LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почта и доменные имена: проблема курицы и яйца

 ,


1

2

Суть:

  1. Нам понадобился адрес электронной почты, но для этого нужен почтовый сервер
  2. Для почтового сервера нужно доменное имя
  3. Идем регистрировать домен, но для его регистрации нужен адрес электронной почты
  4. ???
  5. GOTO 1

Выходит, доменная система интернета в её текущем виде активно поощеряет различные костыли типа регистрации временных емейлов на различных бесплатных сервисах (Gmail, XXminutemail, etc).

Можно конечно указывать адрес username@IPv4-addr (или username@[IPv4-addr]) — гугл на такой адрес почту доставляет, чего не скажешь о многих доменных регистраторах, угоревших по email regexp'ам.

★★★★★

Последнее исправление: edigaryev (всего исправлений: 2)

в любом случае, указывать при регистрации домена почту на этом же домене плохая идея

Если с доменом будут проблемы, ты не сможешь общаться с представителями регистратора для их разруливания

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

для этого есть такое уже подзабытое в современном мире явление как почта твоего провайдера/университета/организации

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

указывать при регистрации домена почту на этом же домене плохая идея

Ну вот, все оказывается еще веселее. Хотя мне кажется ты имел ввиду указывать почту на том же домене _после_ регистрации.

Вообще если сделать whois по рандомным доменам из памяти, можно увидеть что так делают многие, даже ICANN:

$ whois icann.org | grep @
Registrant Email:domain-admin@icann.org
Admin Email:domain-admin@icann.org
Tech Email:domain-admin@icann.org
edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

для этого есть такое уже подзабытое в современном мире явление как почта твоего провайдера/университета/организации

Но ведь провайдер/университет/организация тоже должны как-то зарегистрировать свой домен.

edigaryev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

ну я думаю, icann со своим доменом как-нибудь сможет разобраться, он как бе сам вершина иерархии

и да, там не адрес почты, указанный при регистрации, а контактный адрес

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Но ведь провайдер/университет/организация тоже должны как-то зарегистрировать свой домен.

мой университет сам был администратором регионального домена :)

Harald ★★★★★
()

Да, поощряет. И это даже неплохо - регистрировать мыло на бесплатном сервисе и использовать его, как резерв, на случай неработоспособности основного почтового сервера. Я паранойей не страдаю, даже если кому-то придет в голову почту на бесплатном почтовике читать, все равно ничего интересного там не найдется.

LexArt ★★
()

Поверь, каждый день тыщи сисадминов страдают от того что кладут все яйца в одну корзину. Тут речь не только о домене, но и почтовом сервере который тоже может сдохнуть в силу тех или иных причин.

Поэтому запасной адрес это очень хорошая идея.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

регистрировать мыло на бесплатном сервисе и использовать его, как резерв, на случай неработоспособности основного почтового сервера.

Для этого делают MX из другой сети и даже желательно подальше от основного географически.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

если домен разделегируют по какой-нибудь причине, то не поможет :)

Harald ★★★★★
()

Думаю, uucp почта тоже годится.

Shadow ★★★★★
()

Так можно же домен зарегистрировать с временным емейлом, а потом его изменить?

проблема

Ну, как-то громко сказано

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Почта зависит от каких-то левых контор. Нужно все делать по принципу p2p.

Что за чушь? Жаббер, как и почта, функционируют по принципу s2s. Можешь хоть у себя на локалхосте почту насетапать, и в контактах указать Sociopsih@your.ip.add.ress

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Плюсую. Я от такого уже пострадал когда был молодой и глупый. Пришлось писать в саппорт с левого ящика, и долго доказывать что я верблюд это я.

drull ★☆☆☆
()

Да, ящик на домене другого регистратора и размещенном на других НСах - это очень хорошая идея.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Ага, а потом как с сайтами в зоне .by произошло - по решению властьимущих идиотов затираются dns-записи домена за «цены на сайте в иностранной валюте» (причина может варьироваться: был бы человек, а статья найдется). И всё, приехали.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

В каком месте почта зависит «от каких-то левых контор», и как в этом месте жабер от них не зависит. Там ведь та-же самая принципиальная схема, только с XML и расширяемостью.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

А свой NS не судьба поднять, точнее два минимум. Максимум что тебе сделают — удалят glue-record. Неприятно, но не смертельно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Знаешь, в файле зоны почта это скорее нормальная необходимость чем контакт для решения проблем именно этого домена. А то что для регистрации на годедди тебе надо мыльцо, ну дык и че? В былые времена только телефон надо был, с адресочком...

Jetty ★★★★★
()

Все не так

Требование указывать эл. почту было введено для упрощения управления и решения административных вопросов. Более того, если что случись с доменом, то нужны будут реальные документы (паспорт, договор с печатью и т.п.), а не твой ящик. А с приходом эл. подписей этот вопрос еще более туго завязывается на этой бюрократии.

gh0stwizard ★★★★★
()

Не вижу никаких разногласий.

Нам понадобился адрес электронной почты, но для этого нужен почтовый сервер

Совсем не обязательно. «SMTP транспорт» != «почтовый сервер».

robot12 ★★★★★
()

Суть: Нам понадобился...

Нужна смотреть дальше.
1. Нам понадобилось что-то сделать с почтой...
2. Нужен интернет
3. Провайдер хочет денег
4. Но свободный доступ в интернет прописан в правах человека
5. И все-таки мы как-то выкрутились, с провайдером
6. Но тут ты понимаешь, что у тебя нет компьютера
...
103. Нам понадобилось что-то сделать с почтой...

anonymous_sama ★★★★★
()

Когда все это начиналось почта была uucp-шная и dns ей был не нужен.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

это не «технически все возможно». Глу рекорд именно для решения этой проблемы и был задуман. И, надо отметить, успешно справляется.

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.