LINUX.ORG.RU

Дуалбут OpenElec и Raspbian. Исключительно как хобби. Применять как полноценный девайс не хватает скилов :)

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

нет. я же говорю - скилов пока не хватает :). Но вообще, в планах есть заняться с ребенком творчеством на базе электромеханических игрушек от лего, вобщем-то это была одна из причин покупки.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Но вообще, в планах есть заняться с ребенком

а что мешает? Как раз и ребенка научишь и сам изучишь

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Железякой одной будет управлять: работа двух ШД + обработка видео с двух кетайских USB-тюнеров. Вот, правда, как дойдут руки модуль ведра подрихтовать, чтобы скотский тюнер завелся...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На полку.
Хотя на самом деле она ждет, пока я поборю лень и дособеру робота.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я думаю что это у него камеры поворачивающиеся просто планируются

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ничего не мешает :) как раз и хочу обучаться вместе с ребенком «с нуля». кстати, а ты можешь посоветовать с чего можно было бы начать вот прямо щас и на коленке?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я ж из-за этой хрени и замутил "живую" трансляцию видео на вебсокетах (т.к. больше ничего нормального не придумал — не городить же mjpeg'и с перезагрузкой iframe'а раз в минуту, как раньше!).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

1. Выучи язык С

2. Купи копеешных макеток: STM8, STM32; еще можно "вольтметров" взять китайских на STM8S003 (их можно переделать в дисплеи с входом по I2C или UART; можно термометр туда присобачить и т.д., и т.п.). Для STM8 тебе еще понадобится купить пятибаксовый st-link.

3. Кури даташиты, прошивай, веселись.

4. Если баксов дофига, можешь еще всяких радаров-wifi-шаговиков и т.п. накупить. И сделать какую-нибудь хрень роботизированную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть model B, сейчас лежит в шкафу. На ней стоит raspbian, http-сервер с несколькими тестовыми и полудохлыми проектами.

Klymedy ★★★★★
()

Хочу сделать «робота» на 4-колёсной платформе и двух L293DNE. Паяю отвратительно, поэтому до сих пор не закончил. Не с Raspberry, правда, а с платой от http://starterkit.ru/.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

что в этом лего есть электрического? Если есть моторчики/сервы, то напрашивается ездящая девайсина, машущая «руками».

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не слушай Эдика. Он тебе сейчас насоветует в стиле http://lurkmore.so/images/9/9f/Arch_switch.jpg

Если есть лего с электродевайсами, то сделай управляемую по вайфаю машинку с манипуляторами. И ребенок будет доволен, и кот, если есть. И ты научишься

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А тебя я сейчас наверное ужасну. Я на днях подключал ESC-регулятор оборотов к софтварному pwm из lpt порта. Этоже какой оверхед! Использовать такой дорогой комп, чтобы крутить двигатель! Ужас-ужас.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну, это пока мечты, но буду пробовать, да, надо же когда-то начинать! спасибо за поддержку, может быть еще поговорим :).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в С вроде умею, ребенку бы еще показать :) остальное пока воспринимается как абракадабра :) в далеком прошлом чего-то лепил на энтузиазме, но тогда таких слов просто не было в обиходе :)

conalex ★★★
()

У меня используется редко, но с пользой. Пару десятков раз как spi программатор, пару раз как дополнительный комп с дебианом для подсобных нужд и остальное время как медиаплеер.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Дык, компьютер же используется не просто так обычно, а чтобы, например, управлять CNC (правда, там мощности обычного туполинковского рутера хватит за глаза).

А LPT — это уже прошлое. Поди-ка, найди компьютер с аппаратным параллельным портом за вменяемые деньги. Да и нафига, если есть USB (правда, уже нужно микроконтроллер сувать — ай-яй-яй, лишние 100 рубликов потратить)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

Начинай тогда с кубиков, как советовали. Постепенно ворвешься, если будет желание.

И да, чтобы не уподобляться тупым ардуйнефилам, почитай Хоровица&Хилла, а еще можешь Титце&Шенка почитать. Ну и до кучи всякой другой литературы. Но Х&Х наверняка хватит на первое время.

Я вот хоть и в старших классах школы ходил на УПК по радиоэлектронике (а школу я окончил в 98-м), не думал, что займусь когда-нибудь всерьез электроникой. А вона как получилось — на работе всякие системы управления городить, дома тоже хобби решил завести...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Нафига мне бумага в клеточку, если есть пачка А4? А для мелких заметок — перфокарты.

Да и чем бы клеточки там помогли? Это ж наброски, чтобы по ним потом нормальную схему среверсить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Четырехслойку сам не сделаешь. Заказывали в "резоните". Конские у них, конечно, цены. Но и фиг с ними — не из моего же кармана! А для себя я двухслойки травлю. Вот, все никак руки не дойдут попробовать травить горячей перекисью с лимонкой и солью. А то я последний раз когда на работке хлоржелезом травил, задолбался потом свой рабочий стол оттирать от этой дряни. И уборщица материлась, мол, что за хрень пачкучая у тебя на полу :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Советую тебе для начала разобрать старый оптический привод. Там есть каретка с мелким шаговиком. Управлять можно хоть на двух недорогих полумостах, хоть на не очень дорогом маломощном драйвере ШД (с предельным током ~350мА). Вешаешь управляющие ноги напрямую на малинку и рулишь. Кодом могу поделиться (у меня еще сильно сырой код, поэтому я даже не создавал репу на сосфорже/гитхабе).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да и чем бы клеточки там помогли?

Клеточки дисциплинируют руку: без них ты «Художник», с ними — «Учёный» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не мне) У меня и так много чего есть, без разборки приводов)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

полгода назад mini-itx плату с lpt и com портом без проблем взял. Причем я смотрел com, lpt оказался приятным бонусом

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я прямо теряюсь.. стоит ли показывать твой рабочий стол с А4 ребенку? :) типа вот, учись как надо! скоро и у нас так будет! :)

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

сервы цепляются без проблем, управляющий контакт на gpio разъем малинки, 2 остальных это 0 и +5В, тебе только надо будет pwm выводить на разъем. Период 20 мс, длина импульса от 1 до 2 мс.

движки посложнее, но тоже реально. Либо готовый контроллер надо брать, либо на 1 транзисторе собрать ключ.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тупым ардуйнефилам

кстати, что именно тебе в ардуинщиках не нравится? Я так припоминаю только нелюбовь к прерываниям, и poll вместо них.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

во.. знакомые слова уже пошли ..:). ок. буду разбираться!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

кстати, что именно тебе в ардуинщиках не нравится?

Примерно 100% ардуйщиков действуют методом тыка, а если им чего-то не хватает, они "ищут нужный скетч".

Ну и просто почему-то я не люблю атмелевские МК. Но хрен с ними, МК. Ардуйню-то тоже можно по-человечески программировать. А вот когда используют ардуе-IDE со "скетчами", да еще и вообще никакого представления не имеют о физике работы того, что собрали, это [censored]!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Использую для сбора пыли.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

они «ищут нужный скетч».

что делают? Что такое «скетч»? Я только как «набросок» перевел

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Расскажите, а куда ставите?

примотал изолентой к роутеру.
кстати, изолента также помогает от синих светодиодов.

bl ★★★
()

Проигрывает музыку на кухне подцепленную по nfs. Переключение музыки управляется смартфоном.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да это не мода пошла, просто научились делать свеодиоды, которые при том же потребляемом токе значительно ярче светят. А воткнуть токоограничивающий резистор номиналом побольше у производителя как-то и мысли не возникло!

Тупо вскрываешь железяку и перепаиваешь злополучные резисторы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.