LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что происходит с курсом украинской гривны?

 , ,


0

1

Могут очевидцы событий сказать что происходит с украинской гривной?Если верить новостям,там какой то обвальный спад, а как дела в реальности? Тред НЕ нацпольный,исключительно экономический.

Ответ на: комментарий от reprimand

Ну,новости я на Юниане читал,прям сейчас вот:

http://economics.unian.net/finance/1041188-ofitsialnyiy-kurs-grivni-k-dollaru...

Может ты мне,как житель и скажешь,в чём дело?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)

НацБанк поддерживал курс выходя на торги и продавая баксы. С 5го числа перестал. Так что ближайшую неделю курс потрясёт, а потом устаканится где-то на 18-19 грн за бакс.

Stahl ★★☆
()

Он просто выравнивается к реальным значениям.

Pyzia ★★★★★
()

ЕМНИП то в отношении к рублю гривна даже укрепилась в сравнении с прошлым январём

Deleted
()

Тоже самое что и российской гривной. Правда у нас, говорят, похуже.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Это хорошо, поскольку сумасшедшая разница между официальным курсом (существующим только в НацБанке) и розничным кормила лишь барыг и создавала состояние «непонятки».
Через неделю курс станет экономически обоснованным и всем станет проще. Вернутся вредиты (кредиты, но опечатка настолько хорошая, что я её не буду исправлять) и прочая финансовая возня. Вернётся прогнозированность курса. А это хорошо.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Это хорошо или плохо?

хорошо для экономики (ибо нацбанк перестал выпускать валюту) и плохо для жителей

Как местные относятся?

разные местные по-разному. Мне например абсолютно насрать, у меня с долларом и покупками своя комбинация

В интернатах только пропагандисткая ересь .

я бы уже привыкнул, она достаточно долго идет

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Своя рубашка

Как местные относятся? Ну а как местные в России относились к падению рубля? Экономисты-паникёры кричали «это конец всему», чиновники радостно отчитывались «ну теперь-то поднимем отечественного производителя!». Не вижу причин полагать, что братья-славяне с Украины будут вести себя совершенно по-другому.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Т.е. курс был несоответствующий действительности ,перешли на курс отражающий действительность , а с реальным курсом ничего не произошло?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Именно так! И это хорошо! Почему? Был такой закон: вся валюта, переводимая из-за рубежа принудительно переводится в грязные коричневые бумажки и только потом зачисляется вам на счёт. Многие чуть не взбунтовались и буквально через неделю гос-во попустилось и выдало поправку к закону, мол, не вся валюта, а только 50% переводится в гривну. То есть, ели ты работаешь за рубеж и производишь хоть что-то, что интересно не только внутри страны, то твою прибыль в долларах/еврах насильно меняют на неконвертируемую валюту. И меняют по лживому курсу, который существует только в мечтах нацбанка. (Что это за говно вы мне принесли, да ещё и так мало?!). Купить квартиру/машину за эти деньги-шиш. Теперь нацбанк разжалобился и так и быть, сделал честный курс. Да, среди населения паника, а кое-кому норм.

Pyzia ★★★★★
()
Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)

1 российский рубль = 2.75170885 казахских тенге

аххаххахахаха

если кто не в курсе - ещё не так давно рубль стоил ~5 тенге

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Stahl

О,спасибо, теперь я наконец разобрался. А то в новостях одни голые цифры- и сам чёрт не разберёт -что за 3 курса, чёрный рынок валюты, как всё связанно, вроде и 8 лет экономику учил,а всё равно нифига не понял.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Корректный курс

Ну,если верить очевидцам,там немного другая ситуация,ибо курс изначально был некорректный.

Если валюта торгуется на рынке, то её курс всегда рыночный.

И таки если верить «очевидцам», то курс рубля был изначально «некорректный», а сейчас стал «адекватным».

Camel ★★★★★
()

Свободное плаванье вроде обещали на днях. Наверное это оно и есть.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: Корректный курс от Camel

Моя тебя не понимай. Я про то что курс,по которому можно взять в обменнике сильно отличался от официального курса, а не про обесценивание валюты.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Есть у кого спросить? Интересно же, кто-то покупает наверно валюту то.

P.S. Я держал заначку в франках, и тут внезапно...

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Оффициальный коурс

Я про то что курс,по которому можно взять в обменнике сильно отличался от официального курса

Вы мне хотите рассказать, что официальный курс отличался от рыночного? А его вы ждали?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Т.е. курс был несоответствующий действительности

единого курса не существовало
С тех пор как перестали официально продавать валюту появилось 2 курса: Официальный (по которому нельзя купить) и курс черного рынка. Когда я покупал доллары по 18 на черном - официальный был где-то 15-16. Со временем обе цифры немного выросли, и появился (вообще-то он и так был, просто о нем не говорили отдельно) еще один курс - межбанковский. Сейчас просто национальный банк перестал выпускать валюту на рынок и все курсы (кроме курса нацбанка) перейдут на

курс отражающий действительность

Так что да, с

реальным курсом ничего не произошло

но купить за реальный курс баксы

нереально

:D

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну нет блин,у меня три вагона гружёных гривной :) Опишись как будет возможность.

P.S. я гордый владелец пятигривновой купюры.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А сама валюта то в обменниках есть?

ее давно еще нет. Только черный рынок.
Недавно появился сайт, где можно было разместить объявления о купле/продаже валюты от самих продавцов/желающих купить. Теперь даже менялы не нужны.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Меня заодно кастани - самому интересно. А то у нас все обменники закрыты.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А как нынче расчитывается курс,по которому можно реально купить иноземные бумажки?И да,проблема ТОЛЬКО с баксами? Всякие там еврики,форинты и рубли можно взять.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А как нынче расчитывается курс,по которому можно реально купить иноземные бумажки?

Я бы лично рассчитывал исходя из средней цифры отсюда:
http://tables.finance.ua/ua/currency/order

И да,проблема ТОЛЬКО с баксами?

с баксами самая острая. Евро менее востребовано.
А вот

рубли можно взять

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ага, к нам казахи едут и массово скупают авто прямо по несколько штук, в связи с чем огромный рост цен. :)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

http://finance.i.ua/market/kiev/
я там продавал свои 50$ (ссылка правда на столицу ведет - сбоку можно изменить город)
вышло выгоднее чем у менял (и тем более выгоднее, чем в банке)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я тоже ездил в Челябинск, как раз бытовую технику поменял и побухал норм -))

Alyssa
()

Россия и Украина идут рука об руку в БП, истерично закидывая пометом друг дружку на тему того, кто свидомит, а кто фашист.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Проблема была в том что был курс нацбанка, с которым если прийти в любой банк, то тебе скажут «долларов нет». Этот курс был погодой на марсе. Можно было так хоть 5.0 поставить, пофиг.

И был курс черного рынка, реальный. Вот теперь сказали что Нацбанк больше не будет никого заставлять работать по своему выдуманому курсу.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

плохо для жителей

«Зубожіння населення» блжад! Шикарное словочетание в исполнении наших политиков

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

«Зубожіння населення» блжад! Шикарное словочетание в исполнении наших политиков

не распарсил

наших
Город: Dublin

чьих?

кстати, тут ходили слухи (не моего авторства), что ты поддерживал тех, кого нельзя называть. Это правда? Никакого нацпола, просто интересно

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Лол, не. Я помню тот тред. Я поддерживаю украинские волонтерские фонды. А то кто-то спетросянил глупо

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Если верить новостям; Город: Новосибирск

Как говорил один старшина в армии во время моей службы - «В Новосибирске одни хохлы и казахи»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Норма отката

Разве это не норма?

Норма отката разве что. Официальный курс это просто ещё один способ отпиливания кусков от бюджета. Вон вам сказали уже, на чёрном рынке 18, официальный 16. Центробанк поспешит на биржу продавать по 16? Отнюдь, центробанк продаст по 16 правильным банкам.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.