LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клоунада

 , ,


0

1

Ъ:

начальник отдела общественных связей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дарья Силкова опровергла информацию о возбуждении дела против компании Google. Однако Силкова сообщила «Лента.ру», что дело против Google действительно возбуждено.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что Артемьев заявил о возбуждении дела против Google. Якобы с таким заявлением он выступил на правительственном часе в Госдуме.

«Яндекс» 18 февраля подал в ФАС заявление, требуя проверки Google на нарушение антимонопольного законодательства РФ. Первоначально в ведомстве планировали вынести решение о возбуждении дела в течение месяца.

★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Если хотя бы для рюзге айпишников перестанут показывать свою говнорекламу хромога — уже хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

А ведь все идет по плану. Разумеется от внешнего интернета Россию отключат извне, наш Роскомнадзор наоборот будет героически защищать право граждан на доступ к Интернету.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от mono

Совсем хорошо будет, когда для «рюзге» айпишников целиком отключат сервисы Google.

Или целиком интернет.

Sadler ★★★
()

Как мелкомягкие получили иск за своего осла, так все аплодировали. А когда ребята пытаются пошатнуть вашу же анальную монополию, так все, закукарекали петушки.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Импортозамещение во все поля! Яндексу можно будет вообще ничего не делать. Только успевать бабло лопатой загребать и делиться с кем нужно.

mono ★★★★★
()

Слет баянистов объявляю открытым!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Потому что никто не запрещает взять андроид, запилить свои собственные устройства с тем наполнением, которое нужно.

В случае осла ты не мог продавать кастомную винду по своим правилам и ничего не платить MS.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Китай большой, ему и внутреннего интернета хватает )

Harald ★★★★★
()

Вот кстати, этот ублюдочный шнЯндекс своим стукачеством в ФАС продемонстрировал, что IT-сектор в России не может существовать без вмешательства государства. И теперь, благодаря таким «гнилым компаниям», всякие там Роскомнадзоры и Роспотребназдоры ещё активнее возьмутся за Интернет, хитро прищурив глазки и кивая в сторону говнЯндекса.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Ага, слышал-слышал. Когда дело касалось венды, ты точно так же мог продавать компы с линуксами на борту или упрашивать производителей их ставить или продавать их голыми. Но никому почему-то это не нравилось, ибо откаты и 90% рынка. Сейчас ситуация идентичная, только вместо писишек теперь смартфоны.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он работает для российского рынка и изнутри российского рынка. Так что в данной ситуации его юридическая нерусскость головной компании значения не имеет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

он работает также для украинского рынка, там даже на картах украина в первозданной красе изображена, так и для любого международного, то что там все пользуются гуглом - какраз причина впихивания хрома во все щели

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

А что с минувшими пиндосскими взаимными исками? Тоже не могут существовать без СШП?

О каких взаимных исках идёт речь?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Суть в деталях. Гугл хоть и монополист, но он пускает на свою территорию других без каких либо ограничений. Если бы Google продавал Android в комплекте с лицензией на GMS, то ситуация была бы аналогична, а в данной ситуации платформа и сервисы разделены с самого начала.

Хороший пример – Китай. Там андроид существует без GMS, и всё хорошо.

MS же засудили именно за то, что вендор платформы, пользуясь своим монопольным положением, навязывает сопутствующие сервисы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я кажется потерял твою мысль. Что именно ты хочешь сказать? Что между гуглом и яндексом нет никакой разницы?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

что ты их различаешь не по тому критерию - яндекс очень хочет стать гуглем, международным

когда (и если) станет и подвинет тогда да - он будет такойже плохой, а пока яндекс пытаеся избавить интернет от монополии гугла

монополия это хорошо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

на свою территорию других без каких либо ограничений

Ты упоротый? Там куча влажных мест, за которые гугль щупает производителей смартов. Например, либо ты ставишь все анальные гуглёвые приложения, либо ты лишаешься основного магазина ПО.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от mono

Если бы Google продавал Android в комплекте с лицензией на GMS, то ситуация была бы аналогична, а в данной ситуации платформа и сервисы разделены с самого начала.

только магазин приложений один - и без GMS андроид превращается в тыкву для гиков, т.е. убивается по сути основное преимущество ондроеда - куча кривого ПО

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

А когда ребята пытаются пошатнуть вашу же анальную монополию, так все, закукарекали петушки.

Адекваты на ЛОРе, ну ппц. Вы туту только по пятницам и перед праздниками бываете?

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

монополия это хорошо?

Если эта монополия без Яндекс.Баров, Спутников и прочего дерьма «отечественных» голландских компаний, то да: монополия — это хорошо, я только за. Ибо гугл вытесняет конкурентов качеством сервисов, а не мокрыми письками, типа Яндекс.Бара или Спутника, которые удаляют друг друга и ведут войны на компьютерах моих знакомых хомячков.

К слову сказать, я использую Firefox и ни разу ещё не натыкался на предложение поставить гуглхром. И Гугл.Бара с Гуглгвардом тоже на компьютерах никогда не видел.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

не разу ещё не натыкался на предложение поставить гуглхром. И Гугл.Бара с Гуглгвардом тоже на компьютерах никогда не видел.

ты или брехло или эльф который пользуется только линуксом, в любом случае твои влажные фантазии даже не коррелируют с реальностью

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет гугл действительно нужно наказывать. Еще раз, для тех кто не читал:

Android давно уже совсем не выглядит открытой OS. И уж точно не выглядит открытой политика конкуренции Google на этой платформе. Например, сейчас мы столкнулись с тем, что вендоры, чтобы продавать в России телефоны с сервисами Яндекса, должны отказаться от всех сервисов Google не только в России, но и во всех остальных странах. При этом правила получения GMS и Google Play для каждого из них могут измениться в любой момент.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вопрос: а что же мешает Яндексу форкнуть Android, запилить туда свои сервисы и поставлять производителям, а? И от Google бы за одно отвязались.

А пока я вижу только то, что одно шило меняют на другое: что яндекс ставит свои приложения, которые нельзя выпилить без рута, что гугл. Вот только Яндекс хочет, чтобы на российском рынке сервисы предоставлял он, а не Гугл. И вместо честной конкуренции (допилить свои сервисы до такого состояния, чтобы вендоры, которые поставляют телефоны в Россию сами бежали к нему с голым Android'ом и просили установить на него сервисы Яндекса) — он жалуется в ФАС, что мол гугл ставит производителя перед выбором: либо Android без GAPPS'ов, но с Яндексами, либо Android с GAPPS'ами и без Яндекса.

И при этом никто не удаляет приложения и сервисы Яндекса из Google Play. Любой человек, который хочет использовать эти сервисы, может зайти в маркет и скачать эти приложения.

Но Яндекс хочет навариться на хомячках, толкая на российские девайсы свои сервисы и поиски (и так существующие в маркете), которые никоим образом нельзя будет удалить. Это чем-то напоминает позицию компании Mail.Ru, назвавшую свой форк Chromium'a Интернетом.

Кстати, как тут можно не вспомнить неудаляемый поиск Яндекса из новой хроперы? (его удалить можно только из конфига). Так что уж кому вякать о монополии, но уж точно не Яндексу. У них у самих рыльце в пуху, безотносительно того, что Google ведёт агрессивную политику.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

О каких взаимных исках идёт речь?

Эпплы с гуглями, например. И другие. Тысячи их.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

т.е. если китайцы по укурке поставят на свои говномобилы fdroid неудаляемым то ты пойдешь ссать под дверь авторам fdroid?

Deleted
()

Дарья Силкова опровергла информацию о возбуждении дела против компании Google. Однако Силкова сообщила «Лента.ру», что дело против Google действительно возбуждено.

ээээээ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Гугл хоть и монополист, но он пускает на свою территорию других без каких либо ограничений.

доооооооооооооооооооооооооооооооооо

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эльф который пользуется только линуксом, в любом случае твои влажные фантазии даже не коррелируют с реальностью

Вот серьёзно: использую Firefox на всех системах. Ищу только с поисковой строки браузера. Adblock включен постоянно, ненавязчивая реклама тоже вырублена. Ни разу не замечал, что мне где-то на страницах сети предлагали скачать Хром. Может быть потому что на моём Android-девайсе этот Хром уже установлен? Хотя я им и не пользуюсь.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Вот серьёзно: ... Ищу только с поисковой строки браузера. Adblock включен постоянно, ненавязчивая реклама тоже вырублена. Ни разу не замечал,

ты продолжаешь троллить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я ж говорю, клоунада и наркомания.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Гугл не дает вендором поставлять телефоны с конкурирующими сервисами на территории РФ, угрожая оставить вендоров без GMS сертификации и маркета приложений совсем. Это и есть монополия.

И вместо честной конкуренции (допилить свои сервисы до такого состояния, чтобы вендоры, которые поставляют телефоны в Россию сами бежали к нему с голым Android'ом и просили установить на него сервисы Яндекса)

Так вот они и прибежали, и гугл их обломал. Читай внимательней.

А пока я вижу только то, что одно шило меняют на другое: что яндекс ставит свои приложения, которые нельзя выпилить без рута, что гугл. Вот только Яндекс хочет, чтобы на российском рынке сервисы предоставлял он, а не Гугл.

Не важно, что кто и куда хочет поставлять, важно то что гугл просто не оставляет выбора вендорам пользоваться чем-то отличным от своих сервисов.
А если телефон не прошел сертификацию в Google Play то это фактически кирпич.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С другой стороны, неясно: может, дело действительно возбуждено, но его возбудила не ФАС? Вообще, во время соревнований по квасному патриотизму реальность теряет четкость, а сознание, вопреки Марксу, начинает определять бытие, из-за чего бытие подвергается коллапсу.

gill_beits ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)

показательная порка журналистов когда будет?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

угрожая оставить вендоров без GMS сертификации и маркета приложений совсем. Это и есть монополия.

Ну а что ещё делать? Кому нужны вендоры, сидящие на двух стульях? Если сервисы Яндекса, по мнению производителя, работают в России лучше сервисов Гугла, почему бы не отказаться в их пользу? Тем более свой маркет у Яндекса есть. В Китае, вон, вообще Google Play'а нету, и ничего, живут. И Android там неплохо себя чувствует.

GAPPS'ы это же собственность Google, и он как хочет ими, так и распоряжается. Поэтому и нужно развивать альтернативные маркеты и сервисы.

С другой стороны, если Гугл угрожает насовсем оставить производителей без GMS сертификации: т. е. выбрав Яндекс в России, вендор автоматически лишается права поставки аппаратов с GAPPS в Евросоюзы и Америки; то тут, конечно, монополия. Вот только жаловаться на неё должен вендор и не в Российский ФАС, а по месту прописки Google.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С другой стороны, если Гугл угрожает насовсем оставить производителей без GMS сертификации: т. е. выбрав Яндекс в России, вендор автоматически лишается права поставки аппаратов с GAPPS в Евросоюзы и Америки; то тут, конечно, монополия. Вот только жаловаться на неё должен вендор и не в Российский ФАС, а по месту прописки Google.

Дошло, ну наконец. События происходят в РФ поэтому жаловаться в ФАС в порядке вещей.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Мне как-то слабо в это верится. Пример: Motorola и Samsung. На рынках США и Европы используют GAPPS'ы, а в Китае используют местные маркеты и даже форки Android'а — OPhone. И гугл как-то не банит их за такое дело.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ты упоротый? Там куча влажных мест, за которые гугль щупает производителей смартов. Например, либо ты ставишь все анальные гуглёвые приложения, либо ты лишаешься основного магазина ПО.

Магазин – это сервис. К платформе никакого прямого отношения не имеющий.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.