LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обама: правительству не должны мешать зашифрованные сообщения.

 


0

1

Обама поддержал британского премьер-министра, заявив, что шифрование в сотовых телефонах или сетевых коммуникациях не должно блокировать работу полиции и правительственных структур, и указал на случаи терроризма, когда они должны «проникать» в содержимое телефонов, e-mail, соц. сетей. Он добавил, что компании в Кремниевой Долине - это патриоты, которые хотят решить эту проблему, и что должен быть способ сохранять приватность, но и чтобы полиция и шпионы могли всё слышать, если так суд решит.

Подробнее

★★★★★

Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Правительству не должно мешать правительство.

пусть следят за мной, я не против, мне нечего скрывать

Если вам нечего скрывать, это еще не значит, что против вас нечего использовать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Давай рзрешим свободную продажу отравляющих газов, взрывчатки и радиоактивных вещества?

Хлор элементарно делается из поваренной соли электролизом. Да и ртуть не сложно из градусника вынуть. Взрывчатку сделать тоже много вариантов есть. Ну с радиоактивностью уже сложнее.
Защита направленное на то, чтобы ограничить знание о чем-то всегда defective by design. Идиотов много, но не все люди идиоты.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В России тебя полиция имеет право задержать и досмотреть без судебного решения вообще везде

Это да, я просто подразумевал, что «Border search exception» можно использовать и для обыска квартир тоже. Вобщем надо про это поподробнее почитать.

selim
()

Если нужно что-то передать, то шифрование почты на базе PGP всегда к услугам тех, кто в этом нуждается.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне кажется если бы такое предложил наш Президент патриотические СМИ захлебнулись бы в порыве восторга восхваляя мудрость такого решения

Ты ведешь себя точно также. Забавно наблюдать за обладателями либеразма головного мозга. Когда речь идет о каких-либо ограничениях в России, то «роисся вперде» и «кровавый путенскей режим». А когда речь идет об ограничениях, предложенных на западе, то у вас сразу «слава Обаме, Кэмерону слава».

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Когда речь идет о каких-либо ограничениях в России

А когда речь идет об ограничениях, предложенных на западе

Мне кажется ты хотел сказать «когда речь идёт об ограничениях по решению суда, предложенных на западе и которые давно, успешно и без всякого суда применяются в России...». Или закон о переносе персональных данных в Россию принят просто для удобства граждан? Спецслужбы же не получат к ним доступ без судебного решения, ведь правда? Извини за вопрос, я же обладатель «либеразма головного мозга», это рецидив наверное ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Обама сам юзал блекбери из-за их шифрования, но спецслужбы его отговорили.

unt1tled ★★★★
()

Запретите Обаме уже шифроваться

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В США приняли поправки, разрешающие слежку без решения суда. То что сказал этот нобелевский лауреат - это просто пыль в глаза. И надо быть маленьким ребёнком, чтобы не понимать «важность» момента, нужен был просто предлог, чтобы объявить о том, что и так уже делается, так было и с кибератаками и с демократоботами и т.д. Все эти технологии они придумали и вводили на государственном уровне, сначала тайно, а потом потихоньку узаконивая. А при правильном управлении информацией, всё проходит гладко. Достаточно гладко, те кто против - просто объявляются приверженцами теории заговора (что приравнивается к уфологии), все снисходительно хихикают и проходят мимо. Пипл хавает.

А хранение данных - довольно сложная и многогранная проблема. На самом деле и в США тоже влезают в сервера. И мало того, берут подписку о неразглашении, так что мало кто решается потом вякать, да и информационные потоки управляются достаточно эффективно, чтобы не акцентировать на подобных вещах внимания. И почему, например, США не требует хранения данных на своей территории? Потому что, во первых, большинство серверов и так находятся в США и соответственно подпадают под их юрисдикцию. Во вторых, непокорных, которые находятся вне физической досягаемости и отказываются представлять, они тоже блокируют за неподчинение, а поскольку львиная доля всего интернет бизнеса в Америке, то мало кто сопротивляется. Надо иметь достаточный вес, чтобы не бояться такое делать. В третьих, они совершенно законно могут взламывать сервера где и когда хотят. Да, это делается втихую, но делается.

И одной из причин, по которой Сноудену и Викиликс тоже не хотели верить, это активная и развитая работа по дезинформации и спутыванию следов, проводимых США. Они умеют пускать пыль в глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет. Невозможно иметь стойкое шифрование с одновременной возможностью прочитать его спецслужбами по решению суда без паяльника. А значит это запрет на нормальное шифрование. А тогда кто-угодно прочитает.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эти технологии они придумали и вводили на государственном уровне, сначала тайно, а потом потихоньку узаконивая

Ну так вот и я об этом же самом говорю. Только не «они», а все государства в той или иной степени, включая Россию. Тайна переписки законно или вопреки закону но нарушается везде. И соответственно прежде чем впадать в истерику надо определится против чего мы - против самой практики, против узаконивания её или против слов самого Обамы. Против вмешательств в тайну переписки я разумеется против как и ты, но что мы можем сделать? Спрятать голову в песок как страусы, негодовать на форумах или сделать вид что такого не существует? Это бессмысленно же. Объективно необходимость дешифровки или доступа к данным существует в некоторых случаях, терроризм один из них. Так может прав Обама, предлагающий эту практику узаконить с тем чтобы можно было контролировать в судебном порядке? Потому что невозможно контролировать то, что в правовом смысле не существует, или ещё хуже - формально запрещено, но по объективным причинам широко и открыто применяется. Это создаёт почву для злоупотреблений.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

только вот, как показывает практика любому государству, если приспичит, плевать на суды.

Ты мне кажется придумал себе джедаев и веришь в то что кто-то там будет ходит в суды. Ни одна разведка мира подобным заниматься не будет.

NixU
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сноуден — проект Гитлера

Всё просто. Гитлер выжил, нашёл лекарство от смерти и решил захватить мир, но сделать это в открытую, возглавив правых, он не сможет, ибо армии мира слишком сильны. Поэтому он избрал несколько другой способ — боилогическое оружие. Эбола, если быть точнее. Но если он будет распространять (или тестировать — я не знаю, на како стадии он сейчас находится) её в открытую, то у него могут начаться серьёзные проблемы, ибо подобные вещи тщательно мониторятся правительствами. Поэтому он решил отвлечь мир. Сначала — Сноуден и истерия с АНБ. Потом революция на Украине. Следом — Крым, затем война на Юго-Востоке и 2 малазийских самолёта. И в это время, когда весь мир был потрясён серией кошмарных событий, он и выпускает Эболу на свободу. Но, естественно, война не смогла полностью затмить её полностью (и Гитлер, я уверен, знал это), поэтому он не прекратил дестабилизировать мир; третий малазийский самолёт и теракт в Charlie Hebdo — это события из той же цепочки. Цель достигнута. Надо признать, он достиг совей цели. Сейчас об Эболе уже практически не говорят в новостях.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне кажется или в твоих словах ключевое - по решению суда? Извини за глупый вопрос, но как ты себе это представляешь? Публичное заседание с участием адвокатов подозреваемого? Или как-то по другому?

another ★★★★★
()

Обама - всегда ориентировался на безграмотное быдло. Всем же понятно, что если террористам нужно будет шифрование - они смогут шифрованно общаться не зависимо от желания Обамы или компаний из кремниевой долины.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты про Обаму? Мне то откуда знать как он это представляет. Но вообще например в нашей стране разрешение на прослушку телефонных переговоров разрешение получают так - следователь обращается в суд, прилагает документы обосновывающие такую необходимость и всё, никаких адвокатов и подозреваемого не надо (их и нет зачастую, такое часто проводят в рамках ОРМ). Почему нельзя распространить это на шифрованную переписку? Мне кажется ничего сложного.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Можно, конечно. Но права человека от этого соблюдаться лучше не будут и злоупотреблений меньше не станет. А вот оперативность снизится и весьма существенно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет, узаконивание только развяжет руки ещё больше. Это как со стриптизом, узаконили, чтобы женщин «освободить и вывести из тени», но это только развязало руки сутенёрам. Поди теперь, докажи, что она оказывала именно «те» услуги. Это только усложняет дело, потому что я не могу подать в суд на любого, кто посягнул на мою переписку, я должен убедиться ещё и в том, что это сделано незаконно и мало того, доказать это в суде.

Вот тебе пример: у нас в Литве, скинули президента, в суде представили доказательства сговора (опять же с русскими :) ) - записи его разговоров по телефону, которые в суде были представлены в виде заранее смонтированой ленты. Когда адвокаты указали на абсурдность ситуации, оригиналы записи были отправлены на экспертизу, которая подтвердила их аутентичность и (барабанная дробь) уничтожила оригиналы.

Над президентами так издеваются, ты думаешь, с тобой (я имею в виду с рядовым электоратом) будут церемониться? С тебя ещё и издержки суда отсчитают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну у нас тоже в некоторых случаях для прослушки нужно решение суда. Но это же ежу понятно, что это не будет полноценный суд, на который пригласят в качестве ответчика того, кого собираются прослушивать.

te111011010
()

А почему все так нервничают? По-моему, всё честно. Рассмотрим мир как состоящий из двух воюющих фракций — «граждан» и «государств». Ясно, что в этой борьбе будет соблюдаться баланс (именно будет, а не «должен»).

Сейчас небольшой перевес на стороне граждан, потому что в придачу к своей превосходящей численности они получили ещё и доступные средства координации действий, почти не уступающие тем, что имеет государство в своих спецслужбах.

Поэтому внедрение контроля неизбежно. Люди на это ответят ещё более распределёнными системами принятия решений, и так будет продолжаться либо до полной потери государством своих функций, либо до 1984.

knovich
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Невозможно иметь стойкое шифрование с одновременной возможностью прочитать его спецслужбами по решению суда без паяльника.

почему? все ключи отправлять спецслужбам. не отправил - преступник.

Lincor
()

Пусть жует свои бананы и не вякает.

Sociopsih ★☆
()

А заголовок как-то я неоднозначно сформулировал )

record ★★★★★
() автор топика

Пора снять фильм «Враг государства 2», уже 20 лет прошло, а тема все также актуальна.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Расскажешь это, когда абсолютно все что ты говоришь, пишешь и делаешь будет записываться на носители прав. ох. органов. Даже как ты справляешься, спишь с женой и т.п. Ведь плевать на неприкосновенность.

Просто они тупые. Раньше чтобы доказать что-то использовали дедукцию. А сейчас подавай видео съёмки, запись разговоров, логи давай, давай расшифровыватель.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Они бы хоть пример привели что ли как стойкая криптография помешала им предотвратить теракт.

ya-betmen ★★★★★
()

патриоты

а все, кто выступает против — жидорептилоиды. везде все одинаково.

nagibator
()

Я правильно понимаю - они тоже хотят СОРМ и только сертифицированное шифрование?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Само существование Сноудена (живого и здорового) является доказательством того что США - правовое государство

нет, это доказательство того, что достаточно шустрый человек, может свалить в другую страну и хрен кто его там достанет. необязательно в РФ, можно и в Аргентину, например.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что несут в СМИ в то и верят

в Европе/США точно также, посмотрите, что сделала пропаганда c vertexua, например.

Не думаю что в странах традиционной демократии где у населения вековой иммунитет к подобным бредням возможно такое. ))

ну конечно. людей нельзя преследовать за цвет кожи... нет можно... нет опять нельзя... нет снова можно... нет нельзя... нет, можно, но только, если ты полицейский. и это за один 20-й век.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

свалить в другую страну и хрен кто его там достанет

Свалившие из России почему-то либо вешаются либо по ошибке выпивают чашечку радиоактивного чайку. Не, я ни на что не намекаю, это совпадение просто. Разве я бы мог предположить что их так без суда и следствия? Нет, что ты, у нас же правовое государство ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

людей нельзя преследовать за цвет кожи... нет можно... нет опять нельзя... нет снова можно... нет нельзя

Это ты про отношение в России к чурбанам выходцам с Кавказа и Средней Азии? ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне кажется ты хотел сказать «когда речь идёт об ограничениях по решению суда, предложенных на западе и которые давно, успешно и без всякого суда применяются в России...».

когда Призма следила за Ангелой Меркель, это по решению какого суда было?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

не, это я про отношение в США к неграм и азиатам. а в РФ испокон веков отношение к людям с иным цветом кожи было спокойное. и до сих пор оно таково (хотя в силу известных событий и подпортилось).

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Этим аргументом ты меня убил. Ладно, прекращаю троллить. Обам - мудак. Так лучше?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

учитывая связи тех сваливших с мафией и террористами (БАБ), я хз что там и как на самом деле.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в РФ испокон веков отношение к людям с иным цветом кожи было спокойное

Про еврейские погромы или депортацию татар напомнить? Или сколько людей убивают в год по причине расовой неприязни?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Про еврейские погромы или депортацию татар напомнить

у евреев иной цвет кожи? а у татар? а если серьёзно, то евреев громили не по национальному, а религиозному признаку. а татар вообще при Сталине депортировали, а Сталин известный неадекват.

Или сколько людей убивают в год по причине расовой неприязни?

сколько?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Блин, ну неужели ты веришь в то, что русские спецслужбы настолько тупы, чтобы пользоваться такими идиотскими методами? Это сюжет из тупых мультиков. Да, в советское время попробовали такой метод, обосрались по уши. И западная пропаганда очень хорошо всё обсосала. А когда понадобилось представить русских тупыми и безмозглыми убийцами, просто разыграли ту же монету. Я тогда в Брюсселе в командировке был, у них истерика была. На меня реально косились, мол, смотри, русский приехал, вынюхивает чего-то. Этого добивался кровавый Путин, своими урановыми руками схвативший за горло бедного беженца?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

сколько?

Помню в городе где раньше жил подростки-скинхеды убили около 20 человек из числа лиц неславянской национальности. Такие вот дела, обычные подростки из благополучных семей. Объяснили что очищали русскую землю от неполноценных рас. Вот казалось бы откуда такие изверги берутся? Местные СМИ погудели немного, но в центральные конечно не попало. Так что не рассказывай мне как в США притесняют негров. И не потому что их там не притесняют - притесняют конечно, а потому что пословица есть про соринку в чужом глажу и бревно в своём.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, в советское время попробовали такой метод, обосрались по уши.

это как? убийство может либо получиться, либо нет, но фишка в том, что посадить гос-во за убийство не могут.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ну это немного не то. скинхеды в России есть, это факт. но это не значит, что общество их поддерживает: в РФ, с Днём Победы, имеющий культовый статус это просто невозможно. можно вспомнить и всяких Евсюковых, другое дело, что если скинхеда-убийцу/очередного Евсюкова находят, то им таки дают срок. а вот в США полицейских-убийц отпускают на свободу, даже должности не лишают, иногда.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

да ладно тебе, у нас полицейского отпустят даже если он сотню узбеков перестреляет и никто на митинги не выйдет ибо похер же всем

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

выйдут. были же митинги по поводу убийства фаната Спартака, был и митинг против скинхедов чуть позже (скинхеды примазались к вышеупомянутому митингу, поскольку виновными оказались именно кавказцы). другое дело, может иметь место обычный непрофессионализм.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пичушкин,_Александр_Юрьевич

«В этот же период случился эпизод, когда местному жителю, регулярно гуляющему в Битцевском парке Пичушкин настойчиво предлагал выпить бутылку с крепким алкогольным напитком. Пичушкин явно был раздражён отказом непьющего мужчины, и начал злиться, но в этот момент из кустов появились две собаки, владельцем которых была не состоявшаяся жертва. Маньяк сразу предпочёл удалиться. А мужчина незамедлительно отправился в ближайший опорный пункт милиции, находящийся по адресу ул. Обручева дом 55а, где дал подробное описание произошедшего и описал подозрительного человека. Но милиционеры не посчитали случившееся достойным внимания, и вспомнили об этом эпизоде лишь несколько месяцев спустя, после поимки Александра Пичушкина.»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я не спорю, это плохо. Хотел же я сказать, что такой тотальный контроль над отдельным человеком можно нивелировать, если «неравнодушных» людей много. Над всеми оперов не поставишь.

knovich
()
Ответ на: комментарий от next_time

Что-то у вас сплошные перекосы, то «возьмём пример разгула беззакония в США и сравним как это ДОЛЖНО работать в России», то «возьмём пример разгула беззакония в России и сравним как это ДОЛЖНО работать в США»

Перегибы, недосмотры и попустительства есть везде. Вы, живя в России, видите одну картину, они, живя в США, свою. И везде находятся люди, которые говорят, что лучше там где нас нет.

А на счёт нелюбви к приезжим, поверьте, в Европе азиаты и африканцы тоже не довольны положением, их тоже убивают и пресса замалчивает, от этого даже бунты случаются. Приезжих не любят везде.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.