LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну и говно этот ваш Material Design

 , ,


0

1

Прилетело на днях обновление на смартфон на Android 5.0...

После перезагрузки я просто обалдел - всё свистит, пердит и прыгает. Поля у пунктов меню в несколько раз больше самого шрифта, которым они написаны. И всё стало белым, что очень радует глаза, если вокруг темно. Тёмные темы приложений оставлены исключительно на совести разработчиков.
Приложения с этим Material Design'ом тоже атомный 5.1 - меню засунуто в выдвигающуюся слева панель (что вот совсем не ня для лопат), идиотская гигантская блямба в правом-нижнем углу, которая в ряде случаев может просто перекрывать полезный текст, верхняя панель, которая, при прокручивании, скажем, длинного текста, прыгает так, что способна вызвать эпилептический припадок даже у здорового человека. И это я молчу про то что сами панели у приложений разнообразных кислотных цветов, что выглядит просто мерзко.

Откатился с бэкапа на 4.4.4 и скачал с 4pda старые версии скатившихся программ.

Но неужели кто-то действительно считает всю эту детскую неожиданность красивой и удобной? Откуда такая популярность?

★★★★★

Это проще для дизайнеров.

crowbar
()

Цветастость новых андроидов действительно жутковата. С другой стороны, с новым дроидом пока вроде есть только смарты производителей, чьи оболочки и так славятся вырвиглазной цветастотью (самсунг и иже с ним). Авось Sony годную тему сваяет.

dogbert ★★★★★
()

Просто раньше делали все по принципу сделаем все удобно для себя и для пользователя. А сейчас по двум принципам. 1. Пользователь, дурак и не смыслит ничего в дизайне, мы знаем как лучше. 2. Вау этот Google M$ или другая компания, выкатила новый вырви-глазный дизайн, это же так модно и круто. Теперь я тоже буду лепить вырви-глазные интерфейсы для десяти-палых человеков!

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adonai

Новые кеды - это вин. Наконец-то до них дошло, что мокрые отражения и обои, просвечивающие через таскбар - полная дяревня. Новая дефолтная тема намного лучше.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я на Андроиде 5.0 грущу, ты не подумай. На кедах-то у меня темнота, разве что периодически браузеры расцветкой подводят.

Adonai ★★★
()

Пока балом правят говнодизайнеры, так и будут появляться аналоги третьегноя, свистящего Oxygen'а из KDE4 и прочего Material Design.

Пока балом правят говнодизайнеры и говноменеджеры, приложения с одной кнопкой «сделать хорошо» и дальше будут выпускаться для идиотов и домохозяек.

Закопали Gnome 2 и KDE 3? Радуйтесь новым монстрам.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Я имел в виду, что переход на QML способствовал расцвету анимаций и переходов порою даже в большей степени, что на Андроиде.

Неужели даже кеды стали ненастраиваемыми?

Нет, всё отключается. Но в первый миг я вздрогнул.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Меня эта красная кнопка «+» в календаре и в других приложениях со списком повергает в пучины отчаяния.

Зетсубоушта.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Кстати да, наконец-то они дотумкали, что неон на окнах, МеТаЛлИчЕсКиЕ виджеты, курсоры из влажного сна сборщика ZverXP и круговая прозрачность — выглядят как говно. А вместе и подавно.

Рад, что в KDE5 мракобесие под названием Oxygen сменят на более-менее презентабельный Breeze.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

А меня напрягает то, что в новых андроидах выкинули кнопку контекстного меню, заменив её на каких-то блох в верхнем правом углу приложения, которых приходится выщипывать, чтобы получить доступ в менюшку.

http://i.imgur.com/ne1IjvH.png

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Когда маки были круглыми, все писали кипятком, и кричали, что это омг дизайн, а квадратные писюки отстой.
Когда маки стали квадратными, все писают кипятком, и кричат, что это омг дизайн, а закругления и градиенты - отстой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Не таких уж и новых, это с Android 3.0 так.

Ну та тот момент физическую клавишу «меню» столь яро не отрубали.

najlus ★★★★★
() автор топика

На ведроиде всегда с дизайном было плохо, так что стабильность.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Когда маки были круглыми, все писали кипятком, и кричали, что это омг дизайн, а квадратные писюки отстой.

Кто писал, твои альтернативные друзья? Когда маки были круглыми, было модно материть венду ХР, у многих до сих пор классическая тема стоит, квадратная.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Особенно напрягает когда держишь в одной руке сумку/пакет, а в другой телефон. При нынешних диагоналях дисплея просто гениальная мысль увести кнопку в верхний правый угол, не правда ли?

Я в итоге при покупке смарта на андроиде (если хардварной кнопки нет) сразу смотрю, дружит ли с ним цианоген, где хотя бы её можно к кнопкам добавить снизу.

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

И всё стало белым

а ещё жрёт батарею на amoled экранах.

Не буду апдейтиться :)

invy ★★★★★
()

Вы не единственный, кого от material design тошнит. Я лично вообще перешел на другую платформу из за этого ужаса.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня в cm11 до сих пор отлично работает.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

а моно поставить cyanogenmod и наставить себе тем каких угодно.

Возможно в будущем оно и будет, но сейчас нема. Да и пустые поля в половину экрана с свистелками и перделками от тем никуда не пропадут.

najlus ★★★★★
() автор топика

А мне нравится. Наконец-то интерфейс стал светлым, а не эта тёмная задница, в которой ничего не видно. Сочетание цветов приятное, интерфейс наконец-то в едином стиле стал

OldWiseCat ★★
()

В CM12 же вроде темы запилили уже. А вот Material Design редкостное УГ. Зашел как-то в андройдный ютуб. Пол часа разбирался что как.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

А вот Material Design редкостное УГ

Особенно порадовало приложение «телефон», да

Зашел как-то в андройдный ютуб. Пол часа разбирался что как.

Серьезно? В ютубе? Это как приложение, которому новый дизайн пошёл на пользу. Не понимаю, что там можно не осилить секунд за 20.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну во первых cyanogenmod под тот телефон (galaxy s4 i9505) глючит. Во вторых дело даже не в том, как оно выглядит, а в том, как оно теперь функционирует. А cyan-ом поведение приложений из маркета не исправить.

qrck ★★
()

Внешний вид мне не нравится, IMHO, их дизигнеры чересчур увлеклись конфетно-мармеладной тематикой. Но вот в плане удобства стало реально намного круче. Идиотская блямба сначала вызвала отторжение, но потом я осознал, что в неё удобнее попадать пальцем, при том, что полезного пространства на экране она занимает намного меньше. Меню, выдвигающееся слева, - самый удобный вариант из всех, что я видел. Уж всяко лучше, чем корячить палец в правый нижний угол. Верхняя панель у меня не прыгает, может, у вас андроид пераццкий?

Axon ★★★★★
()

Согласен. Но я имею возможность выпилить гуглопроги (благо Рут).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Меня эта красная кнопка «+» в календаре и в других приложениях со списком повергает в пучины отчаяния.

Попробуйте расслабиться, как войдёт, станет удобно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А меня напрягает то, что в новых андроидах выкинули кнопку контекстного меню, заменив её на каких-то блох в верхнем правом углу приложения

Кроме расположения кнопки ничего не поменялось. Её просто убрали из мёртвой зоны большого пальца.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Особенно порадовало приложение «телефон», да

А что с ним не так? Вот то, что необходимость поиска по контактам в приложении телефона осознали только к пятой мажорной версии, - это грёбаный стыд, да. Но теперь-то всё в порядке.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

4.7" - уже не лопата? Куда мир катится...

Даже на 4.7" боковое меню было весьма некомфортно, а выше и того хуже.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Экраны слишком большие, занять нечем.

Не надо троллить. В ноутах уже дослишкомбольшивились (1366-768), из-за тварей-мракетологов с их коротковысотниками, меню убрали, вкладки пихают уже в заголовок, и всё равно как танковая щель.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

Даже на 4.7" боковое меню было весьма некомфортно

А какое комфортнее? Вызов бокового меню производится самым органичным движением пальца из всех.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

4.7" - уже не лопата? Куда мир катится...

Очень даже лопата, но можна внушить покупателю, шо это круто и нужно немного потерпеть, ждём телефон к телефону и суперширокие карманы в суперуродских джинсах с передавленным пахом и порезами на жопе, шоб они твари горели в путинском аду.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А сейчас по двум принципам

Нет, принцип простой, как впарить очередную хероту за деньги. Обычному пользователю Ондроид 5.0 как зайцу стоп-сигнал.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что с ним не так?

А у тебя как с фотографиями/аватарками контактов? Видел как выглядит это приложение если аватарок нет? Цветастый шизопиз^Wмозаика

от то, что необходимость поиска по контактам в приложении телефона осознали только к пятой мажорной версии

В смысле? Что тебе мешало искать по КЛ в 4.3 например? а в 4.4?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А мне норм. Да, лопата, ну и хорошо. Что в карман влазит, то не безобразно.

Ты главное за руль с лопатой не садись.

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.