LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запилил сравнение декодироваия h264 через vdpau, vaapi, openmax на одной железке

 , , , ,


0

3

Как известно, на радеонах сейчас можно использовать 3 метода декодирования видео, старый добрый vdpau, мало кому известный openmax, и недавно поселившийся в месе vaapi.

Для Ъ результаты:
gst vaapi 0m2.752s
mpv vdpau 0m3.566s
mpv vaapi 0m3.956s
gst omx 0m23.657s
mpv xv 1m18.178s
mpv opengl 1m23.042s

Чуть больше подробностей и скриншотов по ссылке
http://www.gearsongallium.com/?p=1580

★★★★★

Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)

А корректность декодирования проверялась? А то на скриншотах видно, что в качестве дисплея gstreamer'у предлагается NULL.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

конечно, все рендерится нормально

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

Я тупой

Объясните пожалуйста, что вы измеряли? Что это за время такое? По ссылке ходил.

kukuruku ★★
()
Ответ на: Я тупой от kukuruku

Время cpu, сколько процессорного времени потратил плеер на воспроизведение(считай декодирование h264) трейлера, чем меньше тем лучше.
Мой core i5 c одним ядром и 1.6 ггц получил нормальную нагрузку без аппаратного декодирования, при декодировании на видеокарте нагрузка на процессор упала в десятки раз.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

Вопрос не в тему: vaapi в новых дровах радионов только декодирование может или кодирование тоже?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

добавил пару скринов, что vdpau что vaapi занимают где-то 10% видеокарты, что не удивительно так как работает они через один движок uvd походу.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Пока не работает, но сам vaapi (gst-vaapi)уж очень под интел запилен, особенно encoding, тогда как omx хоть мультиплатформенный.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

Запил

рано еще.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я libva для кодирования использую, и не сказал бы, но в самом api много на intel завязано, несмотря на то что его в основном в штеуде разрабатывают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в самом апи и нет, но реализация gst-vaapi явно ожидает чего-то фичастого, как intel-vaapi-driver например, VCE лимитирован только NV12 форматом, а интел использует i420 как внутренний формат насколько я понял.
В дровах интела только шейдеры для постпроцессинга и работы с разными видеоформатами занимают больше чем весь код vl стейт трекера

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В дровах интела только шейдеры для постпроцессинга и работы с разными видеоформатами занимают больше чем весь код vl стейт трекера

Это потому что эти шейдеры написаны совсем не на C. В любом случае, я бы не сказал, что для кодирования того же h264 требуется крайне много фич из intel-driver.

Мы тут кажется о разных вещах говорим, потому что я с gst-vaapi дела не имел - мы его ещё в самом начале слили по причине, которую я уже забыл за давностью. Может что-то изменилось? Какие преимущества сейчас у gst перед прямым использованием libva?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

а не знаю, я не использовал libva напрямую, потому и говорю что у радеона с кодированием через gst-vaapi явно проблема, мож допилят еще, а мож и нет, через omx есть и ладно.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Facepalm. И как ты в реальном мире живешь - ОНО Ж ПЛАВНОЕ! Или моргаешь глазами 24 раза в секунду, чтобы лишнюю информацию убрать?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Даже драмкружок или сериал 90-х в среднем выглядят зрелищнее, чем реальный мир.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.