LINUX.ORG.RU

Ищется Source-based x86 linux дистрибутив по перечисленным ниже параметрам. Помогите с выбором!


0

0

Копия вопроса, что я кинул в "Admin"

Мой опыт работы: периодическое (в последнее время даже эпизодическое) администрирование Freebsd 4.8-4.10 пару-тройку лет. И ежедневно как web-программер - RedHat 7 (или 6, что ли) в консоли в течение пары лет. Хочу дистриб себе домой. Мож, потом и работать придется. Фря не устраивает по разным причинам, из которых основная - ядро. Была бы фря с линуксовым ядром, так сидел бы на ней.)))) Искал, искал себе линукс в инете, задолбался. Поэтому решил выработать комплекс требований и спросить у знающих людей конкретно. Что БОЛЕЕ ВСЕГО подойдет под эти требования? Итак, какого дистриба я хочу.

1. Хорошая/не шибко маленькая команда разработчиков - не один чел-энтузиаст, который периодически маньячит на beer-лицензию. Вдруг чела авто задавит?)))) накроется ведь проект). Динамичное развитие (перспективы). Стабильная концепция.

2. Более-менее известный. Хочется, чтобы установка, например, некоторого серьезного (eclipse-jdt-tomcat) / проприетарного(oracle) софта проходила без особых напрягов (были патчи нужные и тд), и был уже опыт в этом у других людей. Чтобы не быть первопроходцем)). Чтобы на него в любой момент отдельно от остального софта можно было накатить новое ядро, и если это потребует патчей, то чтобы разработчики дистриба их оперативно предоставляли.

3. Не монструзные размеры дистриба. Не монструзные - это <= 3 обязательных CD :)) просто, почему-то мне кажется, что большинство софта на больших дистрибах не сильно новое, да и не нужно мне. Пылиться будет, скорее всего; а когда понадобится что-то нужное, так его лучше последнюю версию из инета скачать. И уж если пользовать софт с дисков, то он должен быть грамотно подобран (без избыточных версий) и свеж... Опять же вопрос - какой софт на этих дисках - исходники или бинари?

4. С другой стороны, дистриб должен быть способен к установке в оффлайне, т.е. без доступа в инет, поскольку я слышал, что некоторые дистрибы занимают <= 100 мб, но при установке только формируют запрос нужных компонентов, а потом лезут в инет. Вот чтобы ставиться без инета, думается, что он должен быть >= 1 CD.

5. Т.е. в нем должен основной упор делаться на софт из исходников. По всей видимости, для отслеживания и соблюдения зависимотей нужно дерево (база) портов, как во фре, чтобы не рыться в инете в поисках нужной софтины, а посмотреть и выбрать локально (а потом исходник качнуть). То есть - есть определенный снимок дерева, и весь софт, который ты ставишь, идет одного возраста. То есть должна быть возможность сделать "Обновить все, что у тебя уже стоит", и чтобы оно все автоматом скачалось, (по желанию) собралось, (по желанию) - поставилось.

6. НО при этом хочется возможность сделать финт ушами и сделать, например "Обновить эклипс+JDK+томкат" только лишь!! то есть - должны обновиться ТОЛЬКО эти пакеты и их зависимости (ну и, соответственно, зависимости их зависимостей). Ну и если от их обновленных зависимостей возникнет конфликт с другим софтом (типа, какая-то зависимость эклипса выросла с версии 1.5 до 1.7, а другой соседний софт ее юзает и требует версию <1.65), то чтобы такая ситуация отлавливалась, и соседний софт обновлялся тоже до версии, которая проглотит полученную зависимость версии 1.7.

7. Хочется, чтобы возможность ставить исходиники была не только из базы (дерева портов, как во фре), но и напрямую. Например: выходит какой-нибудь софт интересный - OpenOffice.org 2.0. Качать специально для себя - не хочу/негде. Нашел случайно исходник этот (даже неважно, если он чуть-чуть не подходит под ту версию, которую требует дерево исходников) и решил его поставить, наплевав на все, в обход системных средств, классическими ./configure && make && make install. Хочется, чтобы была возможность зависимости нужные докачать и все же приспособить этот "левый", не походящий по версии системы, исходник.

8. Все это потому, что у меня не так много инета, как хотелось бы. Качать лучше с работы, поэтому должна быть возможность, как во фре, во время таких обновлений (или просто установки софтины из текущего дерева портов) автоматически получить скрипт, в котором будет написано типа "wget путь_к_зеркалу1/файл || wget путь_к_зеркалу2/файл || wget путь_к_зеркалу3/файл || не нашел нифига" для самой софтины, ее зависимостей, и зависимостей их зависимостей. Чтобы потом можно было этот скрипт на толстом инете запускать))) И чтобы была возможность глобальных настроек компиляции.

9. Опять же поэтому хочется еще счастья. Чтобы этот дистриб, помимо менеждера исходников, умел бы работать и с бинарями - со своим собственным форматом бинарей (если есть такой), работал бы, как с деревом - т. есть полная запись в базе, инфа о зависимостях и тд.

10. Умел бы работать и с другими форматами бинарей, позволял бы ставить хотя бы один из популярных форматов пакетов (я знаю только RPM и DEB, кстати, какой из них лучше-то? по распространенности, по возможностям. Или я остал от жизни и есть еще лучшие варианты? что есть еще?), доставляя на автомате (ну или хотя бы допуская ручную установку) необходимых этому бинарю зависимостей. То есть представим ситуацию - у меня, например, стоит система с деревом исходников полугодовой давности. Тут выходит OpenOffice.org 2.0 (тот же пример). Случайно нахожу в локальной сетке RPM-ку, русскую. Вот хочется, чтобы этот дистриб мог ее нормально поставить, а если зависимости понадобились - выкачал бы или дал руками поставить из исходников/бинарей. И чтобы эта RPM-ка более-менее прописалась где-то. что типа "есть я, опенофис, и либы есть, которые я юзаю/завишу от них/поставили для меня. И либы эти, и меня самого, такой-то версии, лежат там-то, используйте все остальные, мне не жалко. И не важно, что был из RPMа я весь и либы эти". И опять же, если понадобилось закачать, например, последний эклипс - то просто стянуть его с офиц.сайта в виде RPM - и размер меньше, и компилить сутки не надо).

11. Шоколадно было б, если еще умел компилить исходники в эти бинари (RPM / DEB) с зависимостями...

12. И чтобы потом тот софт (не важно - установленный/обновленный/из исходников/из бинарей), который не нужен больше, можно было бы чисто снести, оставив нужные для остальных софтин зависимости.

Не судите строго, если где-то коряво выразился. Это _МОИ_ представления об идеальной системе. Два самых важных мне пункта (но и, видимо, самых сложных в реализации) - это пункты 6-7 (выборочная установка / обновление) и 10 (работа с RPM / DEB). Видимо, я хочу невозможного. Но вдруг? В любом случае, какой дистриб, по вашему, больше всего подходит под эти требования? Предлагайте. Хочется услышать мнение людей, который шарят в этом больше меня. Обсуждение по делу приветствуется. Заранее спасибо.


Иди-ка ты в Talks обсуждать утопические идеи ;)

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.