацию', которая внутри книги/файла содержится, а бумажная книга дороже — т.к. ещё расходы на носитель(бумагу, да и просто за шик).

Есть такое выражение: промыть мозги. Но есть ещё другое: засрать мозги.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ждём, ждём — посмотрите на украину, хотябы.

Всё с тобой ясно.

Нет, не пейсатель, а уволеный работник бумажного производства, или просто безработный, которому урезали пособие.

Всё с тобой ясно-2. Работник бумажного производства?? Это что такое вообще? Безработный, которому урезали пособие ... почему? Потому что ты скачал книжку? Иди проспись, трава, она попускает через определённое время.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Есть такое выражение: промыть мозги. Но есть ещё другое: засрать мозги.

есть такое выражение — пёрнуть в лужу)
И? Аргументация на нуле.

Bad_ptr ★★★★★
()

Это не дорого. Если ты хочешь только прочитать, ты берёшь книгу в прокате за десятую часть стоимости, или у знакомого бесплатно. А если ты собираешь домашнюю библиотеку, то книга это элемент престижа и должна стоит соответственно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Всё с тобой ясно.

ну так раскройте по-подробнее, что ясно то вам?

Работник бумажного производства?? Это что такое вообще?

это такие человеки, из-за которых не останавливали комбинат, который спускал отходы в Байкал.

Безработный, которому урезали пособие ... почему? Потому что ты скачал книжку?

да, потому что ты скачал и не купил книжку, и ещё сотне друзей отправил. Механизм я примерно уже обрисовал в комментариях выше. Пиратство, как и любая подобная махинация(проще говоря банальное воровство), наносит вред экономике(тем более носит массовый характер) и через это — всему обществу. Ладно, воруют, так находятся люди, вроде вас, которые это всё ещё и защищают и оправдывать начинают.

Не нравятся издательства — не покупай и не читай их книги, читай только свободные или независимые, на которые ыы пожертвовали или купили.

Когда какую-то контору ловят на нарушении ГПЛ — вы начинаете скакать с воплями, сами же при этом лицензии соблюдать как-то не стремитесь, не заметно у вас таких наклонностей.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Бред. У меня четверть книг собственноручно распечатана и прошита. Сэкономил прилично баксов. Пример: в магазине книжка стоила 500р, а я ее за 40р сделал... Качество почти то же, разве что не обрезал блоки, т.к. у меня нет гильотинки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня четверть книг собственноручно распечатана и прошита. Сэкономил прилично баксов.

А ты посчитал покупку электронной версии (над которой трудился автор и издатель) и собственно работу по распечатке и прошивке? В сумме не намного меньше выйдет. А так-то понятно, что пиратить дешевле чем покупать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И? Аргументация на нуле.

Естессно, ты же не понимаешь вообще о чём речь и сбиваешься сам со своей же собственной мысли. За шик и за бумагу я готова платить. Но за файл, который стоит чуть-чуть дешевле? Спасибо, не нужно. Так как в этом случае я плачу только за информацию, а не за обертку и за всю торговую лестницу, включая склады, перевозки, продавцов и их менеджеров. Себестоимость тут нулевая, а с меня хотят взять почти ту же самую цену, что и за бумажный вариант. Пока такие, как ты и прочие мигалковы этого не поймут, будут процветать так называемое «пиратство» и серые зоны.

Сделают нормальные адекватные цены на цифровую продукцию, тогда всё будет нормально. А так - зал*пу на воротник.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

я написал картину маслом — 'натёрморт из говна' я затратил физический труд, несколько раз перерисовывал из-за маленьких ошибок.
Какой-то художник нарисовал шедевр 'шишкин лес' в пэйнте, затратив намного меньше труда, чем я.
Почему-то мою картину никто не стал покупать, а у художника — взяли на расхват. Ой а я же больше труда затратил — несправедливость то какая!

Я тебе сейчас очень коротко объясню, почему твою картину из говна никто не стал покупать, не смотря на то, что ты очень старался: наверное, оттенки не те были.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сейчас же люди не знают что им нужно в жизни

А когда люди это знали?

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну тогда бумажные книжки вообще на вес золота будут, ручной работы

Лол, ты считаешь, что книги печатают на принтерах от Epson или HP?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что именно бред?

вот это:

Это не дорого

Дорого. Очень дорого. Оборзели продавцы книжек. Они их минимум в 10 раз дороже себестоимости обычно продают.

А ты посчитал покупку электронной версии

Я что, похож на идиота? Еще не хватало покупать воздух!

собственно работу по распечатке и прошивке

Это я сам делаю → бесплатно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Библиотеки убивают, бумажные книги дорожают, электронные книг не становятся достаточно ламповыми для чтения, и в итоге мы получаем поколение хипстеров, в лучшем случае предпочитающих получать знания из видео-курсов с курсеры, а в худшем — совершенно не развивающихся.

Ты зря связываешь развитие с книгами. Посмотри, чем набита советские библиотеки. Там тебе и история социализма, и мемуары Ленина в 9000 томов, а толку ноль. И наоборот, всякие вроде Кодо Саваки могут над тобой и твоими книгами по квантовой механике поржать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

За шик и за бумагу я готова платить.

очень хорошо. Теперь ещё поймите, что за информацию тоже платить нужно, за ценную информацию есстественно, а не за подружкины сплетни — они их вам бесплатно навешает.

Но за файл, который стоит чуть-чуть дешевле? Спасибо, не нужно. Так как в этом случае я плачу только за информацию, а не за обертку и за всю торговую лестницу, включая склады, перевозки, продавцов и их менеджеров.

Если за файл люди будут платить в разы меньше — бумажные книжки или вообще закроют или будут стоить ещё дороже.

Должно быть так: Тебе выставили цену за товар — тебя она не устраивает — ты товар не покупаешь.
А у тебя так: Товар продаётся по такой-то цене — тебя она не устраивает — ты ночью пробралась в магаз и взяла бесплатно.

Сделают нормальные адекватные цены на цифровую продукцию, тогда всё будет нормально. А так - зал*пу на воротник.

Всё с вами понятно. ⓒ
Примерно так и типичный гопник рассуждает — зажрались, мол, буржуи, с айфонами ходят, в офисах сидят, а реальный пацан в говне надрывается грузчиком, а айфон не по карману, вот когда сделают адекватные цены, а так — зл*пу на воротник буржуям, пойду и отожму у какой-нить гламурной соски, она себе ещё насосёт, ничего страшного

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

всякие вроде Кодо Саваки могут над тобой и твоими книгами по квантовой механике поржать

Что за "кодосаваки"? Это ж каким быдлом нужно быть, чтобы над книгами по квантмеху ржать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это с хренали такое равенство возникнет?)

С больного воображения. Пациент явно неадекватен и пишет странные вещи. Другой вопрос, что дровосек может в будущем быть заменен на Т-800 с бензопилой и это приведет на снижение издержек, но это совершенно другая история...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дорого. Очень дорого.

Дорого это относительное понятие. Для меня это не дорого, для тебя дорого.

Они их минимум в 10 раз дороже себестоимости обычно продают.

Как ты считал? Давай выкладку с учётом цены от издательства (себестоимость) плюс затраты на перевозку, продавца, аренду магазина и прочее.

Я что, похож на идиота? Еще не хватало покупать воздух!

Ну тогда о чём разговор? Тогда можно сказать что на любой товар стоимость завышена, ведь можно пойти и украсть совершенно бесплатно!

Это я сам делаю → бесплатно.

А вот это логическая ошибка. Твоё время стоит денег. Пока ты это делал, ты не занимался ничем другим, например не зарабатывал деньги. Следовательно, ты потратил определённый денежный эквивалент.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.