LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самообучение и правильно говорить

 


1

2

Привет ЛОРовцы!
Тема такая. Когда ты самостоятельно изучаешь некую технологию по книгам, манам или интернет-форумам может получиться так, что твоё самообучение поведёт тебя по неправильному руслу. Например ты можешь начать неправильно употреблять технические термины: а)неправильное произношение английских слов («девелОп» вместо «девЕлоп», «латекс» вместо «латех»), б)называть некое явление по-своему, не зная о том что для него существует официальный термин («беспроводнуха» вместо «WiFi»), называть явления по-книжному, не зная о том что в профессиональной среде принято употребление жаргона («ip-адрес» вместо «айпишник»).
Замечали за собой такое?

★★★★★

У меня лицо болит.
Это все твои проблемы? «беспроводнуха» вместо «WiFi»?

Xellos ★★★★★
()

(«беспроводнуха» вместо «WiFi»)

разве не ви-фи?

sudo
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это из личной практики. Я этот пример привёл потому что уж больно он забавный. Я тогда в журнале Upgrade читал об экспериментальных стандартах беспроводной передачи данных: WiFi, bluetooth и кажется ещё какая-то существовала. Но читал я из архива за предыдущий год и прослоупочил то, что в 2007 году WiFi уже давно был не экспериментальным стандартом, а вовсю использовался. Вот и пришлось быстро привыкать к правильному термину.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да какие проблемы? Это же тема для толксов.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Ну если в коллективе из 10 человек 9 кроме тебя вместо «очистить dhcp lease» говорят «почистить Лизу», то ты выпендриваться не будешь.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Да я и в случае «айпишника» выпендриваться не буду. Просто факт констатирую :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

И кладу ему безпроводнуху, задевелОпив софтину.

ложу же

Rastafarra ★★★★
()

А потом приходишь на какую-нибудь выставку и не понимаешь докладчика, который правильно говорит «карЕнт», вместо привычного тебе «кЮрент»

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

никто ж не мешал проверять в словарях правильную транскрипцию незнакомого слова

Harald ★★★★★
()

аффтар, по книгам никто не изучает технологии. Только коммуникация с более опытными прогерами. Я сказал!

EnterpriseMobility
()

У нас так преподы на экзамене определяли тех, кто косил пары и только конспекты читал - по неправильным ударениям.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Ну если в коллективе из 10 человек 9 кроме тебя вместо «очистить dhcp lease» говорят «почистить Лизу»,

Всегда проигрываю с таких дебилов. В голове сразу возникает прыщавый задрот с журналом какер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

кстати я заметил, в разных частях мира ударения коверкают как хотят, в том числе в той же муррике. так что, мне кажется, главное, чтобы тебя понимали.

wakuwaku ★★★★
()

Тьфу! Думал создам весёлый тред, в котором каждый будет описывать свои заблуждения, а вместо этого стал главным участником шоу «обосрись прилюдно».

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.