LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему современные охладители - такое УГ?

 


0

0

до сих пор компьютеры воют то вентиляторами, то помпами, а те, которые не воют - слишком маломощные

почему до сих пор воздух и вода - единственные средства для отвода тепла? разве нет больше способов угомонить атомы с молекулами? скажем, высасывать из них излишнюю энергию в форме электричества и пускать его тут же на питание, или преобразовывать её в свет - втопил emerge -uDN @world и можно выключать комнатную люстру!


Есть элементы Пельтье, их даже кто-то искользует. Но они опасные и КПД у них никакой.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

высасывать из них излишнюю энергию в форме электричества

Уменьшать энтропию? Тепло следует использовать по назначению.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

При отключении питания превращаются в весьма эффективные теплоизоляторы. Отказал элемент Пельтье, и кирдык охлаждаемому компоненту.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

ну, если у тебя в разгар цомпиляции накроется кулер, то какой-нибудь Core i7 тоже может не успеть отключиться

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Вот как раз таки камушки от Intel отрубаются на 105 (ЕМНИП) градусах самостоятельно. Да и высокие температуры они переносят лучше AMD.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ну, если у тебя в разгар цомпиляции накроется кулер, то какой-нибудь Core i7 тоже может не успеть отключиться

Когда кулер на башне отказывает, она ещё продолжает отводить тепло, просто с меньшей эффективностью. А с пельтье процессор мгновенно оказывается «в шубе».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

а успеет ли отрубиться нагруженный на полную катушку восьмипоточный i7 с подкрученной до 4 ГГц частотой?

Alyssa
() автор топика

до сих пор компьютеры воют то вентиляторами, то помпами, а те, которые не воют - слишком маломощные

Потому что их собиральщиков надо выводить на мороз и бить палками. Если руки не из ж#, то не слышно даже топовый комп на i7 extreme, dual sli и несколькими дискам. Всё просто : c какого-то момента стало считаться, что собрать комп может любой м#дак. Вот м# их и собирают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alyssa

восьмипоточный i7 с подкрученной до 4 ГГц частотой?

Вот, за это и надо 3.14Zдить. 3.6 гигарерц - это им слишком мало, а вот 4 - это окей. Разницу 10% они считают достаточным основанием насиловать железо. Причём, ладно бы своё.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

3.6 гигарерц - это им слишком мало

3.4

что там насиловать? даже напругу поднимать не нужно, лол, это делается банальным отключением автоматики Turbo Boost и выставлением частот вручную

Причём, ладно бы своё

а чьё?

Alyssa
() автор топика

Абсолютно бесшумные компьютеры с высокой производительностью существуют, но не продаются в России. Попробуй заказать один из таких корпусов, а внутри уже можно собирать стандартную систему на Intel Core i7.

http://www.streacom.com/products/fc8-evo-fanless-chassis/ (у меня именно это)

http://www.hd-plex.com/hdplex-h5-series/

Или вот готовая сборка:

http://www.mini-itx.com/store/?c=94

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Если ты сидишь не в идеально звукоизолированной комнате, то ниже 20Дб ты не услышишь на общем уровне шума в квартире

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

даже напругу поднимать не нужно, лол, это делается банальным отключением автоматики Turbo Boost и выставлением частот вручную

Тогда для охлаждения хватает обычной башни с хорошим кулером на 800-1000 оборотов, которого не слышно даже если приложить к нему ухо. И чтобы он отказал, по нему надо бить молотком.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

какой ещё шум в квартире? у меня если музыка не играет или не смотрится кино, то стоит мёртвая тишина если я один, или лёгкие шорохи если не один

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Это только в заранее собранной конфигурации такой предел. «Конструкторы» от Streacom и HD-Plex держат больше. В моем компьютере Intel Core i7 4770S (65W TDP), не перегревается даже при компиляции в 8 потоков.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

а видеокарта?

Топовые современные видеокарты NVIDIA не шумят даже со стандартными турбинами. Не говоря уже о том, что можно купить этих монстриков с 3 кулерами, и если нет доверия, то заменить их на Scythe. Самая проблема - это блок питания, как не странно. Но его тоже можно разобрать и заменить кулер на хороший. Вывести питание кулера на материнку, если проблемы с запитыванием. Тоже самое, и с корпусными вентилями, которых оставить 1-2.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

уровень естественного фона на открытой местности при отсутствии ветра

на открытой-то местности есть отдалённые и не очень источники шума, а откуда они у меня в квартире? стоит выключить комп, как в ушах начинается писк

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Топовые современные видеокарты NVIDIA не шумят даже со стандартными турбинами

ой, сомневаюсь я, даже если поначалу они не шумят, то после года-двух подшипники уже не те

впрочем, следующий апгрейд уже будет без видеокарты, хватит интеграшки

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

скорее, с домом - звукоизоляция отличная, ну и соседи тихие

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

В пассиве на процессоре нет смысла, всё равно БП на пассив не поставишь - быстро сгорит. Те, что уже продаются на пассиве - УГ, горят, как свечки.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

а откуда они у меня в квартире

У тебя телевизоры холодильники есть ? Трансформаторы гудят, пищат. Нуля дб нет даже в тихих комнатах.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вентилятор на БП на фоне основного куллера практически не слышим. При пасивке все равно надо еще хотя бы на выдув один вентилятор ставить. Так что двух вентиляторов просто никуда не денешься. Хотя есть мысль, что можно найти совсем слабенькие БП без необходимости охлаждения, а охлаждение пассивного радиатора на процессоре улучшить путем удаления боковой крышки и отказаться от вентилятора на выдув.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мысль правильная. Streacom FC8 Evo продается именно со слабеньким (150W) внешним блоком питания. Но его хватает, т.к. даже при бенчмарках система потребляет не более 120W.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вентилятор на БП на фоне основного куллера практически не слышим

Выкинь «основной кулер» в помойку. Возьми любую башню и кулер на 800-1000 оборотов. Его более чем достаточно, если не будешь гнать вусмерь.

Хотя есть мысль, что можно найти совсем слабенькие БП без необходимости охлаждения,

Охохо. Чем слабже БП, тем сильнее будет греться их электроника. Брать надо как раз мощный БП, который на слабых и средних нагрузках не будет греться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alyssa

холодильник же не постоянно работает

Вообще-то, постоянно. Если он не громыхает, это не значит, что он не работает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

какая разница? я надеюсь, те, что есть - нормально работают, а не как у АМД, лол

Ха, да ты просто фанатик и днище как все нвидиабои. Там общая mesa, что у Intel, что у AMD, отличия в компиляторах и drm. Притом intel страдает lockup`ами ядерного модуля в отличии от AMD на базе GCN.

http://i.imgur.com/KOxX9S6.jpg покажи сколько на твоей чудесной нвидии будет кадров. libframe если что в помощь.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ну тогда это печально

ты просто фанатик и днище

бедный, всё носишься по форуму и пытаешься убедить людей, что на АМД всё работает, скатываясь на оскорбления

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

бедный, всё носишься по форуму и пытаешься убедить людей, что на АМД всё работает, скатываясь на оскорбления

Я всего-лишь только что доказал, что вы хомячки ведущиеся на маркетинг, видящие слово интел и сразу считающие что там все зашибись. Что ты и доказал чуть выше.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Там общая mesa, что у Intel, что у AMD, отличия в компиляторах и drm.

Ага, всего лишь. В итоге интел работает вообще без нареканий, в отличие от.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

где я что считал? я всего лишь выразил надежду, лол, прежде чем что-то доказывать кому-то, разберись сначала с голосами в своей голове, клоун -))

Alyssa
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Вообще-то, постоянно. Если он не громыхает, это не значит, что он не работает.

Компрессор — не постоянно.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ага, всего лишь. В итоге интел работает вообще без нареканий, в отличие от.

Ну вот это надо будет теперь доказать. Жду. Фанатский крик меня не интересует.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я всего-лишь только что доказал, что вы хомячки ведущиеся на маркетинг, видящие слово интел и сразу считающие что там все зашибись.

А там реально всё зашибись. На HD Graphics 4600 даже всякие бордерландсы под линуксом идут на максималках без единого проседания FPS, чего я уж никак не ожидал. И ни одного артефакта глюка отрисовки или ещё какой подобной херни я ни на одном интеле ни разу не видел. И ни разу не видел, чтобы AMD, хоть с каким драйвером, обошлась без этого всего.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

т.е. возразить мне ты не можешь, поэтому перекинул своё балабольство на другого? ну что я могу сказать - время идёт, АМД-фанбои не меняются, видимо, им просто приходится прибегать к такой низкопробной демагогии и оскорблениям из-за того, что дрова до сих пор нормально не работают -))

Alyssa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.