LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Положительно вперде

 , ,


0

0
« Дадим гранты разработчикам, кто будут переносить свои
   приложения из монопольных Android и iOS
    в независимые Tizen и Sailfish »

    © Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

пруфец.


Что об этом думают разработчики самих Tizen и Sailfish?

StReLoK ☆☆
()

Tizen и Sailfish

Кто все эти люди?

quwy
()

А еще от оракла в пользу постгреса отказываются.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дадим гранты разработчикам, кто будут переносить

Вы разве не в курсе, что в РФ не будут поставляться модели на тизене?

ну и что

Упс. Кажется duraki раскрыл хитрый план министра связи. Теперь ЛОР запретят.

siphonops ★★★
()

Круто. Серьёзно, одна из немногих годных затей правительства.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

в РФ не будут поставляться модели на тизене?

Ты про Samsung Z1? Samsung для физлиц не будет поставлять, а вот в корпоративный сектор будет.

Тут же никто не думает что гранты будут раздавать всяким инди-девелоперам чтобы они портировали свой 100500-й тетрис.

Корпоративный сектор, корпоративные программы. Serious business.

shrub ★★★★★
()

Он знает про Sailfish?
Это радует. Кстати, нормальная система - при средней активности (из андроидных приложений - вконтактик и, иногда, 2gis) jolla нормально держится дня четыре на одной зарядке.

GblGbl ★★★★★
()

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

Он, кстати, производит впечатление толкового человека, хоть и молодой. На конференции по постгресу рассказывал, как сам портировал какой-то софт с мускуля на постгрес.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

На конференции по постгресу рассказывал, как сам портировал какой-то софт с мускуля на постгрес.

Это не делает его хорошим министром.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это не делает его хорошим министром.

Такова суть избирателя. Министр не должен быть профессионалом, он должен быть толковым с его точки зрения человеком.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от generator

Навстречу демонополизации мировой ИТ-экосистемы - держу в руках телефон с новой открытой операционной системой #Tizen

Да не, он идиот.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Почему? По-моему, это как раз таки плюс. Не то что портировал, но что вообще имеет представление об IT. А то будет «гитхаб да кому он нужен я про него вообще не слышал».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Толковый человек в таких условиях уйдёт в отставку. Он ведь по закону даже не имеет права критиковать решения начальства.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Ну так линукс же. Я вообще не понимаю, почему в андроиде так кастрировали многозадачность, если и с ней всё хорошо было как на прошлой N9 так и на настоящей Jolla Phone.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это не делает его хорошим министром.

А где я говорил, что он хороший министр? Я сказал про то, какое впечетление он производит как человек.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Такова суть избирателя

Заметь, я ничего не писал про его профессионализм. Но не будешь ведь спорить, что министр, который знает, что такое MySQL и Postgresql, скорее всего профессиональнее того, который не знает?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Ты про Samsung Z1? Samsung для физлиц не будет поставлять, а вот в корпоративный сектор будет.

Только никто не знает когда...

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

многозадачность, если и с ней всё хорошо было как на прошлой N9 так и на настоящей Jolla Phone.

На йолле после последнего обновления OOM-killer зверствует, так что не всё так хорошо. И лучше таки не держать много открытого просто так.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Может просто пока не пофиксили? N9 у меня, конечно, не 5 дней жила без подзаряда, но жила решительно долго, и без киллера.
И да, по-моему лучше явный киллер, чем...
Ну, вот ситуёвина: отвечаешь ты на ЛОРе цитатой из нескольких частей какого-то текста, и уже наваял 10 строк сопровождающего текста. Пока отошёл на следующую вкладку - андроиду захотелось твою вкладку с ответом выгрузить. А текст в textarea он не возвращает. Это бесит, ну просто ужас.

NeverLoved ★★★★★
()

еще раз показал свою некомпенетность.

все эти системы созданы западными компаниями. но в отличает от ios андроид полностью открыт. те же китайцы делают с ним что хотят без проблем. йотафон вон тоже на андроиде, и что-то сомневаюсь что он перестанет работать, когда гугл отключит сервисы России. чем sailfish/tizen лучше с этой точки зрения? не считая субъективной неприязни некоторых к жабе.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Может просто пока не пофиксили?

И да, по-моему лучше явный киллер, чем...

Вот именно что так пофиксили - раньше такого не было, но была вероятность того, что на телефонный гуй памяти при звонке не хватит. Аргументировали так же, мол, явный киллер лучше. Теперь вот люди жалуются, что у них внезапно мрут фоновые приложения, причем иногда совсем некрасиво выходит, например, медиаплеер с музыкой умирает при работе с браузером:

https://together.jolla.com/question/72016/browser-and-oom-handling-with-updat...

Впрочем, через vm.swappines и костыли проблема частично устраняется, но всё же.

Это я не про то, что телефон и ОС плохие, они как раз вполне ничего, а про то, что чудес не бывает, и поведение ведроида вполне обосновано, особенно учитывая не самую экономную по памяти джаву (пусть и специальную).

risenshnobel ★★★
()
Последнее исправление: risenshnobel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от generator

что министр, который знает, что такое MySQL и Postgresql

Мне мой куратор на практике дал тему для проекта. Я ему говорю: а там будет что кодить? Мне нужно предоставить код для комиссии. Он: Конечно, там нужно программировать! – А язык программирования какой? – SQL.

Ищу сейчас в срочном порядке другую практику.

sudo
()

Что, по ссылке именно так и написано: "кто будут"? Это что ж за быдлан-то писал?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

эх, если бы мне не было так глубоко противно и стыдно за нынешнее руководство, я бы всеми руками и ногами поддерживал бы такие начинания... Но, чую, в этой стране не взлетит... :'(

Sahas ★★★★☆
()

Tizen

Гнусмас уже сказал, что в России они будут работать только с корпоративными клиентами. Так что не взлетит.

Valkeru ★★★★
()

Sailfish, кстати, весьма интересная наработка. Перспективная, по-моему. Правда сейчас в тени андроида.

hibou ★★★★★
()

гранты

Речь, я так понял, о проприетарщине?

Не знаю как там с tizen, а под sailfish нативного коммерческого софта до сих пор нету от слова совсем. И не похоже, что появится.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

язык программирования какой? – SQL.

Ищу сейчас в срочном порядке другую практику.

К сожалению, такие «специалисты» как Вы, не имеющие даже понятия о словосочетании «Хранимая процедура» и «Бизнес-логика», учатся в высших учебных заведениях и даже получают дипломы, хотя им прямая дорога в ПТУ.

PS

И да, Вашему куратору надо спасибо сказать, за то что он пытается дать знания необходимые в True Enterprise.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от hibou

И чем же она перспективная по сравнению с тем же андроидом?

Правда сейчас в тени андроида

Лол. Просто надо не копипастить идеи и гуи с iOS/Android/Symbian, а придумывать что-то новое.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

андроиду захотелось твою вкладку с ответом выгрузить. А текст в textarea он не возвращает

Вот радуют такие люди, ругающие андроид, потому что используют г**но-браузер написанный г**но-программистами, которые не читали документацию разработчика под андроид, и делают всю логику в гуи треде не обрабатывая onPause/onDestroy.

Выше вон, один «альтернативно-одаренный» вообще написал что у андроида «кастрировали многозадачность». Лол. Ага, взяли так прям linux и отрезали лишнего от многозадачности, сделали полузадачным.

PS

На самом деле, это все показывает успех гугла с андроидом. Потому что, любой тупой программист не закончивший даже ПТУ может писать «программы под мобилки». Точно так же, не включая мозг, можно писать проги и под винду. Это успех я считаю.

gloomdemon
()
Последнее исправление: gloomdemon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gloomdemon

И тебе привет, ага.

Последний Chrome для андроида, 4.4.4 на всех девайсах, и всё выше присутствует. Ах да, давай добавим, что когда ты запускаешь даже каких-то чёртовых Птичек, сворачиваешь и возвращаешься к ним - они полность всё загружаются по-новой. Это, чувак, говно, а не многозадачность. И да, не будем поминать лихом скайп, который не умеет ловить сообщения пока в него не смотрит пользователь, лол.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: И тебе привет, ага. от NeverLoved

Ах да, давай добавим, что когда ты запускаешь даже каких-то чёртовых Птичек, сворачиваешь и возвращаешься к ним - они полность всё загружаются по-новой.

Ах да, взял сейчас Samsung S4 mini и запустил Angry Birds, начал проходить уровень и в полете птички свернул и развернул. И знаешь что? Ничего заново не загружалось, все осталось на том же месте. Магия? Нет, просто нормальный телефон на котором достаточно оперативки (хром в фоне открыт) и на котором не запущены тонны г**на.

Такие вещи происходят обычно на нищебродских телефонах, убиваются тяжелые приложения в фоне, если недостаточно ресурсов. У меня так друг дешевый fly взял, за 2 тысячи, так у него в фоне плеер музыку играть не мог, его андроид постоянно убивал. А что еще прикажете делать? Своп на sd карточку организовывать? (есть такое приложение кстати). Понакупят, а потом идет ор про плохой андроид.

Последний Chrome для андроида

И да, не будем поминать лихом скайп, который не умеет ловить сообщения пока в него не смотрит пользователь

А ничего что он раньше умел? http://community.skype.com/t5/Android/skype-not-running-in-background-anymore...

Давай теперь всю криворукость разработчиков списывать на андроид? А по факту так и происходит. И про настольный линукс точно так же говорят пользователи винды: у меня гама не работает, линукс отстой! Еще раз, то что некоторые разработчики не читают документацию гугла на андроид или читают ее через строку, известная проблема. И то что некоторые разработчики делают всю логику в Activity не осиливая простейший lifecycle http://developer.android.com/reference/android/app/Activity.html и не вынося логику в отдельные треды и сервисы. Для начала можно почитать http://developer.android.com/guide/components/services.html особенно сноски «Caution» и «Should you use a service or a thread?».

В этом плане показательная история с появлением android.os.NetworkOnMainThreadException. В документации четко написано что не надо делать сетевые операции (да и вообще любые другие тяжелые операции) в основном треде. И что? Да всем пофиг было! В результате приложения висли, тупили и все кричали про тормозящий андроид, итого в 3.0 добавили этот самый эксепшн. Для слоупоков.

Это, чувак, говно, а не многозадачность.

Лол, включи в настройках разработчика отображение загрузки CPU на экране и удивись. Еще можно запустить прогу, которая в фоне стартует 100500 тредов и будет в них крутить пустой цикл. И знаешь что будет? Вся система встанет колом, вместе с текущим активным приложением, пока OOM не убьет процесс. Или нынче многозадачностью называют возможность отображать больше одного приложения не экране? Лол.

gloomdemon
()
Последнее исправление: gloomdemon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gloomdemon

Такие вещи происходят обычно на нищебродских телефонах, убиваются тяжелые приложения в фоне, если недостаточно ресурсов.

А я не понимаю как 1024Мб может не хватать для птичек сраных, если на них КДЕ работать может? И еще браузер запускать. Да что там КДЕ, на них десктопная восьмерка бегает шустро, а тут какой-то ведроидный обрезок(не поворачивается язык полноценной ОС назвать) хочет уже 3Гб для птичек.

//С нетерпением жду как будет убунта(жирная убунта) на 1Гб работать. Если лучше ведроида, то это будет очень показательно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

А вас там крутые спецы учат.

Он не учит, я там просто практику прохожу. Он продаёт продукт.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Loki13

как будет убунта(жирная убунта) на 1Гб работать. Если лучше ведроида

Ты бы лучше с линуксом сравнил...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты бы лучше с линуксом сравнил...

А зачем тебе консоль на телефоне? На телефоне свистоперделки в почёте. Всякие жесты, кинетический скролл, обратная свзяь и т.д.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А зачем тебе консоль на телефоне?

незачем, ясен пень. У меня на телефоне и операционная система нахрен не нужна. Там какая-то прошивка крутится и вполне отлично работает.

А свистоперделки только у быдла в почете. Всякие жесты, кинетический скролл, обратная свзяь и т.д.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык, диплом же на столько часов и расчитан, не?

Я не в курсе насчёт дипломов, я пту по российским меркам, как тут выразился некто. Сдуру пошла на разработчика приложений, хотя тянет к железу и серверам.

В общем, практику поменяла, сейчас вроде всё должно быть нормально. С сапой не срослось, хотя даже начала учить ABAP сама для себя, ну да ладно.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

я пту по российским меркам

ПТУ по российским меркам — это дебил-гопник, который в подворотне телефончеги отжимает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.