LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DBA - что используется, чему учится?

 , , ,


0

3

Приветствую!

Решил поштудировать продвижение в сторону data base administrator - есть ли какие-либо советы, ссылки, что почитать, книги?

в среднем сегменте, как я понимаю, пользуется в основном майкрософтовский мсскл, в высшем - тот же майкрософт напополам с ораклем?

Перемещено leave из job

★★

Последнее исправление: wisedraco (всего исправлений: 1)

учи оракл.
ораклистов много требуется и платят им хорошо.

dada ★★★★★
()

Для начала:
1. Надо хорошо изучить какую-то популярную СУБД, иметь представление об архитектуре СУБД, обязательно знать о методах резервного копирования в вашей СУБД, знать что такое кластер как его создать, иметь представление об оптимизации SQL запросов.
2. Также неплохо было бы знать ту операционную систему, под которой будет работать СУБД. Все это только основы в дальнейшем все зависит от того, будете ли вы пытаться работать по этой специальности - начинать можно с простых проектов. Никто вас не поставит админить высоконагруженные проекты, если вы плохо знаете с чем вам предстоит работать.

nt_crasher ★★★
()

Начни с oracle oca и далее по курсу

ates
()

Предлагаю начать с того, что database пишется слитно.

handbrake ★★★
()

в среднем сегменте, как я понимаю, пользуется в основном майкрософтовский мсскл

Лолчто? Ни разу на продакшене его не видел.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У меня сейчас mssql. 2000. Так получилось. Правда, есть мнение, что он здесь проживёт не больше полугода от настоящего момента, ибо он мне не нравится.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Например, тем, что в нём нет INSERT ... OUTPUT. В нём нет многих стандартных sql-функций, есть очень свои, очень нестандартные. Нет нормального инструмента управления (работать с двумя инстансами - то ещё приключение, пока поймёшь, в каком инстансе у тебя окно выполняет запросы, уже всё удолил).
MS SQL новый надо покупать, и вообще я не люблю поделия от мс, поэтому менять буду на постгрес.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну вот это основное, тут не всё от тебя зависит... Тут многое зависит от того ПО, что использует ту или иную БД. Но начинание очень интересное. :)

DALDON ★★★★★
()

обмазывайся ораклом, однозначно.

pi11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.