LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SWIFT

 


0

2

Я знаю что многие организации принимают переводы на основе системы SWIFT. Какие у нее альтарнативы для бизнеса? Международная оплата через VISA как-то касается этой системы? Работает ли через неё например Western Union?

★★★★★

Ответ на: комментарий от greenman

Это уже второй баг с игнором, который я вижу, но ответ обычно «так задумано». Кем задумано, если никому это не нравится, я не в курсе.

vurdalak ★★★★★
()

Ликбез: Основа финансовой системы - банк. Российский банк по штату состоит из гроссбуха(еврей), девочек-секретарш и нескольких бандитов. В гроссбухе написано сколько денег на счете у лоха, девочек секретарш трахают бандиты, бандиты ездят на разборки. Счет может принимать минусовое значение и тогда это называется кредит. А бандиты отвлекаются от секретарш и начинают начинают интересоваться тобой, юзернейм.

Что бы перевести деньги из счета банка А в банк Б банк А открывает в банке Б счет, который называется «корреспондентский счет» На который кладет деньги. И когда ему нужно перевести деньги он посылает сообщение в банк Б о том что бы тот снял деньги с корреспондентского счета и положил их на счет получателя. (то есть шлет корреспонденцию своему визави, то есть корреспонденту отчего и счет корреспондентский, для корреспонденции).

Придумали это все в 13 веке вместе с бухучетом(см Double-entry bookkeeping system) и все эти visa, мастеркард, НПС, свифты и др по сути являются тем же самым, просто способом отправить одну или несколько платежек.

продолжение следует...

kernel ★★☆
()

В рф, внутренние расчеты между юрлицами как делались через жопу, то есть те самые «послать платежку напрямую» так и делаются. В 90-х это работало через UUCP. Дада, тот самый UUCP :D и через счета в клиринговых центрах которые были таким банком исключительно для корреспондентских счетов. До сих пор эти транзакции между юриками идут несколько дней. То есть банк заключал договор с и посылал в клиринговый центр письмо(то есть платежное поручение которое по факту - письмо) о том что бы перевести с его счета на счет другого банка какую то сумму. По сути это тоже платежная система, только названия у нее нет. Точнее у каждого клирингового центра она была своя, при чем чаще всего на базе фидорнета :D

Сейчас как я понимаю клиринговыми центрами никто не пользуется, пользуются напрямую ЦБ и корреспондентскими счетами в нем (которые были и раньше но использовались в меньше степени). Соответственно той самой UUCP-based системой или ее потомком. Которая опять же представляет себе банальный email по которому отправляют те же емейлы вида «переслать сумму такуюто на счет такойто». О подробностях надо спрашивать у кселлоса как у банковского клерка, он правда чегото молчит. :D

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.