LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клоунада

 , ,


0

1

Ъ:

начальник отдела общественных связей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дарья Силкова опровергла информацию о возбуждении дела против компании Google. Однако Силкова сообщила «Лента.ру», что дело против Google действительно возбуждено.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что Артемьев заявил о возбуждении дела против Google. Якобы с таким заявлением он выступил на правительственном часе в Госдуме.

«Яндекс» 18 февраля подал в ФАС заявление, требуя проверки Google на нарушение антимонопольного законодательства РФ. Первоначально в ведомстве планировали вынести решение о возбуждении дела в течение месяца.

★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

только магазин приложений один - и без GMS андроид превращается в тыкву для гиков, т.е. убивается по сути основное преимущество ондроеда - куча кривого ПО

Amazon как-то живёт и без GMS. Китайцы тоже. Так что не аргумент.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну вот как всегда на лоре, аргументы кончились, остались только эмоции. Что и следовало ожидать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

бгг, и ты тролль, худей, амазон полтора процента и то ебуков, а в китае гугель не работает

что еще выдумаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тебе слабо верится в действительность? http://www.theguardian.com/technology/2014/jan/23/how-google-controls-android...
https://www.theinformation.com/Google-s-Confidential-Android-Contracts-Show-R...
И так далее в поиск

а в Китае используют местные маркеты и даже форки Android

Да, только их используют на китайских телефонах у которых и нет сертификации. Но как только они выходят на международный рынок приходится сертифицироваться опять же у гугл.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, претензия к гуглу, в том, что он создал хорошие сервисы для андроида, а другие не смогают, поэтому он должен подвинуться?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай ещё раз, по порядку. Претензия яндекса, из ссылки выше, состоит в следующем:

Российская интернет-компания считает, что американскому конкуренту необходимо отделить операционную систему Android от поиска Google и других сервисов. В противном случае нарушается принцип свободной конкуренции на рынке Android-смартфонов, где Google может оказывать давление на производителей, желающих использовать свои варианты прошивки на базе Android.

Разберём всё это по пунктам:

американскому конкуренту необходимо отделить операционную систему Android от поиска Google и других сервисов

Это уже есть. Android и GMS – это два разных продукта с разной лицензионной политикой.

Google может оказывать давление на производителей, желающих использовать свои варианты прошивки на базе Android

Ключевое слово «может», может оказывать, а может и не оказывать. Я выше привёл примеры, про китай и амазон, которые замечательно существуют и без GMS и не платят ни копейки гуглу.

То есть, исходя из всего этого, яндекс не пытается бороться с монополией андроид, а пытается выбить для себя более жирные условия игры на андроид-рынке, прикрываясь светлыми мотивами.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

И при этом никто не удаляет приложения и сервисы Яндекса из Google Play. Любой человек, который хочет использовать эти сервисы, может зайти в маркет и скачать эти приложения.

Более того, их быдлоприложения предустановлены чуть менее чем на всех смартфонах, продаваемых в этой стране.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Претензия яндекса, из ссылки выше

ты серьезно? едиственный текст написанный не журналистами а сотрудниками яндекса ты можешь узреть на хабре, и я уверен что ты его видел но вбрасываешь журнаглистский пересказ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

в скором времени там будут установлены исключительно гуловские быдлоприложения - для любителец разбираться в сортах говна

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Магазин – это сервис. К платформе никакого прямого отношения не имеющий.

Ну вздор же. Имеет прямое отношение - это по сути неотъемлемая часть ОС.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Статья на хабре, в общем-то, это куча воды на один значимый абзац:

Android давно уже совсем не выглядит открытой OS. И уж точно не выглядит открытой политика конкуренции Google на этой платформе. Например, сейчас мы столкнулись с тем, что вендоры, чтобы продавать в России телефоны с сервисами Яндекса, должны отказаться от всех сервисов Google не только в России, но и во всех остальных странах. При этом правила получения GMS и Google Play для каждого из них могут измениться в любой момент.

1) Автор постулирует, что Android не выглядит открытой OS. Но если мы зайдём на сайт AOSP, то прямо сейчас можем скачать исходники и использовать их как душа пожелает, в рамках Apache 2.0.

2) Дальше автор говорит о том, что Google запрещает вендорам продавать телефоны с сревисами яндекса, вынуждая их отказываться от GMS, причём на всех рынках. Никаких доказательств этому я не нашёл, но на рынке огромное количество телефонов имеет предустановленные сервисы от яндекса, рядом с гугловскими. Так же любой телефон Samsung имеет предустановленный альтернативный маркет Galaxy Apps (и сервисы от яндекса, в том числе), хотя, по словам автора это тоже должно быть запрещено.

3) Под конец автор употребляет волшебную фразу «могут измениться». А ещё гугл может начать выпускать боевых роботов, которые уничтожат всё живое на земле.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xusrol

Юридически – это два разных продукта с разными лицензиями. Всё остальное – это исключительно твои фантазии.

mono ★★★★★
()

Мужики, я что думаю. Вот есть nexus 5. Купленный в этой стране. Вот захожу в маркет и вижу эти приложения от yandex'a. Установить можно.

А в чем проблема-то?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот кстати, этот ублюдочный шнЯндекс своим стукачеством в ФАС продемонстрировал, что IT-сектор в России не может существовать без вмешательства государства.

А ты бы предложил Яндексу вершить самосуд, верно?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ну хотят они андроид с балалайками и х*яндекс-баром — пущай берут в зубы сорцы и ваяют.
Как это делают разного рода китайцы и амазонщики, самсунги.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А ты бы предложил Яндексу вершить самосуд, верно?

Путём доработки своих сервисов — бога ради.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Юридически – это два разных продукта с разными лицензиями

Врёт и не краснеет. Ну гон же. Юридически они вынуждают производителей не продавать телефоны с альтернативными android-based ОС, если те хотят продавать с андроидом.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от mono

то прямо сейчас можем скачать исходники и использовать их как душа пожелает, в рамках Apache 2.0

И не поставим результат никуда кроме 1% самых убогих телефонов, если не убьём на адаптцию оного полгода жизни.

А если мы возьмём популярный телефон и попробуем в нём что-ть малось поменять, то увидим что сурсов нихрена нет.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Юридически они вынуждают производителей не продавать телефоны с альтернативными android-based ОС, если те хотят продавать с андроидом

Нет такого.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Дальше автор говорит о том, что Google запрещает вендорам продавать телефоны с сревисами яндекса, вынуждая их отказываться от GMS, причём на всех рынках. Никаких доказательств этому я не нашёл

Ну да, новости не читаем, искать сами не умеем, но зато охотно убеждаем в чём-то других. Тебе сколько лет, детка, 15 уже есть?

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

И не поставим результат никуда кроме 1% самых убогих телефонов, если не убьём на адаптцию оного полгода жизни.

Ты тред-то вообще читал, чудо моё?

А если мы возьмём популярный телефон и попробуем в нём что-ть малось поменять, то увидим что сурсов нихрена нет.

А это уж тут причём?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ну да, новости не читаем, искать сами не умеем, но зато охотно убеждаем в чём-то других.

То есть, все телефоны с яндекс-стором и galaxy apps мне привиделись?

Тебе сколько лет, детка, 15 уже есть?

Вчера 13 исполнилось, и чо?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эм... Ты даже не знаешь, что такое самосуд, эксперт.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А если мы возьмём популярный телефон и попробуем в нём что-ть малось поменять, то увидим что сурсов нихрена нет.

А это уж тут причём?

Притом что ты, детка, как и вся школота путаешь свободу пользователя и свободу производителя. Для пользователя никакой свободы почти не остаётся. Почти все телефоны с закрытыми прошивками. И вся школота почему-то усердно отстаивает свободы производителей (которые, как мы видим тоже оказываются весьма ограниченными).

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Во-первых: к топику данная проблема никакого отношения не имеет. Во-вторых: никто не мешает тебе покупать только те телефоны, которые имеют открытые (или частично открытые) прошивки. В-третьих: лицензия проекта Android, от этого всего, не изменяется ни на йоту, она как была Apache 2.0 так и осталась, и как её трактует окончивший школу лоровец xusrol – это дело десятое.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Автор постулирует, что Android не выглядит открытой OS. Но если мы зайдём на сайт AOSP, то прямо сейчас можем скачать исходники и использовать их как душа пожелает,

Android != AOSP

автор говорит о том, что Google запрещает вендорам продавать телефоны с сревисами яндекса, вынуждая их отказываться от GMS, причём на всех рынках. Никаких доказательств этому я не нашёл

man NDA

но на рынке огромное количество телефонов имеет предустановленные сервисы от яндекса, рядом с гугловскими

сейчас мы столкнулись

т.е. раньше этого не было

Это после использования мака становится тяжко русский текст понимать?

А ещё гугл может начать выпускать боевых роботов

Тебе нравится монополия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

лицензия проекта Android

тот проект называется AOSP, но он из коробки не заработает ни на одном устройстве => налицо подтирание лицензией

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Во-первых: к топику данная проблема никакого отношения не имеет.

Ты затронул тему открытости Андроида, я пояснил где у тебя непонимание вещей на понятийном уровне.

Во-вторых: никто не мешает тебе покупать только те телефоны, которые имеют открытые

Никто не мешает. Но называть вещи нужно своими именами. Андроид для пользователя в подавляющем большинстве закрытый.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тот проект называется AOSP, но он из коробки не заработает ни на одном устройстве => налицо подтирание лицензией

О чём и речь. Эта лицензия даёт свободу только производителям. Есс-но гуглю надо, чтоб производители выпускали телефоны с их прошивкой. А то что от этой свободы у конечного пользователя будет 0 без палочки, так этож производитель плохой, гугль хороший. Это не они выбрали мудляцкую Apache вместо свободной GPL.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

как показывает практика производителям gpl не помеха - шифрованный загрузчик и вуаля, собственно потому и появился gpl3, но ядро линуксе его не умеет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тот проект называется AOSP, но он из коробки не заработает ни на одном устройстве => налицо подтирание лицензией

Измени мир к лучшему. Разработай открытый чипсет, создай на базе него телефон и предложи Android, уверен, что они будут рады.

P.S. AOSP – это «Android Open Source Project», если бы я написал «проект AOSP», то получилось бы масло-масленное.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Разработай открытый чипсет, создай на базе него телефон и предложи Android, уверен, что они будут рады.

зачем? полно закрытого железа под которое есть открытые драйвера, ты меня с кем-то путаешь

а так даже CM зачастую требует блобов вытянутых из прошивки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем? полно закрытого железа под которое есть открытые драйвера, ты меня с кем-то путаешь

а так даже CM зачастую требует блобов вытянутых из прошивки

Тогда какие претензии к AOSP? То что они выбрали референсные устройства без открытых драйверов не делает сам AOSP менее открытым.

Кстати, для нексусов все блобы лежат аккуратненько рядышком, в одном месте. Как вместе с ними собрать AOSP и накатить на устройство разберётся даже xusrol.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Тогда какие претензии к AOSP?

перечитай мой пост

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Android != AOSP

Если зайти на сайт source.android.com, то там чёрным по белому написано:

Android is an open-source software stack for a wide range of mobile devices and a corresponding open-source project led by Google. Here you can find the information and source code you need to learn more about the Android platform. From there you can create custom variants of the Android software stack, port devices and accessories to the Android platform, and ensure your devices are compatible with the Android compatibility definition.

man NDA

Ага, то есть автор узнал от ряда вендоров подробности контракта с гуглом, который под NDA и пошёл с этим в суд? Либо нет никакого NDA, либо это такая элегантная подстава.

т.е. раньше этого не было

Тебе нравится монополия?

Запрет на использование предустановленных альтернативных сервисов – это очень серьёзный шаг, который приведёт к очень большим изменениям на рынке, потому что он касается не только яндекса. И решаться он должен в тех странах, в которых заключаются контракты на поставку лицензии GMS. РФ к этим странам, как известно, не относится. А данное судилище с головой выдаёт желание решить свои экономические проблемы административными методами.

Мне не нравится монополия, но я за честную и понятную игру. В данной ситуации, в действиях Google я вижу все возможности для создания своих устройств и установки туда Android в любых видах: пустым, со своими сервисами, или с GSM, или с их комбинацией, чем пользуются другие вендоры по всему миру.

В данном действии Яндекса я вижу попытку очистить для себя локальный рынок, пользуясь выходами на административные ресурсы и истерией с импортозамещением, потому что честная игра в виде Yandex.Kit с треском провалилась.

Все эти недомолвки «у нас есть неопровержимые доказательства существования боевых роботов в googleдавления Google на вендоров, но мы их вам не покажем» и популистские посты на хабре играют не в пользу Яндекса.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Ага, то есть автор узнал от ряда вендоров подробности контракта с гуглом, который под NDA и пошёл с этим в суд? Либо нет никакого NDA

либо кое кто эльф,

Запрет на использование предустановленных альтернативных сервисов – это очень серьёзный шаг, который приведёт к очень большим изменениям на рынке, потому что он касается не только яндекса. И решаться он должен в тех странах, в которых заключаются контракты на поставку лицензии GMS

опана, запрет оказывается есть?

В данном действии Яндекса я вижу попытку очистить

а я вижу Вангу в твоем лице, и мне смешно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

либо кое кто эльф,

опана, запрет оказывается есть?

а я вижу Вангу в твоем лице, и мне смешно

Я вижу, что у кого-то закончились аргументы и он начинает паясничать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Аргументы закончились у тебя когда ты начал цитировать ленту вру, после этого есесно тебе пришлось делать морду кирпичем и требовать заверенных документов с печатью о том что гуглеь что-то там запрещает, ага.

Собственно вся дискуссия после упомянутой цитаты - фарс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, почему? Мне достаточно было бы пресс-релиза от любого вендора или же заметки на каком-нибудь engaget. Тема слишком серьёзная, чтобы быть незамеченной. А ты сначала ткнул меня в хабр (пост, кстати, даже не в блоге яндекса), а потом слился обозвав фарсом.

Впрочем, спасибо, что на личности не перешёл.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Еще раз: чем эта ситуация отличается от осла мелкомягких? Точно так же рядом с ним можно было воткнуть любой браузер, и он нормально работал. Я, кстати, недоумевал по тому поводу, потому что их заставили сделать экран с выбором из нескольких популярных браузеров. Не всех (в разумных пределах), как было бы логично, а только тех компаний, у кого хватило ресурсов заявить о себе. Эдакая расширенная монополия.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Школота как всегда делает непонимающую морду, когда её тыкают носом. Вот, было этому какое-то опровержение от Яндекса? Не было.

«С сентября 2014 года во всех новых моделях Explay на Android больше нет предустановленных сервисов Яндекса, несмотря на длительную историю плодотворного сотрудничества между компаниями. По всей видимости, эта ситуация связана с переключением Explay на выпуск телефонов на базе пакета приложений Google Mobile Services (включающим магазин Google Play). Однако ситуация выглядит так, будто для Explay эта мера является вынужденной и связана с навязанным запретом сотрудничества и предустановки сервисов Яндекса. Эта ситуация укладывается в тенденцию последних лет, в рамках которой компания Google последовательно усложняет распространение поисковых и иных сервисов от конкурирующих компаний. В настоящий момент, по данным J'son and Partners Consulting, на долю Explay приходится около 7% всех продаж смартфонов на Android в России.» (c) Ася Мелкумова, пресс-секретарь Яндекса

xusrol
()
Ответ на: комментарий от mono

Мне достаточно было бы пресс-релиза от любого вендора или же заметки на каком-нибудь engaget.

Цитату пресс-секретаря я тебе дал. Engadget есс-но про Explay писать не будет, они на российском рынке работают. На западном тоже были подобные случаи, но в твоей песочнице, видимо в это время лепили домики. А искать пруфы не буду больше такой упоротой школоте, которая потом опять сделает морду кирпичом и скажет «это не пруф, мне же лично директор Яндекса не позвонил и не сообщил».

xusrol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.