LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За автокадики платить теперь вечно

 , ,


0

1

Autodesk и раньше строила свою политику таким образом, чтобы юзверя были вынуждены покупать каждую новую версию автокадов и прочих майяй, но прямого требования всегда нести денежки корпорации все-таки не имелось. Можно было один раз купить и забить на патчи и совместимость с новыми версиями и др., пользуясь чисто для себя.

Сейчас, разумеется, для блага пользователей (а как же иначе, все для них) с 01.02.2016 платите, платите и платите. Хотите раз в три месяца, хотите раз в 12 месяцев, но платите.

http://www.cnews.ru/top/2015/02/05/za_autocad_3ds_max_i_drugie_produkty_autod...

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Relan

Проприетарщина во всей красе.

причём виндовозная.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тут дело не столько в самом факте траты денег. А в том, что ты потеряешь возможность использования данного ПО, к которому можешь быть привязан.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну так оракл точно не нужен, есть постгрес ) Если не хватает возможностей, тут точно реально допилить средствами сообщества.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Свободной альтернативы автокаду вроде как нет

man написание скриптов для blender

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Названий не помню.

Какой нибудь Mentor Graphics c Solid Works на чпуксе или аиксе. Они стоят как самолет. Плюс лицензии там обновлять тоже нужно. Автокады только для самой примитивщины используют.

Oxdeadbeef ★★★
()

Сейчас куча разработчиков с радостью бросаются в подписки - ибо прибыльнее.

najlus ★★★★★
()

Видимо разрабатывать нового особо нечего и перепродавать тоже самое уже не выходит/

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Есть ещё Siemens NX, более высокого уровня чем SolidWorks. Есть нативная версия для онтопика. Раньше ещё был Pro/Engineer, но новые версии только под Винду.

Puzan ★★★★★
()

А что тут такого странного или возмущающего? Сфигали они должны отказываться от прибыли, получаемой законным (и даже правовым) образом (по поводу антимонопольного поспорить можно тут, впрочем)? ЧСХ, альтернативы как-то не возникает и не возникает. То есть, видимо, всем таки дешевле платить за проприетарщину, чем скинуться и запилить фичи в свободное/трахаться с существующим свободным.

stetzen ★★
()

Дома автокад не нужен, а конторе такой способ оплаты, возможно, даже выгоднее будет. В чем минус-то?

George
()
Ответ на: комментарий от George

Ну вот смотри. Контора лет 5 пользовалась автокадом. Начертила там дохрена чертежей, написала для него плагины.

Далее несколько вариантов.

1) Производитель отказался продавать автокад (вообще, или эту и совместимые версии). В частности, ссанкции ввели. В результате компания лишилась своих наработок, они бесследно исчезли.

2) Компания сама отошла от автокада и перешла на другой продукт. Но у неё остались наработки, прибитые гвоздями к автокаду из-за форматов. Через пару лет решили заглянуть туда, воспользоваться. А лицензия истекла. Новую нужно покупать, если продаётся.

То есть, в обоих случаях компанию лишают возможности использовать свой труд, свою интеллектуальную собственность, выражаясь языком копирастов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AP

Но формат же проприетарный, другие САПР его имеют благодаря реверс-инжерегрингу. Плюс помимо dwg могут быть нюансы. Плагины же явно несовместимы с другими САПР.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но формат же проприетарный, другие САПР его имеют благодаря реверс-инжерегрингу.

Не хочешь инженегрить — вперёд, за RealDWG.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тоже каждый год надо платить.

Причём с какого мужского полового для Америки она дешевле, чем для других регионов?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А надо было вовремя импортозамещать. Компасом, например.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но после ухода адобошлака с пользовательского рынка (вернее, с интересной домашнему пользователю модели оплаты)

Лютое 4.2. После перехода на подписку, фотошоп стал значительно дешевле для домашнего пользователя. 299 р/месяц * 12 месяцев * 10 лет = 35880р. Коробка CS6 стоила под 50 т.р.

Другое дело что тенденция напрягает. 299р туда, 299 сюда, а потом вдруг окажется что ты за месяц платишь за софт больше чем за квартиру.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Зарегистрирован через полчаса после последнего комментария Ttt

И чо?

и всюду суёт нацпол

Примеры можно? Я только упомянул слово «ватник».

И да, человек с кучей перебаненных аккаунтов ещё кого-то тут учит и обвиняет. Нет пути.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dnf83

299 р/месяц * 12 месяцев * 10 лет = 35880р. Коробка CS6 стоила под 50 т.р.

Highly overpriced crap стал просто overpriced. Фотошоп то можно было и раньше отдельно купить, как мне помнится, чего ты со всем CS6 сравниваешь. Тем более, что домашние пользователи часто и перепрыгивали по 2-3 версии. Если они вообще в больших кол-вах использовали фотошоп, в чем я сомневаюсь.

а потом вдруг окажется что ты за месяц платишь за софт больше чем за квартиру.

Ну да, нетфликсу отстегни, дропбоксу отстегни, спотифаю отстегни, адобу отстегни, за все отстегни. Не, не пройдут. Софт отдельно, сервис отдельно. Если кому нужна их сраная креативная тучка, пусть докупает ее как сервис к софту, никто не против.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если не хватает возможностей, тут точно реально допилить средствами сообщества.

Вот если условному мне прямо сейчас не хватает возможностей, то кто и в какие сроки это будет допиливать? Я повторюсь, условному мне не хватает условных возможностей прямо сейчас. Предлагаю условному сообществу сначала запилить, а потом кричать, что не нужно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Украсть, разве что, сложнее, но фу таким быть.

Почти уверен что ломаные версии так же будут появлятся как и появлялись. Тут больше проблема что нельзя купить 1 раз и пользоваться 5 лет забив на обновления. Мне вот VS на работе купили и я в ней уже 5 лет код пишу и еще 5 буду. А так(при такой схеме) бы пришлось каждый год отстегивать.

А уж офис 2003(купленый 10 лет назад) у клиентов это вообще в порядке вещей. Чем автокад хуже\лучше что им нельзя 5-10 лет без обновлений пользоваться?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-dashi

тебе хоппа - оплати предыдущие два года, уважаемый

а это законно? по законам РФ? а по законам СШП? услуга же не предоставлялась.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в том, что ты потеряешь возможность использования данного ПО, к которому можешь быть привязан.

Кстати а не сможет ли автодеск при такой системе оплаты перестать продавать(арендовать) софт при каких-нибудь очередных санкциях? Отозвать лицензию купленую не может по идее, а перестать давать в аренду как нефиг.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Сейчас куча разработчиков с радостью бросаются в подписки - ибо прибыльнее.

С одной стороны да, а с другой продать можно благодаря хорошей рекламе за 1000$ и человек их уже отдаст, а с арендой он посмотрит за 10$ первый месяц и перестанет за шлак(оказавшийся не нужным ему софт) платить. 990$ потеряно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я сходил на tpb и посмотрел на инструкцию по установке актуальной взломанной CS. Проще купить, ей-богу. Не говоря уж о том, что там уже наверняка везде вшита эта их хренова Creative Cloud и мне интересно, что будет, если нажать куда не туда.

Чем автокад хуже\лучше что им нельзя 5-10 лет без обновлений пользоваться?

Ну я знаю это по матлабу - они просто через 6 месяцев практически перестают фиксить ошибки в старой версии. Тянут всех на подписку. Но с матлабом не так критично в подавлящем большинстве случаев - этот шлак весьма просто заменить, так что его пользователи ССЗБ. Разве что кому Simulink нужен...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Проще купить, ей-богу

Для конторы конечно. А для дома(хотя фотошоп дома вообще не нужен) проще старую версию, которая не по подписке была, скачать и не париться.

Кстати всегда было интересно что такого добавляют в фотошоп, что люди покупают новые версии? Вроде и 10 лет назад все инструменты уже были. Ну максимум не такие удобные. Но это же не повод еще по штукарю зеленых отдавать каждые 2 года?

они просто через 6 месяцев практически перестают фиксить ошибки в старой версии.

через 2-3-4 года все ошибки становятся фичами. это как дебиан олдстэйбл. на все проблемы уже нашлись воркэраунды и способы правильного нажатия чтобы не вылетело.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Кстати всегда было интересно что такого добавляют в фотошоп, что люди покупают новые версии?

Для личных нужд уже давно ничего, только перетасовывают гуй каждый раз, чтобы скучно не было. Для про - хз, полагаю что и там далеко не каждому нужны фичи новой версии. Но, опять же, поддержка. Собственно, я к растровой графике отношусь по принципу «чур меня», мне иллюстратор и индизайн ближе, хотя для моих нужд тоже совершенно избыточные продукты.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Происходит от тюркск. *kаrаdаš «черный камень»; ср.: тур. kara «чёрный» и taş «камень».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Может, тюркского, а не турецкого?

А если слово, которое есть в русском и других славянских языках, пришло в какой-либо неславянский язык (ну, допустим, английский), ты бы как сказал, что это слово русского или славянского происхождения?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зависит от того, когда пришло. Если в 8 веке - это одно. Если в 18 - это другое.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.