LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Получение Универсальной Электронной Карты

 , ,


2

1

Захотел получить сабж.

Обещают выдать на халяву , и с картридером. Есть какое-то годное применение сему агрегату или подводные камни? Картридер под линуксом заводится?

Ты что, не знаешь, что эта карта сделана специально, чтобы держать все данные на человека в одном месте и отслеживать все его действия?

Deathstalker ★★★★★
()

и с картридером

О, то есть у меня есть возможность получить смарткарту с электронной подписью и картридером на халяву? Хотеть

kim-roader ★★
()

насколько я знаю, раньше картридеров не давали, надо было озаботиться самому. ну а единственное годное применение - ЭЦП

George
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А какие действия то? Я так и не понял что можно делать,кроме как с её помощью заходить на госуслуги ,и регаться в поликлинике .

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ты что, не знаешь, что эта карта сделана специально, чтобы держать все данные на человека в одном месте и отслеживать все его действия?

А какие мои действия с этой картой можно будет отследить? Из тех, которые нельзя было отследить без карты.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Спасибо, посмотрел по ссылке. С этими картами так и так работает только кусок проприетарного криптопро, так что в баню.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

По оплате ЖКХ. Ты вносишь наличку на карту, а потом оплачиваешь с неё ЖКХ.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Универсальная карта для того вводится, чтобы заменить в будущем наличные, не сразу, через несколько лет. Людей просто хотят привязать к этой карте, чтобы они были послушными овцами.

Deathstalker ★★★★★
()

Годное, и да и нет, сам сберовский счёт бесполезен, как и сам сбер. Но на УЭК должна быть твоя цифровая подпись, налоговая хорошо с ней работает, сможешь сдавать декларации и общаться с ними удалённо (для ИП тоже подходит), гос услуги кое какие доступны без лишних посещений. Так же должен быть твой мед полис, но годный он или нет не знаю, так как не пользовался.

Так что на 99% карта бесполезна, ЭЦП вроде можно просто в ростелекоме получить на флешке, и ридера не надо будет.

ksim
()

Ах да забыл добавить, проект мёртв, Греф не знает куда теперь это говно деть, чтоб денег поменьше потерять.

ksim
()

Запуск проекта сопровождался критикой и призывами не оформлять карты со стороны религиозных сообществ. В частности, представители Русской православной церкви собирали подписи против универсальной карты, их главным тезисом было то, что изготовление карты с применением иностранных технологий угрожает безопасности российских граждан. Саму карту представители РПЦ называли «пропуском в царство антихриста», а ее внедрение – «чипизацией всей страны», следующим этапом, по их мнению, стало бы «вживление чипа в тело человека».

Да бывают же люди...

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

некоторые содомиты так вообще на языках бусурманских балакают, игры переводют,это чтож делается, христа на них нет!

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

заменить наличные? смешно, да. там внутри обычный сберовский ПРО100

George
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Как на странно, все доводы разумные (кроме «антихриста») и таки будут введены. Но всем пофиг, пипл поржёт над фанатиками и схавает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А вот биометрический (загран)паспорт с отпечатками под это гораздо больше подходит, но против него почему-то никто не выступает...

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А я вот бы хотел себе что-нибудь вживить, главное чтобы открытое, чтобы знать что там внутри. Или просто электронный ключ от двери и штуки в таком роде. Не понимаю, как это связанно с верой.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А я бы не хотел. Потому что железо и интерфейсы меняются быстрее людей. Вот вживил ты себе ключ от двери, а через 2 года уже все двери перевели на новый супернанотехнологичный разъём, и твой устарел и не поддерживается. Нужно опять переживлять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это конечно неприятно, но вполне терпимо. Оно ведь не глубоко вживляется, и все равно через какое-то время достают и ставят заново. Жаль, что сейчас такое удовольствие только лишь для богатых. И да я совсем не против стать частью с машиной в будущем. У людей слишком много ограничений, будущее за искуственными органами и постепенном превращении людей в киборгов.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну вот я бы не хотел туда-сюда совать в своё тело всякие импланты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

изготовление карты с применением иностранных технологий угрожает безопасности российских граждан

следующим этапом, по их мнению, стало бы «вживление чипа в тело человека».

vurdalak ★★★★★
()

да, ты становишься анальным рабом. Срочно пишу заяву на отказ.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Из тех, которые нельзя было отследить без карты.

теоретически отследить можно всё что угодно. Практически - на всю страну никогда не хватит сотрудников полиции и спецслужб.

единственная наша защита в больших числах, иначе все б куковали в тюряге

а тут эти скоты продвигают технологию, котрая позволяет сильно сократить количество необходимых ментов. Иначе говоря, приближает к тюрьме.

выводы помойму очевидные

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мне это представляется бредом. Карта лишь удобное представление уже существующих документов, коих полно - паспорт, снилс, и пр. + эпц и + достаточно бесполезный счёт, но не более того

George
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Каким образом? Злой сбер хочет подсадить всех на свою платежную систему? Так не пользуйся, очевидный же выход. А так ты пытаешься доказать, что с изобретением кухонного комбайна запретили ножи и мясорубки - ну бред же чистой воды.

George
()
Ответ на: комментарий от George

ты подожди, они еще наличку запретят. не сейчас, лет через 30. Если ты конечно не собираешься откинуть кони через 30, это должно быть важно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что идиоты. Появление подобного, карт, чипов и прочего дерьма - приближение конца. Абсолютного конца. Когда умрёт свобода воли. Я не против технологического развития, но конкретно эта технология, в перспективе, имеет обратную сторону - тотальное банальное рабство.

16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Наличка и была «ножами» в метафоре выше, и нет, её вряд ли запретят. Хотя я в последнее время для себя от неё практически полностью отказался и не чувствую неудобств. Информация и том, когда и где я хлебушек покупаю, безусловно является мегаважной, хотя и не сравнится с тем, что люди сами о себе сливают в соцсетях

George
()
Последнее исправление: George (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от George

Существующие документы тоже не идеал приватности. Например, та же прописка — явное излишество, пользы человеку от неё никакой. Но зато из-за кривости бюрократической машины текущая ситуация выгоднее наличия единой карты тем, что ведомства крайне неохотно общаются между собой, и зная один кусочек информации найти остальные не так просто. Здесь же достаточно получить номер карты, и ты имеешь абсолютно все данные на человека.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Погоди, сейчас он скажет, что честному человеку нечего скрывать.

evilmanul
()
Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тогда, очевидно, тебе надо в противники всяких смэвов записываться, которое не что иное, как сеть обмена данными между ведомствами. И да, на карте будет ровно то, что у тебя на бумаге + ЭЦП. Чувствуешь разницу с полной инфой?

George
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

И законопроект о запрете наличных расчётов свыше определённой суммы - первый шаг, ага. Но почему-то всем поперёк горла именно этот несчастный выкидыш в виде уэка

George
()
Ответ на: комментарий от George

И да, на карте будет ровно то, что у тебя на бумаге + ЭЦП.

Вот только чтобы получить данные в бумаге, надо пройти через «у нас обед» и заполнить заявление на получение бланка на заявление в 3 экземплярах. А потом окажется, что нужную бумажку потеряли. А с ЭЦП я открываю окошко и получаю данные сразу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что мешает государству создать некую единую базу данных о гражданах, используя в качестве идентификатора номер и серию паспорта, к примеру - ведь для физлиза они фигурируют в любых значимых сделках/договорах/пр., ничего при этом не афишируя, и использовать ее для описанных тобой целей?

George
()
Ответ на: комментарий от George

То, что это грандиозный проект, который довольно сложно скрыть от общественности. В государственных структурах не только супершпионы работают, хоть одна бабка да проболтается что их заставляют данные с бумажек вбивать в компьютеры.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Ну значит ты просто не делаешь ничего незаконного. Это важно для тех, кто незаконные вещи делает. Напоминаю, что проявления гражданского недовольства правительством является де-факто незаконными. Нам уже пора наизусть заучивать биографию Ганди.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.