LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME опередил KDE по популярности у пользователей Arch Linux

 , ,


0

2

Я просто оставлю это здесь:

В соответствии с обновлённой статистикой установки приложений в Arch Linux, полученной в результате использования пакета pkgstats, GNOME впервые опередил по популярности KDE. В настоящее время доля GNOME составляет 30.23%, а KDE - 30.08%, в то время как в сентябре KDE был установлен у 31.96% пользователей, а GNOME у 28.49%.

Из других интересных показателей можно отметить, что 79.60% пользователей Arch Linux используют Firefox, а Chromium - 57.93%. У 31.63% пользователей установлен файловый менеджер Midnight Commander (35.14% - Thunar, 30.97 - Nautilus, Dolphin - 29.54%). 50.29% пользуются видеодрайверами NVIDIA, 45.04% - Intel, 35.49% - AMD. Россия занимает четвёртое место (5.94%) по числу пользователей Arch Linux, уступая США (20.80%), Германии (15.85%) и Франции (6.34%). 86.69% пользуются сборками пакетов для архитектуры x86_64, i686 - 13.31%.

★★★★★

Мило. Надо поплотнее присмотреться к гному. На кедах меня держат в основном kdepim, amarok, okular и kate/kdevelop... Но пятые кеды в настоящий момент адов глюкодром, так что, по ходу, у меня скоро будет paradigm shift.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Кто такие заголовки ставит? Надо хотя бы «Опубликованы доказательства, что Arch пагубно влияет на психику подростков».

iVS ★★★★★
()

Теперь уйди, спроси у PS как формируется эта статистика, а потом вернись.

aidan ★★★★
()

86.69% пользуются сборками пакетов для архитектуры x86_64, i686 - 13.31%.


Но как же так, ведь с x86_64 сплошные проблемы!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но, то, чего ещё нет, в настоящий момент адов глюкодром

У тебя уже paradigm shift. Хватит жрать эти грибы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

С рачем тоже сплошные проблемы. Но когда это останаливало кактусоедов. которые бесплатно получают двойную долю удовольствия - x86_64 и рач.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

В Debian popcon AMD64 так же в 2 раза популярней i386. Прям заговор!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Оно еще не готово, какие могут быть требования к кач-ву глюков?
И таки да, аналоги kde программ в gnome - это какое-то буйство наркомана-крокодильщика.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но пятые кеды в настоящий момент адов глюкодром

Эт херня, допилят. А вот API/ABI они зря порезали. Равно как и на говно-qml зря все завязали (из претензий - отсутствие необходимой гибкости и не может полностью заменить Qt/C++). Собственно, мне кажется, что уменьшение настроек по сравнению с 4кой прежде всего связано именно с отсутствием необходимой гибкости у qml =)

arcanis ★★★★
()
Последнее исправление: arcanis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toney

Не. Крысу мне приходилось тыкать «по долгу службы» (настраивал в собственной школе древние компы) — не впечатлило. Тогда уж лучше брать минималистичный WM и допиливать самостоятельно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плазма и фреймворки уже давно как есть; первый релиз приложений сейчас в бете. Вот почти всё, что переписали, как раз и глючит.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Плазма и прочее kdebase-workspace давно объявлено готовым. И к производительности нового kwin у меня есть большие претензии.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Уже несколько лет как ушёл с Кедов на Gnome. И доволен.

th3m3 ★★★★★
()

GNOME опередил KDE по популярности у пользователей Arch Linux

И?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну не всё же на QML переписывают. И да, разве там стало меньше настроек?

Т.к. я на kde завязываю только плазмоиды, то и интересуюсь в основном ими. Визуально количество настроек в стандартных плазмоидах вроде как уменьшилось (на самом деле, на десктопе из стандартных только трей, даже часы самописные, так что могу быть и не прав тут), в коде тоже меньше фичастости. Алсо, де-факто - то, что из плазменного окружения не переписано на qml (речь про ui сейчас) - deprecated по определению самих плазма-девелоперов (различные ворнинги + ответ девелоперов на мой вопрос). Насчет приложений сказать не могу.

Нет, тут на самом деле, другая проблема. Если посмотреть на API/ABI KDE4 и на существующий стаф от сообщества, то можно увидеть, что из возможностей kde используются в лучшем случае только основные функции (я говорю про популярные, типа veromix), сами девелоперы, к слову, также делают. Вот и выбросили «все ненужное» (с)

arcanis ★★★★
()
Последнее исправление: arcanis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

настроек меньше не заметил, пока бесит то, что часто после обнов пакетов нельзя загрузиться, идёт экран кед, полоска до 70-80% и всё, тем уже тонны, виджетов правда ещё нет толком....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

виджетов правда ещё нет толком....

патамушта qml. Насколько я помню, под 4ку (несмотря на то, что рекомендовалось юзать именно его) на qml плазмоиды от сообщества можно по пальцам пересчитать. А в plasma5 весь ui, кроме qml забанили (python, ruby, js, c++, еще что то вроде было)

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

особенно тем, что почти все настройки через файлы...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от arcanis

а мне вот не очень удобно, куча софта теперь не сидит в треее, например pidgin или virt-manager, не сидит в трее и vlc.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

смерть системы во время обновления, кривые ppa, с настолько часто не работающим софтом, что смех берёт, ядра собранные через одно место, в результате чего, куча вещей, как в дебиан стейбл, версии софта тоже между сидом и стейблом, жутко криво собранные руби пакеты, недавно сервак с бубунтой менял на centos там всё, тк надоело исправлять ошибки на ошибке, беру самый свежий rvm, в бубунте апач криво собран, песенджер из gemов не подцепляет как модуль, тот что в репе, наверное старше моей тёщи.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

а уж как весело с вафлями от броадкома, когда советуют ставить дрова изходников, а в федоре они из коробки, либо в russian-fedora придут при обнове.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пятый kwin уже не в бете. Да я и уходить никуда не собираюсь пока что.

intelfx ★★★★★
()

это было делом времени. и так было ясно, что популярность GNOME рано или поздно превысит таковую у объективно проигрывающего ему KDE. в KDE уже давно заметна стагнация, новых пользователей практически не появляется, а старые расходятся кто куда.
реквестирую новый опрос на ЛОРе.
// видел на одной странице

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

GNOME рано или поздно превысит таковую у объективно проигрывающего ему

Lincor ★ (03.01.2015 22:38:48) хейтер:Qt,KDE

lol'd

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

30.97% - Nautilus

сомневаюсь, что какая-то софтина тянет Nautilus. значит, пользователи установили его сами. я еще не видел пользователя Nautilus вне GNOME, значит эти пользователи используют GNOME.
и да, вангую, что смотрели не по gnome-desktop, gvfs и т.п., а по gnome-shell.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ни в коем случае. Дело в том, что по состоянию в бете можно судить о состоянии релиза. Но я не предъявляю претензий к разработчикам, просто хочу попробовать другую DE и посмотреть, насколько хуже/лучше там сделаны различные мелочи.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

просто гном намного чаще переустанавливают

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

что популярность GNOME рано или поздно превысит таковую у объективно проигрывающего ему KDE

но ведь гном3 (чего нельзя сказать о гном2/мате) раза в 3 тормознее кде, с включённым квином и всеми эффектами.

next_time ★★★★★
()

ну логично же, кде начинает уверенно обгонять gnome по уровню толстоты

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

год назад было именно так, на старом ноуте гном дико тормозил. остался на mate.

next_time ★★★★★
()

Норм, сам в последнее время на lxde сижу

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Крыса — самое тормозное, глючное и малофункциональное DE из «святой троицы». Кеды на порядок быстрее и функциональнее.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.