LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В гном вернули трей, хотя лучше бы не возвращали.

 ,


2

2

В продолжение

Новый гном - tray icons теперь действительно все.

Как мы помним, разработчики выпилили трей из шелла, но пообещали его вернуть. Так вот его вернули, вот только догадаться, что он есть - задача для настоящих экстрасенсов. Я его нашел по чистой случайности - открываю терминал, и вижу, что у меня шрифты коряво отрисовываются (в левом нижнем углу)

http://i.imgur.com/SD9Iuzv.png

Сначала подумал, что артефакты, но случайно мышкой туда навел, а там

http://i.imgur.com/1kR8dCR.png

Вобщем, если так оставят, то ждем 100500 тем с вопросом «Где мой трей???».

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Продолжают страдать. Совпадение? Не думаю.

redhat
()

сомневаюсь, что это гномовский трей. похоже на что-то левое. более того, в предстоящем релизе 3.16/3.18 область нотификации переехала вверхнюю панель.

https://plus.google.com/u/0/ WorldofGnomeOrg/posts/RbWmgzjfVW8

https://plus.google.com/u/0/ WorldofGnomeOrg/posts/KhAS4ZNmAYF

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ничего нового

Гномодевелоперы привыкли сношать своих юзеров, подсовывая им очередные «интерфейсные революции». Что дальше? Шторка вместо трея, как в Android'ах?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сомневаюсь, что это гномовский трей.

Это гномовский трей. Инфа 146 %

https://git.gnome.org/browse/gnome-shell/commit/?id=874cf0ba158bdbaf07ab13fd3...

более того, в предстоящем релизе 3.16/3.18 область нотификации переехала вверхнюю панель.

Нотификации да, а вот трей впихнули зачем-то туда. Почему бы кнопку для открытия трея не запихнуть на верхнюю панель (думаю большинство бы тогда ее нашло) - я не понимаю.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Там же в коммите написано — это для легаси. Это будет такая доска позора: если там появилась иконка какой-то программы, значит эта программа застряла в тех благословенных временах, когда 640кб хватало всем, юзер-интерфейсы были идеальными, и пися стояла.

morse ★★★★★
()

Это же гнум, всё нормально

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Там же в коммите написано — это для легаси.

Я знаю, читать умею. Только кде-шники запилил не-легаси трей на замену, а гномеры нет. В kde5, кстати, поддержки легаси трея нет.

Хотя тред не об этом, а о том, что заметить этот легаси трей задача не тривиальная. Можно было впихнуть кнопку, открывающую системный трей, на верхнюю панель.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Продолжать ставить унитаз на пол, а не прикручивать его к потолку, потому что какой-то Васисуалий Пупкинидзе сказал, что это современно - это нормально. В данном случае то, что какие-то придурки решили перепилить трей, сделав фактически то же самое, только несовместимое с прежними реализациями - это не «новизна», а «дебилизм».

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А в чём проблема разместить их рядом, например, раз уж так хочется потешить своё желание страдать какой-то непонятной HIGнёй?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Florian Müllner <fmuellner@gnome.org>

Надо бы расстрельный списочек этих интерфейсных фашистов сделать. Чтобы знать поимённо людей, убивших как Gnome 2, так и глаза миллионам юзеров.

А что с иконками в Nautilus'е? Всё такие же чудные?

EXL ★★★★★
()

Вместо того чтобы ругать гном его лучше наблюдать со стороны. Авось когда-то допилят

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

К слову, ты видел унитазы которые монтируются в стену?

Получать уведомления в зону календаря — это удобно. И если оказалось что эта система несовместима со старой системой уведомлений, то наверное не потому что разрабы возжелали срочно поломать совместимость.

Сколько раз тут ныли про то что обратная совместимость убивает инновации. В кои-то веки у кого-то хватает яиц на то чтобы вводить новые фичи без оглядки на старье.

А то, что легаси панель сделана кое-как, ну так на то и легаси. Никто и не ожидал что она будет супер-удобной.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Получать уведомления в зону календаря — это удобно

Если они связаны с календарём - то да. А если это скайп и прочие мессенджеры - то какого хрена они должны срать куда-то в зону календаря? И вопроса банального перемещения трея это не решает, кстати

Сколько раз тут ныли про то что обратная совместимость убивает инновации

Инновации в получении уведомлений? Ну-ну

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А что с иконками в Nautilus'е? Всё такие же чудные?

Здоровые по-прежнему. Хотя, еще зависит от темы иконок - на дефолтной еще не так все плохо, а вот на Numix ужас страшный. Насколько я понимаю, это из-за того, что нужного размера иконок нет, поэтому nautilus берет какие попадутся под руку.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

И если оказалось что эта система несовместима со старой системой уведомлений,

Уведомления это одно, а трей/индикаторы немного другое. И новой системы для трея у гнома попросу нету. В kde и unity сделали, а гномо-разрабы нет.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Сколько раз тут ныли про то что обратная совместимость убивает инновации. В кои-то веки у кого-то хватает яиц на то чтобы вводить новые фичи без оглядки на старье.

инновации

Gnome 3

http://i.imgur.com/NyW0yP5.png

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Уведомления это одно, а трей/индикаторы немного другое.

Чем отличаются индикаторы от уведомлений, и зачем вообще нужен трей после того как уведомления убрали в другое место?

morse ★★★★★
()

Слаанешиты засратые. Что они в этот раз принимали чтобы догадаться засунуть трей ТУДА?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Думаю что выпилят почти все и станет годно. И очень стабильно и быстро. Главное вкладываться в платформу, инструменты разработки, библиотеки. Толку писать браузер если вместо него будут пользоваться Firefox или Chrome. А труда это же немеряно вбухали, там не просто Hello World на вебките. И еще пользователей желательно нахрен выгонять на WebUI для почты со всяких жирных Evolution, если что розгами.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Чем отличаются индикаторы от уведомлений

Индикатор висит постоянно, уведомление всплывает и пропадает. В гноме вообще сделано отвратительно — всплывает какая-то %%%ета на полэкрана, пока ты спохватишься и занесешь мышку над ней она уже пропадает неизвестно куда, потом сиди гадай что это было.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

пользователей желательно нахрен выгонять на WebUI для почты со всяких жирных Evolution

Вебморды у почты куда жирнее любого почтового клиента и вообще лишняя сущность. Первые пару лет на шиндовзе я юзал The Bat!, потом перебрался на этот ваш WebUI, ибо они тогда были довольно неплохи, а вот где-то полгода назад меня окончательно достали вечные нововведения и «улучшайзинг» помноженные на дебилизм и я перешёл на тундерптица, хотя попытки были и раньше. Доволен как слон.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Чем отличаются индикаторы от уведомлений

1. Во-первых, есть приложения, которые работают в фоне, и о которых я хочу знать, что они точно запустились и работают - skype, torrent клиент, pidgin. В случае с нотификациями, мне для просмотра, а запущено ли приложение, придется лезть в консоль и набирать ps aux.

2. Во-вторых, мне всегда видно для каких приложений я не среагировал на события. В случае гномо-шелла мне придется придется открывать список нотификаций и внимательно просматривать. А если там куча сообщений от того же скайпа, то легко пропустить уведомления от других программ.

3. В третьих, на индикаторы/трей можно повесить меню для быстрого доступа к некоторым функциям приложения - например, остановить все закачки в торрент клиенте.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Что они в этот раз принимали

Судя по тому, что там творится в последние годы - принимают они героин. Может, сейчас дилер другой, а может не бодяженный достался.

Valkeru ★★★★
()

не реви. обязательно найдутся те, кому будет удобно.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В гноме вообще сделано отвратительно — всплывает какая-то %%%ета на полэкрана, пока ты спохватишься и занесешь мышку над ней она уже пропадает неизвестно куда, потом сиди гадай что это было.

Зачем гадать, нотификации не пропадают, они так и висят себе в зоне нотификаций.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У тебя Web головного мозга.
Надеюсь в аду ты будешь кодить в какой-нибудь Free Online IDE и использовать Google Docs для документов. А интернет-соединение будет обрываться каждые 4 минуты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

+1.

Web-интерфейсы — это гниль. Их нужно искоренять. Даже в гугле это знают и в дополнение к Web-версии GMail выпускают нативный почтовый клиент. Потому что вебнёй могут комфортно пользоваться только пациенты с Web'ом головного мозга.

Кто-нибудь может назвать хотя бы единственный годный и отзывчивый Веб-интерфейс в программе? То-то же.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

твоюж дивизию! он все еще сложный и отпугивает пользователей!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

1. Во-первых, есть приложения, которые работают в фоне

А, ну эту болезнь я знаю, она называется «верните мне кнопку „минимизировать“». С тех самых пор как вышел третий гном я слышу эти стенания, но вот зачем надо минимизировать окна когда у тебя неограниченное количество рабочих столов мне пока так никто и не сказал.

2. Во-вторых, мне всегда видно для каких приложений я не среагировал на события.

Тебя пугает что зона нотификаций будет переполнена ненужными сообщениями? Ну так это настривается, ненужные сообщения надо отключать. Скажем, отключить сообщения «пользователь вошел/покинул сеть» - это первое что я делаю после установки скайпа.

3. В третьих, на индикаторы/трей можно повесить меню для быстрого доступа к некоторым функциям приложения

А можно просто не сворачивать окно, и получить доступ не к некоторым, а ко всем функциям приложения. Вылавливать значок в трее — сомнительное удовольствие.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А, то есть в режиме обзора оно само не вылазит?

Нет, тогда даже небольшая полосочка не показывается.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

это для легаси

Ну да. Теперь в Gnome 3 нормально работают только приложения, написанные специально для Gnome 3. Остальные приложения — легаси и им нужно висеть на «доске позора».

Я думал, девелоперы из KDE сделают первый шаг собственной «экосистеме», где приложения из других тулкитов будут смотреться инородно. Но нет, это сделали хиганутые обдолбыши из Gnome, со своими наркоманскими якобы «инновациями», которые замаскированы под вырезание функционала. Так что ждём в 2016 году Gnome OS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: Ничего нового от EXL

А это мысль!

/me побежал писать фича-реквест

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Да? Ну и ладно, до меня это только года через три доберется. А там еще сто раз все поменяется.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А, ну эту болезнь я знаю, она называется «верните мне кнопку „минимизировать“».

Причем здесь минимизировать? Мне эта кнопка тоже не нужна. Но я хочу знать, что некоторые приложения работают в фоне, просто посмотрев на индикатор, а не вызывая Overview.

Скажем, отключить сообщения «пользователь вошел/покинул сеть» - это первое что я делаю после установки скайпа.

Так я тоже отключаю. Только у нас команда 15 человек, есть общие чаты - и когда идет какая-нибудь письменная дискуссия - в области уведомлений ад и израиль.

А можно просто не сворачивать окно, и получить доступ не к некоторым, а ко всем функциям приложения. Вылавливать значок в трее — сомнительное удовольствие.

Угу, и получить кучу приложений в alt-tab, к интерфейсу которых я раз в день обращаюсь.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ну да. Теперь в Gnome 3 нормально работают только приложения, написанные специально для Gnome 3.

Вообще-то это спецификация freedesktop, гном3 тут какбэ ни при чем. Или следование стандартам теперь считается преступлением?

morse ★★★★★
()

Gnome dev style

Захотели выпилить трей, а теперь в итоге их два: для рассово верных Gnome 3 приложений и отдельно ещё один трей для легаси.
Why? Because fuck you, that's why.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: Gnome dev style от EXL

Захотели выпилить трей, а теперь в итоге их два

Один. Нотификации - это не трей. В остальных DE тоже есть разделение на уведомления и трей.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Причем здесь минимизировать? Мне эта кнопка тоже не нужна. Но я хочу знать, что некоторые приложения работают в фоне, просто посмотрев на индикатор, а не вызывая Overview.

У меня такой паранойи нету. Если от приложения не поступает сигналов, я считаю что это означает что все ок.

Так я тоже отключаю. Только у нас команда 15 человек, есть общие чаты - и когда идет какая-нибудь письменная дискуссия - в области уведомлений ад и израиль.

Скорее всего более свежие уведомления от того же окна и того же типа будут перекрывать старые, а не добавляться. Увидим ближе к релизу как конкретно это будет реализовано.

Угу, и получить кучу приложений в alt-tab, к интерфейсу которых я раз в день обращаюсь.

А вот тут согласен. Сам я alt-tab не пользуюсь, но вполне понимаю, что при гномовском подходе он может оказаться переполнен. Тут решения нет, пока во всяком случае.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Скорее всего более свежие уведомления от того же окна и того же типа будут перекрывать старые, а не добавляться.

Сейчас не перекрываются, а добавляются. И я уверен, что это менять не будут.

Vovka-Korovka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Есть и более интуитивное: при переходе в режим обзора у тебя внизу надпись: «N новый сообщений». На эту надпись нужно нажать.

А вообще, когда человек говорит «интуитивно», обычно это означает «то, к чему я привык». Если ты привык к кедам, то не надо требовать от гнома чтобы он во всем вел себя как кеды, при этом утверждая что это «интуитивно».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Покажи мне там спецификацию, в которой оговаривается разделение приложений на расово-верные (ÜberProgramm, кидающие уведомления в уведомлени зону календаря) и легаси (UnterProgramm, которые кидают уведомления в специально отведённый легаси трей, «доску позора»).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Покажи мне там спецификацию, в которой оговаривается разделение приложений ...

Такой спецификации нету.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.