LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Yandex vs Google — let the battle begin!

 , ,


0

1

«Яндекс» в среду подал заявление в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства, сообщила российская интернет-компания.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. - необходимо отделить от операционной системы Android», - заявил «Яндекс».

Этот ваш тут при том, что андроид на нём работает и серваки яндекса с гуглом — тоже на нём.


Моська и слон.
Впрочем карты у Яндекса на мой вкус лучше. И по этой причине я пользуюсь именно ими, а не гугловыми. И плевать мне на якобы монополию.

Stahl ★★☆
()

Яндекс может вращаться на половом органе, в принципе.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не совсем, потому что тогда была проблема в том, что винда комплектовалась только одним браузером или типа того, а здесь, максимум на что могут рассчитывать яндексы, так это потребовать, что на устройствах выпускаемых непосредственно Google или её дочерними компаниями, которые продаются на территории РФ, должны быть предустановленны альтернативные приложения, либо же не установлены гугловские.

Потому, что судиться нужно не с Гоогле Инк., а с производителями планшетов и других аппаратов на андроид, потому как они свободны ставить что хочешь и сколько хочешь.

В общем, попахивает очередным «житель Чебоксар подал в суд на Google, из-за того, что Gmail читает его почту.».

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Это примерно как с Internet Exlorer в винде было, да?

Да

xusrol
()

ЩИТО?

сообщила российская интернет-компания.

Yandex N.V. Registered Office in Amsterdam Address: Schiphol Boulevard 165 1118 BG Schiphol The Netherlands

Camel ★★★★★
()

Абсолютный бред. Андройд поставляется отдельно, сервисы гугла ставят производители. Гугл никак не мешает развитию сторонних сервисов (китайцы используют свой «плеймаркет»).

Так что не особо понятно, причем тут «корп. добра».

А вот если суд обяжет ставить на телефоны для русского рынка яндекс кит и прочее - то это реально будет монополией.

Так что яндекс тут не прав...

fjfalcon ★★★
()

Что-то какая-то хрень.

У меня вот сейчас планшет со щитом на лейблочке валяется, так там и карты, и поиск, и метро, и другие сервисы от яндеха, гуглкарты вообще отдельно ставить пришлось.

ossa ★★
()

Я почитал суть претензий. Есть мнение, что яндекс охренел. В этом случае им надо на Яббл подавать жалобу, а не гугл.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xusrol

у тебя есть какие-то сомнения, что производители планшетов свободны напердолить свои прошивки какими угодно приложениями?

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

4.2

Андройд поставляется отдельно, сервисы гугла ставят производители. Гугл никак не мешает развитию сторонних сервисов (китайцы используют свой «плеймаркет»).

Не с недавних пор.

https://sohabr.net/gt/post/241884/

Camel ★★★★★
()

а я удалил гуглоаккаунт, ненавижу андроид за анальную привязанность к сервисам гугла и тыды.

уж лучше наш яндекс и наша, отечественная гэбня. чем всякие там цэрэу.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

Вопрос договора, не?

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: ЩИТО? от Camel

сообщила российская интернет-компания.

Yandex N.V. Registered Office in Amsterdam Address: Schiphol Boulevard 165 1118 BG Schiphol The Netherlands

ЩИТО?

Точно. Амстердам ещё не Россия.

Sadler ★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

https://sohabr.net
Вах, спасибо тебе, добрый человек! еперь швабру можно по старинке читать, всё сразу в одном месте.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

у тебя есть какие-то сомнения, что производители планшетов свободны напердолить свои прошивки какими угодно приложениями?

У меня сомнений нет. Я знаю, что корпорация добра крутит всех производителей телефонов на детородном органе. Примеров тому куча была. Вон Верблюд выше приводил новость из относительно недавних.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Абсолютный бред. Андройд поставляется отдельно, сервисы гугла ставят производители. Гугл никак не мешает развитию сторонних сервисов (китайцы используют свой «плеймаркет»).

С добрым утром, как спалось в анабиозе?

https://www.theinformation.com/google-s-confidential-android-contracts-show-r...

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

уж лучше наш яндекс и наша, отечественная гэбня. чем всякие там цэрэу.

Ты уверен в этом? А мне сорока на хвосте принесла, что яндекс пятая колонна. Сольёт твои секреты обольшения девственниц прямиков в ЦРУ и АНБ, а того хуже лично Барака Баме. )))

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Абсолютный бред. Андройд поставляется отдельно, сервисы гугла ставят производители. Гугл никак не мешает развитию сторонних сервисов (китайцы используют свой «плеймаркет»).

Тоже читаем ссылочку для баттхертов: http://habrahabr.ru/post/250887/

xusrol
()
Ответ на: комментарий от imul

В яндекс понабрали юристов по объявлению из подворотни.

Высказал своё афторитетное мнение знатный юриспрудент - Михаил из Задонска.

xusrol
()

Почему яндекс не запилит свою ОС, или ОС на форке андроида со своими сервисами? Или это уже есть?

bulatus ★★
()

А никто не хочет засудить их за недобросовестное проталкивание своего дерьма? Ну, все эти бесконечные предложения установить их яндекс.бар (и ладно бы только в винде, но это же даже на андроиде есть!) и т.д.

Deleted
()

«Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. - необходимо отделить от операционной системы Android»

Они и так отделены. А то, что производители конкретных телефонов их предустанавливают — надо подавать иск на всякие самсунги, а не гугл.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть мнение, что корпорация добра ещё более грубо и нагло проталкивает своё дерьмо в андроиды, вроде отсылки геоданных и т.п.

xusrol
()

ya.ru стремительно превращается в дешевку. Еще больше испортит себе репутацию.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Гуглу хотя бы простить можно, уж больно качественные у него продукты. А яндекс поставляет по большей части шлак, подрабатывает спамом и ещё ныть смеет.

Deleted
()

Ну посмотрим... пока все попытки оторватся от гугла проходят по разному.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гуглу хотя бы простить можно, уж больно качественные у него продукты. А яндекс поставляет по большей части шлак, подрабатывает спамом и ещё ныть смеет.

И не поспоришь. Что есть то есть. Когда в этом «больно качественном» андроиде (которому почти 10 лет) появится поддержка раскладок для внешней клавиатуры - сразу вычеркну тебя из списка школоло.

xusrol
()

Не взлетит. Андроид и так отделен от этих сервисов - это всё вендоры, которые ставят эти сервисы (и за них ещё и отчисления гуглу поатят).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

сразу вычеркну тебя из списка школоло
xusrol

Кек, если меня какой-то ватан не вычеркнет из списка школоло, я очень расстроюсь.

// А раскладки-то поддерживаются.

Deleted
()

Создатели Яндекс.Бара должны гореть в аду.

cipher ★★★★★
()

По словам яндекса:

Например, сейчас мы столкнулись с тем, что вендоры, чтобы продавать в России телефоны с сервисами Яндекса, должны отказаться от всех сервисов Google не только в России, но и во всех остальных странах. При этом правила получения GMS и Google Play для каждого из них могут измениться в любой момент.

Врут или нет, не знаю. Мопед не мой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за один только маркет яндексу памятник ставить надо. у гугла и рядом не лежало.

да и картографичские севисы по понятным причинам в рф у яндекса лучше.

dk-
()

Короче выступят постановление, предписывающие гуглу сделать выбор на яндекс - они откажутся и ведроид в Этой Стране запретят.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не ведроид, а гуглопрозонденные обмылки. И это хорошо!

mandala ★★★★★
()

В тему: http://habrahabr.ru/post/250887/

Мы всегда верили в конкуренцию и право выбора пользователя. Настолько, что даже в наших поисковых результатах с первых дней существования Яндекса стоят ссылки на другие популярные поисковики. Если честно, я всегда был уверен, что и Гугл верит в то же. Что это компания инженеров, производящих крутые продукты. Увы, сейчас очевидно, что помимо технической компании, которая когда-то считала своим лозунгом «Do not be evil», теперь есть и совсем другая – компания, контролируемая юристами и бизнесменами.

Android давно уже совсем не выглядит открытой OS. И уж точно не выглядит открытой политика конкуренции Google на этой платформе. Например, сейчас мы столкнулись с тем, что вендоры, чтобы продавать в России телефоны с сервисами Яндекса, должны отказаться от всех сервисов Google не только в России, но и во всех остальных странах. При этом правила получения GMS и Google Play для каждого из них могут измениться в любой момент.

Мы хотим, чтобы в открытой OS условия и лицензии были открыты и прозрачны для всех.

Благодаря своим гениальным программистам и отличным технологиям Google смогла завоевать почти весь мир. Однако в нём еще есть совсем немного мест, где большей популярностью пользуются местные сервисы. Локальные игроки живут рядом со своими пользователями, и, кажется, это им очень сильно помогает создавать продукты так, что они остаются сильнее глобальных. Мне легко говорить о Яндексе, но давайте возьмем другой пример. Сравните полноту справочника 2GIS для России и Google Maps или количество активных российских пользователей ВКонтакте и Facebook. Логично, что производители телефонов и планшетов хотят, чтобы их детища учитывали особенности того рынка, на котором они будут продаваться. Этого хотели, например, Explay, Prestigio и Fly, но в конце прошлого года по настоянию Google им пришлось отказаться от предустановки сервисов Яндекса. Это произошло, когда пришло понимание, что устройства этих производителей стали занимать заметную долю на российском рынке мобильных устройств.

Я читал множество комментариев к этой истории и к удивлению своему обнаружил, что даже взрослые толковые ребята не всегда понимают, чем грозит сложившаяся ситуация. По сути сейчас владелец «открытой операционной системы» заставляет вендоров отказываться от работы с теми, кто конкурирует с Google на любых рынках. И я даже не о том, чем это грозит Яндексу, а о том, в какое положение это ставит и разработчиков, и пользователей.

Кратко: гугл плохие, как и всегда. И занимаются огораживанием андроид экосистемы похуже некоторых пропритарщиков.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не врут, мне еще давно рассказывали каково это проходить сертификацию телефона у гугл. Вся надежда на CyanogenMod.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А яндекс в курсе, что гуглосервисов в ведроиде по умолчанию нет?

Это не имеет абсолютно никакого значения. Значение будет иметь вопрос, в курсе ли антимонопольная.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.