LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищется Source-based x86 linux дистрибутив по перечисленным ниже параметрам. Помогите с выбором!


0

0

Ищется Source-based x86 linux дистрибутив. Помогите с выбором!

Мой опыт работы: периодическое (в последнее время даже эпизодическое) администрирование Freebsd 4.8-4.10 пару-тройку лет. И ежедневно как web-программер - RedHat 7 (или 6, что ли) в консоли в течение пары лет. Хочу дистриб себе домой. Мож, потом и работать придется. Фря не устраивает по разным причинам, из которых основная - ядро. Была бы фря с линуксовым ядром, так сидел бы на ней.)))) Искал, искал себе линукс в инете, задолбался. Поэтому решил выработать комплекс требований и спросить у знающих людей конкретно. Что БОЛЕЕ ВСЕГО подойдет под эти требования? Итак, какого дистриба я хочу.

1. Хорошая/не шибко маленькая команда разработчиков - не один чел-энтузиаст, который периодически маньячит на beer-лицензию. Вдруг чела авто задавит?)))) накроется ведь проект). Динамичное развитие (перспективы). Стабильная концепция.

2. Более-менее известный. Хочется, чтобы установка, например, некоторого серьезного (eclipse-jdt-tomcat) / проприетарного(oracle) софта проходила без особых напрягов (были патчи нужные и тд), и был уже опыт в этом у других людей. Чтобы не быть первопроходцем)). Чтобы на него в любой момент отдельно от остального софта можно было накатить новое ядро, и если это потребует патчей, то чтобы разработчики дистриба их оперативно предоставляли.

3. Не монструзные размеры дистриба. Не монструзные - это <= 3 обязательных CD :)) просто, почему-то мне кажется, что большинство софта на больших дистрибах не сильно новое, да и не нужно мне. Пылиться будет, скорее всего; а когда понадобится что-то нужное, так его лучше последнюю версию из инета скачать. И уж если пользовать софт с дисков, то он должен быть грамотно подобран (без избыточных версий) и свеж... Опять же вопрос - какой софт на этих дисках - исходники или бинари?

4. С другой стороны, дистриб должен быть способен к установке в оффлайне, т.е. без доступа в инет, поскольку я слышал, что некоторые дистрибы занимают <= 100 мб, но при установке только формируют запрос нужных компонентов, а потом лезут в инет. Вот чтобы ставиться без инета, думается, что он должен быть >= 1 CD.

5. Т.е. в нем должен основной упор делаться на софт из исходников. По всей видимости, для отслеживания и соблюдения зависимотей нужно дерево (база) портов, как во фре, чтобы не рыться в инете в поисках нужной софтины, а посмотреть и выбрать локально (а потом исходник качнуть). То есть - есть определенный снимок дерева, и весь софт, который ты ставишь, идет одного возраста. То есть должна быть возможность сделать "Обновить все, что у тебя уже стоит", и чтобы оно все автоматом скачалось, (по желанию) собралось, (по желанию) - поставилось.

6. НО при этом хочется возможность сделать финт ушами и сделать, например "Обновить эклипс+JDK+томкат" только лишь!! то есть - должны обновиться ТОЛЬКО эти пакеты и их зависимости (ну и, соответственно, зависимости их зависимостей). Ну и если от их обновленных зависимостей возникнет конфликт с другим софтом (типа, какая-то зависимость эклипса выросла с версии 1.5 до 1.7, а другой соседний софт ее юзает и требует версию <1.65), то чтобы такая ситуация отлавливалась, и соседний софт обновлялся тоже до версии, которая проглотит полученную зависимость версии 1.7.

7. Хочется, чтобы возможность ставить исходиники была не только из базы (дерева портов, как во фре), но и напрямую. Например: выходит какой-нибудь софт интересный - OpenOffice.org 2.0. Качать специально для себя - не хочу/негде. Нашел случайно исходник этот (даже неважно, если он чуть-чуть не подходит под ту версию, которую требует дерево исходников) и решил его поставить, наплевав на все, в обход системных средств, классическими ./configure && make && make install. Хочется, чтобы была возможность зависимости нужные докачать и все же приспособить этот "левый", не походящий по версии системы, исходник.

8. Все это потому, что у меня не так много инета, как хотелось бы. Качать лучше с работы, поэтому должна быть возможность, как во фре, во время таких обновлений (или просто установки софтины из текущего дерева портов) автоматически получить скрипт, в котором будет написано типа "wget путь_к_зеркалу1/файл || wget путь_к_зеркалу2/файл || wget путь_к_зеркалу3/файл || не нашел нифига" для самой софтины, ее зависимостей, и зависимостей их зависимостей. Чтобы потом можно было этот скрипт на толстом инете запускать))) И чтобы была возможность глобальных настроек компиляции.

9. Опять же поэтому хочется еще счастья. Чтобы этот дистриб, помимо менеждера исходников, умел бы работать и с бинарями - со своим собственным форматом бинарей (если есть такой), работал бы, как с деревом - т. есть полная запись в базе, инфа о зависимостях и тд.

10. Умел бы работать и с другими форматами бинарей, позволял бы ставить хотя бы один из популярных форматов пакетов (я знаю только RPM и DEB, кстати, какой из них лучше-то? по распространенности, по возможностям. Или я остал от жизни и есть еще лучшие варианты? что есть еще?), доставляя на автомате (ну или хотя бы допуская ручную установку) необходимых этому бинарю зависимостей. То есть представим ситуацию - у меня, например, стоит система с деревом исходников полугодовой давности. Тут выходит OpenOffice.org 2.0 (тот же пример). Случайно нахожу в локальной сетке RPM-ку, русскую. Вот хочется, чтобы этот дистриб мог ее нормально поставить, а если зависимости понадобились - выкачал бы или дал руками поставить из исходников/бинарей. И чтобы эта RPM-ка более-менее прописалась где-то. что типа "есть я, опенофис, и либы есть, которые я юзаю/завишу от них/поставили для меня. И либы эти, и меня самого, такой-то версии, лежат там-то, используйте все остальные, мне не жалко. И не важно, что был из RPMа я весь и либы эти". И опять же, если понадобилось закачать, например, последний эклипс - то просто стянуть его с офиц.сайта в виде RPM - и размер меньше, и компилить сутки не надо).

11. Шоколадно было б, если еще умел компилить исходники в эти бинари (RPM / DEB) с зависимостями...

12. И чтобы потом тот софт (не важно - установленный/обновленный/из исходников/из бинарей), который не нужен больше, можно было бы чисто снести, оставив нужные для остальных софтин зависимости.

Не судите строго, если где-то коряво выразился. Это _МОИ_ представления об идеальной системе. Два самых важных мне пункта (но и, видимо, самых сложных в реализации) - это пункты 6-7 (выборочная установка / обновление) и 10 (работа с RPM / DEB). Видимо, я хочу невозможного. Но вдруг? В любом случае, какой дистриб, по вашему, больше всего подходит под эти требования? Предлагайте. Хочется услышать мнение людей, который шарят в этом больше меня. Обсуждение по делу приветствуется. Заранее спасибо.

PS тему пришлось завести повторно - в General она не прижилась. Спасибо доброму модеру(?)


Debian.
Нравится компилить из исходников? В дебиане это просто.

sdio ★★★★★
()

По большому счету (знающие люди меня поправят), более или менее перечисленным критериям удовлетворяют Slackware и Gentoo. Gentoo, конечно, мало приспособлен к off-line инсталяции, зато система портежей довольно близка к системе портов. В общем, можно зайти на сайты этих дистров и, ознакомиться поподробнее.

P.S. А модератора я хорошо понимаю: тема-то того... флеймообразующая ;)

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Для первого раза можно и со stage3, но если затянет, то можно и со stage1 попробовать.

Типа, новое хобби такое? Переставлять gentoo с (n-1)ого стейджа? Заняться больше совсем нечем?

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>Типа, новое хобби такое?

Нет. Психическое заболевание. Называется emerge-мания. Говорят, что лечится Дебианом. У меня само прошло. Главное не злоупотреблять emerge-delta-webrsync.

=)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Честно говоря, у меня уже были кое-какие предпочтения.. Gentoo, Slackware, Debian..

Насчет слаки - вроде Слака, как говорят, наиболее "БЗД-подобная", но опять же - она разве source-based?..

Дебиан - этот велик во всех смыслах (по моим понятиям)..

А вот кроме Дженту, есть еще же source-based. Тот же RockLinux и тд (иже с ними:). Чем они отличаются, в плюс иль в минус? Еще там вроде sorcerer какой-то (не пинайте, если кого обидил :)))) Есть и еще сорсооснованные дистрибы... Кто чего знает? Поподробнее) То есть даже не так вопрос задал - кто знает людей ;))))), которые сидят на source-based дистрибах, и при этом отличных от перечисленных ранее Gentoo, Slackware, Debian.. ?

nsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от genmaxxx

> Gentoo, конечно, мало приспособлен к off-line инсталяции

were@localhost ~ $ ACCEPT_KEYWORDS=~x86 emerge evince -pv

These are the packages that I would merge, in order:

Calculating dependencies ...done!
[ebuild U ] sys-devel/automake-1.9.6-r1 [1.9.5] 747 kB
[ebuild N ] app-text/poppler-0.4.2 -gtk +jpeg +qt +zlib 759 kB
[ebuild U ] dev-libs/glib-2.8.3 [2.6.5] -debug -doc -hardened 2,504 kB
[ebuild N ] x11-libs/cairo-1.0.2 +X -doc -glitz +png 1,424 kB
[ebuild U ] x11-libs/pango-1.10.1 [1.8.1-r1] -debug -doc 1,158 kB
[ebuild U ] x11-libs/gtk+-2.8.6 [2.6.8] -debug -doc +jpeg +tiff 11,545 kB
[ebuild N ] app-text/gnome-doc-utils-0.4.3 -debug 364 kB
[ebuild N ] app-text/evince-0.4.0-r2 -dbus -debug -doc -dvi -nautilus -t1lib +tiff 870 kB

Total size of downloads: 19,376 kB
were@localhost ~ $ ACCEPT_KEYWORDS=~x86 emerge evince -pf
Calculating dependencies ...done!

http://distfiles.gentoo.org/distfiles/automake-1.9.6.tar.bz2
[skip]

[Тузик, ты еще логи компиляции выложи сюда... /Demetrio ]

Берешь из дома файлик и идешь качать на работу...

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>These are the packages that I would merge, in order: > >Calculating dependencies ...done! >[ebuild U ] sys-devel/automake-1.9.6-r1 [1.9.5] 747 kB >[ebuild N ] app-text/poppler-0.4.2 -gtk +jpeg +qt +zlib 759 kB >... > >Total size of downloads: 19,376 kB

СУПЕР!!! впечатлило!!! размеры для скачки.. Можете меня поправить, но во фре вроде не подсчитывались размеры при make recursive-fetch-list Размеры как бы есть, но их я смотрел руками в папочках портов, там где MD5 записано..

nsn
() автор топика

У ТуЗиКа аргументация на уровне. Пять с плюсом. Собственно автору, хочется порекомендовать внимательно приглядется к дистрибутиву http://www.arklinux.org/ - думаю, вполне удовлетворяет запросу. А насчет .deb и .rpm - это всего лишь способ упаковки. Есть утилита alien, для переконвертации. Пункт 11 - unreal.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от suser

Да нет, не шутка. Дистр подходит для начинающих в самый раз, тем более автор пока даже в азах не очень.. Так что думаю в самый раз будет, там всё настраивается без напильников. LFS - автор имхо пока что не потянет.

eg0_dist0rti0n
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Абсолютно неглюкавого не бывает ничего. Из намного менее глюкавого - [не буду повторяться, все и так поняли, что это за дистрибутив]. Только автору темы явно не подойдёт (ему хочется чего-то, где нужно руками поковыряться).

suser
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Это потому что не все сообщение распечаталось.
Я вот что хотел показать:

were@localhost ~ $ emerge foobillard -pf
Calculating dependencies ...done!

http://distfiles.gentoo.org/distfiles/foobillard-3.0a.tar.gz http://distro.ibiblio.org/pub/Linux/distributions/gentoo/distfiles/foobillard... http://foobillard.sunsite.dk/dnl/foobillard-3.0a.tar.gz
were@localhost ~ $

Ссылки выдает, по каким скачивать. То есть не нужно лазить по сети в поисках пакета.

Ty3uK
()

archlinux (не путать с arklinux!) Arch build system - очень похожа на фришную систему портов. pacman - для установки софта в бинарном варианте. Небольшой, удобный дистриб. Пользуюсь им параллельно со слакой, нареканий нет никаких.

romka
()
Ответ на: комментарий от romka

А зависимостями он умеет разруливать так же как и gentoo?
Чтоб одной коммандой все установить?

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Ну оставил бы пару ссылок, чтоб ясно было что это такое.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

Когда я сидел на RH8 что-то я не заметил чтобы он сам все качал...
К тому же я не пытаюсь под*бать, а просто спрашиваю.

Я кроме RH, Mandrake и Gentoo ни с чем не работал.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

У меня такой вопрос...

В чем координальное отличие _ФОРМАТА_ rpm от deb?
Зачем несколько форматов пакетов?

Давайте представим что есть только один формат бинарных пакетов - tgz или rpm.

Пользователи всех бинарных дистриьбутивов качают одни и теже пакеты... То есть софта будет БОЛЬШЕ!

В чем загвостка? Какие минусы?

Ty3uK
()

>Хочется, чтобы установка, например, некоторого серьезного (eclipse-jdt-tomcat) / проприетарного(oracle) софта проходила без особых напрягов (были патчи нужные и тд)

К чему патчи? К проприетарному софту?

>можно было накатить новое ядро, и если это потребует патчей, то чтобы разработчики дистриба их оперативно предоставляли

Если ядро есть в дистрибутиве - пожалуйста, патчи будут. Если же ты сам качаешь тестовую версию ядра - ССЗБ, патчи сам ищи.

Пункт 6. Не знаю как в других дистрах, а в debian sid это уж как повезёт. Впрочем, в testing конфликта зависимостей как правило не бывает - но с этим бывает связана задержка софта.

Пункт 7. Определитесь, что вам нужно. Ставить из сорцов в обход "системных средств" или чтобы зависимости сами докачались? В принципе, dh_make может решить бОльшую часть проблем.

Пункт 8. apt-zip, если мне не изменяет память.

Пункт 10. Debian умеет ставить и deb, и rpm. Особенность - если ставишь конкретный deb/rpm-файл, зависимости будешь качать сам.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

Прежде всего, в deb более широкий контроль зависимостей. Depends, recommends, suggests, conflicts. Кажется всё. А, ещё provides (linux-kernel-2.6 provides linux-kernel, linux-kernel-2.4 provides linux-kernel, glibc depends on linux-kernel). Плюс есть такая штука, как meta-package. К примеру, kde. Или kdepim. Или kde-multimedia. Ничего в себе не несёт, состоит из одних зависимостей. Удобно зачастую.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Depends, conflicts и provides есть и в rpm. Meta-packages тоже есть.

suser
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Относительно Linux From Scratch - ну в пень... И не надо, и не хочется даже рассматривать как вариант. Насколько я помню, это ведь набор инструкций, как закомпилить с нуля линукс, имея другой установленный линукс %(. типа компилишь из-под другого линукса ядро, компилятор, остальное по-мелочи... настраиваешь загрузку всего этого.. ПОТОМ уже загружаешься с этой новой системы, и компилишь уже из-под нее остальное.. Я, конечно, местами мазохист, но не настолько. Это надо времени (слишком) много убить.

Идеальный вариант - какие-то основные вещи закомпилены, с них ты загружаешься с CD, копируешь их себе на винт при установке, вытаскиваешь CD, перегружаешься с винта, остальное компилишь руками из базы портов (или как это не назови), раздобыв:) исходники.

Относительно Gentoo. В мануале на сайте написано, что он может компилить RPM. НО! _не_ может их устанавливать %( Подтвердите?

Насчет Debian. Я слышал, что стабильный релиз, тот, который самый отлаженный,и тд, и тп, содержит в себе много-много-много разного софта.. На все случаи жизни. Но вроде бы, из-за необходимости ослеживать изменения в зависимостях и тестирования новый софт попадает туда далеко не сразу.. Чего в новом софте тестировать-то? Если производитель этой либы ее САМ тестил, гонял, была она альфой, подключили своих тестеров, потом бетой, потом релизкандидатом, выложили на обозрение общественных тестеров, потом пререлизом. Наконец! баги вроде найдены/исправлены. Релиз! Народу хочется пользовать софтину. Однако, прийдется ждать сколько-то, когда ее еще дебиановское сообщество протестит. Надежность? Если тебе действительно нужна надежность и не нужны обновления - то у тебя и релиз прошлогодний может крутиться спокойно... и без нового софта. А если нужна софтина, то придется ручками ее ставить? Вот тут новость прочитал на здешнем сайте на днях.. Типа 5 MySQL вышел. Релиз? Время - конец октября. Последний стабильный дебиан вроде мая 2005 (Поправьте, если не так). Вряд ли там был MySQL 5. Ведь, если дебиан стабильный, бету mysql на CD они не положат? Так вот.. Когда выйдет следующий стабильный релиз? И будет ли в нем mysql5 ?..

Вопрос. Сколько в среднем проходит времени с момента релиза софтины, пока она не будет тем/иным способом включена в _оттестированную_ стабильную скомпиленную(?) базу дебовского софта, на которую и ориентируются многие? Ту самую, которая на 2 DVD:) идет?

nsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ty3uK

Видимо всё-таки дженту подходит больше всех, что ни говори :-)

crimble
()
Ответ на: комментарий от nsn

>Вопрос. Сколько в среднем проходит времени с момента релиза софтины, пока она не будет тем/иным способом включена в _оттестированную_ стабильную скомпиленную(?) базу дебовского софта, на которую и ориентируются многие? Ту самую, которая на 2 DVD:) идет?

До июня этого года в Debian stable был только KDE 2.2, теперь - KDE 3.3, обновляться будет только через несколько лет. В unstable xorg попал совсем недавно, до этого был древний XFree 4.3, который стал устаревшим более года назад.

suser
()
Ответ на: комментарий от nsn

>Относительно Gentoo. В мануале на сайте написано, что он может компилить RPM.

emerge умеет создавать бинарные пакеты, которые затем можно установить.

>НО! _не_ может их устанавливать %( Подтвердите?

Э-э-э? Зачем ставить пакеты от _другого_ пакетного менеджера? Если софт поставляется только в rpm-ках, то emerge его ставит нормально (тот же OOO2-bin, например). Если имелось ввиду установка бинарного пакета в систему, то см. выше.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nsn

В стабильный дистрибутив не попадает ничего. То есть в Sarge уже ничего, кроме обновлений безопасности, не будет. Но стабильная версия нужна в основном для тех, кому действительно требуется супернадёжность. Остальные могут вполне пользоваться тестируемой версией или даже "нестабильной", которая зачастую постабильнее всяких федор.

mysql5 в unstable есть давно, скорее всего в testing тоже. OO.org2 релиз в unstable попал через три дня после своего выхода.

Между релизами же (то есть выходом супернадёжных и супероттестированных версий) проходит неизвестное количество времени. Релизы выходят тогда, когда становятся готовыми к выходу. Etch планируется релизнуть к концу следующего года.

Из unstable в testing пакет попадает, если в течение 10 дней в нём (или в его зависимостях) не находится grave bugs. В новой KDE такие всё ещё есть, поэтому в testing её пока нет.

Eldhenn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.