LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существует ли какой-нибудь ресурс специально для Ubuntu последних версий, наподобие арчвики?

 


0

1

Ресурс где пользователь может узнать об внутреннем устройстве Ubuntu? И как сильно сменилось API в новых версиях по сравнению например с 10.10?


Ответ на: комментарий от Akamanah

Меня интересует структура системы, для меня она остается загадкой, так как не нашел толкового источника по этой системе.

serhey
() автор топика

пользователь

узнать об внутреннем устройстве

Ненужно.

И как сильно сменилось API

У бубунты свой собственный API, отличающийся от остального линукса? Держи наркомана!!!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

Нет там по сути никакой особой структуры, как сказали уже. Ядро+ GNU+ общие deb-довески+ свои специфичные приблуды и сервисы.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

И что? Дистрибутивы принципиально ничем не отличаются, только набором патчей, пакетными менеджерами и (пока ещё) системой инициализациии. А остальные потроха везде одни.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дело в том что например убунту сильно отличается от archlinux, я имею в виду в плане конфигурации системы. И АПИ в убунты действительно изменилось, так как добавились новые АПИ спрециально для юнити, и АПИ на QML

serhey
() автор топика

Внезапно убунтовики

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

убунту сильно отличается от archlinux, я имею в виду в плане конфигурации системы

Только если под «конфигурацией» рассматривать всякое systemd-говно. Но про иниты я тебе и так сказал. В общем случае решения из рачевики подойдут для ЛЮБОГО дистрибутива, если не касаться дистроспецифичных вещей.

И АПИ в убунты действительно изменилось

То ли ты такой толстый, то ли совсем ничего не понимаешь.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serhey

Давеча переехал с арча на 14.10, разницы почти не заметил. Systemd почти из коробки, одна строка в конфиге grub. PPA местами заменяют AUR (нет, серьезно).

Про гуевую часть - апи юнити и прочее, гугли ubuntu unity lenses, можешь наткнуться на пару статей по написанию своих линз, думаю это поможет.

Spectator
()
Ответ на: комментарий от Spectator

PPA местами заменяют AUR (нет, серьезно).

мучения начнутся когда будешь обновлять убунту между релизами

первое что сделает do-release-upgrade - отключит все твои PPA.

тебе нужно будет записать их на листочек, потом методично ходить на лаунчпад (или откуда там что берется), и проверять, есть ли в них версия для $нового_релиза. Потом вручную рыться в конфигах (или из гуя, что совершенно не проще), и где есть - менять версию дистрибутива. А где нету - баттхертить и дрожащими руками включать устаревшие репозитории в надежде, что ничего не сломается.

конечно, оно сломается.

если у тебя 100500 всяких репозиториев подключено, это занятие на полдня

словом, ад

для обычных пользователей лучшая операционка - арч, без вариантов! xD

stevejobs ★★★★☆
()

Хочешь узнать о внутреннем устройстве - собирай LFS. Хочешь нормальную систему и свежий софт - ставь арч. Иначе - кушай что дают.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Глупости говоришь, оно при обновление версии дистра, отключает сторонние репы, само переписывает их под нужное имя, тебе остается поставить галочки для включения их, зачем на лаунчпад ходить я не понял

Burnet
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

первое что сделает do-release-upgrade - отключит все твои PPA

И правильно делает

тебе нужно будет записать их на листочек, потом методично ходить на лаунчпад (или откуда там что берется), и проверять, есть ли в них версия для $нового_релиза. Потом вручную рыться в конфигах (или из гуя, что совершенно не проще), и где есть - менять версию дистрибутива. А где нету - баттхертить и дрожащими руками включать устаревшие репозитории в надежде, что ничего не сломается.

Наркоман.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, для обычных пользователей все-таки лучше ванильная убунта - не форки на её основе, без PPA и вообще. На мой взгляд, за последние 6 лет убунта сильно-сильно прокачалась в плане дружественности - сравнивая 8.04 с 14.04.

Арч лучше для чуток более продвинутого пользователя. Вообще, если есть мозги да руки, становится не очень принципиально, на какой именно системе ты строишь своё рабочее пространство.

Spectator
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Экий ты выдумщик. В обычных случаях достаточно доставить галочки перед отключенными репозиториями после апгрейда. Дело минуты.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.