LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Зачем это нужно

«Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ» © Мао Цзэдун, 1957.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

и зачем нужна Mageia

на данный момент - лучший дистрибутив для новичков. если бы она не была такой глючной...

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

лучший дистрибутив для новичков

Так похожа на винду? Или есть свои фишки?

если бы она не была такой глючной

Они, что явные баги за год не убрали? Или это про то, что должно в мае зарелизится?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там яст, но я бы не сказал что он прям «все и вся».

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Не соглашусь. Когда говорят об YaST2, то самым близким его аналогом называют центр управления в винде. А в убунте — обычная программа «Параметры системы», присущая тому DE, которое в ней установлено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Как там в Юнити нестантартный хоткей на смену раскладки повесить? Есть чё из коробки?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, не пробовал YaST2, но в KDE центр управления плюс пакетный менеджер практически полностью с помощью гуя позволяют решить все задачи. И покруче, чем в винде.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Помнится, как-то вешал. Правда, Юнити продержалось у меня лишь несколько дней. Не пошло.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

ЕМНИП, да. Но сам очень давно зузей не пользовался.

ЗЫЖ кстати, не наброса ради, но ликбеза для, скажи: а в магее есть консольный менеджер пакетов? А то я как-то пользовался и даже гуглил и не получил ничего, кроме гуёвого rpmdrake и не очень похожего на PM urpm{a,e...}

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

но в KDE центр управления плюс пакетный менеджер

А в зузе есть это + YaST2, который покрывает вообще всю систему. А в магее есть это + Mageia Control Center, который, точно так же, покрывает вообще всю систему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в магее есть консольный менеджер пакетов?

urpm.

не очень похожего на PM

чем? наоборот, превосходный пакетный менеджер, единственный, сравнимый по скорости с pacman.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

чем?

Видимо, я просто был слишком ленив читать маны и вкуривать то, как им правильно пользоваться :) ибо для меня его функционал остался на уровне package-cleanup федоровского, который при запросе --leaves выдаёт просто список приложений, который уже, в свою очередь, нужно пихать через xargs в yum remove -y.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ибо для меня его функционал остался на уровне package-cleanup федоровского, который при запросе --leaves выдаёт просто список приложений, который уже, в свою очередь, нужно пихать через xargs в yum remove -y

ну это нормально, в арче тоже так, дает больше гибкости. и я не понял, зачем какие-то костыли с xargs, если есть command substitution.
но у urpme таки есть ключ --auto-orphans.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

В убуне нет и никогда не было центра управления системой. Если надо серьёзно что-то настроить в убунте, то предлагается лезть в консоль. Так что не ври.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Впрочем, если в кубунте выпилили гуёвый пакетный менеджер из коробки, то дык опаньки... Действительно, без консоли никак.

Hurenweibel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.