LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антигуманистические клавиатуры

 , ,


3

1

Сегодня увидел новое «достижение» инквизиторов леново в области пыточного клавиатуростроения. IMHO, чуваки подняли планку издевательств над пользователями на новый, беспрецедентный уровень. А какие прошлые успехи сумрачных гениев на этом поприще вы можете вспомнить? Клавиатур для рептилоидов тред го.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Да, это у них там дорвались до травы дизайнеры клавиатур. Но они уже снова зарулили обратно: тыц! Таки обучаемы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Капслок же наше все. Для блондинок это САМАЯ ВАЖНАЯ КНОПКА, а остальные на него переключалку раскладок вешают.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, это у них там дорвались до травы дизайнеры клавиатур. Но они уже снова зарулили обратно: тыц! Таки обучаемы.

И то слава богу. Вообще, конечно, пугает тенденция писать на функциональных клавишах «ненужные кнопки» и делать их использование максимально мучительным...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

ЗАТО БЕЗ КАПСЛОКА

Без паники, капс включается двойным нажатием шифта. А вот раскладку переключать там теперь нечем.

Axon ★★★★★
() автор топика

Из проблем вижу только отсутствие инсерта, подозреваю он на тач-ряде сверху, который на фото выглядит в виде полоски потому что питание не подключено, вместе с F-клавишами. В остальном удобнее традиционных клавиатур. PgUp/PgDown у стрелок так вообще отличное решение, у самого Thinkpad с такими PgUp/PgDown, очень удобно.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Из проблем вижу только отсутствие инсерта

Да вы, батенька, клавиатурой-то пользоваться не умеете.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А чем раскладку переключать?

Капслоком же, ну. Которого нет...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я секунд 30 не мог найти Esc и home/end. Дизайнеры укурились.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Alt+Shift, Ctrl+Shift, не?

Бррр... Нет, спасибо, это я оставлю секретаршам и тётечкам в регистратурах.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

F-клавиши там на тач панели, темная полоска сверху. Она частично программируемая, в зависимости от приложения там могут быть разные кнопки.

А вообще это клава от ультрабука X1 Carbon.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

всегда делаю rctrl_toggle, имхо самое удобное

Несколько лет так жил, тоже казалось, что лучше некуда. Однако же, капсом оказалось гораздо удобнее. И попадать проще, и сочетания с правым контролом не отваливаются.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

F-клавиши там на тач панели, темная полоска сверху. Она частично программируемая, в зависимости от приложения там могут быть разные кнопки.

И это самая дебильная идея, которая только могла прийти кому-то в голову.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, не лучшее решение. Но надо иметь в виду, что этот карбон проектировался под тачскрин, версия без тача была выпущена так просто, чтоб была иллюзия выбра. Леново тогда поставила на успех Win8 с тач-интерфейсом, тогда многие думали что вот-вот и люди на ноутах перейдут на тач вслед за таблетками, унифицированные приложения для всех устройств с Win8 вытеснят традиционные. Клавиатура там постольку-постольку, в скайпе попечатать.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Stil

ЗАТО БЕЗ КАПСЛОКА

Для меня это фатальный недостаток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Проверил: это требует такого заворота большого пальца внутрь ладони, что уже и мизинцем то шифт нащупать сложно, оставляя остальные пальцы на нужных клавишах. Однозначно паршивое решение для печатающих вслепую, лучше уже win/cmd + space, там хоть можно 2мя большими пальцами жахнуть, а не танцевать по клавиатуре.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Да, не лучшее решение.

Худшее. У этого решения вообще никаких достоинств нет, в нём плохо вообще всё, что можно вообразить.

Но надо иметь в виду, что этот карбон проектировался под тачскрин

Маркетинговый буллшит. Даже если на минуту забыть о том, что тачскрин на ноутах неюзабелен, от убийства клавиатуры он ну никак не выигрывает.

Клавиатура там постольку-постольку, в скайпе попечатать.

Да нет же, в её порчу явно вложено немало труда. «Постольку поскольку» можно было не париться и пихнуть стандартную.

Axon ★★★★★
() автор топика

И конечно самые бесполезные клавишу заместо капса поставили. Достойные продолжатели дела логитеха, которые половину шифта на слеши заменили.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

По сравнению с этим, логитех - образец эргономики...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Прости, а что не так с Logitech? Хренальон времени провёл за Deluxe 250 ( http://pics.mobilluck.com.ua/photo/keyboard/Logitech/Logitech_Deluxe_250_PS__... ), потом перекатился на K270 ( http://www.logitech.com/assets/35608/wireless-keyboard-k270-amr-gallery-3.png ). Как по мне - отличные клавы.

NeverLoved ★★★★★
()

Вот это да! Просто клавиатура мечты! Отдельное спасибо, что увеличили esc!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

потом перекатился на K270

У меня такая, я немного охренел от того что они с шифтом сделали, в остальном клавиатура устравивает. Сейчас уже привык, но смысла в наличии там слешей всё равно не вижу.

crowbar
()
Последнее исправление: crowbar (всего исправлений: 1)

Обычно тачпад можно программно отключить. Но да, все равно далеко от края клавиатура начинается. Дрянь.

А вообще, если сравнивать клавиатуру самого-самого ноутбука с обычной 300-рублевой "доской", то "доска" будет в разы лучше! А если сравнить с NEK4000…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

аааа... Вона чо!

Инквизиторы убрали самое необходимое!

Ну, если их отловить и заставить неделю сидеть в mc, то они быстренько осознают, насколько тупы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Шифт+капс включает капслок, но я его пользую раз в пятилетку.
Это дефолт если в иксах прописать grp_led:scroll,grp:caps_toggle.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Это ты не писал #define'ы в сишечке =D

// я уже давно не рассчитываю на то, что данные в xorg.conf сработают (были когда-то косяки после обновления), поэтому у меня тупо скрипт fixkeyboard

#!/bin/sh
setxkbmap 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:menu'
xmodmap -e "keycode 49 = grave asciitilde apostrophe asciitilde"
после старта IceWM запускается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Свен 303. Дёшево, сердито и неубиваемо. Работает уже 9 лет. раскладка хорошая, эргономика на уровне. И зачем платить больше?

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Зачем тебе функциональные клавиши =)?

В самом деле... Зачем мне, вообще, клавиатура?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

define'ы в сишечке

Ну это да, в этом случае капс - штука полезная.

скрипт

Дело в том, что у меня был багнутый переходник ps/2 -> usb, который время от времени «терял» клавиатуру и возвращал обратно иксам, сбрасывая настройки, установленные через setxkbmap. Потому я просто записал в xorg.conf. Ничего не отваливается, кстати, при обновлениях.

А гуёвые конфигураторы таких вещей не нужны, проще раз вписать в конфиг и забыть.

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.