LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему процессоры Intel такие дорогие?

 , ,


1

2

За последнее время пришлось собрать несколько компов и, подбирая комплектуху, я задался вопросом из заголовка. Если бы разница составляла, скажем, 50%, я бы понял, но она же, как минимум, троекратная! Самый топовый распоследний AMD FX-9590 стоит $275, и за эти деньги не купить даже самый дешёвый i7 Haswell, у которого и частота, и число ядер двое меньше. Процессор AMD можно купить за 500 (sic!) рублей. За что Intel просит такие деньги? Объясните нубу, я не понимаю.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Зажрались. Я всем на AMD собираю, все довольны.

petyanamlt ★★★★
()

Отсутствие конкуренции. Сейчас начнётся холивар, но на реальных нагрузках 8 ядер от AMD сливают 4ём ядрам от интела. Специально без пруфов и без описания конкретных условий, дабы развести срач. Дискас.

Pentium02 ★★
()

по сути сегодня intel - монополист, что хочет - то и воротит

но с теперешними ценами у AMD появляется больше шансов...

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Отсутствие конкуренции. Сейчас начнётся холивар, но на реальных нагрузках 8 ядер от AMD сливают 4ём ядрам от интела.

Ну, допустим, они сливают. Пусть 8 ядер от AMD будут подешевле 4 от интела. Но не в три же раза!

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Так конкуренции то нет, AMD не способны предоставить аналогичный камень, потому те, кому он реально нужен, купят его по любой цене, что позволяет ставить любые цены.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

В каком месте он монополист? Какой продукт у интела не имеет альтернатив на рынке?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pentium02

Я повторяю свой вопрос: за что именно люди готовы платить такие деньги? В каких таких задачах i7-4790T обгоняет FX-9590?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

AMD прибавляй стоимость топовой системы охлаждения

Зачем топовой? Хватит любой башни за 1000р. и то, лишь для того чтобы не слушать шум стокового вентилятора

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Вово, понеслась. Не, с фактами не интересно :-D пошёл за попкорном.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

к цене процессоров AMD прибавляй стоимость топовой системы охлаждения

Хм, Intel'ы стали меньше греться? Помнится мой Phenom II X4 965 BE грелся в пределах 40-52 градусов, в то время как нынешний Core i7-4770K под нагрузкой может все 80+ выдать.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

к цене процессоров AMD прибавляй стоимость топовой системы охлаждения.

Кто о чём, а содержимое криокамеры про системы охлаждения.
Как оно там, в середине 2000х? :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fcx

Я уже в интернетах. Где здесь подтверждения?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

FX-9590
220W

Нужно быть реально полудурком, чтобы эту печь покупать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

А мне яндекс привел совсем другие цены. У интела еще видеокарта встроенная, так что прибавь какой-нибудь средне-нижний Radeon.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от fornlr

HAXM

Хотите сказать, что интель все берут специально для разработки под ведроид?

энергопотребление, интеграшное видео

Как будто это колышет покупателей мощных кирпичей, лол.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

В каких таких задачах i7-4790T обгоняет FX-9590?

http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-4790T-vs-AMD-FX-9590

Очень высокая производительность на одно ядро. Поэтому он будет лучше в любых однопоточных приложениях. Да и в многопоточных, судя по всему — тоже.

EXL ★★★★★
()

ты платишь за то же самое, за что платят люди при покупке техники Apple.
З.Ы. Всегда беру процессоры AMD. Жаль, видеокарты у них шлак

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

У A10 тоже втроенное графическое ядро, при этом они ещё дешевле, чем FX. К тому же, я сильно сомневаюсь, что встроенная графика i7 так уж востребована их покупателями.

Axon ★★★★★
() автор топика

Вот тоже подумываю взять амуду-вафельницу чтобы зимой греть сторожку...

Если серьезно, юбилейного Pentium G3258 хватит всем. Гонится до 4.7ггц, ну а на мамке за 1,5к деревянных — на H81M чипсете, до 4.0ггц на стоковом кулере спокойно.

Про AMD можете забыть.

Spoofing ★★★★★
()

Самый большой прирост из за падения рубля.
В конце 2012 покупал i5-3470 за 6к
теперь в том же магазине он стоит 14

Peterbilt
()
Ответ на: комментарий от Peterbilt

Речь о сравнении Intel vs AMD. Цены одинаково выросли и на те, и на другие.

Axon ★★★★★
() автор топика

А производительность и энергопотребление у этого «топового амд» дотянет до haswella?

invy ★★★★★
()

Intel с давних пор по телеку рекламируют, а AMD нет. Вот народ и решил, что Intel круче. А значит можно любые цены задирать и каждую неделю новые сокеты выпускать, всё равно будут покупатели. Но у Intel'а совести всё равно побольше будет, чем у NVidia'и, те-то совсем берега попутали.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

но на реальных нагрузках 8 ядер от AMD сливают 4ём ядрам от интела.

достаточно ли было бы перекомпелировать всё под AMD, чтоб слив стал практически назаметен?

n_play
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Производительность на ватт - это примерно такой же важный параметр для числодробилок и игровых машин, как, скажем, ресурс амортизаторов для болидов формулы-1. Теоретически, конечно, больше - лучше, но в реальности всем пофиг.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А бенчмарки? Их же в интернете полно. На том же thg.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

чем у NVidia'и, те-то совсем берега попутали

тем, что у них руки дошли до написания нормальных дров?

reprimand ★★★★★
()

Потому что энергоэффективные и холодные. У меня сервер с Xeon в закрытой кладовке, амд бы там все зажарил.

А еще высокая производительность на ядро. Сейчас все еще большинство программ однопоточные.

Ну и финальный гвоздь, все нищеброды переехали на недобуки и планшеты где интел делит поляну с армами. Поэтому у амд рынок сдулся.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так частота далеко не панацея уже лет 10. Тут ещё куча всяких характеристик, включая техпроцесс и само строение ядер, взаимодействие между ними.

Так уж получалось, что ядра у Intel всегда были мощными, считай самостоятельными процессорами, в то время как у AMD маломощные, но многочисленные ядрышки. Поэтому сопоставимые процессоры от Intel практически всегда нагибают AMD аналоги на реальных программах и бенчмарках, которые до сих пор слабо используют многопоточность.

Ну и ещё не забывай о том, что практически во всех Intel'овских процессорах нового поколения имеется GPU, на котором легко можно сыграть в Crysis 3.

Отсюда и цена такая за всю эту солянку.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Потому что энергоэффективные и холодные. У меня сервер с Xeon в закрытой кладовке, амд бы там все зажарил.

Я про десктопный сектор спрашиваю.

А еще высокая производительность на ядро.

Вдвое выше при вдвое меньшей частоте? За счёт чего?

Ну и финальный гвоздь, все нищеброды переехали на недобуки и планшеты где интел делит поляну с армами. Поэтому у амд рынок сдулся.

Не вижу связи между рынком ноутбуков и десктопов, если честно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Я и говорил про i7.

А если посмотреть на цену, то intel сливает в хлам

Не забывай, что на борту того i7 имеется GPU (Intel® HD Graphics 4600), способный заменить видеокарту и дать сыграть в Crysis 3 или Battlefield 4 на максималочках:

http://www.youtube.com/watch?v=NbxyX5_h50U

http://www.youtube.com/watch?v=tFyjtoSXjjc

EXL ★★★★★
()

Это не они дорогие, это просто мы беднеем.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.