LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дожили. Пересборка ядра - сложная задача!

 ,


0

2

Довелось поучаствовать в сраче в Б-гмерском вк (каюсь!). Один мужик не осилил генту, перешел на дебьян и жаловался, что ребята с liquorix сломали поддержку его звуковухи в ядре. Другой жаловался на отсутствие свежих ядер в Jessie. Когда я посоветовал собрать ядро самостоятельно - получил недоуменный ответ в стиле «зачем? и так работает». Неужели банальная пересборка ядра под свой ПК стала такой архисложной задачей? Я, к примеру, если ставлю кому-то Linux, пересобираю под ту машину ядро. Минут 20 уходит на настройку, еще около 15 на сборку.

★★★★★

Я, к примеру, если ставлю кому-то Linux, пересобираю под ту машину ядро. Минут 20 уходит на настройку, еще около 15 на сборку.

Какой ты молодец. А когда новое ядро выходит - приходишь снова и обновляешь?

Stil ★★★★★
()

Я, к примеру, если ставлю кому-то Linux, пересобираю под ту машину ядро.

Ну и дебил.

Неужели банальная пересборка ядра под свой ПК стала такой архисложной задачей?

Она стала ненужной.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Бывают моменты, когда размер критичен. В EFI раздел дуру размером в 60 метров закидывать не особо хочется.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Не сплю шестой день подряд. Перепутал с размером пакета linux-image в этих ваших убунтах.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Я, к примеру, если ставлю кому-то Linux, пересобираю под ту машину ядро

двойная глупость. первая - ставить кому-то linux, вторая - собирать ядро.
то, что ты кому-то ставишь и собираешь систему, доказывает лишь то, что этот кто-то не готов к познанию GNU Linux самостоятельно. тебе хоть платят за твою работу?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Знаю, что модули грузятся лишь необходимые. Но бывает нужно пропатчить или еще что-нибудь сделать.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Я, к примеру, если ставлю кому-то Linux, пересобираю под ту машину ядро

Делать совсем нечего? Ну в носу тогда ковыряйся, это один фиг намного полезнее.

redgremlin ★★★★★
()

Не работает звукавуха? Пересобери ядро, ламер! ЛОЛ, тебе в сапорт идти надо, там твои советы оценят.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

У меня это вошло в привычку, после случая с парой криво работающих модулей и желания попробовать BFS.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

пакеты по любому быть должны. в PPA, AUR или еще какой-либо специфичной для твоего дистра помойке.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А я на предыдущей работе несколько раз в день пересобирал ядро...

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А ты любитель работать бесплатной техподдержкой. Тебя хоть кормят? Или, может, соседка симпатичная и ты её ядро попутно обновляешь?

Ну его нах, я зарёкся кому-либо каким-то образом помогать с компом. Никакой благодарности в итоге: чуть что и начинаются тупняки, обвинения, что это я сломал, дёргают по каждому поводу, игнорироют объяснения, что не надо ходить на плохие сайты и качать софт со всяких download.cnet и mail.ru, развлекаться в соцсетях.

Теперь сразу говорю: не знаю, не умею, не разбираюсь, обратитесь в техподдержку. Только родительский комп иногда обслуживаю. Максимум, составлю запрос в гугл по симптомам и коду ошибки.

Вообще, очень ценное правило, что инициатива е**т инициатора.

user42 ★★
()

«Использовать самосбор в пакетном («бинарном») дистрибутиве» означает «пересобирать ядро самому постоянно по мере выхода обнов в апстриме» (привет, нередкие обновления безопасности, новые апстримные баги, нестыковки самосбора с остальным «миром»). Читай «сам себе мейнтейнер».

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Если крайне необходимо - то да. Есть же make oldconfig

Класс -)

И скольким людям ты установил линукс?

Stil ★★★★★
()

Всё правильно, лично я считаю, что установка дров на мой тюнер, с пересборкой ядра, это дибилизм, тому кто это придумал руки надо в опу засунуть.

И пока будет такая хрень, линукс на десктопах не будет.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

Семь лет на линуксе. Ни разу не пересобирал ядро и не интересовался, как это делается. Где твой бог теперь?

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Всё правильно, лично я считаю, что установка дров на мой тюнер, с пересборкой ядра, это дибилизм, тому кто это придумал руки надо в опу засунуть.

два чаю этому пионеру

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да ты жестокий человек, так издеваться над знакомыми. За что ты их так ненавидишь, что ставишь линукс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В доту играть можно - значит гуд. Остальное не важно.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Как правило, я это делал, чтобы избавиться от небольших тормозов. Очень даже помогало, если правильно приготовить. Тот же фуррифокс с BFS'ом стартует почти без задержек. Люди довольны.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

то, что ты кому-то ставишь и собираешь систему, доказывает лишь то, что этот кто-то не готов к познанию GNU Linux самостоятельно. тебе хоть платят за твою работу?

Я, например, своим друзьям не IT-шникам, а просто пользователям, всегда ставлю linux. Ибо ставить его сами не хотят, а рабочую ОС иметь хотят. Не буду же я их заставлять что-то там учить? Пусть пользуются и радуются. А друзья IT-шники сами ставят, конечно же.

turtle_bazon ★★★★★
()

Везёт тебе - куча свободного нераспределённого времени, которое можно потратить на всякую ерунду.

turtle_bazon ★★★★★
()

Тяжела жизнь тех кто ниасилил dkms. Ах да,в генте же его нет, только мегабакс один старается.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ржака. А мне намедни дядя жены притащил DVD-болванку, чтобы его фотографии туда записать. Оказалось, что я в ведре забыл поддержку PATA включить =D, пришлось ведро пересобирать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты бы еще купил железяку, которая вообще не поддерживается линуксом, и матюкался, что надо реверсить и модуль ведра писать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты бы еще купил железяку, которая вообще не поддерживается линуксом, и матюкался, что надо реверсить и модуль ведра писать.

Причём тут это? Я специально искал железяку для которой есть дрова под линукс.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Кстати, если в официальном ядре этих модулей нет, то это еще не гарантирует, что ты их сможешь скомпилять! Я уже намучился с хитрыми железками. Вроде бы модуль есть, но под какое-нибудь ведро 2.2. И сидишь полдня, как дурак, под последнее ведро правишь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Для этого нужно поддерживать. А кому оно надо? Хорошо, если нашелся кто-то, кто написал модуль хоть для старого ведра...

И нафиг установщик? Сложно что ли make && make install сделать?

У невидии установщик из-за того, что половина кода — голимая проприетарщина, поэтому идет в виде статически слинкованных бинарей, которые к итоговому коду прилинковываются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты знаешь мою профессию?

Если ты не связан с IT, то не вякай о технически сложных для тебя вещах.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У невидии установщик из-за того, что половина кода — голимая проприетарщина, поэтому идет в виде статически слинкованных бинарей, которые к итоговому коду прилинковываются.

Драйвер тюнера тоже проприетарный.

TurboSight Proprietary by Konstantin Dimitrov <kosio.dimitrov@gmail.com> for TurboSight TBS 62x0 DVBT/T2/C frontend driver module of http://www.turbosight.com

petyanamlt ★★★★
()

Сколько тебе лет, мистер шелковые трусы?

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Скажем, купил ты тивитюнер от авермедии, а модуля ведра у тебя для него не скомпилено. Компилишь.

Ну или притащили тебе флешку с btrfs какой-нибудь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

если говорить только о x86(-64), то да. В остальных случаях вовсю.

cvs-255 ★★★★★
()

Все мы когда-то занимались сборкой. Кто-то собирал чуть чаще, кто-то реже, а кто-то собирал каждый день по несколько раз. Но потом мы повзрослели, нашли девушек, жен. Теперь к сборке и не тянет.

Solace ★★
()

Один мужик не осилил

в целом можно дальше не читать.

посоветовал собрать ядро самостоятельно - получил ответ «зачем? и так работает».

и хочу заметить абсолютно правильный - оно ему не надо. в техподдержке поработай пару лет - мужик весьма адекватен

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

под какое-нибудь ведро 2.2.

потому что linux-way! stable api is nonsense! намертво ломаем обратную совместимость каждой новой версией!

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.