LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Читать

 


4

1

Посоветуйте интересную книгу. Не знаю о чем, в каком жанре, просто интересную. Хочу чтобы не было хеппи энда. Не люблю детективы. И чтобы там не было бандитов и вагинострадания. Очень желательно, чтобы автор не русский.

Deleted

Ответ на: комментарий от Stahl

Контраргументов нет?

Контраргументы пьянству? Ты и есть контраргумент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Это создание наивно полагает что чтение всякого уг, выделяющегося среди остального только тем что оно запрещено, возвышает его над остальными людьми на целых пол яичка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lincor

из нейтральных источников

Нет нейтральных источников. Их не существует. Лучшее, что может сделать человек это ознакомиться с пропагандой всех сторон и сформировать своё мнение. И оно не будет на 100% соответствовать текущей линии твоей любимой партии. И это хорошо.

а если кто-нибудь обманется

Все всегда ошибаются. Понятий абсолютной истины/лжи или абсолютного добра/зла не существует. И уж точно ни ты ни твои хозяева не являются ими даже в ближайшем приближении.
Нет вредной информации. Есть дураки, неспособные применить информацию. Но самая большая глупость — запрещать информацию под предлогом чтобы она не попала в руки дураков.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Лучшее, что может сделать человек это ознакомиться с пропагандой всех сторон и сформировать своё мнение.

пропаганда полна лжи, человек может повестись и выбрать ту сторону, что увлекательнее врет. можно это сейчас наблюдать на примере рюзге ватников.

Понятий абсолютной истины/лжи или абсолютного добра/зла не существует.

если кого-то убивают, как учит Mein kampf - это априорное зло.

Есть дураки, неспособные применить информацию.

а теперь верни жизнь жертвам таких чудаков на букву «м». то они кококорана начитаются, то нацистких высеров. а страдают полноценные люди.
в идеале, конечно, надо информацию защищать от дураков, а не наоборот. но такого не реализовать, приходится _особо_ экстремистские материалы запрещать.
и да, к вопросу о добре/зле, все просто: что призывает нарушать права человека, то экстремизм.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

все просто: что призывает нарушать права человека, то экстремизм.

Чтение это уже не есть право человека? Тебя ведь не смущает запрет на чтение гхм... некоторых материалов? Разве не экстремизм?
Нет, запретами ничего хорошего не добиться. Нужна разъяснительная работа (опять-таки пропаганда), а не запреты.
Никуда ты от пропаганды не денешься.

Stahl ★★☆
()

Очень желательно, чтобы автор не русский.

Почему? Желто-голубой анальный зонд мешает?

drull ★☆☆☆
()

Афанасьев, «Бремя империи». Вагинострадания нет, бандиты есть, но не долго (быстро умирают).

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Поль Дирак, «Принципы Квантовой Механики». Великая книга.

Miguel ★★★★★
()

Мне вот сборник авторских колонок в «Эль Семаналь» Переса-Реверте дико впер.

Трехтомник - «Корсарский Патент» - «Живым не возьмете» - «С намерением оскорбить».

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Судя по твоему вкусу, ты называешь «научились писать» способность исторгать разного рода геббельсовщину.

Solace ★★
()

недавно я стал замечать, что ставлю слишком много запятых.

Хочу чтобы не было хеппи энда

Это ты специально?

sudo
()

Жан-Поль Сартр, La Nausee.

UNiTE ★★★★★
()

Хочу чтобы не было хеппи энда. Не люблю детективы. И чтобы там не было бандитов и вагинострадания. Очень желательно, чтобы автор не русский.

«Новый завет». Читай. Наслаждайся.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Почитай «Капитал»

Маркса? Категорически не советую. Я одолел в своё время, пожалел потерянное время. Не то чтобы понравилось или нет, не в этом даже дело. Там бредятина на уровне детских рассуждений, абсурдность любого утверждения настолько очевидна, что даже удивительно как это могли воспринимать всерьёз. Не стоит прочтения.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

А какая разница, какой автор национальности?

Если не русской и писал в течение последних 100 лет, то разница очевидна. Он не состоял в союзе писателей СССР, не описывал взаимоотношения колхозников и страдания доярки Прасковьи, которую отверг комиссар.

mbivanyuk ★★★★★
()

Орхан Памук - Музей Невинности

truf
()

П. Фейерабенд - «Протв метода», «Наука в свободном обществе».

Гилберт Д., Малкей М. - Открывая ящик Пандоры. Социалогический анализ высказываний ученых (1987)

Эко У. - «Маятник Фуко»

Бэнкс Й. - «Осиная фабрика»

Вайль, Генис - «Русская кухня в изгнании»

Вульф - «Изобретая Восточную Европу»

Robert T. Rubin (ред.) - Hormone/behavior relations of clinical importance

Гайтон, Холл - Медицинская физиология, 2008

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lincor

что призывает нарушать права человека, то экстремизм

Права человека даются ему обществом в обмен на некие обязанности (налоги, воинская повинность и т.п.). Сообразно с историческими, религиозными, культурными традициями разные общества предлагают разные права и обязанности и их соотношения. Вопрос: разные права в разных сообществах являются основанием для взаимных обвинений в экстремизме?

pS
()
Ответ на: комментарий от drull

наверное, потому что уже много лет, как нет годных русских писателей. как ни обидно, но новых Тургеневых/Чеховых/Толстовых/Достоевских/Булгаковых в этой стране больше не рождается.

George
()

Маккаммона почитай «Принц Тьмы».

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

абсурдность любого утверждения настолько очевидна

Может приведёшь парочку примеров? Вместе посмеёмся...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudo

Вы таки на что-то намекаете? Или имеете против Ремарка? Хотите таки поговорить об этом?

Deleted
()

Мне в последнее время нравится Айн Ренд, поэтому рекомендую:


* Источник (The Fountainhead)
* Атлант расправил плечи (Atlas Shrugged)

joy4eg ★★★★★
()

«На западном фронте без перемен»

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Шизофрения и абсурд. По уровню литературной ценности где-то на уровне Пол Ди Филиппо «Фрактальные узоры».
Кстати попробуйте. При желании и развитом СПГС в том шизофреническом бреде тоже можно потайные глубины мудрости разглядеть.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хаксли: Остров, Через много лет
Фэйбер: Under the skin, 199 ступеней
Фолкнер: Шум и ярость
Джойс: Дублинцы, остальное тяжелое
Беккет: В ожидании Годо, Мечты о женщинах красивых и так себе

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Знаю. Сам не считаю Кафку за писателя. Скорее за неудачного бумагамарателя.

unt1tled ★★★★
()

Читать книги в 21-ом веке? Ну ты и ретроград.

generator ★★★
()

Эрнест Хемингуэй - Праздник, который всегда с тобой.

Рэй Брэдбери - Марсианские хроники. Электронное тело пою!.

Джеймс Клавелл - Тай-пэн. Король крыс. Сёгун.

Особенно Джэймс Клавелл, безумно интересно, если востоком интересуетесь.

Slate
()
Последнее исправление: Slate (всего исправлений: 2)

Иан Бэнкс, цикл «Культура».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Почитай. Очень много самого города в «Улиссе», но он слишком нудный и тяжелый.

Solace ★★
()

Вот ещё вспомнила. Агота Кристоф (венгерка), «Толстая тетрадь». Хэппи энда вообще нету, тяжёлая книга, местами даже противные моменты. В прошлом году сняли фильм.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Slate

А мне у Хемингуэя больше «Прощай, оружие!» понравилось

George
()

Очень желательно, чтобы автор не русский.

Интересно, почему?

А так вообще Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества». Есть бандиты и женщины, но в довольно натуралистическом изображении, так что выглядит приятно.

Потом Томас Манн «Иосиф и его братья» (только не надо, увидев рассуждения о б-ге, сразу книжку в камин кидать — это сатира), «Волшебная гора» (там есть вагинострадания, но очень критически рассмотренные).

Хотя стоп. В каком смысле

просто интересную

Лёгкую для чтения? Тогда 1984, пожалуй.

knovich
()

А, ещё из короткого жанра — рассказы Оскара Уайлда, да и того же Кафки.

Можно ещё нашего современника Эрика Эмманюэля Шмитта — уровень ниже, оптимизма больше. Но ярко выраженных хэппи-эндов немного.

Из длинных ещё — совсем забыл — «ярмарка тщеславия» от Теккерея. Романтическая линия присутствует, но отработана с сарказмом, так что подходит.

knovich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.