LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mageia. Отзывы

 


1

1

Ищу отзывы о работе в данном дистрибутиве, желательно от текущих пользователей.

Появилось желание попробовать, но хотелось бы узнать возможные подводные камни.

Ответ на: комментарий от Ygor

У любимой openSUSE релиз не удался, Fedora пытается быть вперед планеты всей, что тоже не очень по нраву. Привык к systemd и rpm дистрибутивам.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Привык к systemd

Щас набегут борцуны с системди, знатно набросил!

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

У любимой openSUSE релиз не удался

Меня тут один чел лечил, ну пока я его не заблочил, что у опенсусе такие прекрасные механизмы сборки, что можно собрать дистр самому, на их вебсайте! Неужели соврал?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Да не, не в этом дело. Смутило обильное количество специфичных мелких багов, не понятно вообще, как можно было допустить такое к релизу, на моей памяти это первый такой выпуск.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

печалька, учить плохому и советовать альт я не стану, вон зенитара скастуйте авось с багами поможет. или он на убунту уже перешёл.

Ygor ★★★★★
()

Я уже давно не текущий пользователь Mageia, но в последнем стабильном релизе оной (на момент моего пользования — 4) были просто чудовищные косяки, такие как крах некторых приложений при попытке вызова меню, или нажатие ПКМ внутри этого же приложения. Некоторые приложения не обновляются месяцами после выхода новой версии (qupzilla, wesnoth), а при попытке настройки загрузчика через mcc у меня возник дикий баттхёрт, поскольку там всё слетело к чертям, и настраивать можно стало только через текстовый редактор.

FairyOstroGrad
()

самым тортом этот дистр был в то время, когда он звался Mandrake, под именем Mandriva он уже был похуже, ну а Mageia это рипорождённое существо для ностальгирующих ретроградов, никаких рациональных причин использовать его нет

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ну а Mageia это рипорождённое существо для ностальгирующих ретроградов, никаких рациональных причин использовать его нет

Может быть, может быть... Однако, такая привычная, что у ностальгирующих ретроградов вроде меня нет никаких рациональных причин использовать что-то другое, хотя и пробовал...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Попробуй сначала в виртуалке Mageia и Rosa, из них выбери, что понравится больше. Оба с systemd и urpmi. На основе второго дистрибутива созданы OpenMandriva и MagOS.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

KDE:

1)Иконки для Yast в меню KDE выглядят нормально, но когда запускаешь Yast, то иконки другие (как узнал, это не фиксится, просто выпилили доп. иконки для версии KDE и прикрутили намертво иконки Tango). Мелочь, а не приятно (в 13.1 все ОК). P.S Чистил кэш, багрепорт был, но искать лень.

2)Баг с KDE Telepathy и appmenu-qt. Когда прикрутил appmenu на tittlebar, то окно чата зависает попросту. Да, это регрессия. http://bugzilla.opensuse.org/show_bug.cgi?id=905207 . Разработчик говорит, что это это баг мейнстрима, но в Fedora на такой же самой версии нету данной проблемы.

3)Хоть и переписали Yast наново, а цветовые схемы не поддерживаются, когда все серо-синее в системе, то там зеленое. Ну да ладно, пережил бы, но теперь там со старой и новой темы смешались цвета зеленого.

Пока что так. Проверил недавно, самый обидный баг с KDE Telepathy не пофикшен, как и прочие. Поэтому, решил пересидеть на Fedora.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Да 21. В принципе уже обжился и настроил под себя, но в дальнейшей перспективе использовать, честно говоря, страшно. Исходя из нововведений в 22.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Да 21

Тогда ССЗБ, постоянно же говорят, что федора для использования — это -1 версия. Я и сам поспешил с обновлением на 20-ку, тоже были проблемы первое время, потом прошли.

но в дальнейшей перспективе использовать, честно говоря, страшно. Исходя из нововведений в 22.

Тогда генту, без вариантов.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зачем в виртуалке, когда у меня Mageia основная? Кстати и тестовая Mageia Cauldron в качестве Rolling release на соседнем разделе тоже.

amus ★★★
()

Для Mageia нет аналогов ppa/OBS/layman, поэтому попробовать ее конечно можно, и даже вполне успешно поначалу, но как только тебе понадобится что-то, чего нет в их репах (не самых больших) тут же свалишь на какой-то другой дистрибутив (ну или начнешь превращать магею в слаку).

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

С покупкой Core i5 компиляние начало нести только удовольствие, систему стараюсь держать в чистоте.

Больше интересует внезапные лаги системы, не знаю, повзрослел что ли, но частая переустановка дистрибутива уже не доставляет как раньше, хочу найти присталище на 1 год хотя бы.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика

Что именно-то интересует? Спрашивай, отвечу.

Пользуюсь начиная с Mageia 1 (до этого на мандривах сидел с Mandriva 2008), сейчас на одном ПК Mageia 4, на другом Mageia 5 Beta 2. Использую Enlightenment, LXDE и реже голый PekWM.

Возможно уже дело привычки, но ничего удобнее urpmi для себя так и не нашел. Для настройки системы, в принципе, необходимое всё есть в Mageia Control Center.

На момент Mageia 1 репы на самом деле были достаточно бедными. Но со временем разрослись и уже вполне нормальные. А в Mageia 5 будут еще лучше.

Если потребуется какой-то конкретный пакет собрать, которого нет, можно на форуме русскоязычного сообщества попросить собрать пакет в соответствующем разделе.

Помимо нашего неофициального репозитория, есть и другие (см. сразу в конце топика). Чтобы голову не морочить, можешь воспользоваться OneClick URPMI (firefox only), там под спойлером «другие неофициальные репозитории» я собрал наиболее годные.

Так что проблемы с нехваткой пакетов возникать бы не должно ;)

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Каждый раз, когда пробовал Mageia, появлялись внезапные проблемы. Как с предсказуемостью в последней версии?

Умеет ли urpmi удалять пакеты по маске, как например в fedora: yum remove *.i686 ?

Как часто происходят обновления программ и это только багфиксы, или же и переходы на новые мажорные версии?

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Каждый раз, когда пробовал Mageia, появлялись внезапные проблемы. Как с предсказуемостью в последней версии?

Mageia 5 Beta 2 не советую пока, а вот Mageia 4 вполне стабильна.

Умеет ли urpmi удалять пакеты по маске, как например в fedora: yum remove *.i686 ?

Для удаление пакетов используется urpme. У него есть ключ -a, с которым он удалит все пакеты, удовлетворяющие введенному выражению.

[root@localhost xxblx]# urpme -a lutri
удаляется lutris-0.3.6.3-1.mga4.mrc.noarch
удаляется пакет lutris-0.3.6.3-1.mga4.mrc.noarch
      1/1: удаляется lutris-0.3.6.3-1.mga4.mrc.noarch
                                 ##############################################
[root@localhost xxblx]#

Как часто происходят обновления программ и это только багфиксы, или же и переходы на новые мажорные версии?

В случае со стабильными выпусками дистрибутива резких переходов на новые мажорные версии обычно не делается. В первую очередь, при ходят обновления минорные с баг-фиксами всякими. На новые мажорные версии переходы делаются реже и после тщательного тестирования в updates_testing.

Расчет делать на то, что будешь пользоваться самыми свежими версиями, не стоит. Майнтайнеры стараются балансировать между стабильностью и свежестью. Тут частично выручают неофициальные репозитории.

В Cauldron же обновления постоянные с момента запуска нового cauldron'а и до заморозки версий в преддверии нового стабильного выпуска. Обычно там всё, в принципе, свежее.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Ну тогда буду ждать Mageia 5 и пробовать обживаться там.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

С покупкой Core i5 компиляние начало нести только удовольствие

Ну и зачем компилять на бинарном дистрибутиве?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Ну вот пусть и расскажет историю неуспеха :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну и зачем компилять на бинарном дистрибутиве?

Пересобрать freetype,cairo,fontconfig, применить font-fix к openjdk.

awesomenickname ★★★★★
() автор топика
29 марта 2015 г.

Я пробовал «двоюродную сестру» сабжа - ROSA Desktop Fresh (на тот момент R2, сейчас уже R5 вышел). Скорее, понравилось, чем нет. Если не смущает, что её в России собирают (у некоторых на ЛОРе изжога на российских дистростроителей), советую попробовать.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.