LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Yandex vs Google — let the battle begin!

 , ,


0

1

«Яндекс» в среду подал заявление в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства, сообщила российская интернет-компания.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. - необходимо отделить от операционной системы Android», - заявил «Яндекс».

Этот ваш тут при том, что андроид на нём работает и серваки яндекса с гуглом — тоже на нём.


Ответ на: комментарий от dk-

за один только маркет яндексу памятник ставить надо. у гугла и рядом не лежало.
да и картографичские севисы по понятным причинам в рф у яндекса лучше.

Заходишь в плей. Жмёшь поиск. Вводишь yandex. И ставишь, ставишь, ставишь, ставишь. Потом пользуешься, пользуешься, пользуешься, пользуешься.
Кто-то не разрешает?

imul ★★★★★
()

На швабре есть коммент:

Если вы используете GMS, то вы не имеете права продавать телефоны с другими сервисами. Даже если вы делаете какие-то совершенно другие телефоны, не имеющие ничего общего.

При этом если вы не используете GMS, то ваши пользователи GMS установить не имеют права.

Если так, то основания для разборок в принципе есть.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ага, так мало того, из рутанутого андроида можно гуглосервисы все повыпиливать.
Чтобы заработал play нужно всего 5 пакетов, которые можно увидеть в варианте gapps-pico. Остального хлама просто не будет.
В общем, почему бы яндексу ещё и на эппл не наехать. Там тоже store монопольно засел.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

НО(!)

Проблема у яндека вызвана тем, что гугл запрещает производителям яндекс.кит ставить. А это уже реально повод для ФАСа.

dk-
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Китайцы продают аппараты с gms и какими-то своими китайскими магазинами приложений. Тоннами.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот ещё кучки яндекс-хлама не хватает в андроиде. А потом ещё придёт mail.ru со своим обязательным хламом...

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

гугл запрещает производителям яндекс.кит ставить

И правильно делает, охраняет свой бренд от криворучек, которые готовы засрать _чужой_ проект своими предустановленными поделиями в мгновение ока, а потом кричать какой гугл плохой, дал под зад, а андройд тормозит.

А это уже реально повод для ФАСа.

Далеко не факт. Гугл никому ничего не должен, и телефоны он не производит.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

за один только маркет яндексу памятник ставить надо

Памятник из говна, облепленного банкнотами.

картографичские севисы по понятным причинам в рф у яндекса лучше

Про OSM уже писали?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Яндексовцы там в других камментах говорят, что инфа о тайных соглашениях гугл с производителями у них есть. А открытой инфы такой нету. Может, китайцы просто договорились, а эти не смогли.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Чем плох яндекс маркет? Хотя бы три аргумента.

ОСМ?
Смеешься?
Актуальность и покрытие - дерьмо. «Народная карта» яндекса - куда полезнее.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Чем плох яндекс маркет?

В нём уже можно найти что-то кроме ширпотреба, чье присутствие в выдаче очень обильно оплачено корпорацией-поставщиком?

Актуальность и покрытие - дерьмо.

Толсто. Но тоже самое можно сказать про яндекс-карты и гугл-карты. Вопрос лишь в наличии хотя бы одного маппера в регионе, и ситуация меняется радикально.

«Народная карта» яндекса - куда полезнее.

Да, главное не ослепнуть при взгляде на неё. Особенно в провинции.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Я все подряд на маркете ковыряю. Вплоть до сумки для ноутбука.

Чем он тебе конкретно не нравится?
Там куча работающих фильтров. Высокодостоверная инфа.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

DC1 и окрестности. Задача навигация на велосипедике. Где у яндекса с гуглом тёмный лес, OSM нормально по тропкам ведёт. Хотя в других областях генштабовские рулят

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

В ареале моего обитания рулят только карты навитела. У всех остальных традиционное млеко.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У яндекс-маркета есть одна особенность: если ты ищешь ширпотреб, то тебе говорят, что он продается у тебя за окном/в юлмарте/в dns. Т.е. маркет по сути не нужен для этого.

Если ты ищешь что-то, требующее поиска, то начинается самое интересное:
- маркет говорит, что ничего не найдено, как будто товара не существует.
- маркет выдает несколько маргинальных пяти-звездочных магазинов, при звонке в которые выясняется, что товар продали ровно пять секунд назад, и что в наличии есть другой товар. Залезаешь в отзывы к магазу — выясняется, что пятью звездами там и не пахнет, просто все неугодные отзывы помечены как устаревшие. А отсутствующий товар продолжает висеть в выдаче ещё недели и месяцы, на него обновляется цена и т.д. Зря потраченное время, и яндекс-маркет опять оказывается не нужен.

(Тут описывается схема развода лохов-продавцов на бабло через мутную систему ставок).

Это всё особенно контрастирует с сабжевой новостью. Гугл сказал: ребята, давайте не будем мусорить у меня в гостинной. А яндекс завыл: ну как так, прийти в гости и не наср-ть на коврик???

shahid ★★★★★
()

Сколько у гугла адвокатов оказывается. Крепко зонд вошёл, почти как у ябла.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Следует признать - я в шоке.
Видать для подобных уголков оно реально решает.

Правда я не понимаю, почему эти волонтеры «народную карту» в яндексе не пилят.

dk-
()

Глисты подали иск о недобросовестной конкуренции :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

потому что если ты рисуешь ОСМ то то что ты нарисовал - твое, если в уродной карте, то - все права автоматически переходят яндексу - получается что любой кто читает лицензии просечет фишку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Пока не запрещают устанавливать другие — не монополия

MS тоже не запрещал ставить другие браузеры, кроме IE.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

должны быть предустановленны альтернативные приложения, либо же не установлены гугловские.

Потому, что судиться нужно не с Гоогле Инк., а с производителями планшетов и других аппаратов на андроид, потому как они свободны ставить что хочешь и сколько хочешь.

Только рады будут напихать еще больше говна в телефон.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Так я и не понимаю, почему у Евросоюза так бомбануло

Может, Google проплатил? :) Теперь же монополия IE поменялась на монополию Webkit + Gecko (а последний тоже в основном финансируется Гуглом).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

уж лучше наш яндекс и наша, отечественная гэбня. чем всякие там цэрэу.

цэрэу к тебе(ко мне) не придет, а вот наша гэбня может. так что пусть лучше цэрэу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Наивный, негласно департируют и арестуют задним числом, если надо будет. Все они одинаковые.

откуда депортируют? из России? Или про то что из тайланда выдадут? просто я на 99,99% уверен что цэрэу я не заинтересую никогда в жизни, а вот нашу гэбню что не заинтересую у меня уже 99.0% всего лишь уверенности. для меня 1% разницы в таком деле это много.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Под благовидным предлогом не очень сложно человека „вывести“ на нейтральную территорию. Но если ты уверен, что ты на фиг американцам не сдался, тогда да.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну вот ещё кучки яндекс-хлама не хватает в андроиде. А потом ещё придёт mail.ru со своим обязательным хламом...

Вот тут я бы предпочёл скорее Яндекс, чем Мыло.Сру. Ибо в Мыло.Сру работают быдлокодеры. И все их андроид-приложения, просто толстое, тормозящее, висящее в фоне дерьмо.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.